PDA

Просмотр полной версии : Казахстан переименовывает свою нефть, чтобы не путали с российской


Kantor
04.06.2022, 20:27
Казахстан с понедельника, 6 июня официально переименует свою экспортную нефть, чтобы избежать возможного отождествления казахстанского сырья с российским, попавшим под санкции Европейского Союза. Новое название казахстанской нефти – KEBCO.

"В связи с недавними значительными геополитическими изменениями и во избежание негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты с июня 2022 года применяется такое название для сорта - KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil)", - сказано в комментарии компании.
Отмечается, что о переименовании нефти агентству сообщили еще четыре источника в Казахстане.

"Это необходимо, чтобы наша нефть не попала под санкции, а в ее названии четко было указано страну происхождения в документах. Иначе у нас будут проблемы с открытием аккредитивов", - пояснил источник агентству Reuters.

Источники также сообщили, что надеются на получение более выгодных цен на свою нефть и упрощение ее продаж, если в документах будет четко указано, что сырье не поступило из России.

Также отмечается, что около 20% экспортируемой казахстанской нефти идет транзитом через российские морские порты, и хотя она технически не подпадает под западные санкции, эти поставки неоднократно ошибочно принимались за российские.

Exclusive: Kazakhstan renames its export oil to avoid Russia sanctions risk | Reuters (https://www.reuters.com/business/energy/exclusive-kazakhstan-renames-its-export-oil-avoid-russia-sanctions-risk-2022-06-03/)