PDA

Просмотр полной версии : NASA интенсивно изучает дикие ветра кратера Джезеро


Kantor
04.06.2022, 22:01
https://realax.ru/saveimages/2022/06/04/wemszeup5eqsqmvnenmdz.jpg

В течение первых 216 марсианских дней (или сол) пребывания в кратере Джезеро марсоход НАСА Perseverance запечатлел самую интенсивную пылевую активность, когда-либо наблюдаемую миссией, отправленной на поверхность Красной планеты. Марсоход не только обнаружил сотни пылевых вихрей, называемых пылевыми дьяволами, но и снял первое в истории видео порывов ветра, поднимающих массивное облако марсианской пыли.

«Каждый раз, когда мы высаживаемся в новом месте на Марсе, это дает возможность лучше понять погоду на планете», - сказала Клэр Ньюман из исследовательской компании Aeolis Research, занимающейся изучением атмосферы планет. Она добавила, что на подходе может быть и более захватывающая погода: «Мы наблюдали пылевую бурю прямо над собой в январе, но сейчас мы находимся в середине пылевого сезона, поэтому вполне вероятно, что еще сможем увидеть пыльные бури».

Perseverance проводил эти наблюдения в основном с помощью камер ровера и набора датчиков, входящих в состав анализатора динамики окружающей среды Марса (MEDA) - он включает в себя датчики ветра и датчики света, которые могут обнаружить вихри, рассеивающие солнечный свет вокруг ровера, и камеру, направленную в небо, для получения изображений пыли и облаков.

Авторы исследования обнаружили, что в обычный марсианский день мимо Perseverance проносится не менее четырех вихрей, а в пиковый часовой период сразу после полудня - более одного в час.

Камеры марсохода также зафиксировали три случая, когда порывы ветра поднимали большие облака пыли, что ученые называют «порывистыми событиями». Самое большое из них привело к образованию массивного облака площадью 4 квадратных километра.

Учёные считают, что эти порывы ветра происходят нечасто, но могут быть причиной большой доли фоновой пыли, которая постоянно витает в марсианской атмосфере.
Такая большая активность может быть связана с тем, что кратер находится вблизи, так называемого, «трека пыльных бурь», который проходит с севера на юг по всей планете и часто поднимает пыль в сезон бурь.
«Perseverance работает на ядерной энергии, но если бы у нас вместо нее были солнечные батареи, нам, вероятно, пришлось бы беспокоиться о накоплении пыли», - сказала Ньюман.

На самом деле, подъем пыли в Джезеро был более интенсивным, чем хотелось бы команде: Песок, переносимый вихрями, повредил два датчика ветра MEDA. Команда подозревает, что песчинки повредили тонкую проводку на датчиках, которые торчат из мачты Perseverance.

Группа марсохода нанесла дополнительное защитное покрытие на провода MEDA. Однако погода Джезеро все равно взяла верх и сейчас команда тестирует изменения в программном обеспечении, которые должны позволить датчикам ветра продолжать работать.

Kantor
04.06.2022, 22:05
Кстати - недавние фоточки с Марса несколько удивляют:

https://realax.ru/saveimages/2022/06/04/ygadtkn8nazbjdnupm.jpg

Kupava
07.06.2022, 11:53
недавние фоточки с Марса

Марс ...

https://realax.ru/saveimages/2022/06/07/fcculdmvcm1gxkngd.jpg

... или Долина гоблинов :scratch: