PDA

Просмотр полной версии : Мысль Людской разум


Александр Можаев
26.03.2022, 21:27
почему нам кажется что сны - это иной мир?
когда я засыпаю я думаю об этом, но потом словно попадаю в пропасть и больше об этой пропасти не вспоминаю. будто её и не было. это конечно объясняется научно, я уверен, но все же... есть ли смысл во сне кроме восполнения энергии? с точки зрения биологии - нет. ну а если посмотреть с другой точки зрения? например с точки зрения философии. может то что мы видим во сне это отражение нашей жизни, альтернативной жизни или быть может чего-то иного. наши мечты, самые заветные и не очень исполнятся во сне если просто о них подумать. может это своего рода успокоительное? что то типа упрощения жизни, чтобы не слишком сильно расстраиваться. что то на подобии кислородных масок.
кислородные маски дают спокойствие и умиротворение, смирение при падении самолёта.
сон - это успокоительное перед страшным? может быть...

Бутыльник
26.03.2022, 21:32
кислородные маски дают спокойствие и умиротворение, смирение при падении самолёта.с этим бы очень сильно поспорила




сон
мне снится муж (который погиб), он живой во сне.

снится мама, которая умерла до гибели мужа
часто снится то, что никогда не могло бы произойти. Это точно.


иногда бывают вещие сны, но редко. И слава богу.

Ветер
26.03.2022, 23:11
Сон это воздействие нашей памяти с нашим воображением в момент отдыха... :pya:

кофер
27.03.2022, 10:18
Во время сна мозг человека продолжает перерабатывать информацию структурируя ее , кроме того он пытается восстановить нормальное функционирование внутренних органов человека, которые во время бодрствования человек может насиловать. Т.е. заставляет осуществлять сверх усилия в зависимости от ситуации.

Alex Алекс
28.03.2022, 16:00
кислородные маски дают спокойствие и умиротворение, смирение при падении самолёта.


кислородные маски дают кислород в случае разгерметизации и вряд ли применяются при падении самолета...

Alex Алекс
28.03.2022, 16:01
с этим бы очень сильно поспорила


а я именно это и сделал)

ЗаяцПоЦарски
28.03.2022, 16:52
кислородные маски дают спокойствие и умиротворение, смирение при падении самолёта
Боже ты мой, какие чудесатые мысли у людей порой. Возможно это защитная реакция мозга

Степлер
29.03.2022, 04:54
Есть хорошее определение: "Сны - это небывалые комбинации бывалых (т.е., бывших когда-то, случившихся с человеком) впечатлений".

Лис
29.03.2022, 13:51
почему нам кажется что сны - это иной мир?
С точки зрения психологии - это мир наших переживаний, с точки зрения эзотерики - это иное измерение, с точки зрения науки - это гибернация.

Visitor
29.03.2022, 14:20
Боже ты мой, какие чудесатые мысли у людей порой. Возможно это защитная реакция мозга

Если в масках , вместе с кислородом, подают "вещества", то, может ТС в чем-то прав. Правда, при падении самолета, конечно, средство сугубо паллиативное

Pattyori
29.03.2022, 16:04
Смысл сновидения очень прост – это осуществление желания.
В течение дня мы испытываем разные желания и связанные с ними эмоции. Не все наши желания удовлетворяются, и в связи с этим мы испытываем негативные эмоции. Наш удивительный организм – саморегулирующая биологическая система, способна поддерживать себя в состоянии равновесия, гомеостаза. Избыток негативных эмоций плохо сказывается на состоянии нашего организма. Чтобы уравновесить систему нам снится сон, в котором в символичной, порой кажущейся абсурдной форме наше желание удовлетворяется. Фрейд хорошо это показывал на сновидениях детей.



Сновидение – полноценный психический акт, неотъемлемая и очень нужная часть нашего существования. @

Селена
29.03.2022, 16:20
Смысл сновидения очень прост – это осуществление желания.
В течение дня мы испытываем разные желания и связанные с ними эмоции. Не все наши желания удовлетворяются, и в связи с этим мы испытываем негативные эмоции. Наш удивительный организм – саморегулирующая биологическая система, способна поддерживать себя в состоянии равновесия, гомеостаза. Избыток негативных эмоций плохо сказывается на состоянии нашего организма. Чтобы уравновесить систему нам снится сон, в котором в символичной, порой кажущейся абсурдной форме наше желание удовлетворяется. Фрейд хорошо это показывал на сновидениях детей.



Сновидение – полноценный психический акт, неотъемлемая и очень нужная часть нашего существования. @
Да ну… :no: Если бы смысл сновидения был в осуществлении желаний, то нам бы снились только хорошие сны… :)

Pattyori
29.03.2022, 16:23
Да ну… :no: Если бы смысл сновидения был в осуществлении желаний, то нам бы снились только хорошие сны… :)

Не все люди одинаковы. Только типов личности насчитывается 16. Соответственно, люди по разному распоряжаются своими эмоциональными желаниями. :)

Нел
29.03.2022, 19:38
Не все люди одинаковы. Только типов личности насчитывается 16. Соответственно, люди по разному распоряжаются своими эмоциональными желаниями. :)

Что такое эмоциональное желание?

Pattyori
29.03.2022, 19:43
Что такое эмоциональное желание?

Экспрессивная функция. Способность выражать эмоции.
Но в данном случае можно рассматривать как оборот речи.

Visitor
29.03.2022, 19:45
Экспрессивная функция. Способность выражать эмоции.
Но в данном случае можно рассматривать как оборот речи.

Ты, разумеется, психолог?

Pattyori
29.03.2022, 19:47
Ты, разумеется, психолог?

Продавец в Ашане. Мы, продавцы, мощнейшее оружие современного человечества.

Мавка
29.03.2022, 19:48
Ты, разумеется, психолог?

Ты зачем ее цепляешь?

Visitor
29.03.2022, 19:49
Ты зачем ее цепляешь?

Зайди в бункер. мне она и не нужна, в принципе

Visitor
29.03.2022, 19:52
Продавец в Ашане. Мы, продавцы, мощнейшее оружие современного человечества.

Норм. Сойдет:yes2:

Мавка
29.03.2022, 19:54
Зайди в бункер. мне она и не нужна, в принципе

Я не видела с чего все началось. Просто игнорируйте друг друга плз. Надоели срачи. Уйду отсюда

Visitor
29.03.2022, 19:57
Я не видела с чего все началось. Просто игнорируйте друг друга плз. Надоели срачи. Уйду отсюда

Не-не. Не уходи. А то я тоже уйду

kotey
29.03.2022, 19:58
Уйду отсюда

ЧЁ? :thinking:

Нел
29.03.2022, 20:13
Экспрессивная функция. Способность выражать эмоции.
Но в данном случае можно рассматривать как оборот речи.
Сон это работа подсознания, неосознанность. Здесь нет место никакой экспрессивности. Желания заряжают эмоцию.....Но если оборот речи, то ладно, пусть эмоциональные желания.

Нел
29.03.2022, 20:17
ЧЁ? :thinking:
:pardon: убежали все чета

Ратимир
29.03.2022, 23:49
Сновидение – полноценный психический акт, неотъемлемая и очень нужная часть нашего существования. @

Одно время общался с одним очень честным человеком.Сколько помню его, он никогда никому не врал и даже не сочинял.Как то зашел разговор о снах и он мне сказал, что за всю жизнь ( Ему тогда было 60 лет) ни разу не видел снов. То есть спит нормально, но сновидений никогда не видит и не знает, что это такое. Оказалось - правда.
Исследование, проведенное профессором Клаудио Бассетти, показало, что у сновидений нет никакой полезной или же реальной функции.
Это обнаружилось по результатам контроля над излучаемыми мозгом пациентки во время сна электромагнитными волнами – альфа, дельта, тета. Исследователи каждую ночь регистрировали эти волны с помощью электроэнцефалограммы в течение шести с лишним недель.
Пациентка не сообщила о сновидениях, даже когда её будили во время так называемой фазы быстрого сна. Затылочная доля большого мозга, которая оказалась у пациентки повреждённой, вероятно, играет очень важную роль в появлении сновидений. Но в управлении быстрым сном участвуют и мозговой ствол, и средний мозг.
В общем, получилось так, что женщина не видит сновидений ни в течение медленного, ни во время быстрого сна. Но при этом, к удивлению учёных, спит пациентка абсолютно нормально, никаких проблем.
К тому же выводу – о бесполезности снов — своим путём пришёл британский профессор Джим Хорн, многие годы изучающий сон в университете Лафборо: "Я думаю, что сны — это кино для нашего сознания. Они развлекают наш мозг, пока мы спим".
Хорн говорит, что в отсутствии снов часто признаются пациенты, принимающие антидепрессанты, но "эти люди не сходят с ума, они абсолютно нормальны и не имеют никаких проблем с памятью".
Вот что профессор пишет в своей статье: "Многие из нас верят в то, что сны полезны для психического здоровья, они помогают решать внутренние конфликты и в некотором роде "лечат душу". Но в поддержку этой привлекательной теории Фрейда и других невозможно привести ни одного серьёзного доказательства.
Фактически сновидения могут даже навредить человеку. Например, люди в депрессии обычно видят грустные и страшные сны, которые могут только усугубить состояние страдальца на следующий день. Поэтому, может быть, даже лучше, если человек не видит снов вообще.

Степлер
30.03.2022, 00:57
Продавец в Ашане. Мы, продавцы, мощнейшее оружие современного человечества.

:rolf:

Молодец!

Степлер
30.03.2022, 04:10
Есть прекрасный фантастический роман Зиновия Юрьева "Быстрые сны".

Когда-то он был опубликован в журнале "Юность". Я аккуратно вырезала страницы и переплела их (там и рисунки были замечательные).

Кому интересно, поищите, роман есть в Сети. :)

Pattyori
30.03.2022, 07:44
Пациентка не сообщила о сновидениях, даже когда её будили во время так называемой фазы быстрого сна. Затылочная доля большого мозга, которая оказалась у пациентки повреждённой, вероятно, играет очень важную роль в появлении сновидений. Но в управлении быстрым сном участвуют и мозговой ствол, и средний мозг.
В общем, получилось так, что женщина не видит сновидений ни в течение медленного, ни во время быстрого сна. Но при этом, к удивлению учёных, спит пациентка абсолютно нормально, никаких проблем.

Теорий может быть совершенно множество и все они могут быть неверны.
Ибо головной мозг человека:
- не задействован полностью
- совершенно не изучен.


Кстати, отдел зрительного анализатора расположен в затылочной доле коры больших полушарий. Импульсы от световых раздражений по зрительному нерву проходят к мозговой коре затылочной доли, где расположен зрительный центр Если эта часть повреждена у пациентки, то, соответственно, она плохо видит, теряется часть информации (где-то процентов 80 информации человек получает от органа зрения) . Если теряется информация, это не может не влиять на сновидения. Соответственно, это является первопричиной, почему женщина не видит сны.

Pattyori
30.03.2022, 07:45
Сон это работа подсознания, неосознанность. Здесь нет место никакой экспрессивности. Желания заряжают эмоцию.....Но если оборот речи, то ладно, пусть эмоциональные желания.

Я все объяснила в своём первом посте.:)

Степлер
30.03.2022, 15:00
Полезла смотреть материалы общества сомнологов и центра медицины сна. ))))

Лис
30.03.2022, 17:27
Ты зачем ее цепляешь?
Он всех цепляет когда его не устраивает мнение которое он не может осмыслить.
Нечем просто.

Сотона Ацтань (с)

Patrick Killpatrick
30.03.2022, 18:05
почему нам кажется что сны - это иной мир?
когда я засыпаю я думаю об этом, но потом словно попадаю в пропасть и больше об этой пропасти не вспоминаю. будто её и не было. это конечно объясняется научно, я уверен, но все же... есть ли смысл во сне кроме восполнения энергии? с точки зрения биологии - нет. ну а если посмотреть с другой точки зрения? например с точки зрения философии. может то что мы видим во сне это отражение нашей жизни, альтернативной жизни или быть может чего-то иного. наши мечты, самые заветные и не очень исполнятся во сне если просто о них подумать. может это своего рода успокоительное? что то типа упрощения жизни, чтобы не слишком сильно расстраиваться. что то на подобии кислородных масок.
кислородные маски дают спокойствие и умиротворение, смирение при падении самолёта.
сон - это успокоительное перед страшным? может быть...
Фрейда может почитаете? Возможно и восторженность пройдет от таинства сна

Или кислоту попробуйте
И не чем париться будет
В жизни
И вопросы отпадут
Но станете вы умным
Хоть и ассоциальным