PDA

Просмотр полной версии : США начали международные списки астронавтов для лунной станции


Kantor
28.05.2022, 15:06
https://realax.ru/saveimages/2022/05/28/tenjawj3tjvptntg.jpg

Президент Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида встретились в Токио в понедельник, 23 мая 2022 года, где они объявили о прогрессе в сотрудничестве для пилотируемых и роботизированных лунных миссий. Они подтвердили свое обязательство включить японского астронавта на борт лунного аванпоста Gateway, а также свое общее желание увидеть, как будущий японский астронавт приземлится на Луну в рамках программы NASA Artemis.

«В последние годы союз между Японией и Соединенными Штатами стал сильнее, глубже и эффективнее, поскольку мы работаем вместе, чтобы решать новые задачи — столь же важные, как и возможности — быстро меняющегося мира», — сказал президент Байден. «Отличный пример: мы смотрели на японский луноход… символ того, как развивается наше космическое сотрудничество, глядя на Луну и Марс . И я в восторге от работы, которую мы проделаем вместе на станции Gateway вокруг Луны, и с нетерпением жду, когда первый японский астронавт присоединится к нам в миссии на поверхность Луны в рамках программы Artemis».

«Наше общее стремление увидеть, как японские и американские астронавты вместе отправятся на Луну, отражает общие ценности наших стран по ответственному и прозрачному исследованию космоса на благо человечества здесь, на Земле», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Кроме того, президент подтвердил намерение Соединенных Штатов предоставить Японии образец с астероида Бенну в 2023 году, собранный миссией НАСА OSIRIS-REx . Япония предоставила Соединенным Штатам образец астероида, собранный миссией Хаябуса-2 Японского агентства аэрокосмических исследований ( JAXA ) по возврату образца астероида в 2021 году.

JAXA также является важным партнером НАСА, помогая агентству в достижении его целей в области науки и исследований человека, в том числе на Международной космической станции (МКС) и через Артемиду . В 2020 году Япония стала первой стороной, подписавшей Соглашение Артемиды, и заключила соглашение. с НАСА, чтобы предоставить несколько возможностей для I-HAB Gateway, которые обеспечат основу возможностей жизнеобеспечения Gateway и дополнительное пространство, где экипаж будет жить, работать и проводить исследования во время миссий Artemis. Запланированные вклады JAXA включают систему контроля окружающей среды и жизнеобеспечения I-HAB, батареи, термоконтроль и компоненты изображения, которые будут интегрированы в модуль ЕКА (Европейское космическое агентство) перед запуском. Эти возможности имеют решающее значение для устойчивой работы станции в периоды времени с экипажем и без него.

NASA To Welcome Japanese Astronaut Aboard the Lunar Gateway Outpost (https://scitechdaily.com/nasa-to-welcome-japanese-astronaut-aboard-the-lunar-gateway-outpost/)

https://realax.ru/saveimages/2022/05/28/hvkg9janxhmhqvjgmsbsc.jpg