PDA

Просмотр полной версии : NASA закупает у SpaceX дополнительно еще пять полетов астронавтов к МКС


Kantor
04.06.2022, 22:27
https://realax.ru/saveimages/2022/06/04/urfzzqmmvwbfd9umxpgbraz.jpg

NASA планирует купить еще пять пилотируемых полетов SpaceX на Международную космическую станцию.

Несмотря на то что новый космический корабль Starliner от Боинга успешно (ну или почти) прошел сертификационные испытания, и вероятно, совершит свой первый пилотируемый полет к МКС до конца этого года, NASA, прикинув свои все время расширяющиеся потребности, планирует закупить еще пять полетов к МКС у фирмы Илона Маска.
О чем и обьявило в своем блоге (https://blogs.nasa.gov/commercialcrew/2022/06/01/nasa-to-purchase-additional-commercial-crew-missions/).
Сумма модифицированного контракта пока не опубликована.

Crew-4 находится в космосе прямо сейчас , Crew-5 должен быть запущен в сентябре, а Crew-6 запланирован на весну 2023 года.
Ранее заключенные контракты охватывали экспедиции по Crew-9 включительно, а новая модификация контракта позволяет говорить и о экспедиции Crew-14
Напомню, что ротация экипажа на МКС происходит раз в полгода, т.е. в год на МКС уходят две Crew.

Видимо, NASA планирует полетами Boeing Starliner выполнять экспедиции посещения МКС, параллельно выдавая разрешения на полеты коммерческих миссий SpaceX фирмам вида Аксиом и так далее. Поскольку на базе МКС планируется развертывание доп.коммерческих модулей с целью создания коммерческой станции, с последующим ее "отпочкованием" от МКС.