PDA

Просмотр полной версии : Корейский "Danuri" готовится к полету к Луне в августе


Kantor
01.07.2022, 00:32
https://realax.ru/saveimages/2022/06/30/npkbbucvrewxyvh0jvh.jpg

Korea Pathfinder Lunar Orbiter ( KPLO ), официально "Danuri" , — это лунный орбитальный аппарат созданный Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI).

Орбитальный аппарат, его научная полезная нагрузка и наземная инфраструктура управления являются демонстраторами технологий. Орбитальному аппарату также будет поручено исследовать лунные ресурсы , такие как водяной лед , уран , гелий-3 , кремний и алюминий , и составить топографическую карту, которая поможет выбрать будущие места для посадки на Луну.

Запуск миссии запланирован на 2 августа 2022 года с помощью ракеты- носителя Falcon 9 Block 5 .

KPLO несет шесть научных инструментов общей массой около 40 кг.
Пять инструментов из Южной Кореи и один из NASA.

Lunar Terrain Imager (LUTI) будет делать снимки вероятных мест посадки для 2-го этапа миссии по исследованию Луны и специальных целевых участков лунной поверхности с высоким пространственным разрешением (<5 м).
Широкоугольная поляриметрическая камера (PolCam) будет получать поляриметрические изображения всей лунной поверхности, за исключением полярных областей, со средним пространственным разрешением, чтобы исследовать подробные характеристики лунного реголита .

Магнитометр KPLO (KMAG) — это магнитометр , который будет измерять магнитную силу лунной среды (до ~ 100 км над лунной поверхностью) с помощью сверхчувствительных магнитных датчиков.

Спектрометр гамма-излучения KPLO (KGRS) — это спектрометр гамма-излучения , который будет исследовать химический состав материалов поверхности Луны в диапазоне энергий гамма-излучения от 10 кэВ до 10 МэВ и составлять карту их пространственного распределения.

В рамках эксперимента по сети, устойчивой к задержкам (DTNPL), будет проведен коммуникационный эксперимент по сети, устойчивой к задержкам (DTN), подобию межпланетного Интернета для связи с наземными объектами.

ShadowCam NASA будет изучать отражательную способность в постоянно затененных областях для поиска свидетельств отложений водяного льда . Прибор основан на камере Lunar Reconnaissance Orbiter LROC, но он в 800 раз более чувствителен. ShadowCam был разработан учеными из Аризонского государственного университета и компании Malin Space Science Systems.

Поскольку KPLO использует Ballastic Lunar Transfer (BLT) для перехода на орбиту Луны, космическому кораблю потребуется около одного месяца, чтобы достичь Луны. Орбитальный аппарат совершит не менее трех высокоэллиптических орбит вокруг Земли , каждый раз увеличивая свою скорость и высоту, пока не достигнет межпланетной космической скорости, инициируя транслунную инъекцию .

Главный двигатель космического корабля состоит из четырех двигателей мощностью 30 ньютонов , а для управления ориентацией (ориентацией) он использует четыре двигателя мощностью 5 ньютонов.

Trudyaga
04.07.2022, 16:44
Мне казалось луну уже вдоль и поперек исследовали, а ещё не всё

Kantor
27.07.2022, 23:07
Мне казалось луну уже вдоль и поперек исследовали, а ещё не всё
Ну это были лишь беглые наброски как первые экспедиции европейцев в Америку. Все еще с Луной только начинается ) там нашли воду а значит она оказалась резко у дел и платформой для отработки колонизации Марса )

Kantor
27.07.2022, 23:08
А вот и видяшка рассказывающая о будущей миссии подоспела:

https://youtu.be/3ckXfJ1vw28

Kantor
06.09.2022, 22:04
https://realax.ru/saveimages/2022/09/06/ehutuvkre9mkencpm.jpg

Запущенный в августе (см. https://realax.ru/showthread.php?t=36443) лунный зонд Danuri провел критический маневр по коррекции траектории 2 сентября в точке Лагранжа L1, и идет к Луне.

Если все пойдет по плану, Danuri прибудет к Луне 16 декабря. Серия маневров с двигателями выведет его на круговую низкую орбиту примерно в 100 километрах от лунной поверхности. Ожидается, что после непродолжительного периода ввода в эксплуатацию и испытаний, зонд приступит к исследованиям.

Начиная с января, Danuri — также известный как Korea Pathfinder Lunar Orbiter — будет изучать ландшафт, магнетизм, гамма излучение и другие характеристики лунной поверхности с помощью шести бортовых инструментов, включая сверхчувствительную оптическую камеру ShadowCam.
Орбитальный аппарат также определит потенциальные места посадки для будущих лунных миссий.
Планируется, что Danuri пробудет на орбите Луны минимум один год.

Kantor
08.09.2022, 22:54
https://realax.ru/saveimages/2022/09/08/ppkrkbwgp2zfkfvlmeeh.png

Зонд сфотографировал Землю с расстояния 1,24 миллиона километров от планеты