PDA

Просмотр полной версии : Экипаж Шэньчжоу-14 отмечают первый месяц работы на борту космической станции


Kantor
10.07.2022, 13:10
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/aQp6ZDBxSfrgc6o4THy9cg-1024-80.jpg.webp

Три китайских астронавта Shenzhou 14 завершили свой первый месяц на орбите, готовясь к прибытию второго модуля китайской космической станции.

Астронавты Чен Дун, Лю Ян и Цай Сюжэ стартовали на борту космического корабля «Шэньчжоу-14» 5 июня и примерно через шесть часов состыковались с Тяньхэ, основным модулем строящейся космической станции Тяньгун .
Пока все идет хорошо для экипажа, который тренируется на беговых дорожках и велотренажерах, чтобы уменьшить воздействие микрогравитации на свое тело.

У. Давэй, заместитель главного конструктора китайской системы пилотируемых космических программ «тайконавты» (так в качестве дружеской шутки называют китайских астронавтов), охарактеризовал экипаж «Шэньчжоу-14» как «молодую, живую и строгую команду с хорошими физическими, эксплуатационными и психологическими характеристиками».

Экипаж проведет на орбите шесть месяцев и будет наблюдать за прибытием двух новых модулей, которые завершат Т-образный орбитальный форпост. Ожидается, что первый новый модуль под названием Wentian будет запущен в конце этого месяца.

В течение первого месяца тайконавты провели анализы воды, воздуха и микроорганизмов внутри Тяньхэ.

Они также установили систему снижения содержания углекислого газа для улучшения воздуха на борту станции, протестировали скафандры Feitian для будущих выходов в открытый космос и отладили оборудование на борту Tianhe.

Тайконавты Шэньчжоу-14 также будут участвовать в первой передаче китайской космической станции "из рук в руки", когда в декабре прибудет экипаж Шэньчжоу-15.

Kupava
11.07.2022, 04:46
охарактеризовал экипаж «Шэньчжоу-14» как «молодую, живую и строгую команду с хорошими физическими, эксплуатационными и психологическими характеристиками»
:facepalm: жуть какая, как "время дожития" ...

Три китайских астронавта Shenzhou 14
Что-то ребята на фото не в "плавательно/парящем" виде, а вроде как в условиях искусственной гравитации, типа таво, шо прям стоять на полу ... :scratch: (наверное для пущего вида "стойки смирно" зацепились носочками за планочку, но выглядят как манекены ...).

То есть по сути ребята, простые работяжки, контролируют сборку станции "под ключ" для последующей передачи ее другой команде - уже обитателям станции для постоянного проживания и проведения НИИ работ более высокой квалификации ...

Сирениус
11.07.2022, 05:48
наверное для пущего вида "стойки смирно" зацепились носочками за планочку
Магниты в тапках - это еще в прошлом веке придумали

Kupava
11.07.2022, 08:03
Магниты в тапках - это еще в прошлом веке придумали

@Сирениус, Вы пишите околонаучную хрень, чем порядком раздражаете :tongue:

Kantor
11.07.2022, 09:13
@Kupava, ну там на полу как раз и сделана специальная планочка для зацеплюшек построений и рапортов родной коммунистической партии по стойке смирно :)
Ее даже видно. Синенькая такая

Kupava
11.07.2022, 09:27
для пущего вида "стойки смирно" зацепились носочками за планочку

на полу как раз и сделана специальная планочка для зацеплюшек построений
бебебе, канешн, даже я разглядела :D
но вообще, им нужна какая-то более строгая растяжка на построение, а то все ж таки видно как их заваливает ...

Сирениус
11.07.2022, 09:29
@Сирениус, Вы пишите околонаучную хрень, чем порядком раздражаете :tongue:
Так не читайте мои посты и не будете раздражатся.

Kupava
11.07.2022, 09:30
@Сирениус, так не цепляейте мой ник (не цитируйте) и не привлекайте внимание. :D

Kantor
12.07.2022, 00:39
но вообще, им нужна какая-то более строгая растяжка на построение, а то все ж таки видно как их заваливает ...
упущение лично руководителя программы плац-зацепа товарисча Вань Минь Синь Сюня. Лишили звания "Главный Передающий Идею Мао Светлоокий Товарисч Младший Вождь и юный Учитель" и урезали лимит на доступ к Гуглю с 15 минут в сутки до 5, и на неделю лишили доступа к Ютубу и Фейсбуку.
Перед научной группой поставлена задача в кратчайшие сроки разработать и внедрить дополнительные растяжки с целью приведения вида тайконавтов к уставному образцу регламентированному постановлением 12 сьезда Компартии Китая "о укреплении консолидации рабочих, сельской и городской интеллигенции и крестьян путем принятия должной позы во время отдачи рапорта доклада вышестоящим товарищам".

Kupava
12.07.2022, 02:25
:D :D :D

@Kantor, как-то Вы дорогой Друг не аккуратно :-[ а вдруг товарисч
Вань Минь Синь Сюнь прочитает Ваше замечание и его крепко-накрепко обнимет товарисч Кондратий :-X =-O

Тихий_Тигрр
17.07.2022, 15:46
Тайконавты молодцы

Kantor
20.07.2022, 21:17
Тайконавты молодцы
Чем именно? :)