PDA

Просмотр полной версии : Я твоя тень


Mari
16.07.2009, 20:42
Продолжаю заниматься своим любимым делом - стимулировать вас на психологические и философские размышлизмы. Итак:

Когда я признаю и принимаю свои тени, они теряют свою силу... - не знаю, кто сказал эту фразу, но фраза - ИМХО - клёвая. И оч. глубокая. Кто как её понимает?

Яблонька_цветущая
16.07.2009, 20:53
Я понимаю ее так: если я принимаю себя таким, какой я есть, то жить становится проще..

Mari
16.07.2009, 21:17
они теряют свою силу...
в чём тогда "сила тени", которая пропадает с приятием себя? И почему эта "сила" пропадает тогда? ;)

добавлено через 13 минут
https://s12.radikal.ru/i185/0907/11/a55f007bb46f.jpg (https://www.radikal.ru)

Яблонька_цветущая
16.07.2009, 21:28
Сила тени в том, что б мучать себя)) Мы часто не принимаем свои тарканы и вместо того, что б наслаждаться жизнью - мучаем себя. Если принять себя со всеми своими недостатками, то жить становится легче) И наши комплексы теряют силу :)

Mari
16.07.2009, 21:44
Ага, мнение понятно. Жду ещё точки зрения. :-)))))

Беркут
16.07.2009, 22:06
Каламбур на тему: Свет и тень? Принятие выбора?

QCosa
16.07.2009, 22:19
жужас какой
человек без теней плоский
не хочу , чтоб мои тени теряли силу


по сабжу , фраза клёвая , но (имхо ) беспредметная

Mari
17.07.2009, 02:28
Ok. Отпишусь по теме сама. Моё мнение одновремено перекликается с вопросом Беркута и тем, что озвучила Яблонька. ИМХО - это по принятие в себе "тёмной" половины себя. Тени (именно множественное число) - это те проявления нас, которые неприятны нам самим, которые мы сами неосознанно от себя пытаемся отторгать - "Нет, это не я. Я не такой (-ая), я просто "сорвался" (-лась). Это он (она) виноват (-а), я только среагировал (-а), ..." Это то, что мы ОСОЗНАННО не позволяем себе проявлять, а вытесняем в подсознание. То самое, что мы пытаемся от себя отогнать, как неприсущее нам, не имеющее право на существование, потому как это "плохое". Часто люди вытесняют и подавляют, например, агрессию. Особенно агрессию к близким, не позволяя себе злиться на них, выплёскиваться, устраивать разборки. Однако "спрятанное внутри", оно начинает там - внутри - свою подрывную дейстельность. В итоге - дисгармония, стрессы, обиды на судьбу.

А выход подсказала Марина. Надо ПОЛНОСТЬЮ себя принять,разрешить себе быть ЛЮБЫМ, разрешить себе ЛЮБЫЕ эмоции. И даже то, что кажется "плохим" или "неправильным", ведь это всего лиш наши "тени". Не бывает света без тмы и хорошего без плохого. Свет именно СВЕТ на фоне Тьмы. Тьма видится Тьмой на фоне света. Мир дуален, и люди как часть мира тоже сотканы из противоречий.

Сила теней - ИМХО - точно такая же сила, как и сила лучей. Но сила света - эволюционная - созидательная. А сила тьмы - инволюционная - деструктивная. Но действуют в нас и те, и другие силы. Тени теряют свою силу как только мы перестаём видть их именно ТЕНЯМИ - проявлениями Тьмы. Как только мы представляем их нейтральными, а конкретно позволяем себе иметь их не как НЕДОСТАТКИ, но как наши ОСОБЕННОСТИ, прсто разрешаем этому БЫТЬ В НАС, деструктивная, разлагающая внутренняя работа подавляемых "неправильностей" исчезает, либо становится гораздо слабее. Нет, мы не избавляемся от "тёмной части" - это не нужно и не правильно, но мы учимся жить всеми своими гранями. Оставлять светлые следы на тёмных дорожках. И тёмные на светлых. ПРИНИМАЯ НЕЙТРАЛИЗУЕМ. А УНИЧТОЖАЯ УВЕЛИЧИВАЕМ. очень интересный механизм саморегуляции. :-))))))

Яблонька_цветущая
17.07.2009, 09:40
Да уж, злясь на себя мы выращиваем новые комплексы...

Mari
18.07.2009, 00:20
Беркут, конечно. Я ж не адепт хаоса. Я о том, что можно научиться "бесенят" выпускать порезвиццА в установленные тобой же для них вольерчики. Либо просто на какую-то "территорию", где они будут не сильно травматичны окружающим. То есть устроить им какую-то возможность поразрушать что-нибудь ненужное, чтоб они внутри тебя нужное не разрушали. :-))) И не отторгать их внутренне от себя как не имеющих право на существование. Наоборот, вытащить их "на свет" Осознания, разглядеть, запомнить, принять, что вот они- есть такие - и затем отправить их обратно внутрь - на тёмную сторону до поры до времени, когда им не будет ТОБОЙ разрешено побегать на воле! :-))))

MapTuHka
18.07.2009, 08:18
Сдаётся мне, что вы о разных бесенятах говорили)))):rolf:
И в этом ключе, некоторые фразы просто восторг))))
где они будут не сильно травматичны окружающим
как не имеющих право на существование
вытащить их "на свет" Осознания, разглядеть, запомнить, принять, что вот они- есть такие - и затем отправить их обратно внутрь - на тёмную сторону до поры до времени, когда им не будет ТОБОЙ разрешено побегать на воле!

Мари, а он случаем не о детях?)))

Яблонька_цветущая
18.07.2009, 10:15
Думаю, бесенята Беркута просто более разрушительные чем бесенята Мари :hihi:

Беркут
18.07.2009, 18:57
Я о том, что можно научиться "бесенят" выпускать порезвиццА в установленные тобой же для них вольерчики.Фигассе. :scratch_one-s_head: Научишь? )))

Думаю, бесенята Беркута просто более разрушительные чем бесенята Мари :hihi:Эт... точно. Черти нах! :oleole: Хапнуть штоль живой водички? :pya:

Яблонька_цветущая
18.07.2009, 22:55
Святой воды? ;)

Яблонька_цветущая
20.07.2009, 12:35
:am:

Mari
20.07.2009, 14:26
Ребят, под "бесенятами" я подразумевала всякие неприятные проявления личностные. например, агрессивные выплески. Что-то расстроило сильно, пришёл - наорал на домашних. Такого плана. Либо просто ситуативно возникающее желание всё разметать в клочья. И пр. В "вольерчики" - это я имела в виду - допустим- предупредить: "милая, я сегодня неадекват. Если буду орать, не слушай меня!" То есть обезопасить близких хоть как-то от негатива, а потом только выплеснуться. Либо вообще действительно взять что-нить ненужное, и запустить со всей дури в стену..

Кароч любые проявления личностные, которые могут какие-то неприятности доставлять близким, признать в себе, принять. И "разрешать" себе таким быть - иногда- и желательно "подстраховывая" близких от слишком разрушительных проявлений вашей "тени".

Pit Bull
20.07.2009, 17:26
По мне Фрейд очень хорошо раскрыл эту тему. Почитайте о либидо и мортидо.
А фраза, сугубо моё мнение, какая-то туманная и особой смысловой нагрузки не несёт...

Яблонька_цветущая
25.08.2009, 13:57
В тему:
В мире все стремится к равновесию. Там, где появляется избыточный энергетический потенциал, возникают равновесные силы, направленные на его устранение. Придавая чему-либо излишне важное значение, вы получите результат, прямо противоположный намерению. Например, в случае недовольства собой вы вступаете в конфликт со своей душой, равновесные силы заставляют вас бороться со своими недостатками и пытаться скрыть их, в результате чего они вылезают наружу еще в большей степени <...>
Снижая важность, так же не перегибайте палку. Понижение внешней важности не имеет ничего общего с пренебрежением и недооценкой. К жизни нужно относиться проще. Не пренебрегать, но и не приукрашивать. Принимать мир таким, каков он есть. Понижение внутренней важности не имеет ничего общего со смирением и самоуничижением. Не превозносить и не принижать свои достоинства и недостатки. Позволить себе роскошь быть собой.(с) В.Зеланд.

Mari
25.08.2009, 16:36
Да, Зеланд умный мужик. :-)))

Electronic
26.08.2009, 10:13
Тень - это та противоположность нас, имеющая силу, равную нашей. Мы можем соединить её с собой.
А я "в себе един и разделён", когда мне надо, я - своя тень.

Mari
26.08.2009, 10:35
Тень - это та противоположность нас, имеющая силу, равную нашей. Мы можем соединить её с собой.
А я "в себе един и разделён", когда мне надо, я - своя тень.

*представляет, как Alexs это читает и падает в обморок!!!!! :-)))))))))))))))))))))))))*

Electronic
26.08.2009, 10:46
100
+ { !!! :D
500
Правда, не пойму - с чего бы?

Pit Bull
26.08.2009, 10:53
Тень - это та противоположность нас, имеющая силу, равную нашей. Мы можем соединить её с собой. А я "в себе един и разделён", когда мне надо, я - своя тень.
Не проще назвать это эго и альтерэго, иначе появляются такие мистические слова как тень бесы и т.п.
Фрейд раскрыл эту тему как надо быть...

Electronic
26.08.2009, 11:02
Фрейд раскрыл эту тему как надо быть...
По Фрейду Фрейд плачет :).

Pit Bull
26.08.2009, 11:09
По Фрейду Фрейд плачет .
Сами говорите несформулированными его фразами - значит, по вам он тоже пускает слёзы=)

QCosa
26.08.2009, 16:26
драма :D

Electronic
26.08.2009, 18:10
Сами говорите несформулированными его фразами
Неет, у меня мочевыделительная система на мозг не давит :).

QCosa
26.08.2009, 18:19
погоди , всё будет :)

Мотылек
18.11.2013, 16:05
Когда я признаю и принимаю свои тени, они теряют свою силу...

Кто как её понимает?

странная фраза, я ее не поняла

Ром
18.11.2013, 16:39
Мотылек, тут без бутылки, я так понимаю - дело темное будет)

Мотылек
18.11.2013, 17:28
saw5, наливай!

Ром
18.11.2013, 17:29
Мотылек, ) Ир, ты чего? Не, водка для дамы - не сексуально как-то)