PDA

Просмотр полной версии : NASA назначило двух астронавтов для испытательного полета нового корабля Starliner


Kantor
17.06.2022, 22:58
https://realax.ru/saveimages/2022/06/17/dhgpxxbwydjcubpszym6.jpg

16 июня NASA объявило, что Суни Уильямс и Бутч Уилмор выполнят миссию Crew Flight Test на новом космическом корабле от компании Боинг "Starliner" (CFT) не ранее конца этого года. Миссия отправится на Международную космическую станцию. В настоящее время ожидается, что полет продлится две недели.

И Уильямс, и Уилмор имеют большой опыт космических полетов. Уильямс участвовал в двух длительных миссиях на МКС в 2006–2007 и 2012 годах, в общей сложности проведя 322 дня в космосе. Уилмор был пилотом шаттла STS-129 в 2009 году и провел шесть месяцев на МКС в 2014–2015 годах.

По словам NASA, двухнедельной миссии «достаточно, чтобы выполнить все задачи испытаний». Несколько лет назад NASA предлагало продлить CFT до шести месяцев, чтобы обеспечить NASA доступ к МКС, учитывая неопределенность в отношении будущих покупок мест на кораблях «Союз», на которые агентство рассчитывало для своих астронавтов, в случае возникновения каких либо проблем.

Поскольку Crew Dragon от SpaceX теперь выполняет обычные миссии по ротации экипажа на МКС, в покупке мест на кораблях «Союз» больше нет никакой необходимости.

NASA еще не назначило дату миссии CFT. В своем заявлении агентство обещало провести «оценку графика запуска» в конце июля после окончания изучения данных испытательного безпилотного полета Starliner OFT-2 и внесения возможных изменений, необходимых для Starliner, после этой миссии. Дополнительные факторы включают график других миссий на МКС и график запуска Atlas 5 United Launch Alliance, который запускает Starliner.

«Starliner и Atlas 5 показали хорошие результаты на всех этапах OFT-2, и теперь мы методично изучаем каждую систему, чтобы определить, что необходимо модернизировать или улучшить перед CFT, как мы это делаем с любым другим пилотируемым полетом. — сказал в заявлении НАСА Стив Стич, менеджер программы коммерческого экипажа NASA.

Третьим членом экипажа пилотируемой миссии Starliner CFT очевидно станет магистр наук авиатехники и доктор философии, технический специалист Джанетт Эппс.