PDA

Просмотр полной версии : Деньги на запуск спутникового интернета Amazon ускорят аэрокосмическую индустрию США


Kantor
11.04.2022, 23:17
https://realax.ru/saveimages/2022/04/11/tjayreyt1fhmyfbqacrafkrm.jpg

На брифинге во время 37-го космического симпозиума 5 апреля, посвященном контрактам Amazon на 83 запуска для вывода на орбиту большей части своей группировки из 3236 спутников , руководители провайдеров запусков заявили, что размер сделки вызвал серьезные изменения в темпах и планах строительства и ввода в эксплуатацию новых ракет и увеличения производственных мощностей
Для ULA это означает гораздо более высокие темпы запусков Vulcan, которые составят только по по заключенному контракту Амазона и ULA, от 20 до 25 в год.
«По сути, мы собираемся удвоить нашу производственную базу запуска», — сказал Тори Бруно, исполнительный директор ULA. «Эти дополнительные запуски увеличат количество планируемых нами ранее запусков примерно в два раза, что означает необходимость удвоения нашей инфраструктуры».

Это будет включать в себя строительство новой стартовой платформы и второй башни вертикальной интеграции, где ракеты собираются перед транспортировкой на стартовую площадку. ULA купит второй корабль для перевозки ступеней Vulcan со своего завода в Алабаме на стартовую площадку.
По словам Бруно, изменения, который будут генерировать контракты на запуск Amazon в США и Европе, гарантирует, что Запад никогда больше не будет зависеть от России в плане услуг по запуску.
Поставщики также будут увеличивать производство компонентов ракет.

Aerojet Rocketdyne расширит завод для увеличения производства двигателей RL10, используемых на верхней ступени Vulcan Centaur, а Northrop Grumman нарастит производство твердотопливных ускорителей.

Arianespace не ожидает необходимости вносить улучшения в производство или кардинально увеличивать количество планируемых запусков Ariane 6. Стефан Исраэль, исполнительный директор Arianespace, сказал, что 18 запусков могут быть осуществлены при запланированной в настоящее время производительности от 11 до 12 ракет в год. Стартовая площадка Ariane 6 во Французской Гвиане может поддерживать до 20 запусков в год.
Тем не менее, компания модернизирует твердотопливные ускорители для Ariane 64, версии Ariane 6, которая будет запускать спутники Kuiper. Шестнадцать запусков будут использовать ускорители с новым, более мощным ускорителем P120C+. Это увеличит возможности вывода полезной нагрузки Ariane 64 на низкую околоземную орбиту дополнительно примерно на еще две тонны. По оценкам Израиля, каждым запуском будет выводится от 35 до 40 спутников Kuiper.
Впрочем, Arianespace все же считает, что в перспективе количество запусков нужно будет увеличивать и серьезно, поскольку ожидаются новые коммерческие и государственные контракты, в частности, до конца года ожидаются новые контракты от ESA.

Боб Смит, исполнительный директор Blue Origin, не говорил о каких-либо изменений в новой ракете New Glenn своей компании, необходимых для размещения Amazon. Это транспортное средство будет иметь наибольшую вместимость из трех, выбранных Amazon, и будет нести 61 спутник Kuiper.
«Мы находимся в режиме строительства», — сказал он о работе над New Glenn. Это включает в себя испытания двигателя BE-4, который используется как в New Glenn, так и в Vulcan, который, по его словам, проходит последние испытания. Он отказался назвать дату запланированного первого запуска New Glenn, кроме краткого обещания « -Скоро».

Дэйв Лимп, старший вице-президент по устройствам и услугам Amazon, сказал, что Amazon выбрала трех поставщиков услуг запуска для обеспечения разнообразия, и в частности, из-за большего размера и массы спутников "амазонского" интернета проекта Kuiper, по сравнению с спутниками других широкополосных сетей. «Нам нужны новые, более крупные ракеты-носители, которые сделают запуски экономичным», — сказал он.
«Это контракты на миллиарды долларов», — добавил он. «Результатом этого станет создание множества отличных рабочих мест. Возможность сделать это в глобальном масштабе, не только здесь, в Соединенных Штатах, но и в Европе, была для нас первоочередной задачей».

Amazon launch contracts drive changes to launch vehicle production - SpaceNews (https://spacenews.com/amazon-launch-contracts-drive-changes-to-launch-vehicle-production/)