PDA

Просмотр полной версии : Тестовая сборка SpaceX Starship / Super Heavy


Kantor
20.03.2022, 15:16
https://youtu.be/y-7kdZ45iZw

На ракетном комплексе в Бока Чика SpaceX провел сборку прототипов супер тяжелой ракеты SpaceX Super Heavy и космического корабля Starship.
Высота системы (сборки), общая - 120 метров.
Диаметр - 9 метров.

Система SpaceX Super Heavy/Starship может выводить на низкую околоземную орбиту (в зависимости от конфигурации) 100—150 тонн полезной нагрузки в многоразовом варианте (Super Heavy и Starship садятся) и до 250 тонн в расходуемом варианте.

С дозаправкой в космосе (танкерная конфигурация Starship, Starship Tanker) система может вывести к Луне до 250 тонн полезной нагрузки.
Полезный (грузовой) объём Starship -1 083.5 кубометров (для справки - общий объём МКС - 915,6 кубометра)

Система будет доступна в конфигурациях:

Starship Crew - многоразовый корабль для полета к МКС, к Луне, на Марс, или в режиме околоземной космической станции
Starship Lunar lander - разрабатываемая по заказу НАСА версия пилотируемого корабля, способного перевозить экипаж с низкой околоземной орбиты до лунной орбитальной станции Gateway и между станцией и поверхностью Луны
Starship Tanker - для дозаправки кораблей класса Starship и других космических систем на орбите.
Starship Cargo - грузовик, способный в т.ч. доставлять аппараты класса телескоп Хаббл на орбиту, и снимать с орбиты для ремонта и профилактики.

Kantor
22.03.2022, 03:00
https://realax.ru/saveimages/2022/03/22/pxmjxzsmetr5qsbwacxyqmma.jpg

Маск о сроках первого запуска Starship и заключении контракта с OneWeb

Michael Sheetz:
- Quilty Analytics выяснил, что американские космические компании готовы извлечь выгоду из того, что Россия отрезала себя от большей части мировой космической индустрии, а SpaceX становится "явным победителем" и главным выгодополучателем, примером чего сегодня утром стала новая сделка с OneWeb

Elon Musk:
- План SpaceX по умолчанию составлял ~65% от общей массы, что будет запущена на орбиту в этом году. Увеличение спроса может привести к увеличению этого показателя до ~70%, так что это не является серьезным изменением. Это без учета Starship. Примерно ~16 тонн * 50 запусков = 800 тонн. Остальной мир выведет менее 400 тонн (в основном Китай).
- Первый орбитальный полет Starship будет с двигателями Raptor 2, так как они гораздо более мощные и надежные. Тяга 230 тонн или ~500 тысяч фунтов на уровне моря. К следующему месяцу у нас будет 39 пригодных для полета двигателей, затем еще месяц для интеграции, так что, надеюсь, в мае будут проведены орбитальные летные испытания.

https://realax.ru/saveimages/2022/03/22/plfyczwhewxsuk7eyyfmgt.png