PDA

Просмотр полной версии : Домашняя библиотека


КрыlО
08.04.2022, 20:59
Гарри Поттеру и его автору памятник надо поставить за то, что дети снова начали читать

домашние библиотеки не у всех сохранились.

@КрыlО, у меня есть)
Думаю над тем, как все каталогизировать. Времени нет.

у нас тоже. Искусство, художественная литература и биология.

Один знакомый издатель детской литературы как-то посетовал после встречи с читателями: они уже не умеют перелистывать страницы...
_______________________________
Вопрос: домашняя библиотека необходима?

https://realax.ru/saveimages/2022/04/08/jvdfkxfgdycrsdryzgw7drxh.jpg

MirroR
08.04.2022, 21:03
Мы просто олдскульные, и место есть.
И если вдруг однажды исчезнет интернет, нам есть, чем себя поразвлечь)

Селена
08.04.2022, 21:05
Домашняя библиотека необходима, но на неё не у всех хватает места… :dont_know: Поэтому, я думаю, в домашней библиотеке должны быть только самые любимые авторы и самые любимые произведения… А всё, что кроме, можно читать в библиотеках…:yes:

Душа моя
08.04.2022, 21:25
К сожалению уничтожила все книги, которые покупала, оставила детские и несколько любимых авторов, сейчас опять начала покупать книги, но понимаю, что на каком-то этапе придется остановиться, по весьма прозаичной причине - катастрофически не хватает места. У меня очень много книг в электронной читалке, считаю, что это тоже своего рода домашняя библиотека, огромный плюс которой это то, что она занимает минимум места.

КрыlО
08.04.2022, 21:29
если вдруг однажды исчезнет интернет
вот да!))

Gurd
13.04.2022, 14:33
У меня было много книг, в том числе было много и худ. лит.-ры. С большим количеством худ. лит.-ры я рассталась, что-то выкинув, что-то отдав в библиотеку и родне. Теперь у меня что касается худ. лит.-ры аскетизм: только одна полка прозы и только полполки поэзии.

Проза: выборочно часть произведений братьев Стругацких, "Луна жёстко стелет" Хайнлайна в переводе Щербакова, "Парк Юрского периода" Крайтона, сказы Бажова, "Сорока-воровка", "Рудин", "Психологические новеллы" Грина.

Поэзия: Тютчев, Ахмадулина, Цветаева, Чуковский, Филатов, "Евгений Онегин", "Горе от ума".

Я сейчас в вопросе владения бумажными книгами из худ. лит.-ры самый крайний аскет.

Но у меня и сейчас много книг за счёт НЕхудожественной литературы. Учебники, дидактические материалы, методички, учебные пособия, научно-популярные книги, задачники и тому подобное.

Тихий_Тигрр
17.04.2022, 19:59
Да, необходима! Может не такая большая, как на фото, но две-три полки очень здорово иметь! Полистать, к тому же иногда дарят (редко)

Радуга
02.01.2024, 22:31
В доме нужны самые необходимые книги: классика, тематические книги по домоводству, хозяйству, рукоделию, кулинарии, красоте, подарочные книги, любимые детские книги, приключения и романы.
Остальные книги можно взять в библиотеке или найти в интернете.

Тихий_Тигрр
08.01.2024, 12:53
Радуга, Привет! Это как раз на 2-3 книжные полки

А если часто дарят книги, то и больше!))

Радуга
08.01.2024, 15:05
Радуга, Привет! Это как раз на 2-3 книжные полки

А если часто дарят книги, то и больше!))

Привет! А больше и не надо. Мне давно уже не дарили книги.
Я часто пользуюсь книгами по домоводству, кулинарии. Иногда перечитываю самые любимые книги.

У вас есть любимые книги?

Архимаг Империи
08.01.2024, 20:41
В доме нужны книги.
Но бумага устарела и леса жалко вырубать.
Поэтому все библиотеки сейчас - электронные, на планшетах или е-ридерах.

ЗЫ к этому решению также подталкивают частые переезды, это в 20 веке большинство сидело на месте... сейчас человек мобилен, сегодня зарплата в Тьмутаракани устраивает, завтра зарплата выше в Нью-Йорке, взял чемодан, сел в самолет и перелетел.
А послезавтра в Новой Зеландии, тоже взял чемодан, сел в самолет и перелетел.
Объем личных вещей, допустимый - один чемодан...

Архимаг Империи
08.01.2024, 20:44
У вас есть любимые книги?
Головачев, Утечка информации
Маринина, первые детективы
Конан-Дойль, 8 томов

Нел
08.01.2024, 20:49
Книг многою Что-то покупала, что-то осталось от по наследству. Ничего не раздавала, напротив, приютила некоторое из того, от чего знакомые избавлялись. А избавлялись они, в основном, от классики. Поэтому у меня две Анны Каренины, два Петра первых, два сборника стихов Лермонтова и Пушкина. Всегда в стенке, вместо хрустальной посуды и фарфоровых статуэток, были книги.

Нел
08.01.2024, 20:52
В разные годы жизни нравились разные книги

Тихий_Тигрр
08.01.2024, 21:58
Радуга, да, кое-что есть из любимых книг, которые я перечитыааю повторно, например "Принц хаоса") это фэнтези)

Степлер
09.01.2024, 18:35
Три книжных шкафа в доме и много книжных полок.
В квартире родителей книжных шкафов и полок побольше, квартира большая у них.
Все подписные издания СССР... и по букинистическим ходила...
В одной нашей районной библиотеке стоит ящик, куда можно складывать лишние книги и брать себе те, которые туда положили другие люди. Как-то отнесла туда Маринину в бумажных обложках - перенесла её детективы в электронную книжку, - и выкопала "Обрыв" Гончарова в подарочном издании, с прекрасными иллюстрациями, забрала домой. ))

Недавно в букинистическом в Инете купила 5-томник Альберта Лиханова. Люблю этого автора. Ещё по журналу "Юность" помню его повести для подростков. Романы он, разумеется, тоже писал.

Ирис
09.01.2024, 21:27
например "Принц хаоса"
"Девять принцев Амбера", пять книг, по два романа в каждой. "Принц Хаоса" - заключительный, обожаю ))

Нел
09.01.2024, 22:16
...
В одной нашей районной библиотеке стоит ящик, куда можно складывать лишние книги и брать себе те, которые туда положили другие люди. Как-то отнесла туда Маринину в бумажных обложках - перенесла её детективы в электронную книжку, - и выкопала "Обрыв" Гончарова в подарочном издании, с прекрасными иллюстрациями, забрала домой. .....
Отличная идея с обменом книжек, жаль, что до нас эта практика не дошла

Степлер
10.01.2024, 01:09
Отличная идея с обменом книжек, жаль, что до нас эта практика не дошла

Если есть хоть одна библиотека в месте проживания, можно предложить эту инициативу зав. библиотекой.

Договорившись, можно принести пару обычных картонных коробок, поставить их в уголке в библиотеке и положить туда какие-нибудь книги для бесплатного обмена. Распечатать на принтере табличку и повесить её у входа.

Это всё можно устроить самостоятельно! )) И практически - где угодно.

Мы с мужем недавно в малюсеньком кафе были возле "Белорусской" - там на подоконнике стоит такая обменная книжная коробка. Можно взять книгу почитать - с возвратом, а можно попросить насовсем, если принесёшь какую-нибудь другую книгу взамен.
Молодцы владельцы точки, устроили книгообменник прямо в кафе! ))

В некоторых кафе домашнего типа тоже вижу книги на полках, постоянные посетители их могут брать.

Даже в платных поликлиниках есть библиотечки.

И в бесплатных тоже - я в больнице в Сочи лежала не так давно, там хорошая библиотечка, я успела кое-что любимое перечитать, что не было скачано в мою электронную книжку. Двухтомник Джером К. Джерома там брала перечитывать. ))

Длинношеее
10.01.2024, 08:35
У нас на лестнице между этажами окно с большим подоконником. Кому то книги не потребны, выносят, кладут на подоконник, кому то понравилось, берут. И не только книги. Вещи кладут. Один раз холодильник кто то выставил. :oh:

Степлер
11.01.2024, 02:09
У нас в Правлении дома при прежнем председателе была библитотечка в полуподвале. И я там помогала - завела картотеку, клеила бумажные кармашки на книги, оформляла карточки. Жильцы приносили туда книги, которые могли отдать для всеобщего пользования.

Не зря же я на третьем курсе истфака подрабатывала в библиотеке нашего факультета, кое-чему там научилась.

Потом избрали другого председателя, и это начинание пошло коту под хвост. И очень зря. ((

Нел
12.01.2024, 05:53
У нас в Правлении дома при прежнем председателе была библитотечка в полуподвале. И я там помогала - завела картотеку, клеила бумажные кармашки на книги, оформляла карточки. Жильцы приносили туда книги, которые могли отдать для всеобщего пользования.

Не зря же я на третьем курсе истфака подрабатывала в библиотеке нашего факультета, кое-чему там научилась.

Потом избрали другого председателя, и это начинание пошло коту под хвост. И очень зря. ((

Главное, видимо, было начать дело, а потом оно уже продолжает жить своей жизнью )

Ирис
12.01.2024, 18:57
Потом избрали другого председателя, и это начинание пошло коту под хвост
Наверное новый председатель не любил читать и использовал помещение в своих целях.