PDA

Просмотр полной версии : UV светодиодные лампы эффективно уничтожают коронавирус, ВИЧ и бактерии


Kantor
02.04.2022, 13:57
https://realax.ru/saveimages/2022/04/02/stkwzctndtrrr3pvj.jpg[
Кристина Гуццо, доцент кафедры биологических наук, университет Скарборо.

Согласно новому исследованию Университета Скарборо (Торонто, Канада), одни и те же светодиодные лампочки, используемые в офисах и общественных местах, после дешевой модернизации, смогут уничтожать коронавирусы, вирусы, бактерии, микробы и ВИЧ.

Исследователи убили оба вируса (вызывающие COVID и ВИЧ) с помощью излучения длинноволновых UV (УФ)-светодиодов.
Эти дешевые светодиоды можно было бы использовать во многих стандартных светильниках, что придает им «уникальную привлекательность» для общественных мест, говорит старший автор исследования Кристина Гуццо, доцент кафедры биологических наук.
«Мы находимся в критической ситуации, и нам нужно использовать каждую возможность, чтобы выбраться из этой пандемии», — говорит она. «Должна использоваться любая стратегия, которую можно легко реализовать».

Длинноволновые UV-светодиоды убивают вирусы с помощью излучения. Гуццо вместе с аспирантами Арвином Т. Персо и Джонатаном Берни впервые протестировали свет на бактериальных спорах, известных своей устойчивостью к этому излучению (известных как споры Bacillus pumilus ).
«Если вы можете убить эти споры, то вы можете сказать, что можете убить большинство других вирусов, с которыми вы обычно сталкиваетесь в окружающей среде», — говорит Гуццо, главный исследователь лаборатории.
В течение 20 секунд воздействия длинноволнового ультрафиолета рост спор снизился на 99 процентов.

Затем исследователи создали среды, содержащие коронавирусы или ВИЧ, чтобы имитировать типичные способы, которыми люди сталкиваются с вирусами в общественных местах, например, при кашле, чихании и кровотечении. Эти среды подвергались воздействию длинноволнового ультрафиолета, и затем помещались в питательную культуру, чтобы увидеть, остался ли какой-либо вирус активным. Всего за 30 секунд воздействия способность вируса заражать снизилась на 93 процента.
При тестировании вирусов в различных концентрациях они обнаружили, что образцы с большим количеством вирусных частиц более устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Но даже при такой высокой вирусной нагрузке (Гуццо называет это «наихудшим сценарием»), заразность снизилась на 88 процентов.

Safe Antivirus Technologies, Inc., начинающая компания из Торонто, которая сотрудничала с Гуццо в исследовании, разрабатывает уникальные модули освещения на основе длинноволновых UV-светодиодов. Эти осветительные модули оборудованы датчиками движения, и освещение автоматически переключается на ультрафиолетовый свет, когда комната пуста, а затем возвращается к обычному свету при движении.

В этом исследовании, финансируемом Советом по естественным наукам и инженерным исследованиям (NSERC) Alliance COVID-19 Grant и опубликованном в Virology Journal , UV-светодиоды рассматриваются как инструмент, который можно использовать после пандемии, в идеале, чтобы помочь предотвратить другую.

A UV-LED module that is highly effective at inactivating human coronaviruses and HIV-1 | Virology Journal | Full Text (https://virologyj.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12985-022-01754-w)

Kupava
02.04.2022, 18:14
:scratch:

@Kantor, а чем излучение, вырабатываемое
Длинноволновые UV-светодиоды
отличается от естественного, производимого типа солнышком, и по что оно не убивает вирус? :dont_know:


Длинноволновые UV-светодиоды убивают вирусы с помощью излучения. Гуццо вместе с аспирантами Арвином Т. Персо и Джонатаном Берни впервые протестировали свет на бактериальных спорах, известных своей устойчивостью к этому излучению (известных как споры Bacillus pumilus ).
Вирусы или бактериальные споры? :scratch: Это разве одно и то же?

Kantor
02.04.2022, 18:22
отличается от естественного, производимого типа солнышком, и по что оно не убивает вирус?
Где вы видели в лифтах, метро, ТЦ, складах, аэропортах, поликлиниках и прочих закрытых помещениях солнышко? ) И сколько солнышка в жилых и рабочих помещениях? Ночью или вечером, или в облачность? )
...
Сначала они грохнули кучу бактерий (микробов), устойчивых к уф, потом намешали в чашках петри ковида, вича и прочей уже вирусной гадости и тоже грохнули )

Kupava
02.04.2022, 18:32
Сначала они грохнули кучу бактерий (микробов), устойчивых к уф, потом намешали в чашках петри ковида, вича и прочей уже вирусной гадости и тоже грохнули )
Грохали на грохнутом грохнутое :tongue::tongue::tongue:

Kupava
02.04.2022, 18:36
Где вы видели в лифтах, метро, ТЦ, складах, аэропортах, поликлиниках и прочих закрытых помещениях солнышко? ) И сколько солнышка в жилых и рабочих помещениях? Ночью или вечером, или в облачность? )
Хотя бы статистикой бы подтверждался меньший уровень заболевания/смертности в странах с большим количеством УФ по сравнению с меньшим. Вон на северах детишек в детсадах (например) по лампами УФ прогревают ... вроде ... :-[ патамушта уф совсем мало ...

Kantor
02.04.2022, 18:50
а тут даже статистика не нужна - намутили в помещении бактерий, врубили на полминуты светодиоды уф, вырубили - гора дохлых бактерий с высунутыми языками )))
Намутили в чашке петри вирусни - посветили с минуту светодиодами - кучка дохлых вирусов.
Любая лаба на планете может купить на Али за пару долларов горстку уф светодиодов и проверить канадцев на практике )
...
Лампы Уф достаточно опасная штука (все таки это ультрафиолет) врубается ручками, вырубается ручками - забыла включить ... забыла выключить (человеческий фактор)... да и дорогая. Она скверно монтируется с современными светодиодными лампами освещения.

А вот интегрировать в светодиодные системы освещения светодиоды УФ, которые будут работать к примеру после откл. основного освещения несколько минут а потом погаснут, или будут работать тогда когда в помещении никого нет (проверка на движение, проверка на присутствие) - т.е. те же пустые автобусы/вагоны метро/трамваи/электички/самолеты и тд, пустые лифты... или к примеру поручни эскалаторов (когда они проходят с той стороны их можно освещать светодиодиками уф и обеззараживать), или будут работать ночью когда никого нет и выжигать всякие там вирусы и бактерии, обеззараживая в автомате помещение - очень просто и очень дешево.

Вплоть до встраивания в обычную светодиодную лампу накаливания светодиода уф достаточной мощности, который отработает после выключения освещения с полминуты и погаснет (на запасенной энергии суперконденсатора, например).

Sozvezdie
02.04.2022, 20:12
Лампы Уф достаточно опасная штука (все таки это ультрафиолет)
Это Вы хорошо сказали.



А вот на русском языке в Вашем первом сообщении неправильно написано , "Исследователи убили оба вируса (COVID-19...."
Наверное, про COVID-19, это Вы сами дописали)))

Во-первых, COVID-19 это не вирус, а заболевание, вирус звучит, как SARS-CoV-2.
Во-вторых, в самой статье упоминаются просто коронавирусы, а их есть несколько семейств и подсемейств, и родов.
Так вот, коронавирус HCoV-229E, о котором идёт речь в самой статье, принадлежит роду альфа.
А вирус SARS-CoV-2 - бетакоронавирус.

Собственно, к чему я это пишу.
Вирус HCoV-229E известен с 1960-х годов и мы все им болели много раз, это сезонный вирус.
В самой статье идёт речь, именно, о нём, хотя понятно , что ультрафиолет действует на все вирусы.

А вот перевод, о чём, собственно идёт речь в статье.

Here we demonstrate the antiviral efficacy of a UV-LED module by inactivating two distinct viruses, the seasonal human coronavirus 229E (hCoV-229E) and human immunodeficiency virus type 1 (HIV-1).
Здесь мы демонстрируем противовирусную эффективность УФ-светодиодного модуля путем инактивации двух различных вирусов: сезонного коронавируса человека 229E (HCoV-229E) и вируса иммунодефицита человека 1-го типа (ВИЧ-1)

Не надо от себя ничего добавлять)

Kantor
02.04.2022, 21:32
коронавирус HCoV-229E
Надеюсь вы прочитали введение и посмотрели ссылочки в статье? )

В частности "В качестве альтернативы, ультрафиолетовое (УФ) излучение может быть автоматизировано для доставки воспроизводимой бактерицидной дозы и широко используется для инактивации различных микробов, включая несколько типов вирусов [ 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 ].]. Разработка УФ-светоизлучающих диодов (СИД) обеспечивает тот же уровень обеззараживания, что и обычные ртутные лампы, но с рядом преимуществ [ 11 , 12 ]"?

Например ссылочка "9" на работу "Хайбуллина С., Уппал Т., Дхабарде Н., Субраманиан В.Р., Верма С.К. Инактивация коронавируса человека покрытиями из наночастиц диоксида титана и УФ-излучением: проливаем свет на SARS-CoV-2." и ссылочка "10" - Раисзаде М., Адели Б. Критический обзор систем ультрафиолетовой дезинфекции против вспышки COVID-19: применимость, валидация и соображения безопасности. АСУ Фотоника. 2020.
А так же ссылочка 11 "Элоиза Торрес А., Лайонс А. Б., Нарла С., Кохли И., Паркс-Миллер А., Озог Д. и др. Ультрафиолет-С и другие методы обеззараживания фильтрующих лицевых респираторов Н-95 во время пандемии COVID-19. Фотохимия Photobiol Sci. 2020" ?

Упомянутая в статье исследовательская группа просто пользовалась доступными ей вирусами для проверки работы уф светодиодов по доступным ей бактериям и вирусам. Поскольку влияние УФ излучения в целом в частности и по вирусам вызывающим ковид 19 уже изучено. И было интересно, возможно ли использование уф светодиодов вместо уф ламп.

Sozvezdie
02.04.2022, 21:40
@Kantor,

Ссылочки я как раз посмотрела.
И там есть о нашем коронавирусе.
Но Вы же писали о статье, а там в ней нет прямого упоминания SARS-CoV-2.
И я писала о самой статье.
" коронавирус HCoV-229E, о котором идёт речь в самой статье"

Kantor
02.04.2022, 21:55
другими словами уф излучение эффективно и против SARS-CoV-2 и не только против него )
Ну а ошибку в топикообразующей статье я исправлю )
Ошибка возникла при переводе интервью с доктором из за ее фразы:
“Worldwide events like the COVID-19 pandemic, as terrible as they are, hopefully can still be learned from,” Guzzo says. “One thing we learned is that this is an underutilized tool we should think more about implementing.”

Суть работы не в том, чтобы выяснить убивает ли ультрафиолет вирусы и бактерии. Это как мы видим по ссылкам в работе - давно известно.
Суть работы в том, чтобы проверить эффективность работы УФ светодиодов по вирусам и бактериям.
Выяснено, что работают эффективно.
Следовательно, можно начать интегрировать данный тип светодиодов в промышленные и иные осветительные приборы, чтобы обеззараживать помещения при отсутствии в них людей.

Sozvezdie
02.04.2022, 22:00
Суть работы в том, чтобы проверить эффективность работы УФ светодиодов по вирусам и бактериям
Вообще-то, это давно известно.
Поэтому к подобным работам, хоть и в известных научных журналах, надо относится критически.
Ну это, конечно, если в теме)))

Kantor
02.04.2022, 22:01
Поэтому к подобным работам, хоть и в известных научных журналах, надо относится критически.
ну поскольку мы не в теме, то нам глубоко начихать )

Kupava
02.04.2022, 22:18
Следовательно, можно начать интегрировать данный тип светодиодов в промышленные и иные осветительные приборы, чтобы обеззараживать помещения при отсутствии в них людей.
... вызыыываеееет ... опасенияяяя ... :D:tease::tongue:
Почему вызывает?
ну патамушта
"Заставь дурака Богу молиться - он и лоб себе расшибет" ...
Такие лампы ведь не различают каких бактериев вирусофф изничтожать, полезных не отфильтрует.
А мы уже сегодня по самое небалуйся нашпигованы всяким разным, чего в организьме человека еще 100 лет тому назад не было ... типа антибиотиков и пластика ...