PDA

Просмотр полной версии : Канада: Квебек подписал соглашение с SpaceX о подключении провинции к Starlink.


Kantor
28.05.2022, 18:23
Канада: Квебек подписал соглашение с SpaceX о подключении провинции к Starlink. Стоимость будет компенсироваться жителям провинции

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/92/Launch_of_Falcon_9_carrying_ASIASAT_6_%28161690875 63%29.jpg/1280px-Launch_of_Falcon_9_carrying_ASIASAT_6_%28161690875 63%29.jpg

Квебек, Канада: Заместитель губернатора провинции Жиль Беланже подтвердил информацию о подписанном соглашении с SpaceX, в прошлый понедельник на пресс-конференции.
Соглашение с американской компанией позволит подключить около 10 000 домохозяйств в провинции, не охваченных по причине удаленности скоростным интернетом, в рамках правительственной программы предоставления высокоскоростного доступа в Интернет всем домохозяйствам в Квебеке.

Провинция выплатит SpaceX сумму в 50 млн долларов "на водку спутники", и еще чуть более 9 миллионов долларов будет зарезервировано для закупки терминалов Starlink для упомянутых домохозяйств.
Так же Квебек намерен компенсировать этим жителям разницу в стоимости абонентной платы между "обычным" оптоволоконным скоростным интернетом и спутниковым интернетом Starlink.
«Ежемесячная стоимость будет такой же, как у оптоволокна. Граждане будут платить такие же расходы», — заверил Беланже.
«Мы должны зарезервировать в Starlink полосу пропускания для нужд провинции, и, фактически мы помогаем им запустить еще 400 спутников, чтобы компенсировать факт того, что мы "монополизировали" эту полосу пропускания», — уточняет Стефан Ле Буйоннек, отвечающий за проект всеобщего высокоскоростного интернета в Квебеке.

«У нас есть деньги, и мы не беспокоимся. Мы собираемся выделять определенную сумму в месяц для непосредственного финансирования гражданина в форме возмещения расходов, чтобы расходы гражданина на интернет не превышали обычной суммы оплаты скоростного интернета», - отметил Буйоннек.

Согласно правительственному плану, граждане провинции проверяют на специальном сайте в интернет, в какую часть программы высокоскоростного интернета входит их локация, связываются с представителем программы для уточнения, и если все в порядке, заказывают у Starlink терминал и подписку, а провинция компенсирует им покупку терминала и начинает ежемесячно компенсировать разницу в стоимости интернета Starlink и обычного оптоволоконного интернета.

HAUTE VITESSE | Québec s'allie à SpaceX pour brancher 10 000 foyers orphelins | Affaires | Le Soleil - Québec (https://www.lesoleil.com/2022/05/09/haute-vitesse--quebec-sallie-a-spacex-pour-brancher-10-000-foyers-orphelins-ebbfab0f617725d9b5d0392285e1a18a)