PDA

Просмотр полной версии : Автостопом на Марсе - у марсохода появился свой "ручной" камень )


Kantor
10.06.2022, 19:26
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/R86asfTACWMMYidhe6TzGW-1024-80.jpg.webp

У марсохода NASA Perseverance на Марсе есть «ручной камень» для поездки

Ровер подобрал себе «любимый камушек», попавший внутрь его левого переднего колеса, и этот "левый" попутчик едет вместе с Perseverance с начала февраля, на данный момент проехав "зайцем" 5,3 мили (8,5 км).

«Этот камень не причиняет никакого вреда колесу, но на протяжении всего своего (несомненно, ухабистого!) путешествия он периодически появлялся на наших левых изображениях Hazcam», — говорит Элени Раванис, член миссии NASA «Настойчивость» из Гавайского университета в Маноа.

https://realax.ru/saveimages/2022/06/10/xdj7zxxypjqenxyxcypzun.jpg

«Любимый камушек Perseverance теперь далеко от дома», — написал Раванис. «Возможно, что камень может выпасть в какой-то момент во время нашего будущего подъема по краю кратера. Если это произойдет, он окажется среди камней, которые, как мы ожидаем, будут сильно отличаться от этого "пассажира"».
Камень подсел зайцем к марсоходу миссии 4 февраля.

Кстати, это не первый случай, когда марсианские камни подсаживаются к земным марсоходам.

В 2004 году марсоход Spirit подобрал правым задним колесом камень размерами с картофелину, а двоюродный брат Perseverance, марсоход Curiosity, который в августе отметит свое 10-летие на Марсе, также время от времени подбирал камни своими колесами, продолжая свою миссию в марсианском кратере Гейла.

«Хотя точно неясно, как долго эти камни катались на этих марсоходах, но через несколько недель они, как правило, отскакивали», — пишет Раванис. «Поэтому нынешний компаньон Perseverance находится на пути к установлению рекордов автостопа на Марсе!»