PDA

Просмотр полной версии : OneWeb заключил контракт на запуски спутников с SpaceX


Kantor
22.03.2022, 02:55
https://cs14.pikabu.ru/post_img/2022/03/21/8/1647868706113242721.webp

После расторжения соглашения с Роскосмосом, объявившим OneWeb заведомо абсурдные и невыполнимые требования по выходу Великобритании из проекта и неких доказательств, что аппараты не будут использоваться в военных целях, кампания по пополнению орбитальной группировки OneWeb была ожидаемо переориентирована на сотрудничество со SpaceX.

«Мы благодарим SpaceX за их поддержку, которая отражает наше общее видение безграничного потенциала космоса», — заявил генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон.

«С этими планами запуска мы находимся на пути к завершению создания нашего полного парка спутников и обеспечению надежной, быстрой и безопасной связи по всему миру».

Условия соглашения со SpaceX не разглашаются.
OneWeb частично принадлежит британскому правительству.

https://www.bbc.com/news/science-environment-60825386

Казалось бы, совсем недавно Рогозин отказался от денежки и прогнал OneWeb, отменив его запуски и с торжественной помпой напрогнозил (3 дня назад), что OneWeb все.

https://realax.ru/saveimages/2022/03/22/yruzhb8vshvyfxrlza.jpg

Однако как обычно, у него что то пошло не так.

Еще одно ключевое преимущество многоразовости - при подписании контракта на запуск, вам не требуется ждать от 9 месяцев (время изготовления Falcon 9 с нуля) до 2 лет (для Союза), прежде чем нагрузка сможет быть отправлена в космос. Имея огромный флот ступеней, меж полётное обслуживание которых занимает меньше месяца, SpaceX обладает наивысшей степенью гибкости и в таких ситуациях способна предоставить избыток своих мощностей.

Также поднят вопрос среди европейских чиновников о необходимости запустить навигационные спутники Galileo, что остались без носителя после суицидального решения Роскосмоса, на ракетах SpaceX. Сместив, таким образом, нагрузку с 6 запусков Союзов на 3 запуска Falcon 9.

Зуав
22.03.2022, 10:57
Про " суицидальные решение Роскосмоса" насмешило.
От этих спутников на орбите уже,как от мусора не продохнуть.
Издохнет то Галилео или джипиэс,мир и не заметит.
Потому что есть наш бесперебойный ГЛОНАСС и такой же китайский.

True
22.03.2022, 12:07
Маск при любом раскладе не будет отдавать английской компании столько приоритета, как отдавала Россия. Как минимум потому, что это не просто для него клиент, но и потенциальный конкурент. Какие-то серьезные усилия Маск предпримет только если он этот Ванвеб выкупит, или если ему прикажет американское правительство. При любом из вариантов будущее суверенного английского интернета с этого дня чисто символическое. Это будет филиал американской конторы под английским брендом.

Меламори
22.03.2022, 15:28
там какие-то подводные камни были с сотрудничеством с Маском, боюсь не вспомню какие:D
что-то вроде - у него ж Старлинк, зачем конкурента продвигать?

а еще если Греат Бритаин хочет быть космической и не только державой независимой, для чего Оне Вэб и собсна задумывался, то обращение к американцам означает потерю самодостаточности. впрочем, им, греатбританцам, не привыкать.:D

Kantor
23.03.2022, 00:45
у него ж Старлинк, зачем конкурента продвигать?
70 млн долларов за запуск это 70 миллионов долларов )
6 запусков это почти пол миллиарда долларов ))) пригодятся.
И потом строго говоря они не конкуренты - спейсы раздают инет напрямую юзерам на свои терминалы а ван веб - провам инета

Kantor
23.03.2022, 00:53
обращение к американцам означает потерю самодостаточност
обращение за запуском британских спутников в Роскосмос этого не означало? )))
Просто Роскосмос дал в свое время хорошую цену вот и на нем поехали.
Это всего лишь извозчики, а не вот эти фсе философии. Роскосмос взбрыкнул - уволили, поехали на Фалконах. Завтра Ариан Спейс предложит дешевле - будут ездить на Арианах ) Послезавтра прибегут корейцы или индусы или японцы со своим р-н предложат еще дешевле - будут летать на "корейцах" ли там Н3.
Это как раз таки проявление независимости от извозчиков.
Ну а коль извозчик решил что клиент должен первое второе пятое десятое иначе ... слать такого извозчика нафик, нечего с ним чикатся. Другого нашли буквально за 10 дней.
Спейсы успели подсуетится первыми, вот им сейчас и отдали контракт.
Кстати там Ван Вебу еще Ариан Спейс несколько запусков должен )))

Меламори
23.03.2022, 10:10
@Kantor, а я не про роскосмос, а про ван вэб говорила и его суть.

Меламори
23.03.2022, 10:11
70 млн долларов за запуск это 70 миллионов долларов )
конечно, только про старлинк не забывай, которому прямой равнозначный конкурент ни к чему. это всего лишь бизнес.

Длинношеее
23.03.2022, 12:19
Как минимум потому, что это не просто для него клиент, но и потенциальный конкурент.
Уронить ракету-носитель при пуске, сказать "Ой, не получилось". :D
Спутники всё равно застрахованы. :D

Kantor
23.03.2022, 20:45
конечно, только про старлинк не забывай, которому прямой равнозначный конкурент ни к чему. это всего лишь бизнес.
Ну я уже писал выше что старлинк ван вебу и наоборот фактически не конкуренты - разные потребительские ниши.
Старлинк напрямую продает спутниковый интернет конечному пользователю, т.е. физ.лицам, и его терминал стоит порядка 500 долларов, а ван веб продает спутниковый интернет операторам интернета, т.е. юр.лицам, так называемая схема B2B (бизнес для бизнеса). Один терминал ван веба (стоимостью 6000 долларов) способен полностью обеспечить доступом в интернет удаленный завод или офис крупной (весьма крупной) фирмы, или какие то военные базы, добывающий удаленные предприятия, круизные лайнеры, наконец.

Посему тут конкуренция минимальна.
Кроме того, поскольку тут как не крути, начинается сотрудничество (с дружеской помощи Рогозина, который к тому своей гордой позой орла отказника подтолкнул), то я очень не удивлюсь, если эти две системы образуют консорциум, и начнут запускать совместные спутники - хабы, для обмена трафиком в космосе. И спутники космического хостинга сайтов и веб аппликаций как для правительственных ведомств так и для бизнеса.