PDA

Просмотр полной версии : Virgin Orbit запустила 7 спутников в первой ночной миссии


Kantor
02.07.2022, 20:07
https://youtu.be/vTS7oGGsQ68

Самолет-носитель Virgin Orbit, модифицированный Боинг 747 под названием Cosmic Girl, стартовал с аэрокосмического порта Мохаве в Южной Калифорнии в субботу (2 июля) в 1:49 утра по восточному поясному времени (05:49 по Гринвичу; 22:49 по местному времени).

Cosmic Girl направилась на запад, а затем на юго-запад, в конце концов достигнув целевой зоны к западу от Нормандских островов. Самолет сбросил LauncherOne в 2:53 утра по восточному поясному времени (06:53 по Гринвичу) на высоте около 10 700 метров. Через несколько секунд ракета длиной 21 м запустила двигатель NewtonThree первой ступени, начав движение на орбиту.

Работа двигателя первой ступени длилась три минуты. Вскоре после этого две ступени ракеты разделились, и загорелся двигатель NewtonFour верхней ступени. NewtonFour горел в общей сложности шесть минут в течение двух отдельных запусков, выводя семь полезных нагрузок на желаемую орбиту, на высоте 500 километров над Землей. Все семь спутников были успешно развернуты так, как и планировалось, сообщили представители Virgin Orbit в Twitter в 3:56 утра по восточному поясному времени (07:56 по Гринвичу).

Это был четвертый успешный запуск Virgin Orbit после запусков спутников в январе 2021 года, июне 2021 года и январе этого года .

Субботняя миссия стала первым ночным запуском для Virgin Orbit, которая является частью Virgin Group Ричарда Брэнсона. На этот раз компании не нужно было работать в темноте, но она хотела получить некоторый опыт.

Virgin Orbit была заинтересована в том, чтобы «расширить границы возможностей и опыта, потому что у нас есть заказы на запуски именно ночью», — сказал генеральный директор Дэн Харт во время предстартового разговора с журналистами во вторник (28 июня). «Мы хотим убедиться сначала в том, что ночные запуски возможны, и сделать один на нашем заднем дворе здесь, в Мохаве».

Все пять запусков Virgin Orbit на сегодняшний день были произведены с аэрокосмического порта Мохаве, но, как следует из этого комментария, компания планирует вскоре начать запуски из других мест. Действительно, Virgin Orbit готовится к запуску с космодрома Корнуолл в Англии . По словам Харта, эта миссия, которая станет первым в истории орбитальным проектом Соединенного Королевства, должна стартовать в сентябре этого года.

Семь спутников, которые были запущены в субботу утром, были очень разнообразными. Один из них, Adler-1 размером с обувную коробку, будет изучать среду космического мусора , чтобы помочь улучшить модели исследователей. Этот маленький спутник будет эксплуатироваться компанией Spire Global из Вирджинии.

Польская компания SatRevolution предоставила два космических аппарата, названных Stork-3 и SteamSat-2. Stork-3 присоединится к группировке спутников SatRevolution для съемки Земли, а SteamSat-2 будет испытывать двигатели на водяном топливе, разработанные британской компанией SteamJet Space Systems.

Два других космических корабля представляют собой крошечные кубсаты , созданные в рамках программы NASA Educational Launch of Nanosatellites, или ELaNa. Один был разработан Исследовательским центром НАСА в Лэнгли в Вирджинии, а другой — исследователями из Университета Колорадо в Боулдере.

Последними полезными нагрузками, запущенными в субботу, были спутники для исследований и разработок, спонсируемые Министерством обороны США. По словам представителей Virgin Orbit, они будут проводить эксперименты в области космической связи и навигации в космосе.