PDA

Просмотр полной версии : Airbus готовит к запуску миссию Ariane 5/ MEASAT-3d


Kantor
15.06.2022, 23:01
https://realax.ru/saveimages/2022/06/15/xkzbxjjpms9crpsu.jpg

Уходящая на пенсию Ariane 5 напоследок все таки основательно тряхнет стариной, и 22 июня этого года собирается вывести на орбиту построенный Airbus спутник MEASAT-3d для Малайзии.

Созданный на базе популярного спутникового шасси Eurostar E3000, уже послужившему основой для 57 спутников, спутник MEASAT-3d займется раздачей широкополосного 100 мбит спутникового интернета для не подключенных к наземной инфраструктуре интернета нескольких регионов Малайзии.

Ариан-5 (Ariane-5 ECA+) отвезет тем же рейсом еще один спутник на орбиту - 4 тонный индийский спутник связи CMS-02 (ранее известный как GSAT-24), построенный ISRO (Индия).
Это будет 113 запуск ракеты носителя Ариан-5

Следующий запуск Ариан-5 планируется так же в июне. На этот раз на орбиту будет выведен спутник связи
Ovzon-3. Ovzon AB — компания широкополосной связи , предлагающая услуги мобильной связи через спутник. Ovzon имеет офисы в Стокгольме в Швеции и во Флориде в США.

Надо отметить, что ракету носитель Ариан-5 планировали отправить на пенсию после запуска космического телескопа James Webb в декабре 2021 года, и пересесть на новую ракету носитель Ариан-6.
Но ковид и ряд технических проблем сдвинул сроки испытания данной ракеты, и теперь испытательный полет планируется аж на начало следующего года. А полеты р-н Ариан-5 продлены на этот, и на 2023 год.

Так же Airbus закончил сборку двух последних спутников фоторазведки высокого (30 см) разрешения для созвездия Pléiades Neo (Плеяды Нео):

https://realax.ru/saveimages/2022/06/15/scevzppnjekyrfnxbkjvjc5n.jpg

Пара спутников Pléiades Neo (Neo -5 и Neo -6) будут запущены новой ракетой носителем Airbus Vega C до конца этого года.
Р-н Vega C является развитием популярной линейки ракет Вега. В ней заменена первая ступень на ступень большей производительности (P80 тягой 2261 кН (2.2 МН) был заменен на P120C+ с тягой 4,65 МН).

Что интересно - эта твердотопливная первая ступень, но без + является боковым ускорителем новой р-н Ариан 6. Т.е. здесь была проведена унификация компонентов ракет носителей.
Так же вторая ступень ракеты, Zefiro 23 (тяга 1122 кН) заменена на более производительную Zefiro 40 (тяга 1304 кН) с увеличенной на треть (с 24 т до 36 т) массой топлива, а более крупный AVUM+ (верхний модуль Attitude Vernier) заменит разгонный блок AVUM, и позволит "развешивать" несколько спутников по разным орбитам.

В результате данных изменений масса полезной нагрузки, доставляемой данным носителем на полярную орбиту 700 км возрастет с 1450 кг до 2200 кг, а новый адаптер полезной нагрузки Vespa-C позволит выводить на орбиту два спутника массой по 1 тонне сразу. Адаптер VeNus позволит выводить полезную нагрузку на высокую орбиту. Так же разработаны адаптеры Vampire для моно нагрузки, и SMSS (Small Spacecraft Mission Service) для малых спутников, которых можно будет выводить "пачкой".

Так же под данный носитель разрабатывается возвращаемый космический корабль- лаборатория ESA Space Rider, первая миссия которого запланирована на 2023 год.

https://realax.ru/saveimages/2022/06/15/v8tsgwzlbmucwfzbwue.jpg

Kantor
22.06.2022, 21:50
https://youtu.be/ArIzvsvtK-E
Трансляция начнется минимум за полчаса до старта.

Ракета Arianespace Ariane 5 должна стартовать с европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана, сегодня (22-06-2022) в среду в течение 100-минутного окна, которое открывается в 21:03 по Гринвичу; 18:03 по местному времени в Куру.

Тяжелая ракета Ariane 5 — ракета того же типа, которая запустила космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба 25 декабря 2021 года, — несет в предстоящей миссии две полезные нагрузки, обе из которых являются спутниками связи. Один из них под названием MEASAT-3d будет эксплуатироваться малазийской телекоммуникационной компанией MEASAT.

«Этот новый спутник значительно повысит скорость широкополосного доступа до 100 Мбит/с в районах с ограниченной или отсутствующей наземной сетью по всей Малайзии, продолжая при этом обеспечивать резервирование и дополнительную пропускную способность для распространения видео в формате HD, 4K и, в конечном итоге, 8K в Азии. -Тихоокеанский регион", - написали представители Arianespace в описании миссии.

Другой спутник, запущенный в среду, GSAT-24, будет эксплуатироваться компанией NewSpace India Limited.

«Этот спутник будет предоставлять высококачественные телевизионные, телекоммуникационные и вещательные услуги, а также удовлетворять потребности индийских клиентов в DTH [прямом на дом]», — написали представители Arianespace.

MEATSAT-3d был построен компанией Airbus Defense and Space, а GSAT-24 — Индийской организацией космических исследований . Расчетный срок службы спутников составляет не менее 18 и 15 лет соответственно. По данным Arianespace, две полезные нагрузки имеют общую массу 10 863 кг.

Ariane Flight VA257 - Arianespace (https://www.arianespace.com/mission/ariane-flight-va257/)

Полезная нагрузка сегодняшнего запуска до интеграции с ракетой носителем:

https://realax.ru/saveimages/2022/06/22/mqnvszcfsrpkwlcpsgtmb2x.jpg