PDA

Просмотр полной версии : Британская "космическая гонка" - новые компании на рынке


Kantor
28.05.2022, 14:05
https://realax.ru/saveimages/2022/05/28/3bbcecwbvcpvrregw.jpg

К нескольким компаниям, планирующим запуски своих ракет с Великобритании подключилась и Astra Space, со своей Astra Rocket⁠⁠

Британская космическая гонка набирает обороты, и несколько космодромов и ракетных компаний обещают начать запуски в ближайшее время. Калифорнийская компания Astra Space, запустившая свою первую успешную коммерческую миссию в марте этого года, теперь присоединилась к этой "битве", подписав соглашение с космодромом на Шетландских островах ( архипелаг на северо-востоке Шотландии).

Astra уже имеет в своем активе запуски своей ракеты с острова Кадьяк на Аляске и с мыса Канаверал во Флориде. Добавление офиса в Шотландии поможет компании предложить своим клиентам более широкий спектр орбитальных наклонений, говорится в заявлении фирмы .

Astra заявила (https://astra.com/news/saxavord-uk-spaceport/), что запуски ее ракет стартуют в 2023 году с космодрома SaxaVord на Шетландских островах, у северного побережья Шотландии. Строительство этого космодрома началось совсем недавно, но другие компании, в том числе Lockheed Martin, также намерены осуществлять запуски с этого космодрома.

Конкурирующий c SaxaVord космодром, Space Hub Sutherland , строится на северном побережье Шотландии примерно в 30 км к югу от Шетландских островов, с целью запуска британской ракеты-носителя под названием Orbex Prime к началу 2023 года.

Saxavord и Space Hub Sutherland предоставят инфраструктуру для вертикальных запусков обычных ракет. Кроме того, космодром Корнуолл, переоборудованный аэропорт на юго-западном побережье Англии, позволит осуществлять горизонтальные запуски с самолетов. Этим летом в Корнуолле ожидается первый запуск Virgin Orbit , который станет первым орбитальным запуском с территории Великобритании.

Все стартовые площадки Великобритании ориентированы на операторов малых спутников, которые ищут более гибкие решения, чем те, которые предлагают крупные поставщики услуг по запуску, такие как SpaceX или европейская ракетная компания Arianespace. Небольшие спутники обычно запускаются в качестве второстепенной полезной нагрузки на больших ракетах, и их владельцам, как правило, приходится приспосабливаться к потребностям основного заказчика.

Так же напомню любителям космоса, что британский Orbex впервые публично представила первый полномасштабный прототип орбитальной космической ракеты Prime на своей стартовой площадке в Шотландии.

Первая ступень планируется многоразовой.

Длина ракеты 19 м , диаметр 1.3м , планируется вывод до 150 кг на солнечно синхронную орбиту.

Двигатели ЖРД, пропан-жидкий кислород.

Первый запуск Orbex Prime планируется осуществить до конца этого года.

https://youtu.be/PQNev-fxk30

https://realax.ru/saveimages/2022/05/28/cvx7jeaxltbryvcxf.jpg https://realax.ru/saveimages/2022/05/28/dtvtegjgydyarlh5sfcwhjlp.jpg