PDA

Просмотр полной версии : Ад существует :). И телескоп «Джеймс Уэбб» рассмотрит его поближе


Kantor
05.06.2022, 18:18
https://realax.ru/saveimages/2022/06/05/v1yksgpxzaqrctqe.jpg (https://ibb.co/xjtQgMX)

Космический телескоп Джеймса Уэбба через несколько недель начнет исследование интригующей экзопланеты за пределами Солнечной системы. Каменистая суперземля находится так близко к своему солнцу, что ее поверхность постоянно горит и плавится. Астрономы утверждают, что готовятся увидеть мир, который напоминает ад.

Горячую и каменистую 55 Cancri e ранее сфотографировал инфракрасный космический телескоп «Спитцер». Даже первые изображения показали, что на планете происходит нечто загадочное и шокирующее.

Она находится в 50 световых годах от нас, по размерам относится к так называемым суперземлям — масса больше Земли, но меньше Нептуна. Планета вращается на расстоянии около 2,3 миллиона километров от своей солнцеподобной звезды — это в 25 раз меньше, чем от нашего сверхгорячего Меркурия до Солнца.

Год на 55 Cancri e длится 18 часов — за это время она оборачивается вокруг звезды. А температура на поверхности намного выше той, при которой плавятся типичные минералы, образующие породы. Ученые предполагают, что сторона, обращенная к свету, должна быть покрыта океанами лавы.

«Представьте, что Земля намного, намного ближе к Солнцу. Так близко, что целый год длится всего несколько часов, гравитация заперла одно полушарие в постоянном обжигающем дневном свете, а другое — в бесконечной тьме. Так близко, что океаны выкипают, камни начинают плавиться, а облака извергают лаву» - цитата из заявления NASA

Раньше считалось, что планеты, так близко расположенные к звезде, должны быть заблокированы приливами: к солнцу обращена только одна сторона, а вторая всегда во мраке. Первые снимки показали, что это совсем не так — самая горячая точка 55 Cancri e находится далеко от области, которая обращена к звезде.

Есть два возможных объяснения:
- у 55 Cancri подвижная атмосфера, которая переносит тепло (преобладают в ней кислород и азот);
- планета не заперта в одном положении, а вращается вокруг оси, на ней сменяются день и ночь.
Во втором случае поверхность должна страдать от «адских» перегревов. В течение дня она плавится и испаряется, образуя тонкую атмосферу. А с наступлением ночи выпадает в виде лавовых осадков и снова затвердевает.

По словам экспертов, телескоп Уэбба способен будет обнаружить атмосферу в обоих из этих вариантов. Первые наблюдения с него ожидают получить летом. Также аппарат изучит еще одну экзопланету — безвоздушную LHS 3844 b. Оба исследования дадут ученым новые данные для понимания эволюции скалистых планет, к которым относится и Земля.

https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/geology-from-50-light-years-webb-gets-ready-to-study-rocky-worlds

Сирениус
05.06.2022, 18:29
подвижная атмосфера, которая переносит тепло (преобладают в ней кислород и азот);
Не надоело чушь постить? При температура плавления камня (заведомо более 1ТС) весь молекулярный кислород будет связан химическими соединениями.

Kantor
05.06.2022, 18:32
Не надоело чушь постить?
Ворчать и ныть что опять не то и не так идем пряямо на NASA - прямо по ссылочке в тексте.

Kantor
05.06.2022, 19:04
Впрочем, продолжим перевод статьи на сайте NASA:

Несколько прохладнее Super-Earth LHS 3844 b

В то время как 55 Cancri e даст представление об экзотической геологии мира, покрытого лавой, LHS 3844 b дает уникальную возможность проанализировать твердую породу на поверхности экзопланеты.

Как и 55 Cancri e, LHS 3844 b вращается очень близко к своей звезде, совершая один оборот за 11 часов. Однако, поскольку ее звезда относительно мала и холодна, планета недостаточно горячая, чтобы ее поверхность могла расплавиться. Кроме того, наблюдения Спитцера показывают, что планета вряд ли имеет существенную атмосферу.

Из чего сделана поверхность LHS 3844 b?
Хотя мы не сможем получить изображение поверхности LHS 3844 b непосредственно с помощью Уэбба, отсутствие затемняющей атмосферы позволяет изучать поверхность с помощью спектроскопии.

«Оказывается, разные типы горных пород имеют разные спектры», — объяснила Лаура Крейдберг из Института астрономии Макса Планка. «Глазами видно, что гранит по цвету светлее базальта. Существуют аналогичные различия в инфракрасном свете, излучаемом камнями».

Команда Крейдберга будет использовать MIRI для захвата спектра теплового излучения дневной стороны LHS 3844 b, а затем сравнить его со спектрами известных горных пород, таких как базальт и гранит, чтобы определить их состав. Если планета вулканически активна, спектр также может показать наличие следовых количеств вулканических газов.

Важность этих наблюдений выходит далеко за рамки двух из более чем 5000 подтвержденных экзопланет в галактике. «Они дадут нам фантастический новый взгляд на похожие на Землю планеты в целом, помогая нам узнать, какой могла быть ранняя Земля, когда она была такой горячей, как эти планеты сегодня», — сказал Крейдберг.

Эти наблюдения за 55 Cancri e и LHS 3844 b будут проводиться в рамках программы Webb Cycle 1 General Observers . Программы General Observers были отобраны на конкурсной основе с использованием двойной анонимной системы обзора, той же системы, которая использовалась для распределения времени на Хаббле.

Kupava
06.06.2022, 13:54
Команда Крейдберга будет использовать MIRI для захвата спектра теплового излучения дневной стороны LHS 3844 b, а затем сравнить его со спектрами известных горных пород, таких как базальт и гранит, чтобы определить их состав. Если планета вулканически активна, спектр также может показать наличие следовых количеств вулканических газов.
Что-то какая-то сомнительная достоверность исследования такого рода. Попытка исследования состава посредством снимка адаптированного к зрительному восприятию человека.
Не, ну понятно, что какое-никакое сравнение аппаратными средствами возможно. Но очень тянет на описание слона тремя слепцами.

Важность этих наблюдений выходит далеко за рамки двух из более чем 5000 подтвержденных экзопланет в галактике.
А тут какая-то погрешность перевода ... пропущено слово?

Сирениус
06.06.2022, 15:47
посредством снимка
Нет и быть не может никакого "снимка" - это 50 с.л. На такой дистанции даже звезды - точка на дифракционном пределе. Чтобы сделать детальный снимок (как на картинке выше) этой экзапланеты нужен телескоп со скромным диаметром зеркала всего ШЕСТЬ миллионов метров)))

Kantor
06.06.2022, 16:03
@Kupava, ну, они считают что хоть таким образом, путем анализа спектра и сравнения с уже изученными смогут что то да конкретнее выяснить :)
Посмотрим.
Ну а картинка эт разумеется фантазии художника. На тему "планеты ада" :)))

Kupava
06.06.2022, 16:18
путем анализа спектра и сравнения с уже изученными
... таким путем, это только накопление статистики, что безусловно необходимо. На момент, когда можно будет "посчупать руцями" уже будет основательная бд и возможно будет что-то сопоставить наблюдаемому и фактическому.

... а может таки чота нечаянно и откроют новенькое. Хотя, в принципе, могут делать кое какие сопоставления и с доступными планетками.

Сирениус
06.06.2022, 16:26
только накопление статистики, что
совершенно бессмысленно. Как Вы думаете - в чем основная "заслуга" проекта "Вояжер" на его активной полетной фазе, от Земли до Плутона/Харона?