PDA

Просмотр полной версии : Миссия NASA SPHEREx будет отображать всю Вселенную в инфракрасном диапазоне


Kantor
03.04.2022, 00:26
https://i.ibb.co/k1vcdzd/Screenshot-41.jpg

Вселенная - темное и чертовски холодное местечко. Но все же в ней есть немножечко тепла.
В ней есть объекты, излучающие инфракрасный свет, похожий на то, который согревает ваши руки у костра. Наблюдая за этим светом, астрономы могут видеть космос совсем не так, как его видят наши глаза.

И наземные, и космические инфракрасные телескопы существуют уже довольно давно, но с запуском космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) астрономы смогут снимать инфракрасное небо с беспрецедентной детализацией. Это позволит нам увидеть теплые планеты, прижавшиеся к своей звезде, и далекие галактики, настолько древние, что их яркий видимый свет сместился в красную сторону до слабого инфракрасного. Это изменит наше понимание ранней Вселенной и, возможно, обнаружит свидетельства инопланетной жизни.

Но есть один аспект телескопа Уэбба, который сильно ограничивает наши возможности. Он предназначен для получения изображений с высоким разрешением но крайне небольших участков Вселенной. Это верно для большинства телескопов, поскольку трудно создать широкое и в то же время сильно детализированное изображение.
Из-за этого телескоп сможет снимать только часть Вселенной за какой то кусочек времени. Например, космический телескоп «Хаббл» дал нам удивительные виды неба, но за свою 30-летнюю миссию он захватил только около 0,1% видимой нам Вселенной.

Разумеется, строящийся оптический телескоп обсерватории Vera Rubin с его гигантским 8 метровым зеркалом, предназначенным для обзора неба на несколько размеров Луны в поперечнике, сможет захватывать большую часть южного неба каждые несколько дней. Это не только позволит астрономам изучать широкий спектр небесных объектов, но также позволит им изучить, как эти объекты меняются с течением времени. Это будет удивительный инструмент для астрономии видимого света, но как насчет инфракрасного излучения?

Именно здесь вступает в действие предстоящая миссия SPHEREx (Spectro-Photometer for the History of the Universe, Epoch of Reionization, and Ices Explorer). Запуск SPHEREx, который планируется в апреле 2025 года, будет захватывать 99% неба каждые шесть месяцев.
Изображения SPHEREx не будут такими подробными, как снимки JWST. Но поскольку они оба будут наблюдать инфракрасный свет, они смогут работать вместе, чтобы увидеть больше интересного в нашей Вселенной.
SPHEREx сосредоточится на фоновом тепле глубокой Вселенной и будет искать воду и сложные органические молекулы, скрытые в газе и пыли звездных питомников. И когда SPHEREx найдет что-то необычное, JWST может посмотреть туда и изучить это что то поближе и гораздо детальней.

Телескоп Джеймса Уэбба наверняка подарит нам потрясающие виды в ближайшие несколько лет. Поскольку SPHEREx скоро наступит ему на пятки, инфракрасные откровения JWST, безусловно, только начало.