PDA

Просмотр полной версии : Шаттл Sierra Space Dream Chaser - новости проекта.


Kantor
22.06.2022, 23:17
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a8/Dream_Chaser_pre-drop_tests.7.jpg

Dream Chaser — американский многоразовый космический самолёт с несущим корпусом , разработанный компанией Sierra Nevada Corporation (SNC) Space Systems. Первоначально задуманная как транспортное средство с экипажем , космическая система Dream Chaser Crew будет испытываться после того, как будет грузовой вариант Dream Chaser Cargo System начнет успешно летать .

Планируется, что вариант с экипажем будет перевозить до семи человек и груз на низкую околоземную орбиту и обратно .

Грузовой Dream Chaser предназначен для пополнения Международной космической станции как герметичными, так и негерметичными грузами. Он будет стартовать вертикально на ракете Vulcan Centaur и садиться на обычные взлетно-посадочные полосы.

Европейская версия корабля, управляемая ESA (Европейское Космическое Агенство), будет взлетать ракетами Арианспейс.

У Sierra Nevada Corporation есть контракт с NASA на 6 грузовых миссий к МКС. Демо миссия на МКС в грузовом варианте запланирована на февраль следующего, 2023, года.

Так же на данную машину есть потребность у готовящейся к развертыванию в космосе частной космической станции "Orbital Reef", которую проектирует сама Sierra Space в сотрудничестве с Blue Origin, Боингом и рядом других аэрокосмических фирм.

https://new-science.ru/wp-content/webp-express/webp-images/doc-root/wp-content/uploads/2021/10/38563-2-scaled.jpg.webp

Еще одно место посадки открылось для частного космического самолета Dream Chaser.

Производитель космических кораблей Sierra Space подписал меморандум о взаимопонимании (MOU) во вторник (21 июня) с Spaceport America , что потенциально открывает путь для Dream Chaser , чтобы приземлиться на объекте в Нью-Мексико после своих орбитальных миссий.

Kantor
22.06.2022, 23:22
Постройка летного экземпляра к демонстрационному полету в разгаре:

https://youtu.be/E6nh7N9I-sg

Kantor
13.09.2022, 21:55
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/uALF9pQ9BdQ3zGvm3MMZGj-970-80.jpg.webp

Sierra Space, которая разрабатывает космический корабль Dream Chaser в форме челнока для доставки грузов и потенциальных полетов космонавтов, подписала соглашение с транспортным командованием Министерства обороны США (DOD) о двухточечных космических перевозках в течение трех часов.

Соглашение о совместных исследованиях и разработках (CRADA) на ранней стадии «предоставляет уникальные возможности для точной, экономичной и своевременной глобальной доставки логистики и персонала Министерства обороны США», — говорится в заявлении представителей Sierra Space от 8 сентября .

«Обе стороны будут совместно изучать космические перевозки как новый способ глобальной наземной доставки материальных средств и персонала «точка-точка», в качестве альтернативы и дополнения к традиционным воздушным, наземным и наземным способам для… глобальных цепочек поставок», — говорится в заявлении.

В последние месяцы американские военные подписали несколько соглашений о будущих транспортных перевозках, в том числе CRADA с Rocket Lab для использования своего ускорителя Electron и контракт на 102 миллиона долларов со SpaceX (через ВВС США) на ракетные поставки. военные грузы и гуманитарное оборудование.

CRADA позволяет федеральным агентствам заключать нефинансируемые соглашения с частными агентствами, при этом предлагая поддержку в виде помещений, оборудования, экспертизы и других услуг. Sierra Space заявила, что ее соглашение позволит компании организовать логистическую доставку для борьбы с возникающими и высокоскоростными угрозами в «конфликтных и меняющихся условиях» или для снабжения районов, нуждающихся в гуманитарной помощи.

Космический корабль Dream Chaser выполнил несколько испытательных полетов, поскольку Sierra Space нацелена на доставку грузов для НАСА (с которым у нее есть соглашение о миссиях по пополнению запасов Международной космической станции ) вместе с другими организациями.