PDA

Просмотр полной версии : Starliner может доставить первых астронавтов на МКС уже в конце 2022 года


Kantor
04.06.2022, 20:04
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3L6eVceHxtxnupCRRagQe7-970-80.jpg.webp

Boeing Starliner благополучно приземлился 25 мая, выполнив основные задачи своего орбитального полета Test-2, чтобы продемонстрировать, что новый космический корабль от Boeing готов доставить астронавтов на Международную космическую станцию. Эта важная миссия впервые показала, что космический корабль, наконец, может быть готов к выполнению задачи после нескольких лет задержки и предыдущих проблемных летных испытаний. В Boeing надеются, что испытательная миссия с экипажем состоится в 2022 году.

Но есть ньюансы )

Во время брифинга для прессы вскоре после приземления Starliner Марк Наппи, вице-президент и руководитель программы коммерческого экипажа Boeing, сказал, что команды вскоре переместят транспортное средство в платформу, чтобы подготовить его к отправке обратно на объекты компании в Космическом центре имени Кеннеди НАСА во Флориде, куда он должен прибыть примерно 9 июня. Затем, по словам Наппи, Boeing начнет подготовку Starliner к своей первой миссии с экипажем, известной как Crew Flight Test (CFT).

При этом NASA необходимо будет просмотреть данные OFT-2 (тестового беспилотного полета), прежде чем сертифицировать Starliner для полета с экипажем. И будут некоторые вопросы для дополнительных проверок, потому что миссия не прошла идеально гладко. Например, два вспомогательных двигателя Starliner вышли из строя во время выхода на орбиту , что произошло примерно через полчаса после запуска. (Резервный двигатель включился в нужный момент, и Starliner удалось завершить маневр.)
Так что возможно, придется проводить дополнительные сертификационные тесты уже на земле, чтобы убедится в надежности данных узлов космического корабля.

Целевая дата CFT не определена, а NASA и Boeing еще не объявили, какие астронавты будут лететь в этой миссии. Тем не менее, руководители обеих организаций выразили надежду, что испытательный полет, который доставит астронавтов в орбитальную лабораторию, состоится до конца года, и указали, что детали даты запуска и состава экипажа могут быть окончательно определены этим летом.

https://pbs.twimg.com/media/FTo8oWdWQAAP1Lz?format=jpg&name=medium

https://pbs.twimg.com/media/FTPlBhCXsAE3QsO?format=jpg&name=large