PDA

Просмотр полной версии : Успешно приземлился Союз МС-19


Kantor
30.03.2022, 22:23
Союз МС-19. Расстыковка с МКС:
https://youtu.be/JhfXpci-0UY
Посадка Союз МС-19
https://youtu.be/CYqW0rDEjnE

В 14:28 мск пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем в составе Антона Шкаплерова (командир), Петра Дуброва и Марка Ванде Хая, успешно приземлился в 147 км юго-восточнее от города Жезказган в Казахстане. Вопреки нечистоплотным слухам, Роскосмос вернул астронавта NASA в полном соответствии с взятыми на себя ранее обязательствами.

Пётр и Марк обновили национальные рекорды по длительности нахождения на борту МКС за одну экспедицию (355 суток). Предыдущий был установлен Михаилом Корниенко и Скоттом Келли (экспедиция «год на орбите», 340 суток с марта 2015 г. до марта 2016 г.). Это был первый полёт Петра Дуброва, за который он выполнил сразу четыре выхода в открытый космос длительностью 30 часов (на его экспедицию пришлась интеграция модулей «Наука» и «Причал»). Отметим, что Антон Шкаплеров доставил на орбиту киноэкипаж проекта «Вызов» в октябре 2021 г. Ему впервые пришлось вручную стыковать «Союз» к МКС, управляю кораблём в одиночку. Кроме рабочих моментов отметим, что он справил 50-летие на орбите.

«Союз МС-19» вернул на Землю укладку с результатами первого этапа эксперимента «Магнитная фабрикация» по выращиванию кристаллов белков коронавируса на биопринтере компании 3D Bioprinting Soultions. Уникальный размер и чистота кристаллов позволят определить структуру белка разных штаммов короновируса и разработать самые эффективные лекарственные препараты.