PDA

Просмотр полной версии : Astra модернизировала Astra Rocket 3 и представила Rocket 4


Kantor
28.05.2022, 14:37
https://realax.ru/saveimages/2022/05/28/fw9dznsbbcnjqjbafkhhv.jpg

Astra раскрыла подробности о своей новой ракете-носителе, Rocket 4.0 и модернизировала Astra Rocket 3.2 до версии 3.3⁠⁠

На мероприятии «День космических технологий» в штаб-квартире в Аламеде, штат Калифорния, руководители компании Astra рассказали некоторые подробности о том, что они называют Launch System 2.0, системе, которая включает в себя новую ракету под названием Rocket 4.0.
Аппарат сможет вывести до 300 кг на низкую околоземную орбиту и 200 кг на солнечно-синхронную орбиту по «базовой цене» запуска в 3,95 млн долларов.

Крис Кемп, исполнительный директор Astra, заявил на мероприятии, что, по оценкам компании, средняя масса коммерческих спутников, которые, как ожидается, будут запущены в течение следующих 10 лет, составляет всего 180 килограммов. «Наша цель — охватить большую часть рынка», — сказал он.

Самое большое изменение в ракете — это двигатель первой ступени. В то время как Rocket 3.3 использует пять двигателей Delphin от Astra, генерирующих общую тягу в 15.9 тс , Rocket 4.0 будет использовать два более крупных двигателя, которые производят общую тягу 31.75 тс.

Astra не раскрыла технических подробностей о двигателях, кроме того, что они используют турбонасос, а не насосы с батарейным питанием, как на Delphin, и работают на жидком кислороде и керосине. Компания показала видео недатированных квалификационных приемочных испытаний нового двигателя.

Компания не ответила на вопрос о том, был ли двигатель разработан внутри компании или использует технологии другой компании, после прошлогоднего сообщения о том, что Astra планирует лицензировать двигатель Firefly Aerospace Reaver , который по своим характеристикам аналогичен двигателю, описанному в презентации. .

Общая система запуска по-прежнему спроектирована так, чтобы ее можно было легко транспортировать. «Критически важно, что это по-прежнему будет мобильная пусковая система. Ракету по-прежнему можно будет перевозить в контейнерах», — сказал Кемп. «Это действительно отличает нас от больших ракет, когда вы можете упаковать все это, поместить в самолет, грузовик, поезд, контейнеровоз и перевезти в любую точку мира».
Новая система запуска также потребует меньшего количества людей в управлении полетами. Кемп сказал, что компания уже сократила штат сотрудников с 21 до 8 человек, но с новой ракетой сократит его еще больше.

Astra нацелена на более высокую частоту полетов для Rocket 4.0. «Эта новая система запуска предназначена для еженедельного запуска», — сказал Кемп. «Система спроектирована и рассчитана на еженедельное производство». Сама пусковая система, по его словам, может провести пуск и будет готова для другого пуска уже через сутки.
Тестовый запуск Rocket 4.0 запланирован на четвертый квартал этого года.

Так же было объявлено о переходе от Astra Rocket 3.2 к Astra Rocket 3.3. Модификация, вкупе с другими техническими изменениями и увеличением эффективности двигателей, увеличивает длину ракеты на еще полтора метра.

Astra reveals details of next, larger rocket - SpaceNews (https://spacenews.com/astra-reveals-details-of-next-larger-rocket/)

Kantor
10.06.2022, 19:52
https://realax.ru/saveimages/2022/06/10/wxhrlabwezzjyx9tqndf.jpg

Astra готова к первому из трех запусков NASA TROPICS


Astra Space готовится провести первый из трех запусков кубсатов NASA для мониторинга тропических штормов уже 12 июня в ожидании получения лицензии на запуск.

8 июня компания объявила, что готова к запуску двух кубсатов Time-Resolved Observations of Precipitation Structure and Storm Intensity with a Constellation of Smallsats (TROPICS) на своем корабле Rocket 3.3 с мыса Канаверал 12 июня. из трех по контракту НАСА, заключенному в феврале 2021 года, на сумму 7,95 миллиона долларов.

«Мы ожидаем лицензию на запуск в пятницу [10 июня], чтобы мы могли начать серию запусков для миссии TROPICS, которая стартует с мыса Канаверал», — заявил исполнительный директор Astra Крис Кемп в интервью Bloomberg Television 8 июня . «Наше окно запуска откроется в воскресенье, если мы получим лицензию в пятницу».

Выступая на заседании Совета по космическим исследованиям Национальной академии 9 июня, Томас Зурбухен, заместитель администратора NASA по науке, сказал, что запуски будут проходить с интервалом примерно в две недели. TROPICS требует трех запусков, чтобы вывести всю группировку.

«Я люблю TROPICS только потому, что это своего рода сумасшедшая миссия», — сказал он. «Подумайте о шести кубсатах, занимающихся наукой и наблюдающих за тропическими штормами с периодом повторения 50 минут вместо теперяшних раз в 12 часов».

Каждый кубсат оснащен микроволновым радиометром для сбора информации о температуре, влажности и осадках. NASA протестировало этот датчик на экспериментальном кубсат TROPICS Pathfinder, запущенном в 2021 году. Полная группировка TROPICS позволит проводить частые повторные посещения интересующих ученых точек планеты, которые полезны для отслеживания быстрого роста систем тропических штормов.

Kantor
10.06.2022, 21:23
Испытания двигателей первой р-н миссии Тропикс (7 июня)
Astra Rocket 3.3, мыс Канаверал, площадка LC-46

https://youtu.be/3XSLW-2WDCA

Kantor
13.06.2022, 00:04
Ракета Astra с двумя небольшими спутниками для отслеживания ураганов для NASA не смогла выйти на орбиту в воскресенье (12 июня) из-за серьезной неисправности вскоре после старта.

Ракета Astra, получившая название Launch Vehicle 0010 (LV0010), потерпела отказ второй ступени после старта с площадки космической станции на мысе Канаверал во Флориде в 13:43 по восточному поясному времени (17:43 по Гринвичу). Два кубсата NASA, первые из шести спутников, которые должны были отслеживать тропические ураганы в рамках миссии стоимостью 30 миллионов долларов, были потеряны.

«У нас был нормальный полет первой ступени, однако двигатель верхней ступени отключился раньше времени, и мы не доставили наши полезные нагрузки на орбиту», — сказала Аманда Дюрк Фрай из Astra, старший менеджер по производству первой ступени и двигателей, во время комментария к запуску в прямом эфире.

https://youtu.be/i7HBGz84haM


«Мы поделились своими сожалениями с @NASA и командой по полезной нагрузке», — добавили официальные лица Astra в Twitter. «Дополнительная информация будет предоставлена ​​после того, как мы завершим полную проверку данных». Попытка запуска в воскресенье была первоначально запланирована на 12 часов дня по восточному поясному времени (16:00 по Гринвичу), но была отложена из-за корабля в зоне запуска и проблемы с заправкой.

Astra on Twitter: (https://twitter.com/Astra/status/1536046415679393793)

Kantor
05.08.2022, 19:46
4 августа Astra Space объявила об отказе от своей существующей малой ракеты-носителя после ее последней неисправности и вместо этого сосредоточится на гораздо более крупной ракете, которая, возможно, не будет готова к запуску клиентов до 2024 года.

В своем отчете о доходах за второй квартал Astra заявила, что прекратит летать на Rocket 3.3. Этому аппарату не удалось выйти на орбиту трижды за пять запусков, включая последний запуск 12 июня , в ходе которого были потеряны два кубсата NASA TROPICS для наблюдения за тропическими погодными системами. Считая более ранние версии, Rocket 3 пять раз выходила из строя из семи запусков.

Astra заявила в отчете о прибылях и убытках, что все еще расследует причину этого сбоя, работая с НАСА и Федеральным авиационным управлением, которое лицензировало запуск. Крис Кемп, исполнительный директор Astra, сказал, что первая ступень ракеты работала, как и ожидалось, но на верхней ступени произошла аномалия, из-за которой в ее двигателе рано закончилось топливо.

Компания заявляет, что больше не будет летать на Rocket 3.3 и перейдет на более крупный вариант Rocket 4, о котором было объявлено в мае . Одним из изменений является то, что грузоподъемность новой ракеты удвоилась до 600 кг.

Первая отлично работающая первая ступень остается практически без изменений от Rocket 3, а вот вторая проблемная у Rocket 3 подвергается увеличению и значительным изменениям для Rocket 4

Kantor
05.09.2022, 21:52
В четверг (1 сентября) калифорнийская компания Astra опубликовала кадры тестирования нового двигателя для своей новой ракеты Rocket 4, испытательные полеты которой могут начаться в 2023 году.
После серии неудач и потери двух кубсатов заказчика, NASA TROPICS, Астра была вынуждена обьявить о прекращении запусков неудачной малой ракеты Rocket 3, и сосредоточилась на создании новой ракеты носителя Rocket 4 с улучшенными характеристиками.

https://youtu.be/nqp6nk2D5xQ