PDA

Просмотр полной версии : Талон на Stratolaunch. Рок продолжает испытания


Kantor
18.06.2022, 22:37
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/AiFVC9V2EiizFLFcHpwMjL-1024-80.jpg.webp

16 июня самолет-носитель Stratolaunch Roc совершил седьмой испытательный полет, и достиг высоты 8 200 метров во время полета над пустыней Мохаве в Калифорнии, который длился три часа и одну минуту. На самолете уже смонтирован пилон для запуска.

Данная схема запуска ракеты в космос, называемая "Воздушный старт", с самолета носителя, поднимающегося на высоты более 10 км уже используется в системе Virgin Orbit LauncherOne/ Boeing 747-400 Cosmic Girl, и применялась ранее в ряде проектов, например в запусках суборбитального ракетоплана Х-15 в конце 50х - 60х годах прошлого века.
Схема запуска позволяет выводить в космос полезную нагрузку в любом месте планеты, оборудованной аэродромом международного образца, и компактизирует ракету носитель, которая набирает высоту в наиболее плотных слоях атмосферы тремпом на самолете носителе, а не за счет работы своих двигателей и сжигания своего горючего.

Разумеется, речь не идет о выводе на орбиту массивной полезной нагрузки, а вот выводить на орбиту относительно небольшие обьекты, например компактные малые двух трех местные космопланы или партию очень популярных в настоящее время дешевых но эффективных кубсатов система в состоянии.

Кроме ракет воздушного запуска, выводящих на орбиту спутники Земли, Stratolaunch планирует выводить в космос гиперзвуковые ракетопланы многоразового использования.
В частности, идет активная постройка первого экспериментального ракетоплана Talon А-1, и строятся еще одна экспериментальная машина - ТА-2.
Данные прототипы пока беспилотные, и предназначены для полетов на гиперзвуке со скоростями порядка 6 мах, т.е. 7350 км в час.

https://youtu.be/JTBThfMdmXc

Stratolaunch планирует продолжить разработку Talon-A для гиперзвуковых миссий, а эксплуатационные полеты должны начаться в 2023 году, если все пойдет по плану. В своем последнем новостном выпуске компания сообщила, что программа подготовки Talon-A успешно продвигается.

«Компания добилась значительных успехов в системной интеграции своего первого гиперзвукового летно-испытательного аппарата ТА-1 и в производстве третьего аппарата ТА-2, первого полностью многоразового гиперзвукового испытательного аппарата», — написали представители Stratolaunch.