PDA

Просмотр полной версии : Россия активизировала долгосрой "Калина", предназначенный для "ослепления спутников"


Kantor
10.07.2022, 12:54
https://realax.ru/saveimages/2022/07/10/dnrwbyyvnfqvhhkb4rz.jpg

Недавние изображения Google Earth вскрыли повышение активности вокруг знаменитого долгостроя- лазерного комплекса проекта "Калина", дислоцирующегося недалеко от Зеленчукской на крайнем юго-западе России, там, где находится радиотелескоп РАТАН-600. (Объект является частью комплекса "Крона", расположенного на горе Чапал возле Сторожевой, Карачаево-Черкесия).

Судя по отчетам The Space Review, это лазерная система, предназначенная для "электронно-оптической войны", которая "может ослеплять чужие спутники" лазерными импульсами настолько яркими, что они могут повредить оптические датчики.
Так же The Space Review проанализировали общедоступные спутниковые снимки, тендерные документы от российских промышленных подрядчиков и российские финансовые документы.

Российские патенты и документы о закупках показывают, что лазерная установка «Калина» оснащена отдельной системой слежения с адаптивной оптикой , которая помогает лучше смягчать атмосферные помехи. Наряду с этой системой сам лазер оснащен системой приема-передачи для измерения лазерного света, отраженного от цели, чтобы лучше нацеливаться непосредственно на оптические системы на целевом объекте.

Проект достаточно интересный, видимо, только сейчас удалось выбить для него хоть какое то финансирование, в Пентагоне о нем знают уже много лет и с интересом наблюдают за "прогрессом" партнеров в столь любопытной области.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/10/hmjajtjgnlrya7duckrkwkcb.jpg https://realax.ru/saveimages/2022/07/10/bfwqklcqvwtzdzgg3mxq.jpghttps://realax.ru/saveimages/2022/07/10/cxguzavba7hrqhqchgsjrk.jpghttps://realax.ru/saveimages/2022/07/10/qwyyar5zuhfgmusvt.jpghttps://realax.ru/saveimages/2022/07/10/dbnqntepezw8huqsdfgmx.jpghttps://realax.ru/saveimages/2022/07/10/evclbs2jvscmucmwztqxfrug.jpg

Если кому то интересны подробности, то велкам читать сюда: The Space Review: Kalina: a Russian ground-based laser to dazzle imaging satellites (https://www.thespacereview.com/article/4416/1) но к сожалению, на английском.