PDA

Просмотр полной версии : NASA хочет иметь еще один, конкурентный лунный посадочный модуль


Kantor
24.03.2022, 08:26
https://realax.ru/saveimages/2022/03/24/rbweymugvd4gyytuduubq.jpg

23 марта NASA объявило, что поддержит разработку еще одного посадочного модуля для доставки астронавтов на поверхность Луны и обратно, чтобы составить конкуренцию SpaceX на более позднем этапе программы Artemis.

Агентство заявило, что вскоре начнет конкурс Sustaining Lunar Development, который поддержит работу над вторым посадочным модулем, дополнительно к существующей программы Human Landing System (HLS), отданной SpaceX в апреле 2021 года . Новая программа будет включать в себя как демонстрационную посадку без экипажа, так и посадку с экипажем, что очень похоже на контракт SpaceX HLS Option A.

Награда Sustaining Lunar Development предназначена для того, чтобы две компании могли конкурировать за более поздние контракты на обслуживание для посадочных миссий Artemis.
Одно из отличий проекта Sustaining Lunar Development состоит в том, что новые посадочные модули должны быть рассчитаны на более высокую производительность, чем в рамках конкурса HLS, включая способность доставлять больше астронавтов и грузов на лунную поверхность и поддерживать более длительное пребывание.

SpaceX уже не будет участвовать в параллельной Human Landing System программе Sustaining Lunar Development, занимаясь своей программой. Однако их программа Human Landing System получит обновление до Option В, с модификацией запросов и приведении их к требованиям новой программы Sustaining Lunar Development.
Чиновники NASA заявили, что решение о проведении второго конкурса не отражает недоверие SpaceX к ее разработке HLS. «Мы по-прежнему нацелены на 2025 год для этой посадки. SpaceX продолжает успешно выполнять эту миссию», — сказал Джим Фри, заместитель администратора по разработке исследовательских систем. «Но помимо Artemis 3 мы хотим усилить здоровую конкуренцию и расширить наши лунные возможности, чтобы поддержать больше науки, больше исследований и развивающийся лунный рынок».

NASA to support development of second Artemis lunar lander - SpaceNews (https://spacenews.com/nasa-to-support-development-of-second-artemis-lunar-lander/)