PDA

Просмотр полной версии : NASA заказало еще 12 грузовых миссий для восполнения запасов МКС


Kantor
26.03.2022, 13:36
https://cs12.pikabu.ru/post_img/2022/03/25/10/1648227523193970992.webp

В соответствии с новым контрактом Commercial Resupply Services-2 для доставки предметов снабжения и оборудования на Международную космическую станцию до 2026 года, агентство заказало запуск 6 кораблей Dragon 2 и 6 Cygnus от Northrop Grumman.

Закономерный вопрос - на чем будет запускаться корабль Cygnus, если двигателей РД-181 осталось лишь на 2 запуска? Самым простым и оттого вероятным решением является перенос нагрузки с имеющихся Atlas-5 на другой носитель (Маску пора ставить портрет Рогозина на свой рабочий стол - так много для него делало лишь NASA). Таким образом, ракет хватит как раз до конца десятилетия.

Также сегодня утром представитель Sierra Space заявил, что первая грузовая миссия Dream Chaser на МКС запланирована на 1 квартал 2023 года. Крылья транспортного средства были интегрированы, и тестирование завершено; “теперь он действительно похож на космический корабль”.

Этот корабль также должен будет совершить минимум 6 грузовых миссий к МКС. Сейчас разработчик участвует в создании орбитальной станции вместе с Blue Origin - конструкция прошла одобрение NASA и удостоилась финансирования по программе CLD (Commercial LEO Destinations). Специализация компании, помимо производства космопланов - надувные обитаемые модули. Именно таков вклад в общее дело ожидается от Sierra Space.

В кооперации с военными же создается станция-дозаправщик - за основу планируется взять уже разработанный служебно-грузовой модуль Shooting Star.