PDA

Просмотр полной версии : В июле возобновляются запуски спутников глобального интернета OneWeb


Kantor
18.06.2022, 14:22
https://realax.ru/saveimages/2022/06/18/ypb0dcactjxrktuue.jpg

После известных событий марта этого года, свойства, скажем так, политического, OneWeb отказался от полетов на носителях своего бывшего оператора космических запусков.

Но достаточно быстро, буквально за пару недель, OneWeb были заключены договора с другими "космическими извозчиками" - Индией и американской SpaceX.
И возникла техническая заминка длинной в четыре месяца - адаптация "кассеты" (вернее создание новой) выводящей группу спутников OneWeb к другим носителям.

Дело в том, что р-н Союз 2.1а последней модификации может вывести на низкую орбиту всего 7,4 тонн полезной нагрузки, в то время как американский Falcon-9 в возвращаемой конфигурации выводит на орбиту 16,3 тонны, т.е. в два с небольшим раза больше. И одним запуском Сокола-9 можно запустить теоретически в два раза больше спутников OneWeb, чем ракетой Роскосмоса.
Т.е. нужна новая, более емкая и крупная "кассета", умеющая взаимодействовать с системами Falcon-9 и вписывающаяся в его носовой обтекатель.

В данный момент, например, Falcon-9 одним стартом выводит на орбиту 53 спутника широкополосного интернета Starlink v 1.5, весом порядка 295 кг каждый, и садится, в то время как Союз выводил на орбиту максимум 36 спутников OneWeb весом 147,7 кг каждый.
Т,е, как мы видим, вес спутника OneWeb на 147 кг меньше чем уStarlink v 1.5 и добрых 112 килограмм меньше чем даже у "легкого" спутника Starlink v 1.0, весившего 260 кг, а их, как мы помним, Falcon-9 выводил на орбиту партиями в 60 штук.
Т.е. теоретически Фалкон одним запуском может вывести на орбиту группировку в 100 спутников OneWeb.
Практически - мы скоро увидим, сколько. Самому интересно. Штук 80, возможно. Может и 90.

Ну и разумеется, было необходимо пересмотреть годовые полетные планы SpaceX, и вместо полетов Фалконов четыре раза в мсц, изыскать возможности летать 5-6 раз.
Тоже достаточно сложная техническая задача, включающая в себя ускоренную реабилитацию отлетавших в космос ракет и строительство новых Фалконов.

Надо сказать, что ресурс Фалкона до списания "на переплавку" порядка 100 запусков, с основательной профилактикой и частичным ребилдингом после каждых 13-15 запусков. Между полетами до 13-15 запусков реабилитация может составлять (судя по демонстрируемым нам "спейсами" темпам полетов ракет) менее календарного месяца. Т.е. в теории один и тот же Фалькон (новый или после ребилдинга) может спокойно летать 12 раз в год.

Разумеется, когда начнет летать многоразовые SpaceX Starship и Falcon Super Heavy, могущий как говорят в SpaceX вывести на орбиту до 400 спутников Starlink v 1.5 (читай, около 700 спутников OneWeb в теории) проблема с запусками и массовыми спутников вообще и спутников Starlink/OneWeb закроется окончательно.
И, судя по интервью с Иланом Маском, первый же испытательный полет Starship потащит на орбиту (а что зря время терять) крупную партию спутников Starlink в качестве экспериментальной полезной нагрузки.
Ну а вдруг все пойдет успешно? Хотя Илан как всегда очень скептически относится к успешности первого орбитального полета Starship, запланированного на следующий месяц. И строит еще и еще Starship-ы и Super Heavy. Этот комплект должен летать минимум раз в мсц.
Когда он начнет летать, ситуация на спутниковом рынке рванет с страшной силой, поскольку стоимость вывода полезной нагрузки рухнет.

Ну а Маск займется работой над пассажирским и лунным, а потом и марсианским вариантами Starship.
В конечном итоге у него контракт на облет Луны в 2024 году на Starship от коммерции.

Ну а пока, судя по всему, проблемы с интеграцией новой "этажерки" OneWeb в Falcon-9 успешно решены, и в полетных планах SpaceX на следующий месяц появился запуск партии спутников OneWeb.

Когда именно и откуда и каким именно Фалконом полетит эта OneWeb "группа 14" пока не известно, как не ясно количество спутников в группе. Ну это обычное дело, через пару недель станет известно куда больше.

Kantor
25.06.2022, 11:23
Новости и уточнения по OneWeb:

OneWeb, компания, занимающаяся мегасозвездием скоростного всепланетного спутникового интернета "номер два", (первым по скорости развертывания и количеству спутников безусловно является SpaceX), рассчитывает возобновить запуски к концу этого года, сообщил 23 июня один из ее руководителей.

Выступая на Четвертом саммите по основам космической безопасности и стабильности Фонда «Безопасный мир» и Космического агентства Великобритании, Маурицио Ванотти, вице-президент по развитию космической инфраструктуры и партнерским отношениям в OneWeb, сказал, что новые соглашения о запуске с SpaceX и NewSpace India Ltd. (NSIL) позволят компании полностью развернуть оставшиеся спутники первого поколения к второму кварталу 2023 года.

«Мы планируем вернуться на стартовую площадку осенью этого года, и завершить первую фазу развертывание созвездия ко второму кварталу следующего», — сказал он. «Мы собираемся начать работать с глобальным охватом 24/7 всей планеты к концу следующего года».

Когда-то OneWeb рассчитывал завершить формирование своей группировки к концу этого года с помощью ракет «Союз». Однако OneWeb официально приостановил запуски с космодрома Байконур после отклонения ультиматума, выдвинутых главой Роскосмоса Рогозиным, которые включали требования немедленного отказа от использования спутников в военных целях и требования к британскому правительству продать свою часть акций в OneWeb. В случая не соблюдений условий этого внезапного ультиматума (напомним, что до этого момента Роскосмос ежемесячно и стабильно выводил спутники OneWeb на орбиту в течении более чем трех лет), Рогозин угрожал прекратить оплаченные OneWeb запуски спутников.

Менее чем через три недели после отказа от Рогозинского ультиматума, OneWeb объявила о соглашении о запуске со SpaceX, но тогда ни одна из компаний не раскрыла подробностей о соглашении. Примечательно, Ванотти сказал, что соглашение, заключенное менее чем за три дня, касается «серии запусков Falcon 9». Компании ранее отказались сообщить даже, сколько запусков было включено в соглашение.

20 апреля OneWeb объявила о подписании соглашения с NSIL, коммерческим подразделением индийского космического агентства ISRO, на запуск спутников OneWeb. Ванотти подтвердил, что NSIL начнет запускать спутники с помощью ракеты-носителя GSLV Mark 3, самой мощной версии GSLV, которая не запускалась с 2019 года. Он не сообщил, сколько запусков включает этот контракт.

«Учитывая геополитическую ситуацию, я бы сказал, что у нас произошли невероятные изменения к лучшему, при большой поддержке как со стороны SpaceX, так и со стороны Индийского космического агентства», — сказал он.
Разумеется, лучше иметь двух стабильных и обходительных извозчиков чем нервного и не стабильного одного, ставящего вдобавок еще своему клиенту ультиматумы и диктующего как жить.

Надо добавить, что речь сейчас идет лишь о первой фазе развертывания спутников, и только первого поколения.
Завершение которой даст компании возможность полного покрытия планеты своим спутниковым интернетом, и началом активной коммерческой деятельности как провайдера спутниковых интернет услуг.
Вторая фаза начнется следом за завершением первой фазы, и в космос пойдут спутники второго поколения OneWeв.
И если в первой фазе развертывания речь идет о 648 спутниках, то, судя по заявке компании, поданной регулятору, во второй фазе OneWeb начнет развертывание группировки до мегасозвездия в 6372 спутников.

Поскольку это весьма солидные деньги, быстрое заключение контрактов с SpaceX и NSIL вполне объяснимо. Ибо развертывание группировки в более чем 6300 спутников это более 100 коммерческих запусков ракет класса Фалкон-9 и ДжиЭсЭл Марк-3. И эти деньги пойдут на развитие индустрии космических запусков США и Индии.