PDA

Просмотр полной версии : Где NASA планирует расположить свою лунную базу?


Kantor
03.07.2022, 00:44
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/W7wK5jYaVjfq3g2ogLjdc3-970-80.png.webp

NASA стремится создать аванпост с экипажем возле южного полюса Луны, называя его «первым плацдармом человечества на лунном фронтире».

Компоненты для этого лагеря, известного как "Artemis Base Camp" (База Артемида), представляют собой негерметичный вездеход для перевозки астронавтов в скафандрах к местам научных исследований; герметичный вездеход, позволяющий совершать длительные походы вдали от заставы без скафандров; и сам лагерь, в которой одновременно могут разместиться четыре человека.

Этот дом вдали от дома требует большого количества инфраструктуры, такой как связь, электроснабжение, радиационная защита, утилизация отходов и места для хранения продуктов питания, инструментов, оборудования, запасов кислорода и воды.

Ну а где именно будет располагаться сам форпост, сейчас решают исследователи.

На Луне есть области, называемые PSR. Это те места в тени например скал или в глубине кратеров, в которые никогда не проникают лучи Солнца и температуры там всегда минус 200 - 248 градусов по Цельсию. В этих областях с большой долей вероятности находится водяной лед.
Который может быть преобразован и в воду и в кислород.

Т.е. база должна располагаться недалеко от такого места, предварительно разведанного на содержание большого количества водяного льда. И доступ к нему должен быть легким.

С 2009 года над Луной летает лаборатория NASA LRO, система LROC которой в числе прочих исследований занята и разведкой содержания льда в областях PSR. Таких площадок на южном полюсе Луны обнаружено более 65, и проведенные замеры дают возможность оценить тоннаж содержания в этих зонах льда и расставить приоритеты между площадками. Однако площадки, выделенные по наибольшему потенциальному содержанию льда, не легкодоступны для астронавтов, и потому рассматриваются как перспективные для будущих, уже вооруженных требуемой техникой, миссий.

В результате большого объёма исследований, который будут проверены посылкой автоматических миссий, на данный момент решено, что хребет Шеклтон-де-Жерлаш идеально подходит для будущих наземных миссий к лунным полюсам «из-за легкого доступа к солнечной энергии и связи с Землей, а также непосредственной близости к PSR, которые можно исследовать на наличие водяного льда».

Край кратера де Жерлаш является наиболее перспективным местом для посадки. Этот участок имеет доступ к двум PSR с высоким потенциалом, имеет адекватный доступ к коммуникациям и близлежащим солнечным ресурсам, а также пологие склоны, пересекающие освещенную местность к предполагаемым отложениям водяного льда.

Ожидается, что ряд миссий космических кораблей NASA добавит некоторые важные детали к текущему пониманию распределения полярных лунных запасов воды. Миссии, которые будут запущены в ближайшее время, включают Luna-H Map, Lunar Flashlight, Lunar Ice Cube, Volatiles Investigating Polar Exploration Rover или VIPER , Polar Resources Ice Mining Experiment 1 и Lunar Trailblazer.

Еще одним будущим инструментом является ShadowCam, инструмент NASA, разработанный ASU, который полетит к Луне на борту корейского лунного орбитального аппарата Pathfinder, который недавно получил название Danuri. «Данури» — первая лунная миссия Корейского института аэрокосмических исследований, запуск которой запланирован на начало августа на ракете SpaceX Falcon 9 .

ShadowCam будет исследовать PSR. Он был разработан, чтобы быть более чем в 200 раз более чувствительным, чем предыдущие инструменты исследования наличия водяного льда.

Так что в недалеком будущем NASA полностью определится к локацией будущей лунной базы. И начнет предварительное развертывание этой базы путем посылки автоматических грузовиков с необходимым оборудованием на борту.