PDA

Просмотр полной версии : Возможно, на Меркурии 16 квадриллионов тонн алмазов


Kantor
23.03.2022, 22:54
https://realax.ru/saveimages/2022/03/23/dpjplpnydkvs4ewwtthrkyre.jpg

В изрытой кратерами коре Меркурия может быть зарыта кладезь алмазов. Миллиарды лет бомбардировки метеоритами, возможно, превратили большую часть поверхности Меркурия в блестящие драгоценные камни, сообщил планетолог Кевин Кэннон 10 марта на Лунной и планетарной научной конференции в Вудлендсе (штат Техас). Его компьютерное моделирование показывает, что такие удары могли превратить около одной трети коры маленькой планеты в запасы алмазов, во много раз превышающие Земные.

Думая об образовавшихся под воздействием ударов алмазах, Кэннон обратился к ближайшей к Солнцу планете. Исследования её поверхности и эксперименты с расплавленной породой позволяют предположить, что в коре Меркурия могут сохраняться фрагменты старой оболочки из графита – минерала, состоящего из углерода. «Мы полагаем, что когда Меркурий только сформировался, на его поверхности был океан магмы, и этот графит кристаллизовался из этой магмы», – говорит Кэннон.

Чтобы установить, насколько большой может быть эта алмазная прослойка, Кэннон использовал компьютеры для моделирования 4,5 миллиардов лет ударов по графитовой корке. Полученные данные показывают, что если бы Меркурий имел графитовую оболочку толщиной 300 метров, то в результате ударов было бы образовано 16 квадриллионов тонн алмазов – это примерно в 16 раз больше предполагаемых запасов Земли.

Mercury may be studded with diamonds | Science News (https://www.sciencenews.org/article/mercury-diamond-surface-crust-meteorite-impact-graphite)