PDA

Просмотр полной версии : Крах однополярного мира


Страницы : [1] 2

Меламори
19.03.2022, 19:21
Много и давно говорилось о том, что однополярный мир плохо себя зарекомендовал, с точки зрения сохранения мира и стабильности на всей планете (ну да, высокопарно получается). Говорилось и о том, что когда-то произойдет его крушение, но все как-то больше в гипотетическом плане. Никто из нас не думал, что это может произойти уже в этом десятилетии.

Как вы считаете, каким он будет, этот новый мир, какие и где будут его основные полюса, куда и к чему мы - человеческая цивилизация - в принципе идем? Или, может, по-вашему ничего не происходит, англосаксонская гегемония устоит?

Рассуждаем и обсуждаем новости по теме.

Ъакалавр
19.03.2022, 19:39
устоит на местах, уверен. так же уверен, что будет и какой нибудь мор, или генетическая война. Они не отступят, тем более, что почти уже имели власть над миром.

Селена
19.03.2022, 19:51
Как вы считаете, каким он будет, этот новый мир, какие и где будут его основные полюса, куда и к чему мы - человеческая цивилизация - в принципе идем?
Что-то у меня всё больше ощущение, что человеческая цивилизация идёт к саморазрушению… :pardon:

Меламори
19.03.2022, 19:53
@Селена, ну человечество в принципе к этому склонно)

Меламори
19.03.2022, 19:54
устоит на местах, уверен. так же уверен, что будет и какой нибудь мор, или генетическая война. Они не отступят, тем более, что почти уже имели власть над миром.
мне кажется, все-таки процесс пошел
никто не думал, что с 1812 годом падет французская гегемония..
и с испанской так было
или вспомнить падение в целом мира колониального
в 45-м никто не ожидал, что США выйдут на первый план
да и от СССР тоже не ожидали, что сможет противостоять англосаксам

Берегиня
19.03.2022, 19:55
человеческая цивилизация идёт к саморазрушению…
Россия этого не допустит...

Ъакалавр
19.03.2022, 19:56
@Меламори, думаешь таки, сможем сапогами в Индийском океане поболтать ещё? )

Меламори
19.03.2022, 19:56
@Ъакалавр, думаю нет)) индусов миллиард с гаком и еще хинди руси пхай пхай)))

Агафья
19.03.2022, 19:57
Да устоит, даже Китай не в силах перебить мозговую мощь нынешнего полюса.
Европа могла бы соперничать , но вместе с Россией.
Россия, было, начала иди на сближение с Европой.
Но, как всегда в истории, посли демократии людей тянет по сильную руку.
Ну вот и не вышло.
А вполне могло быть - Европа - Россия - Китай.
Вот тогда бы существующий полюс бы и начал рушиться.

Ъакалавр
19.03.2022, 19:58
хинди руси пхай пхай))) я чот такое видел на порнхабе. :shy:

Меламори
19.03.2022, 20:00
Европа - Россия - Китай.
США никогда бы этого не допустили: разделяй и властвуй

Ъакалавр
19.03.2022, 20:00
думаю, будут кластеры мировые. С тенденцией слияния стран внутри кластера в единые структурные объекты. Ну а потом либо надо валить в космос, либо мы перебьем друг друга за остающееся на нашем шарике, весьма скудное уже сейчас.

Personal Jesus
19.03.2022, 20:00
сейчас очень удобное время для сохранения себя, как самодостаточных государств, это я про Европу, выход из всех этих ЕС, НАТО и иже с ними, вся та шелуха, которой обросли европейские страны в угоду штатам, начнет постепенно слетать, останутся, конечно, те, кто привык к руководству страной извне, будут жрать кактус, колоться. Англия не просто так соскочила, надо было уже тогда задуматься с чего вдруг. всегда удивляло, что Германия и Франция настолько прогнутся под штаты, фактически не имея своего веса и голоса.

Меламори
19.03.2022, 20:02
а как вам такое: англосаксонский мир - один полюс, второй полюс - развивающиеся страны, недовольные политикой развитого мира + беднейшие страны.

вообще, не отходит ли в прошлое классификация: развитый мир, развивающиеся страны, страны Третьего мира? довольно кстати дискриминационная схема мироустройства.

Меламори
19.03.2022, 20:03
удобное время для сохранения себя, как самодостаточных государств, это я про Европу, выход из всех этих ЕС,
например ЗВР Германии находятся на территории США
как они могут противостоять?
а еще у них военные базы штатовские, и они связаны договорами послевоенными.

Kantor
19.03.2022, 20:04
я вот думаю, а не пора ли делать тему про крах однополярного мира и становление/зарождение многополярного:thinking:?

Как вы представляете себе многополярный мир? )

Поскольку несколько "полюсов" силы - Запад, Восток, Китай ну может еще примкнувшая к Востоку или там Китаю Россия, согласно теоретикам многополярного мира УЖЕ является многополярным миром. К большому несчастью, наш мир многополярен, и от этого балаганы, смуты, войны и прочие гадости )

Если мир многополярный то - посмотрите на происходящее - ОБЯЗАТЕЛЬНО будут войны между полярностями мира, т.е. между "цивилизациями".Я думаю что ратовать за еще большую многополярность - это обрекать человечество на гибель :)))
Многополярный мир фрагментирует человечество, и оно (ну вот посмотрите на происходящее) вместо заниматься проблемами человечества - глобальным потеплением, биоинженерией, защитой от астероидов, освоением ближнего и дальнего космоса - топчется на месте кидая громадное бабло на оружие друг против друга и на войны друг против друга )

Когда мир однополярный - один центр силы, войн нет, ибо ОДНА цивилизация а не кучка всяких разных пестрых друг другу гадящих ) и можно спокойно заниматься проблемами человечества всем вместе.

Меламори
19.03.2022, 20:06
Когда мир однополярный - один центр силы, войн нет, ибо ОДНА цивилизация а не кучка всяких разных пестрых друг другу гадящих
да, и вот как же последние 30 лет это демонстрируют?)

Меламори
19.03.2022, 20:08
Англия не просто так соскочила, надо было уже тогда задуматься с чего вдруг.
а мне кажется они соскочили с ЕС, и еще больше погрязли в подвякивании США

Ъакалавр
19.03.2022, 20:11
ообще, не отходит ли в прошлое классификация: развитый мир, развивающиеся страны, страны Третьего мира? довольно кстати дискриминационная схема мироустройства.да не. Просто у нас сейчас технологический уклад выходит на следующий уровень. Неспособна страна, не достигшая определенного уровня технологий и нужного количества населения, перепрыгнуть планку. Раньше любое баронство могло себя худо-бедно обеспечить всем, и быть примерно на равных с другими. А сейчас даже страна размера и уровня Германии не может выйти на уровень той же России. Оттого и ЕС был создан. Попытка количеством этот барьер преодолеть.

А касательно стран "третьего мира" - ну реально, никогда какое нить гипотетическое Конго не выйдет на уровень Китая сейчашнего. Ну вот вообще никак и никогда. Это просто реальность. Неприятная для многих, но все равно в ней всем жить. Нам, россиянам, честно говоря - повезло. У нас бонус есть. Именно потому все пытаются загрызть.

Personal Jesus
19.03.2022, 20:13
а мне кажется они соскочили с ЕС, и еще больше погрязли в подвякивании США
потому что обрели независимость от Европы, можно голос подавать чаще и громче)

Меламори
19.03.2022, 20:13
@Ъакалавр, да, но если это условное Конго будет действовать исходя в первую очередь из своих интересов, а не из интересов какой-нибудь страны, выпускающей глобальную резервную валюту?

Зуав
19.03.2022, 20:13
Лю Синь, известная ведущая новостей Китая, в одном предложении прокомментировала вчерашние китайско-американские переговоры

(https://t.me/china3army/7342)Лю Синь описала осторожное отношение администрации США к Китаю следующим образом: «Можете ли вы помочь мне победить ваших друзей, чтобы я мог сосредоточиться на том, чтобы бить вас в будущем?».

«Друзья», имеется ввиду, Россия. t.me/china3army/7349 (https://t.me/china3army/7349)

Меламори
19.03.2022, 20:13
потому что обрели независимость от Европы, можно голос подавать чаще и громче)
ну что то Европа тоже не особо самостоятельна :D

Red
19.03.2022, 20:14
Да устоит, даже Китай не в силах перебить мозговую мощь нынешнего полюса.
Европа могла бы соперничать , но вместе с Россией.
Россия, было, начала иди на сближение с Европой.
Но, как всегда в истории, посли демократии людей тянет по сильную руку.
Ну вот и не вышло.
А вполне могло быть - Европа - Россия - Китай.
Вот тогда бы существующий полюс бы и начал рушиться.

Европа давно и прочно сидит на игле у Штатов и смотрит ей в рот.
Так говорить может только человек не разбирающийся в политической ситуации от слова совсем.

Personal Jesus
19.03.2022, 20:16
например ЗВР Германии находятся на территории США
как они могут противостоять?
а еще у них военные базы штатовские, и они связаны договорами послевоенными.
неужели в Германии нет умных голов, которые могут перерезать эту пуповину?

Меламори
19.03.2022, 20:16
неужели в Германии нет умных голов, которые могут перерезать эту пуповину?
есть, но пока еще слабы, полагаю

Ъакалавр
19.03.2022, 20:17
но если это условное Конго будет действовать исходя в первую очередь из своих интересов, а не из интересов какой-нибудь страны, выпускающей глобальную резервную валюту?не получится. Не, ну точнее, получится себя кормить, возможно что нибудь выпускать не особо технологичное. Но без имеющегося задела (который тем же нам от СССР достался в виде предприятий, специалистов. и технологических замкнутых на себя цепочек) нереально претендовать на что-то большее.

Тихий_Тигрр
19.03.2022, 20:17
А он и не был чисто однополярным. Пока государства могут проводить независимую политику, это уже частично отдельные полюсы, пусть они и региональные державы.
О какой однополярности может быть речь с таким экономическим могуществом Китая?

Все люди разные, и государства разные, задача состоит в переводе соперничества из военной плоскости куда- нибудь ещё. Пусть хоть острова строят на скорость)
Глобализация показала свою несостоятельность

Kantor
19.03.2022, 20:18
да, и вот как же последние 30 лет это демонстрируют?)

Поскольку мир многополярен то разумеется будут войны ибо между многими центрами силы будут столкновения. Ратуя за многополярность мира, мы обрекаем будущее человечества на ядерные биологические и прочие войны за ресурсы и тд.

А самое смешное не в этом. Самое смешное что много говорящий о многополярности товарисч отказывает в этой многополярности своим соседям и своему народу, пытаясь привести все внутри и поблизости к... однополярности. В противном случае он бы наооборот поощрял эээ... кардинально отличающиеся от его интересов, пристрастий как половых так и политических силы и соседей. Многополярность жеее ) одобрять надо. И бандеровцев, ибо они представители многополярного мира, и геев лесбо, и талибов, и свидетелей йоговых, и не к ночи будет сказано, воров расхитителей бюджетов и прочих педофилов и извращенцев. :oleole:

Зуав
19.03.2022, 20:18
https://youtu.be/YTLGpvdB0tA

Меламори
19.03.2022, 20:19
@Ъакалавр, а заключать выгодные союзы и контракты получится -))


@Тихий_Тигрр, ну все таки США выступали гарантом мира в каком-то смысле (не будем сейчас поднимать тему, качества этих гарантий), выпускали резервную валюту, и даже ЕС, который создавался как конкурент Америке, в итоге этой Америкой и был сожран, настолько Европа не самостоятельна в принятии решений.

Ъакалавр
19.03.2022, 20:19
неужели в Германии нет умных голов, которые могут перерезать эту пуповину?они заняты все борьбой за сексуальное просвещение детей, гендерное разнообразие жоп, прав мигрантов, и призраком Саурона коммунизма восстающим под российским триколором.

Меламори
19.03.2022, 20:20
Поскольку мир многополярен то разумеется будут войны ибо между многими центрами силы будут столкновения. Ратуя за многополярность мира, мы обрекаем будущее человечества на ядерные биологические и прочие войны за ресурсы и тд.
а последние 30 лет войн не было?
очень даже были, и многие из них спровоцированы мировым лидером ради собственной же выгоды

Ъакалавр
19.03.2022, 20:21
одобрять надо. И бандеровцев, ибо они представители многополярного мира, и геев лесбо, и талибов, и свидетелей йоговых, и не к ночи будет сказано, воров расхитителей бюджетов и прочих педофилов и извращенцев. согласен. Все это надо одобрять и поощрять. у соседей. Чтобы им некогда было голову поднять. Что мы и наблюдаем, соббсно.

Зуав
19.03.2022, 20:21
а последние 30 лет войн не было?
очень даже были, и многие из них спровоцированы мировым лидером ради собственной же выгоды
https://realax.ru/saveimages/2022/03/19/ustwwerdxtreypjnxadvd4u.jpg

Kantor
19.03.2022, 20:21
Так шта ежели вы за многополярный мир и желаете его существования - нужно одобрять и НАТО и ШМАТО и ФИГЯТО и всячески поддерживать и лелеять гомофилов и гомофобов, педофилов и педофобов, бдсмщиков и хлыстов, сатанистов и коммунистов и все все все подряд, отличающееся от ваших воззрений и так далее )

Тихий_Тигрр
19.03.2022, 20:23
@Меламори, никому ещё не удавалось править Миром. О тех кто пытался, мы кое-что знаем)
Насчёт гарантов сомнительно, согласен)

А зачем НАТО? Пусть будут отдельные государства, без военных блоков. Если стремиться к миру, зачем строить военные альянсы?)

Буся
19.03.2022, 20:24
неужели в Германии нет умных голов, которые могут перерезать эту пуповину?

Они по уши в долгах перед США после ВОВ. Плюс ещё сейчас заключены договора , что США сотрудничает с ЕС в области защиты границ и персональных данных. Германия просто боится и не может им противостоять.

Меламори
19.03.2022, 20:27
А зачем НАТО? Пусть будут отдельные государства, без военных блоков. Если стремиться к миру, зачем строить военные альянсы?)
ну затем же, зачем создавать ядерное оружие - для сдерживания
это неизбежно

Агафья
19.03.2022, 20:30
Европа давно и прочно сидит на игле у Штатов и смотрит ей в рот.
Так говорить может только человек не разбирающийся в политической ситуации от слова совсем.

))
Европа прочно сидела на газовой игле России, очень прочно.
Китай так же сидел на наших ресурсах.
И человеку, как вы, хорошо разбирающемуся в геополитике, дб ясно, что всё завязано на России.
Да, США крупнейший потребитель товаров из Европы и Китая, но без наших ресурсов они будут еще плотнее сидеть уже на сырьевом ресурсе США.
Так понятнее?

Visitor
19.03.2022, 20:33
Так шта ежели вы за многополярный мир и желаете его существования - нужно одобрять и НАТО и ШМАТО и ФИГЯТО и всячески поддерживать и лелеять гомофилов и гомофобов, педофилов и педофобов, бдсмщиков и хлыстов, сатанистов и коммунистов и все все все подряд, отличающееся от ваших воззрений и так далее )

Это что то прекрасное)

Kantor
19.03.2022, 20:37
Они по уши в долгах перед США после ВОВ. Плюс ещё сейчас заключены договора , что США сотрудничает с ЕС в области защиты границ и персональных данных. Германия просто боится и не может им противостоять.

Просто не хочет. Ибо это один из полюсов силы и никаких разногласий у них нет. Это в концепции многополярного мира Западная цивилизация. В отличии от Восточной в которую втягивают некие силы Россию. Или выпинывают - как кому нравится.

Вообще то на самом деле разумеется западной цивилизации нужно Пугало. Империя Зла. Северные кореи там всякие и ираны на эту роль мало подходят... а вот Россия вроде самое то. Тем паче в роли Пугала отлично работал СССР ) приемственность так сказать.

Как только Россия начинает выступать в роли пугала - как сейчас например, так сразу Запад сплочается, решения принимаются молниеносно, бабло идет туда куда надо и так далее )

Хотя разумеется, на Западе отлично понимают что ну куда России с ее населением меньше чем в Пакистане и сырьевой экономикой до настоящего пугала то... но обыватель то верит )

Буся
19.03.2022, 20:53
@Kantor, ну да , нет совсем никаких разногласий))) и Меркель сама попросила чтобы её прослушивал Пентагон). Германская армия сейчас находится в плачевном состоянии, а без силового ресурса политический суверенитет недостижим. Эта страна просто фарватер США.

Берегиня
19.03.2022, 21:14
@Ъакалавр, @Visitor - не гнобите гостя, пожалуйста! Пусть договорит. :agree:

Как только Россия начинает выступать в роли пугала - как сейчас например, так сразу Запад сплочается, решения принимаются молниеносно, бабло идет туда куда надо и так далее )
И Ваш вывод? России не стоит принимать участие в судьбе соседней страны, даже если это прямая угроза её собственной жизни? :hz: Я сегодня внимательно за мимикой китайского премьера наблюдала, и увидела тщательно скрываемое торжество. Да, они убрали со своего пути Америку, потому что понимают - военные действия в Украине это схватка двух империй, а они постоят в сторонке, чтобы встретить цветами любого победителя. Я бы их в "друзья" не записывала. Китайцы, что с них взять... :rolf:

Red
19.03.2022, 21:17
))
Европа прочно сидела на газовой игле России, очень прочно.
Китай так же сидел на наших ресурсах.
И человеку, как вы, хорошо разбирающемуся в геополитике, дб ясно, что всё завязано на России.
Да, США крупнейший потребитель товаров из Европы и Китая, но без наших ресурсов они будут еще плотнее сидеть уже на сырьевом ресурсе США.
Так понятнее?
Ты вообще не поняла о чем шла речь.

Агафья
19.03.2022, 21:33
Ты вообще не поняла о чем шла речь.

))
Я всегда рада, когда кто- то понимает что- то лучше меня.
Особенно там, где я вообще ничего не понимаю
:radost:

Kantor
19.03.2022, 21:45
@Ъакалавр, @Visitor - не гнобите гостя, пожалуйста! Пусть договорит
А эти детские выпады были в мой адрес? ))) Вооот оно что. Спасибо за подсказку )

Я не делаю никаких выводов ) мы говорим о многополярности мира и я утверждаю что он уже многополярен.

Visitor
19.03.2022, 21:54
А эти детские выпады были в мой адрес? ))) Вооот оно что. Спасибо за подсказку )

Я не делаю никаких выводов ) мы говорим о многополярности мира и я утверждаю что он уже многополярен.

Ну, конечно, детские. Уж если вы утверждаете, то так оно и есть:yes2:

Меламори
19.03.2022, 21:54
друзья, давайте ближе к теме!

Kantor
19.03.2022, 22:49
Я сегодня внимательно за мимикой китайского премьера наблюдала, и увидела тщательно скрываемое торжество.

Разумеется. Еще Мао завещал сидеть в стороне от битвы двух тигров подобно мудрой обезьяне.«Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра».

Ну вот чтоб было понятно:

Товарооборот Китая и РФ-146,88 млрд долларов.
Товарооборот Китая и ЕС - 628,80 миллиарда долларов.
Товарооборот США и Китая - 755,645 миллиарда долларов.

Посему Китай очень себе спокойно сидит в сторонке, продавая и тем и тем, и покупая и у тех и у этих.
Война в Украине его не парит, с Штатами и РФ ругаться он не желает. Декларирует себе миру мир и оправдывается в глазах запада тем что запад тоже хорош был в отдельные моменты своей истории.

Будет ли он рисковать овер 1,3 триллиона долларов товарооборотом с Западом ради нечастных 147 млрд долларов товарооборота с РФ? Нет, конечно )))

Будет ли он причинять вред Западу рискуя потерять 1.3 триллиона долларов?
Нет, конечно. Он с Запада пылинки сдувает и если ругается то лишь за то что Запад не дает ему там продавать еще больше.

Сможет ли РФ компенсировать Китаю потери в 1.3 триллиона долларов товарооборота из за умозрительного его конфликта с Западом?
Сможет. Если подарит ему Сибирь и дальний восток.
Но на следующий год придется ведь снова потери компенсировать.
Чем? )

Берегиня
19.03.2022, 23:01
Посему Китай очень себе спокойно сидит в сторонке, продавая и тем и тем, и покупая и у тех и у этих.
Война в Украине его не парит, с Штатами и РФ ругаться он не желает. Декларирует себе миру мир и оправдывается в глазах запада тем что запад тоже хорош был в отдельные моменты своей истории.
А в "наших" новостях говорят, что Китай сменил политику "Панды" на политику "Дракона". И хочет последовать примеру России, под шумок присвоив Тайвань. Да пусть забирают! :rolf:

Меламори
19.03.2022, 23:03
мне кажется, Китай экономически скорее завоюет Тайвань, точнее вернет под свое крыло, чем какую-то реальную заварушку устроит.

Берегиня
19.03.2022, 23:19
Китай экономически скорее завоюет Тайвань, точнее вернет под свое крыло, чем какую-то реальную заварушку устроит.
Над ним уже военные самолёты летают... Для китайцев ведь как? "Враги моего врага - друзья".

https://youtu.be/csFfioWNs4g

Alexa
20.03.2022, 09:32
Как вы считаете, каким он будет, этот новый мир, какие и где будут его основные полюса, куда и к чему мы - человеческая цивилизация - в принципе идем? Или, может, по-вашему ничего не происходит, англосаксонская гегемония устоит?



Разумеется происходит.
Мир меняется.
Правда к сожалению Россия это не та страна, которую можно назвать той силой, которая как мощный противовес англосаксонской гегемонии.
Китай - вот та сила. Ну или связка Китай-Россия (плюс еще ряд стран к этой связке).
Но в первую очередь это Китай. Почему?
Чуть ниже обосную свою позицию.

Да устоит, даже Китай не в силах перебить мозговую мощь нынешнего полюса.
Европа могла бы соперничать , но вместе с Россией.
Россия, было, начала иди на сближение с Европой.
Но, как всегда в истории, посли демократии людей тянет по сильную руку.
Ну вот и не вышло.
А вполне могло быть - Европа - Россия - Китай.
Вот тогда бы существующий полюс бы и начал рушиться.

Европа могла бы соперничать?))
Смешно.
Европа лишний чих без одобрения штатов боится сделать. Какое там соперничество.

Касаемо же что Китай не в силах перебороть мощь штатов. Как раз таки именно Китай та страна, которая уже в настоящее время обладает таким потенциалом.
Мощная экономика, развитое производство (и развитое оно во всех отраслях промышленности), наличие ядерного оружия.
И многие другие факторы. Например, такой вот нюансик... в Китае расположены многие производства штатов. Замахнутся на Китай, начнут давить санкциями, эти производства быстренько национализируют и штаты останутся без важных для них товаров.
И это только если говорить о тех производствах, которые штаты перевели в Китай (кстати Трамп пытался отыграть эту тему, но не успел, да и не так то просто оно).
А ведь у Китая полно и своих производственных мощностей. И что Европа, что штаты зависимы от импорта китайских товаров.
Далее Китай скупил немалый объем долговых обязательств штатов. И при определенном стечении обстоятельств не упустит возможности воспользоваться этим.

Кстати саудиты уже ведут переговоры с Китаем, что бы рассчитываться за нефть в юанях. И это только начало.
Штаты продемонстрировали всему миру, что доллар уже не является надежной валютой, продемонстрировали как можно обокрасть страну (когда заморозили активы ЦБ России).
Все это ведет к тому, что мировая финансовая система будет меняться. Процесс уже запущен.

Пока Россия вместо того что бы развивать свое производство, активно импортировала разные товары из разных стран, давала иностранным компаниям зеленый свет для захода на внутренний рынок (что тормозило развитие своего производства), смотрела сквозь пальцы на то, как наживаются отдельные личности, как они набивают карманы и выводят это бабло за рубеж (личности, которых сейчас обирает запад, обирает нагло и безнаказанно), не предпринимала серьезных шагов для борьбы с коррупцией, недостаточно вкладывалась в науку... так вот пока все это происходило в России, Китай развивался, развивал свои производственные мощности во всех сферах экономики, сажал и расстреливал коррупционеров, применял рычаги для регулирования своей экономики (понимая необходимость быть максимально экономически независимым), вкладывался в науку.

))
Европа прочно сидела на газовой игле России, очень прочно.
Китай так же сидел на наших ресурсах.
И человеку, как вы, хорошо разбирающемуся в геополитике, дб ясно, что всё завязано на России.
Да, США крупнейший потребитель товаров из Европы и Китая, но без наших ресурсов они будут еще плотнее сидеть уже на сырьевом ресурсе США.
Так понятнее?

Не стоит преувеличивать зависимость Китая от нашего сырья. А уж США так вообще не располагает выгодными для Китая предложениями по поставкам нефти/газа.

Да Китай покупает у нас нефть и газ.
Но касаемо нефти, Китай все же больше закупает у саудитов. Хотя и наша нефть занимает значительную часть.
По поставкам газа. Китай закупает газ у Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Мьянмы и России. И еще несколько лет назад Россия была последняя в этом списке по объему поставок, сейчас увеличились объемы, но все одно мы не являемся основным поставщиком газа для Китая.
Так что Китай хоть и нуждается в наших ресурсах, но не является критически зависим от них.
Зато мы (тем более в условиях санкций) критически зависим от импорта из Китая разной продукции.

Агафья
20.03.2022, 12:29
@Alexa,
Так, для кругозора).
Братья не навек. Почему нефть и газ не только сближают, но и отдаляют Россию и Китай - Московский Центр Карнеги - Фонд Карнеги за Международный Мир (https://carnegie.ru/commentary/83749)
Чтобы впредь не писать хрень.

Alexa
20.03.2022, 15:24
@Alexa,
Так, для кругозора).
Братья не навек. Почему нефть и газ не только сближают, но и отдаляют Россию и Китай - Московский Центр Карнеги - Фонд Карнеги за Международный Мир (https://carnegie.ru/commentary/83749)
Чтобы впредь не писать хрень.

Что бы не писать, как вы выразились хр.нь, неплохо бы для начала прочитать статью по своей же ссылке и вникнуть в прочитанное.)
Каким образом эта статья опровергает мной сказанное?)
Это уж не говоря о том, что данная статья это не некая истина. И в ней нет статистических выкладок по процентному соотношению объемов от разных поставщиков. Ага. Воды много. А фактов мало. Фактов по конкретным объемам (не только от России, но и от других поставщиков).

Китай не подвязан жестко чисто на наши сырьевые ресурсы. Да импортирует их. Но у него есть и другие поставщики.
Например, для той же Европы критичны наши поставки газа. С Китаем иной расклад.
Безусловно сотрудничество в этой сфере можно дальше развивать и расширять.
Но вот заявлять о том, что Китай прям на нашей сырьевой игле сидит, это все же преувеличение.

Агафья
20.03.2022, 17:55
Что бы не писать, как вы выразились хр.нь
Для того, чтобы вам мне что- то советовать, неплохо бы вам повнимательнее читать, что я, изначально, написала.
Я писала в сослагательном наклонении.
Сейчас с Россией ни Китай, ни Индия, и уж тем более Европа не будут иметь дело.
Поясняю.
Я написала- Россия могла бы, вместе с Европой и Китаем.
Т.е. всей Евразией.
Только начинать надо было в конце 90х.
А вас понесло хз куда. В объяснение прописных истин, которые я и не упоминала, по причине их банальности.

Red
20.03.2022, 18:06
Для того, чтобы вам мне что- то советовать, неплохо бы вам повнимательнее читать, что я, изначально, написала.
Я писала в сослагательном наклонении.
Сейчас с Россией ни Китай, ни Индия, и уж тем более Европа не будут иметь дело.


Данеужели?

Alexa
20.03.2022, 18:46
Сейчас с Россией ни Китай, ни Индия... не будут иметь дело.

Однако же имеют.)
И Индия и Китай. Ага.
А с Европой нам изначально не нужно было хороводы водить.) Ибо настрой их был очевиден задолго до нынешних событий.
Как лихо они баблишко наше умыкнули воспользовавшись ситуацией.
Еще нормами международного права трясут. Какое итить международное право, когда внаглую грабят страну и отдельных лиц этой страны.
И касаемо нашего партнерства с Китаем... тут тоже такое дело. Партнерство партнерством, ну нужно понимать, что Китай хоть и не является такой оборзевшей страной как штаты, не имеет замашек агрессора и не стремится к развязыванию цветных революций, не пытается внаглую прогибать другие страны, как делают штаты, однако он блюдет прежде всего свои интересы и выстраивать сотрудничество нужно так, что бы максимально соблюсти наши.

И для Китая партнерство с Россией выгодно не только в плане экспорта сырья, импорта товаров, но и на земли наши Китай смотрит с бооольшим интересом. Разумеется, речь не желании оттяпать их при помощи агрессии.) Они действуют вполне себе цивильно. Что можно купить купят, что купить нельзя, возьмут в аренду. Главное не разбазарить ресурсы свои. А то не успеем оглянуться, а уже полРоссии китайцев.:unbel: Так то против китайцев ничего не имею, но о своем народе нужно в первую очередь заботиться.

Меламори
20.03.2022, 21:47
друзья, здесь мы обсуждаем однополярность/многополярность мира. тема о глобальной политике в первую очередь. дискутируйте в рамках правил и означенной темы.

тема открыта

Меламори
11.05.2022, 15:05
а вы слышали, что Макрон предложил создать еще один союз в Европе, в который можно включить и Украину, и Великобританию, и поскакал с этим предложением к Шольцу в ФРГ?

Берегиня
11.05.2022, 15:47
Макрон предложил создать еще один союз в Европе, в который можно включить и Украину, и Великобританию, и поскакал с этим предложением к Шольцу в ФРГ?
Какое прикольное предложение! А США они об этом спросили? :thinking:

Меламори
11.05.2022, 17:43
А США они об этом спросили?
думаю не без их инициатив:D

КрыlО
11.05.2022, 17:46
создать еще один союз в Европе
мечутся.

Меламори
11.05.2022, 17:47
@КрыlО, знаешь, мне кажется, пытаются переиграть всех противников. ну посмотрим:D

КрыlО
11.05.2022, 17:51
пытаются переиграть
пытается. Макрон.
слава Наполеона зудит. Немцы-то сдулись.

Lssd
11.05.2022, 17:59
а вы слышали, что Макрон предложил создать еще один союз
ЕПС что ли? Ну да, тонкий намек на толстые обстоятельства о том, что Украины никогда не будет в ЕС.

Берегиня
11.05.2022, 18:09
Украины никогда не будет в ЕС.
Ну и зачем тогда, как ослицу морковкой, манить несчастную Украину лживыми обещаниями? :hz:

Lssd
11.05.2022, 18:10
Ну и зачем тогда, как ослицу морковкой, манить несчастную Украину лживыми обещаниями?
Это риторический вопрос, как я понимаю.)

Берегиня
11.05.2022, 18:18
Это риторический вопрос, как я понимаю.)
Разумеется. Зеленский хочет "перемоги", которая уничтожит страну полностью. А народ спросили - хотят ли они такой "перемоги"? :hz:

Нюша
11.05.2022, 18:22
ЕПС что ли? Ну да, тонкий намек на толстые обстоятельства о том, что Украины никогда не будет в ЕС.

Не будет да? Уже отказались от идеи ее принять? Вроде хотели одно время

Lssd
11.05.2022, 18:24
Не будет да?
Разумеется.

Нюша
11.05.2022, 18:27
Разумеется.

Ни НАТО ни ЕС только война до последнего украинца. Зеленский интересно в курсе как его используют... И что всем пофиг чё там по итогу с Украиной будет

Lssd
11.05.2022, 18:34
Зеленский интересно в курсе как его используют...
Об этом красноречиво говорят его доходы.

Нюша
11.05.2022, 18:40
Об это красноречиво говорят его доходы.

Есть и такая инфа?
США проплачивать его выступления?

Lssd
11.05.2022, 18:45
Есть и такая инфа?
А то.

Нюша
11.05.2022, 18:51
А то.

Я думала это на уровне слухов

Pattyori
11.05.2022, 22:03
а вы слышали, что Макрон предложил создать еще один союз в Европе, в который можно включить и Украину, и Великобританию, и поскакал с этим предложением к Шольцу в ФРГ?

Да можно насоздавать кучу союзов, главное взносы вовремя платить.
Ссср даже реанимировать. Типа Франция и Макрон -основные + Прибалтика и Украина.
И Молдавию с Грузией впридачу. Туда эмигрантов арабских выселить.
Прибалтика будет работать у Франции на посылках, а Украина мусор утилизировать.
Типа имперская замашка Франции. То, что не удалось Наполеону, получилось у Макрона.

Меламори
11.05.2022, 23:53
@Pattyori, еще пока ничего не получилось, обсуждают)

Меламори
11.05.2022, 23:54
но не думаю, что новый союз над ЕС добавит Европе самостоятельности в принятии решений. -)

Степлер
12.05.2022, 04:11
@КрыlО, знаешь, мне кажется, пытаются переиграть всех противников. ну посмотрим:D

"На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни" - (с) - "Двенадцать стульев". :D

Степлер
12.05.2022, 04:16
а как вам такое: англосаксонский мир - один полюс, второй полюс - развивающиеся страны, недовольные политикой развитого мира + беднейшие страны.

вообще, не отходит ли в прошлое классификация: развитый мир, развивающиеся страны, страны Третьего мира? довольно кстати дискриминационная схема мироустройства.

А это просто Дж. Оруэлл, роман "1984".

Три блока и болтающиеся между ними мелкие и островные государства, территории которых то и дело кто-то захватывает на короткое время и по-своему перепахивает.

И сами эти три блока перезаключают союзы друг с другом то и дело. А потом переписывают историю в учреждениях типа Министерства Правды.

Степлер
12.05.2022, 04:19
Когда мир однополярный - один центр силы, войн нет, ибо ОДНА цивилизация а не кучка всяких разных пестрых друг другу гадящих ) и можно спокойно заниматься проблемами человечества всем вместе.
Вот я скоро выложу свой фантастический рассказ о таком однополярном мире... это тихий ужас, что там творится, как я это описала. :D:bajan:

Степлер
12.05.2022, 04:22
а мне кажется они соскочили с ЕС, и еще больше погрязли в подвякивании США

Англосаксонский мир - США, Англия, Австралия. Недавно они сами пламенный речуги об этом толкали. По-агглицки.

А как посмотришь фильм Р. Полански "Призрак" (о литературном "негре" бывшего англ. премьер-министра) - поверишь и в то, что Англию давно купили даже не просто США, а ЦРУ.
"Призрака", разумеется, убили - за то, что он раскопал в ходе работы над мемуарами министра. Собственно, убили обоих этих литературных "негров", с небольшим временнЫм разрывом.

От так от.

Степлер
12.05.2022, 04:27
[b]

А зачем НАТО? Пусть будут отдельные государства, без военных блоков. Если стремиться к миру, зачем строить военные альянсы?)

А затем, что выгоднее производить и продавать оружие и той, и другой стороне конфликта. Это быстрее, чем распахать, например, Европу под поля пшеницы или кукурузы и всех от пуза в мире накормить. И денег сразу мно-ого можно заработать.

Степлер
12.05.2022, 04:28
есть, но пока еще слабы, полагаю

Есть-то они есть. Но кто ж им дастЬ?!

Меламори
08.06.2022, 22:56
интересная инфа прошла
Алжир разорвал соглашение о сотрудничестве и добрососедстве с соседней Испанией..
хмм..:thinking:

в Польше тем временем определенные круги заговорили о выходе из ЕС и создании отдельного восточноевропейского блока, в котором верховодить конечно же будет Польша.. пока невнятно, но тоже довольно интересно:thinking:

Меламори
10.06.2022, 21:06
очень интересная инфа, надо ее оставить здесь для последующего анализа.

Шольц потребовал от Сербии признания независимости Косово и введения санкций против РФ, без признания независимости Косово республика не сможет войти в состав ЕС.

Мавка
10.06.2022, 21:09
очень интересная инфа, надо ее оставить здесь для последующего анализа.

Шольц потребовал от Сербии признания независимости Косово и введения санкций против РФ, без признания независимости Косово республика не сможет войти в состав ЕС.

Мне иногда кажется, что Шольц агент Кремля) Германия только кричит громко. По факту и оружие хохлам и жмёт и торговлю с нами наращивает. В данной ситуации тоже понимает, что Сербия ниче не признает

Меламори
10.06.2022, 21:13
Мне иногда кажется, что Шольц агент Кремля)
время покажет..

Нолан
11.06.2022, 21:02
Много и давно говорилось о том, что однополярный мир плохо себя зарекомендовал, с точки зрения сохранения мира и стабильности на всей планете
Наибольшая стабильность в Европе была при власти Римской империи.
время покажет..
Ну Германия воевала с США в период Второй Мировой войны...
Мне иногда кажется, что Шольц агент Кремля) Германия только кричит громко.
Чему удивляться? Если Шредер столько лет сидел в совете директоров Газпрома...

Aivery
11.06.2022, 21:03
Наибольшая стабильность в Европе была при власти Римской империи.

а в чем это выражалось ? )

Нолан
11.06.2022, 21:12
а в чем это выражалось ? )
Ну не было в этот период войн, характерных прежде.



Здесь что-то подобное Югославии. Как только коммунисты оттуда ушли, то те взялись за старое. Только под властью Римской империи стабильность была дольше. С тех пор этого рекорда в Европе никто не побил.

Aivery
11.06.2022, 21:19
Ну не было в этот период войн, характерных прежде.

получается, что бы не было войн, нужно всех вокруг завоевать, создать империю и подавлять всех силой.
тогда будет тишь и благодать )
отличный метод )

Нолан
11.06.2022, 21:19
никто не думал, что с 1812 годом падет французская гегемония..

Наполеон с коалициями воевал ещё до вторжения в Россию. То есть, его давно хотели скинуть.

Лис
11.06.2022, 21:23
тогда будет тишь и благодать )
Никогда этого не будет пока человек-завоеватель.
Вот когда он настолько изменит свой днк-код в пользу человека-искателя, тогда можно будет говорить.
А пока увы.

Нолан
11.06.2022, 21:24
получается, что бы не было войн, нужно всех вокруг завоевать, создать империю и подавлять всех силой.
тогда будет тишь и благодать )
отличный метод )
Рабочий метод.

Aivery
11.06.2022, 21:33
Рабочий метод.

ну вот восстановим империю от атлантического до тихого и будет лепота ))

Aivery
11.06.2022, 21:34
Никогда этого не будет пока человек-завоеватель.
Вот когда он настолько изменит свой днк-код в пользу человека-искателя, тогда можно будет говорить.
А пока увы.

да я иронизирую )

хотя, если что, то я за человека- созидателя )

Лис
11.06.2022, 21:39
человека- созидателя )
Он идет после человека-искателя.

Pattyori
12.06.2022, 09:10
Плюс ещё одна кнопка))))))


Ким Чен Ын заявил о «полной поддержке» в телеграмме Путину ко дню России
Руководитель КНДР Ким Чен Ын поздравил российского президента Владимира Путина с Днем России и выразил полную поддержку российскому народу от имени населения Северной Кореи, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на копию документа.

«Под Вашим руководством российский народ, отважно преодолевая встречающиеся вызовы и трудности, достигает больших успехов в свершении справедливого дела для защиты достоинства, безопасности и прав на развитие страны, чему наш народ оказывает полную поддержку», — сказано в телеграмме.

Он добавил, что правительство КНДР дорожит корейско-российскими отношениями, которые имеют «давнюю историю и традицию дружбы и добрососедства», и собирается «расширять и развивать их в соответствии с велением новой эпохи и стремлением народов двух стран».
Глава государства также пожелал народу России благополучия и процветания.
День России традиционно отмечается в стране 12 июня, праздник приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году.


Ким Чен Ын заявил о полной поддержке в телеграмме Путину ко дню России - Новости Mail.ru (https://news.mail.ru/politics/51728430/?frommail=1)

Аэли
13.06.2022, 15:02
Часто сталкиваюсь с мнением, что мир при таком раскладе очень даже станет однополярным (только китайским). И мы на свою голову в этом поможем Китаю, напрасно радуясь, что вот с его то помощью мы и одолеем США и Европу)) Даже не понимая, что для китайцев мы все - американцы, англичане, украинцы, россияне на одно лицо, религию, культуру. Китай - это великая вселенная, но другая и мы для них просто ресурс, причем ментально и культурно далекий.

Как сказал кто-то в сети, мы всем древнегреческо-христианским миром в своих склоках не смотрим наверх, а там огромная надпись от горизонта до горизонта "made in China", за которой следующая, поменьше, но тоже многообещающая "Иншааллах"

Короче, Западный мир мне как-то ближе, понятнее, роднее)

Селена
13.06.2022, 15:07
Часто сталкиваюсь с мнением, что мир при таком раскладе очень даже станет однополярным (только китайским). И мы на свою голову в этом поможем Китаю, напрасно радуясь, что вот с его то помощью мы и одолеем США и Европу)) Даже не понимая, что для китайцев мы все - американцы, англичане, украинцы, россияне на одно лицо, религию, культуру. Китай - это великая вселенная, но другая и мы для них просто ресурс, причем ментально и культурно далекий.

Как сказал кто-то в сети, мы всем древнегреческо-христианским миром в своих склоках не смотрим наверх, а там огромная надпись от горизонта до горизонта "made in China", за которой следующая, поменьше, но тоже многообещающая "Иншааллах"

Короче, Западный мир мне как-то ближе, понятнее, роднее)
Соглашусь, Китай - он хитрый… :yes:

Pattyori
18.06.2022, 11:05
Часто сталкиваюсь с мнением, что мир при таком раскладе очень даже станет однополярным (только китайским). И мы на свою голову в этом поможем Китаю, напрасно радуясь, что вот с его то помощью мы и одолеем США и Европу)) Даже не понимая, что для китайцев мы все - американцы, англичане, украинцы, россияне на одно лицо, религию, культуру. Китай - это великая вселенная, но другая и мы для них просто ресурс, причем ментально и культурно далекий.

Как сказал кто-то в сети, мы всем древнегреческо-христианским миром в своих склоках не смотрим наверх, а там огромная надпись от горизонта до горизонта "made in China", за которой следующая, поменьше, но тоже многообещающая "Иншааллах"

Короче, Западный мир мне как-то ближе, понятнее, роднее)

Это ваши личные фобии, уж простите.
Китай- обычная страна в нашем огромном мире.
Хочется напомнить, что на планете Земля не один материк- Евразия)))))а целых шесть)) и вряд ли Африка опасается китайского вторжения)))

Вы такая веселая, Аэли))))

Берегиня
18.06.2022, 12:50
Соглашусь, Китай - он хитрый…
А корейцы ещё хитрее, уж поверьте, 3 года в Южной Корее прожила, а они считаются мягче, чем северные, типа "добрее". :rolf: Верить им нельзя, нив коем случае, и спиной не поворачиваться - они с той же любезной улыбкой не преминут воткнуть нож в спину. Тут я полностью согласна с @Аэли, мы для них - чужеродный элемент ИХ планеты. :true: Помню, в Кореан Айр целый скандал был, их лётчики потребовали, чтобы наземная служба всего мира говорила с ними по-корейски. :rolf: Но пока нам с Китаем по пути. :agree: Просто ухо востро держать, и побольше шпионов в китайскую диаспору заслать, чтобы вовремя почуять перемены...

Аэли
18.06.2022, 13:11
Это ваши личные фобии, уж простите.
Китай- обычная страна в нашем огромном мире.
Хочется напомнить, что на планете Земля не один материк- Евразия)))))а целых шесть)) и вряд ли Африка опасается китайского вторжения)))

Вы такая веселая, Аэли))))

Половина Африки уже куплена Китаем)) если не вся))

Веселая?)) Из ваших уст звучит как " придурошная"))) могу заверить только в одном, мои личные фобии базируются на фобиях очень умных и серьезных аналитиков) даже так- печальных, в отличии от меня))

Pattyori
18.06.2022, 13:13
Половина Африки уже куплена Китаем)) если не вся))

Веселая?)) Из ваших уст звучит как " придурошная"))) могу заверить только в одном, мои личные фобии базируются на фобиях очень умных и серьезных аналитиков) даже так- печальных, в отличии от меня))

А что не так с моими устами?:tea3:
Фобии, фобии. Китай как Китай.

Берегиня
18.06.2022, 15:02
Половина Африки уже куплена Китаем))
Ну не утрируйте... Однако, китайцы знают, куда инвестировать, этого у них не отнять. И они трудолюбивые, тут у них русским бы поучиться, да менталитет не тот. :hz: Лично я, вижу много выгоды сейчас для России от союза с Китаем, пусть (и наверняка!) временным. Да не рыпнутся они против нас, китайцы - люди прагматичные, и всегда признавали Россию сильнее. Но это только пока мы - сильнее, а что для этого пришлось "сжечь напалмом" половину Украины - думаете, их волнует? :D Как и вопросы фашизма. Они - как с другой планеты. Могут восхищаться утренним рассветом, одной рукой сажать цветочки в саду - другой подписывать указы о смертных казнях, ведь так у них положено. Мы ещё с ними намучаемся, с китайцами, помяните моё слово! :wink:

Меламори
18.06.2022, 15:19
я вот лично надеялась, что крах однополярного мира будет происходить уже после нас, но нет...:plak:

Берегиня
18.06.2022, 16:06
крах однополярного мира будет происходить уже после нас, но нет...
Не отмажешься перед потомками - именно сейчас. Этот крах назревал давно, но никто не решался бросить прямой вызов. Вот, Россия решилась! А кто враги - пусть будут на совести США и Британии, именно они, в агонии собственного лидерства решили "стравить" братские народы. Именно от них оружейная "накачка". Но мы всё посчитаем, каждый осколочек по мирным прилетевший, а потом будет трибунал. Беларусь почему не повелась? Хотя как её обложили! Но сильный лидер знает, что делает, он выстоял. Лукашенко - респект! За одно корю его - оставил безвизовый режим европейцам. Ну и ладно, пусть ездят, смотрят. Как мы без них прекрасно живём! :agree:

Лис
18.06.2022, 16:21
@Меламори, мы живем в историческое время)) Надо ценить!

Меламори
19.06.2022, 16:51
Надо ценить!
я вот со времен перестроечных все ценю:D
хотелось бы и пожировать ткскть:D

Лис
19.06.2022, 17:28
хотелось бы и пожировать ткскть
Одно другому не мешает))

Меламори
19.06.2022, 17:36
@Лис, время перемен точно не время жировать:D скорее пояса потуже затягивать

Лис
19.06.2022, 17:52
скорее пояса потуже затягивать
Ну, можно учить с такие времена. Во всяком случае - когда видно кто под личиной можно что-то делать.
Такие времена!

Аэли
19.06.2022, 18:29
@Лис, время перемен точно не время жировать:D скорее пояса потуже затягивать

Наступают времена дурдома
Бедные наши дети. Только нормально начали жить, и вот опять- кругом враги, закрывайте занавес.

Personal Jesus
19.06.2022, 18:33
нормально жить это как именно?

Мавка
19.06.2022, 19:37
нормально жить это как именно?

Колу пить в маке)

Аэли
19.06.2022, 23:00
Колу пить в маке)

Нет) Хотя, честно говоря, сами то мы только говно произвести можем)) и ракеты)) А, да, ещё нефть и газ - но это природное) куда ни плюнь-всё зарубежное производство было)) Вплоть до туалетной бумаги))

А, да, ещё у нас Пушкин и Достоевский) И загадочная русская душа с белыми польтами
ЗЫ А кола ничо так)

Мавка
19.06.2022, 23:14
Нет) Хотя, честно говоря, сами то мы только говно произвести можем)) и ракеты)) А, да, ещё нефть и газ - но это природное) куда ни плюнь-всё зарубежное производство было)) Вплоть до туалетной бумаги))

А, да, ещё у нас Пушкин и Достоевский) И загадочная русская душа с белыми польтами
ЗЫ А кола ничо так)

И как оказалось это главное. Так как без нефти, газа, палладия и прочего «говна» начнёт страдать неговняное зарубежное производство. Без нашего ненужного говняного зерна и удобрений пол мира бедные несчастные оголодают.
Кола гадость, не пью

Аэли
19.06.2022, 23:17
И как оказалось это главное. Так как без нефти, газа, палладия и прочего «говна» начнёт страдать неговняное зарубежное производство. Без нашего ненужного говняного зерна и удобрений пол мира бедные несчастные оголодают.
Кола гадость, не пью

давайте пол-мира оставим в покое и поговорим не о палладии, а о элементарной бытовухе) А то у нас космос, атом и голожопое население)

Мавка
19.06.2022, 23:21
давайте пол-мира оставим в покое и поговорим не о палладии, а о элементарной бытовухе) А то у нас космос, атом и голожопое население)

Я не знаю, где у вас. У нас не голожопое

Мелисента
20.06.2022, 01:12
Ближе к теме, пожалуйста.
Флейм удален.

Лис
20.06.2022, 01:22
нормально жить это как именно?
Строить баню своими руками и потом в ней мыться чтобы в кайф.

Теxнарь
12.08.2022, 00:01
Многополярность - те же яйца, что и однополярность или двухполярность, но только в профиль; частные случаи одного и того же дерьма. Современное стремление к нему некоторых стран по сути - неоколониализм и реваншизм. "Крах однополярности" на деле - передел сфер влияния между новыми (или жаждущими реванша) метрополиями.

Кстати, мир уже был однажды многополярным, а именно в 19-20(его начале) веках - времена империй, захватнических войн между ними и "больших игр" за сферы влияния. И передел сфер влияния между ними тоже происходил, причём очень кроваво...

Во времена двухполярности (США vs СССР) стабильность в мире в намного большей степени обеспечивалась ядерным сдерживанием, а не собственно какими-то особыми качествами двух/многополярного мироустройства. Так что текущий передел и "крах" не несёт с собой стабильность, скорее даже наоборот: однополярный мир более стабилен.

Впрочем, термин "многополярность" может иметь иные значение, тем более в разных языках. Например, "многосторонность" - право каждой стороны международных отношений (т.е. каждой суверенной страны) проводить свои собственые независимые интересы с учётом интересов других сторон. Основы такого многостороннего мироустройства уже давно заложены в уставе ООН и его многочисленных резолюциях. Имхо, было бы лучше, если "крах однополярности" означал усиление роли ООН с одновременным ослаблением роли Совета Безопасности в его современном виде (в котором заседают только "полюсы силы" или претенденты на эту роль) с правом вето для ограниченного числа его постоянных членов. Нынешний СБ давно уже нужно реорганизовать или даже упразднить. Плюс создать постоянные вооруженные силы ООН, сравнимые по силе с любым потенциальным "неоколониальным полюсом" - с ЯО для сдерживания и "принуждения к миру". Для объединённого человечества это было бы вполне по силам.

И заняться более важными делами, чем бегать по кругу "борьбы за колонии" военным путём...

КрыlО
12.08.2022, 00:35
создать постоянные вооруженные силы ООН, сравнимые по силе с любым потенциальным "неоколониальным полюсом" - с ЯО для сдерживания и "принуждения к миру".
так всё равно же кто-либо из
"полюсов силы"
потянет одеяло на себя экономическим, информационным и любым другим путём.

усиление роли ООН с одновременным ослаблением роли Совета Безопасности
ну и развалится организация на коалиции, которые уже существуют, но сдерживаются пока СБ.
Будет новый повод для войн, если окончательно исчезнет старый баланс сил.
Всё придёт к тому же переделу мира. Так что да, и с этого боку -

те же яйца

Теxнарь
12.08.2022, 10:06
так всё равно же кто-либо потянет одеяло на себяДля того и нужно усиление роли ООН - объединённое человечество может стать априори сильнее любой его части - возможного полюса.

потянет одеяло на себя экономическим, информационным и любым другим путём.На здоровье - лишь бы не военным и в рамках закона. Любая другая конкуренция будет только на пользу прогрессу.

ну и развалится организация на коалицииНе развалится, а может включать в себя коалиции.

сдерживаются пока СБ.СБ ничего не сдерживает, за исключением редких случаев единодушия всех его постоянных членов против какой-либо страны - не члена СБ. В остальное время одни постоянные члены своим вето саботируют решения других.

Будет новый повод для войнВсе поводы для войн стары, как само человечество.
Человечество либо прогрессирует и найдёт невоенные способы решения, либо исчезнет.

Всё придёт к тому же переделу мира.Не обязательно. Развитие человечества всегда шло в сторону организационного укрупнения: семья, род, племя, союз племён, страна, союз стран (вроде США, СССР, EU), и т.д. что сопровождалось переделами доступного им мира (который становился всё больше и больше) между собой. И вряд ли мы достигли "конца истории": в объединённом человечестве делёж планеты военным путём можно избежать за счёт иных механизмов урегулирования - как внутри развитой сильной страны не допускаются переделы её ресурсов между субъектами военным способом.

Пора бы уже развивать ООН дальше и делать его сильнее.

КрыlО
12.08.2022, 12:46
объединённое человечество
утопия.
"против кого будем дружить" - на подкорке.

делёж планеты военным путём
любым путём делить будут для паразитирования - "разделяй и властвуй"

Развитие человечества всегда шло в сторону организационного укрупнения
а теперь Шваб. Глобалист, трансгуманист, революционер..
Вас устраивает такой прогресс?

Теxнарь
12.08.2022, 13:24
утопия.Отнюдь. ООН уже существует и имеет большой авторитет в мире. Пока что никто не имеет ничего существенного против ООН - ни РФ, ни Китай, ни EU, ни США, ни развивающиеся страны, ни развитые...

Вот против СБ ООН много критики с предложениями вплоть до упразднения.

"против кого будем дружить" - на подкорке.Значит, нужно почаще кору задействовать, а не руководствоваться одной только подкоркой.

любым путём делить будут для паразитирования - "разделяй и властвуй"Роды в племена/государства как-то же объединились? Нации из тех же племён сформировались? Значит, принцип "разделяй и властвуй" не работает в исторической перспективе. Это всего лишь средство для краткосрочных целей.

трансгуманист, революционер.. Вас устраивает такой прогресс?Я уже указал, какой меня устраивает: развитие ООН без полюсов силы с их неоколониализмом.

Lssd
12.08.2022, 13:54
имеет большой авторитет в мире
Стабильно снижающийся.

Сирениус
12.08.2022, 14:11
развитие ООН
С вашего позволения эта богадельня уже давно сама себя отжила, ибо создавалась сразу после WW-2 с целью не допустить WW-3. Но Мир с тех пор настолько радикально изменился НТП, чтобы WW-3 уже неизбежна.

Сирениус
12.08.2022, 14:21
Как сказал кто-то в сети, мы всем древнегреческо-христианским миром в своих склоках не смотрим наверх, а там огромная надпись от горизонта до горизонта "made in China", за которой следующая, поменьше, но тоже многообещающая "Иншааллах"
Напомнили дивный английский мультик: король Артур и рыцари круглого стола рисуют планы как воевать сарацинов, королева гадает что из этой хрени получится, кидает в огонь свое обручальное кольца (Кладда) и на нем вылазит надпись Made in China (на дворе 12 век))))

Теxнарь
12.08.2022, 15:19
Стабильно снижающийся.Если продолжать педалировать полярное мироустройство (не важно, сколько при этом полюсов: 1, 2, N) - то да, роль ООН будет и дальше снижаться с одновременным расцветом блокового неоколониализма. Причём не факт, что РФ в блоке с Китаем/Индией и проч. окажется метрополией - как бы колонией не оказаться :-(

Поэтому и было сказано, что было бы лучше, если роль ООН усиливалась (это зависит только от того, сколько полномочий согласятся передать ООН государства-члены ООН) с одновременным ослаблением роли Совета Безопасности или даже его упразднением (именно он является устарешим пережиктом WWI, а на сама ООН). Плюс создать постоянные вооруженные силы ООН, сравнимые по силе с любым потенциальным "неоколониальным полюсом" - с ЯО для сдерживания и "принуждения к миру".

Lssd
12.08.2022, 15:25
Поэтому и было сказано, что было бы лучше, если роль ООН усиливалась
Данная МО либо фундаментально эволюционирует (по понятной причине этого не произойдет), либо канет в рамках естественного хода событий.
Не вижу причин сожалеть. Все течет, все меняется.

Сирениус
12.08.2022, 15:30
Плюс создать постоянные вооруженные силы ООН, сравнимые по силе с любым потенциальным "неоколониальным полюсом" - с ЯО для сдерживания и "принуждения к миру".
Это ничего не изменит.

КрыlО
12.08.2022, 16:06
что было бы лучше, если роль ООН усиливалась (это зависит только от того, сколько полномочий согласятся передать ООН государства-члены ООН)
кто-кто? Штаты передадут? ога))

А вообще, штаб квартире ООН переехать надо. На необитаемый остров без юрисдикции))
Чтоб с чистого листа..

Lssd
12.08.2022, 16:08
кто-кто? Штаты передадут? ога))

А вообще, штаб квартире ООН переехать надо. На необитаемый остров без юрисдикции))
Чтоб с чистого листа..

Та не поможет.)

Ратимир
12.08.2022, 17:36
...Плюс создать постоянные вооруженные силы ООН, сравнимые по силе с любым потенциальным "неоколониальным полюсом" - с ЯО для сдерживания и "принуждения к миру".
Любопытно, кто будет входить в состав ВС ООН? НАТО? Или может ВС РФ? :thinking:

Сирениус
12.08.2022, 19:24
Любопытно, кто будет входить в состав ВС ООН? НАТО? Или может ВС РФ? :thinking:
Никто, ибо ООН успешно улетит на помойку Истории как Лига Наций (дурное изобретение Версальского договора).

Теxнарь
12.08.2022, 20:12
Напомню всем оппонентам, что я говорил не о текущем состоянии ООН с её недееспособным СБ (который как раз "не нужен"), в о возможном развитии и усилении этой организации в будущем как альтернативе многополярному миру (которого тоже пока ещё нет и неизвестно будет ли в том виде и с тем распределением ролей, как это видится сейчас в РФ).

При этом, имхо, развитие ООН ассоциируется с дальнейшим прогрессом человечества, а блоковая многополярность - с регрессом.

Теxнарь
12.08.2022, 20:13
Любопытно, кто будет входить в состав ВС ООН? НАТО? Или может ВС РФ? :thinking:Ни те, ни другие.

Теxнарь
12.08.2022, 20:15
канет в рамках естественного хода событий. Не вижу причин сожалеть. Все течет, все меняется.Это точно. И может относиться не только к ООН, но и к странам или их роли в мире. Особенно, если они империи, или бывшие империи, мечтающие о реванше...

Меламори
12.08.2022, 20:44
мне кажется, неплохая была бы платформа на базе G20

но вот вооруженные силы совместные - это плохая идея. кто будет решать, кого атаковать и по какой причине? а если опять договорняки? а если на правах равенства начнется торг, как в ЕС сейчас, когда мелкие экономики дотационные диктуют крупным донорам правила?
не, идея ужасная. важно сохранять субъектность каждой страны в принятии решений. а то придем опять к тому, что сейчас происходит.

True
12.08.2022, 20:49
@Меламори, а BRICS?

Теxнарь
12.08.2022, 21:02
мне кажется, неплохая была бы платформа на базе G20По сути, все GN (7, 20), BRICS - это как раз прообразы тех альянсов внутри ООН, которые вполне допустимы, если не нарушают основополагающие принципы ООН.

но вот вооруженные силы совместные - это плохая идея. кто будет решать, кого атаковать и по какой причине? а если опять договорняки? а если на правах равенства начнется торг, как в ЕС сейчас, когда мелкие экономики дотационные диктуют крупным донорам правила?
не, идея ужасная. важно сохранять субъектность каждой страны в принятии решений. а то придем опять к тому, что сейчас происходит.Как раз наоборот: если не изменим ООН и не введём ВС ООН, то так и останемся с тем, что сейчас происходит. или даже ещё хуже - если многополярное мироустройство восторжествует.

КрыlО
12.08.2022, 21:04
на базе G20
BRICS
главное, чтоб без нато,
а то придётся на базе вышеперечисленных варшавский договор возрождать.
Какая уж тут однополярность)

КрыlО
12.08.2022, 21:06
введём ВС ООН
а этих куда?

https://realax.ru/saveimages/2022/08/12/gdnbhnefrmbhkhumqpqwwv3.jpg

Сирениус
12.08.2022, 21:12
а этих куда?
Улицы подметать, сортиры чистить, куда еще армию бездельников?

Теxнарь
12.08.2022, 21:17
а этих куда?А это не ВС ООН. Это служащие национальных ВС, периодически действующие по мандату ООН. Вернутся домой к месту своей постоянной службы.

КрыlО
12.08.2022, 21:38
@Теxнарь, "ищи, кому выгодно".
в 90-ых было сказано: "берите самостоятельности, сколько можете" в предверии развала России,
не срослось, власть центра осталась, стране распасться не дали, как бы кто об этом ни мечтал.
Теперь за ООН принялись? Вы действительно верите, что в аморфной куче государств не появится/проявится "царь горы"?
Так что ищем, кому выгодно рассыпать ООН. И находим.

это не ВС ООН. Это
не довод, выполняют те же функции

Меламори
12.08.2022, 21:40
а BRICS?
это все-таки пока что непонятная организация без конкретного функционала
типа собрались по интересам


главное, чтоб без нато,
я вообще против всяческих альянсов военных, потому что ну мы с вами видим, что получается из этого

да и от большого количества стран, входящих в подобные объединения, размывается боеспособность и как следствие общая безопасность в целом. не у всех же армии одинаково сильны.

КрыlО
12.08.2022, 21:44
размывается боеспособность
угу, в тесной компании

https://realax.ru/saveimages/2022/08/12/kpxzxqq0yygklrgnsjjzp.jpg

))

Теxнарь
12.08.2022, 21:51
@Теxнарь, "ищи, кому выгодно".
в 90-ых было сказано: "берите самостоятельности, сколько можете" в предверии развала России,
не срослось, власть центра осталась, стране распасться не дали, как бы кто об этом ни мечтал.
Теперь за ООН принялись? Вы действительно верите, что в аморфной куче государств не появится/проявится "царь горы"?
Так что ищем, кому выгодно рассыпать ООН. И находим.Я не понял вашу аналогию между предложением усилить роль ООН (усилить её "вертикаль власти" в международных делах, если уж по аналогии) и возможным внутренним развалом слабой страны.

ВС ООН как раз и нужна для того, чтобы "царь горы" не начал диктовать свои условия при помощи военной угрозы.

не довод, выполняют те же функцииИ функции не те (не в том объёме), и возможности с оснащением не те, и присягу они все давали своему национальному правительству, от которой их никто не освобождал. Против "царя горы" не годятся.

КрыlО
12.08.2022, 21:56
диктовать свои условия при помощи военной угрозы
а этот способ сдувается, не выгоден.
Пользуются информационными технологиями, разрушают не инфраструктуру, а лезут в мозги.
Вы не из тех?

Теxнарь
12.08.2022, 21:57
да и от большого количества стран, входящих в подобные объединения, размывается боеспособность и как следствие общая безопасность в целом. не у всех же армии одинаково сильны.Предлагаемые ВС ООН не должны состоят из "прикомандированных" подразделений стран-участников ООН, как сейчас "войска" ООН. Потому и ответил ранее: это ни НАТО, ни ВС РФ. Это отдельные международные ВС. У них постоянное место службы - ВС ООН.

Гость
12.08.2022, 21:58
Что значит однополярный мир - он уже умер чуть ранее а то что мы видим сейчас банальное разложение!☝️

КрыlО
12.08.2022, 22:03
однополярный мир - он уже умер чуть ранее а то что мы видим сейчас банальное разложение!
и чтоб не воскрес нужны
отдельные международные ВС
для зашиты интересов глобалистов. Серые кардиналы, теневое правительство.
Главное совбез уничтожить, чтоб не мешал им.

Теxнарь
12.08.2022, 22:04
а этот способ сдувается, не выгоден.Тем не менее вспомните Югославию, Ирак, Афганистан (все разы включая советский), посмотрите на Украину сегодня, возможно ещё и Тайвань "завтра". Способ, может, и не выгоден, но применяется.

Пользуются информационными технологиями, разрушают не инфраструктуру, а лезут в мозги.
Вы не из тех?Нет, я не пропагандист, и ни в RT, ни CNN не работаю. Высказываю своё мнение. Здесь это уже запрещено?

КрыlО
12.08.2022, 22:06
Высказываю своё мнение
Уважаю)

Мелисента
12.08.2022, 22:08
@Теxнарь, правильно ли я поняла, что ООН должна стать таким образованием, которое будет главенствовать над любым государством (что, естественно, должно быть прописано в Уставе) и что ВС ООН на правах миротворцев будут вмешиваться в любой начинающийся конфликт, даже если он локального характера?

Теxнарь
12.08.2022, 22:11
для зашиты интересов глобалистов. Серые кардиналы, теневое правительство.
Главное совбез уничтожить, чтоб не мешал им.Человечество всё равно объединится: укрупнение - это объективный исторический тренд на протяжении тысячелетий, пусть и не всегда ровно всё шло. Если не "всемирное правительство" ООН, то "серые кардиналы" многополярного мира - так или иначе будет укрупнение. Но хотелось бы поменьше крови. Лучше уж "информационные технологии", чем новые колониальные войны. Имхо.

Сирениус
12.08.2022, 22:15
Человечество
в обозримые 30-40 лет будет уничтожено до численности несколько десятков миллионов особей, и процесс уже пошел в силу очевидных причин.

Теxнарь
12.08.2022, 22:18
@Теxнарь, правильно ли я поняла, что ООН должна стать таким образованием, которое будет главенствовать над любым государством (что, естественно, должно быть прописано в Уставе) и что ВС ООН на правах миротворцев будут вмешиваться в любой начинающийся конфликт, даже если он локального характера?
Примерно так, да. Но главенствовать должна не сама ООН, а международное право. ВС ООН - типа полиции против "царей горы"-беспредельщиков.

Короче - глобальное правовое международное сообщество с ООН как "всемирное правительство и парламент" (но только в международных делах) и с правом применения силы для пресечения вооруженных конфликтов между странами.

Это, конечно, тоже не идеал и имеет свои недостатки, но, имхо, это лучше, чем вооруженные группировки и разборки за сферы влияния между ними.

КрыlО
12.08.2022, 22:23
укрупнение - это объективный исторический тренд
а это видимо исключение, подтверждающее правило (тренд))? -
Обстановка внутри Евросоюза накаляется.
В Польше резко критикуют Брюссель и грозятся устроить переворот "с пушками" из-за нехватки средств.
А премьер-министр Венгрии Виктор Орбан публично обвинил Запад в обострении конфликта на Украине.
Из-за нарастающих разногласий Евросоюзу предрекают распад.

тренд на протяжении тысячелетий
объединялись исключительно ситуативно, если находились общие интересы на текущий тогда момент.

Мелисента
12.08.2022, 22:24
@Теxнарь, но ведь для начала, как мне это видится, надо примирить те стороны, которые сейчас имеют друг к другу, скажем так, претензии.
И на данный момент трудно себе представить, как вообще можно примирить некоторых участников процессов в противоборстве их интересов. И таких противостояний в мире довольно много.
Поэтому идея пока кажется несколько утопичной в смысле реализации.

Теxнарь
12.08.2022, 23:01
а это видимо исключение, подтверждающее правило (тренд))? -
объединялись исключительно ситуативно, если находились общие интересы на текущий тогда момент.Это то, о чём я сказал: "...пусть и не всегда ровно всё шло".
И не такие империи распадались в прошлом - Римская, Монгольская, Византийская, Османская, ..., Российская, Британская, ... И ещё будут. Но тренд на укрупнение, тем не менее, сораняется: все современные государства, даже которые "единые и неделимые", образовались объединением более мелких (начиная когда-то от родов и общин). 20-21 века дали примеры международных организаций, среди которых тоже не все сохранятся.

Теxнарь
12.08.2022, 23:07
@Теxнарь, но ведь для начала, как мне это видится, надо примирить те стороны, которые сейчас имеют друг к другу, скажем так, претензии.
И на данный момент трудно себе представить, как вообще можно примирить некоторых участников процессов в противоборстве их интересов. И таких противостояний в мире довольно много.
Поэтому идея пока кажется несколько утопичной в смысле реализации.Разумеется, нужно примирить, доработать принципы взаимоотношений, и т.д. и т.п. Ну так и многополярного мироустройства тоже пока ещё нет - там тоже нужно примирить (e.g. Индия/Пакистан, Индия/Китай), наработать принципы взаимоотношений, и т.д. и т.п.

В любом случае нужно всем вместе работать, чтобы в будущем (а не сейчас) получить что-то приемлемое и не исчезнуть с лица Земли всем человечеством. Так лучше уж над более перспективной моделью, чем над потенциально опасной новым глобальным переделом и опять оказаться у разбитого корыта.

Мелисента
12.08.2022, 23:17
Разумеется, нужно примирить, доработать принципы взаимоотношений, и т.д. и т.п.
Пока что, на данный момент, мне это видися самым сложным. И именно этот принцип является основополагающим.

Тихий_Тигрр
12.08.2022, 23:19
Не будет объединенного человечества

ООН уже ничего не контролирует и не может контролировать
ВС ООН были во время войны в Корее и они были разбиты, это было НАТовское объединение

Теxнарь
12.08.2022, 23:30
Пока что, на данный момент, мне это видися самым сложным. И именно этот принцип является основополагающим.Удельные князья и прочие феодалы с корольками тоже не могли себе представить ни Российскую Империю, СССР или РФ, ни Германию или ФРГ, ни Британскую Империю или США, или принципы, по которым такие объединения могут существовать...

Но как здесь верно заметили - всё течёт, всё меняется.
Либо мы объединимся как единое человечество и будем далее идти к прогрессу, либо исчезнем в процессе. Вероятность исчезновения на маршруте "многополярное мироустройство" представляется более высокой.

Мелисента
12.08.2022, 23:40
@Теxнарь, безусловно, что течет и меняется, но все равно вспоминается классик: "вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" (с)
И опять же - идея объединенных войск выглядит тоже довольно сомнительной. Не говоря о том, что опасной.
Я в том смысле, что если смотреть на совсем далекую перспективу, при реализации такого замысла, где гарантия, что потом не произойдет "раскол" и мир не получит некое подобие того, что мы можем наблюдать сейчас?
Ну то есть сама задумка неплохая, но вот осуществление...

Лис
12.08.2022, 23:41
Ну то есть сама задумка неплохая, но вот осуществление...
Теория как всегда прекрасна, а практика может быть роковой.

True
12.08.2022, 23:41
это все-таки пока что непонятная организация без конкретного функционала
типа собрались по интересамТо же самое можно сказать и про G20.

Мелисента
12.08.2022, 23:48
Теория как всегда прекрасна, а практика может быть роковой.
Ну я навскидку только несколько очень противоречивых стран припомнила - на данный момент это просто тупик. Никто из них не пойдет на уступки. Никто.

Теxнарь
13.08.2022, 00:08
@Теxнарь, безусловно, что течет и меняется, но все равно вспоминается классик: "вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" (с)
И опять же - идея объединенных войск выглядит тоже довольно сомнительной. Не говоря о том, что опасной.
Я в том смысле, что если смотреть на совсем далекую перспективу, при реализации такого замысла, где гарантия, что потом не произойдет "раскол" и мир не получит некое подобие того, что мы можем наблюдать сейчас?
Ну то есть сама задумка неплохая, но вот осуществление...Гарантия - в принципах организации ООН. Они уже сейчас неплохи, в будущем же могут стать аналогом отношений субъектов в правовом демократическом (над)государстве (внимание для педантов! я не говорю о конкретной модели демократии - см. соответсвующую тему, а пока что о некой обобщённой демократии, чтобы не лезть здесь в излишние детали; сама же демократия как прнцип представительной власти одобряется почти во всём мире от США до Китая и даже КНДР).

Кстати, многополярное мироустройство в этом смысле представляетсе ещё менее устойчивым: где гарантия, что "полюс силы" не потеряет свою силу, а его сателитов не разберут конкурирующие полюса? За реальными примерами далеко ходить не нужно - см. на СССР.

ООН же пусть и пока слаба, но пережила распад этого полюса, который стоял у истоков создания самой организации.

Насчёт армии: никого же не пугает наличие полиции в правовом государстве? Почему наличие такой "полиции" (ВС ООН) должно быть опасным? Да, есть риски - точно так же как есть риск превращения правового демократического государства в диктатуру, причём вполне демократическим путём. Но это известные риски, и методы противодействия этому в тоже известны.

Теxнарь
13.08.2022, 00:10
Ну я навскидку только несколько очень противоречивых стран припомнила - на данный момент это просто тупик. Никто из них не пойдет на уступки. Никто.Ключевое место здесь: "на данный момент".

Мелисента
13.08.2022, 00:14
сама же демократия как прнцип представительной власти одобряется почти во всём мире от США до Китая и даже КНДР).
Одобряется, конечно. Но и в каждой стране понимается по-своему (можно вспомнить ту же Ливию).
где гарантия, что "полюс силы" не потеряет свою силу, а его сателитов не разберут конкурирующие полюса? За реальными примерами далеко ходить не нужно - см. на СССР.
Да нет такой гарантии - ЕС на ладан дышит, вот-вот развалится из-за собственных же инициатив, которые ввергают образование в кризис.
Почему наличие такой "полиции" (ВС ООН) должно быть опасным? Да, есть риски - точно так же как есть риск превращения правового демократического государства в диктатуру, причём вполне демократическим путём. Но это известные риски, и методы противодействия этому в тоже известны.
Наверное, потому что гладко только на бумаге, но забыли про овраги. ВС ООН выглядят не опасными, а, скорее, не всесильными. Ну то есть где гарантия, что они смогут навести необходимый порядок? Что кто-то не "взбрыкнет" и не начнет крутить свою музыку?

Мелисента
13.08.2022, 00:15
Ключевое место здесь: "на данный момент".
Разумеется. Акцент был именно на этом.

Теxнарь
13.08.2022, 00:40
Одобряется, конечно. Но и в каждой стране понимается по-своему (можно вспомнить ту же Ливию).Ну и пусть. Внутри страны - юрисдикция самой страны, и её внутренние дела. Это один из принципов ООН, как и принцип мирного сосуществования стран. И одна из гарантий устойчивости ООН, кстати.

Да нет такой гарантии - ЕС на ладан дышит, вот-вот развалится из-за собственных же инициатив, которые ввергают образование в кризис.А ООН переживёт и этот распад, если он случится.

Наверное, потому что гладко только на бумаге, но забыли про овраги. ВС ООН выглядят не опасными, а, скорее, не всесильными. Ну то есть где гарантия, что они смогут навести необходимый порядок? Что кто-то не "взбрыкнет" и не начнет крутить свою музыку?Обязательно кто-то "взбрыкнет" - для того и нужны ВС ООН, Иначе бы их создание и не предлагалось. Причём ВС ООН должны быть достаточно сильными и мобильными, чтобы самим существованием предотвращать большинство локальных конфликтов. Как обычная полиция и неотвратимость (в норме) наказания в правовом государстве предотвращает большинство так и не осуществлённых преступлений. Но не всех, конечно - гарантии нет. Так что и ВС ООН вероятно не сможет предоствратить все конфликты. Значит, будет нарабатывать опыт - вместе с другими органами ООН и странами-участницами, в том числе опыт дипломатии, и неотвратимость наказания военных преступников.

Вообще, я ведь не говорил, что это волшебная палочка или серебрянная пуля, которая возникнет по щелчку пальцев и будет функционировать без осечек. Работать придётся в любом случае, в том числе и над ошибками. Но "маршрут" развития с усилением ООН представляется менее опасным и кровавым, а также более устойчивым и перспективным, чем "маршрут" многополюсного мира.

Всем пока, опять надолго уезжаю, ответить уже не смогу.

КрыlО
13.08.2022, 00:40
Никто из них не пойдет на уступки. Никто.
пойдут, как после второй мировой пошли. Катарсис пережили, хлебнули лиха,
"плохо" во всей красе увидели.
Так что мечты обо всём хорошем сбудутся, но только после очередного катарсиса..

Мелисента
13.08.2022, 00:44
Вообще, я ведь не говорил,
Нет, конечно. Мы же рассматриваем подобную возможность чисто теоретически (пока что). И также теоретизируем о возможных вариантах и способах решения тех или иных вопросов.

Мелисента
13.08.2022, 00:45
пойдут
Иран и Израиль, например? Или Сирия и Израиль? Йемен и страны ЛАГ?
В этом регионе видели всякое "плохое". Их напугать трудно.
Тут должно произойти что-то очень запредельное. Во всяком случае на данный момент ситуация такая.
Как оно сложится - покажет время.

Ратимир
14.08.2022, 00:38
Ни те, ни другие.
То есть, в ВС ООН не должно быть ни США, ни России? Можно узнать, кто конкретно будет в составе ВС ООН по вашему?

Предлагаемые ВС ООН не должны состоят из "прикомандированных" подразделений стран-участников ООН, как сейчас "войска" ООН. Потому и ответил ранее: это ни НАТО, ни ВС РФ. Это отдельные международные ВС. У них постоянное место службы - ВС ООН.
То есть там могут быть и француз, и казах, и украинец, и чеченец?
Человечество всё равно объединится: укрупнение - это объективный исторический тренд на протяжении тысячелетий, пусть и не всегда ровно всё шло. Если не "всемирное правительство" ООН, то "серые кардиналы" многополярного мира - так или иначе будет укрупнение. Но хотелось бы поменьше крови. Лучше уж "информационные технологии", чем новые колониальные войны. Имхо.
Исторический тренд вижу в обратном. С каждым новым столетием наоборот, - увеличивается количество стран. Только 50 лет назад их было около 160 (точно невозможно узнать), а в наше время за 250 перевалило. Распадается человечество.
Однополярный мир не есть хорошо. Его крах закономерен даже с точки зрения элементарных законов философии. Вот биполярный - самое что ни на есть то. По крайней мере будет движение вперед, потому как единство и борьбу противоположностей ещё никто не отменял.

Меламори
15.08.2022, 13:52
Это отдельные международные ВС. У них постоянное место службы - ВС ООН.
когда ООН была независимой, а ее постановления обязательны для исполнения?:D
и не будет такого никогда:D

Сирениус
15.08.2022, 15:47
С каждым новым столетием наоборот, - увеличивается количество стран
Это не страны, а опереточные банановые державы, которые изначально были подстилкой-борделем Хозяина, который "дал им независимость". Типа смешной державы Сент-Китс и Невис, гражданство которой имеет тот самый Пашка Дуров, который (он умный пацан) сдать амерам все алгоритмы ключей генерации одноразовых сессионных паролей своего "Телеграма" и "благодарные амеры" выписали ему это гражданство - не проблема ни разу)))) Потом подобное "подарили" арабы и легушатники (гы-гы).

Теxнарь
20.08.2022, 20:24
То есть, в ВС ООН не должно быть ни США, ни России? Можно узнать, кто конкретно будет в составе ВС ООН по вашему?
То есть там могут быть и француз, и казах, и украинец, и чеченец?Там могут участвовать представители всех стран-участников. Но не военнослужащие национальных ВС.

Исторический тренд вижу в обратном. С каждым новым столетием наоборот, - увеличивается количество стран. Распадается человечество.Вы не туда смотрите. Аналогия: в своё время государства образовались как над-племенные структуры, а вовсе не как более крупные племена. Так и здесь: тренд - в укрупнении за счёт над-государственных образованиях, а не более крупных государств. ООН, ЕС, НАТО, БРИКС, Шанхай, и т.д., и даже те самые полюса, о которых вы сами говорите (противореча при этом сами себе) - это тоже как раз и есть трендовое укрупнение.

Однополярный мир не есть хорошо. Вот биполярный - самое что ни на есть то. Блоковый мир с любым количеством полюсов не есть хорошо. Такой мир обречён на новые глобальные (межблоковые) войны.

По крайней мере будет движение вперед, потому как единство и борьбу противоположностей ещё никто не отменял.Разумеется, конкуренцию никто не отменял. Однако мирная конкуренция (экономическая) лучше во всех смыслах взрывоопасной конкуренции блоков в N-полярном мире.

Теxнарь
20.08.2022, 20:27
когда ООН была независимой, а ее постановления обязательны для исполнения?Ну так речь и не о прошлом/настоящем, а о будущем :-)

и не будет такого никогда:DКакой-нибудь патриарх рода/племени примерно так же мог говорить о власти князя :-) Однако и сами феодальные княжества уже давно история: они объеденились в ещё более крупные национальные государства. Следующиё шаг в развитии человечества - наднациональные образования, обладающие достаточной властью и силой для наведения порядка внутри образования в случае беспорядков и конфликтов.


Вопрос только в том, в каких именно формах это закрепится. Имхо, много- (или двух-, или одно-) полярный мир - это регресс и шаг назад в 19 - начало 20 века.

Aivery
20.08.2022, 20:41
Следующиё шаг в развитии человечества - наднациональные образования, обладающие достаточной властью и силой для наведения порядка внутри образования в случае беспорядков и конфликтов.

а что насчет внешней угрозы ?
мирная конкуренция - это здорово, конечно...
только вот что остановит сильного от захвата слабого ?

Ратимир
20.08.2022, 20:42
Там могут участвовать представители всех стран-участников. Но не военнослужащие национальных ВС.

А кто тогда? Любой военнослужащий национальных ВС давал клятву на верность своей стране. :D

Теxнарь
20.08.2022, 20:44
а что насчет внешней угрозы ?В мироустройтве на основе развития ООН "внешних" угроз человеческой природы не будет :-)
мирная конкуренция - это здорово, конечно...

только вот что остановит сильного от захвата слабого ?То же самое, что останавливает подобное внутри государства.

Теxнарь
20.08.2022, 20:47
А кто тогда? Любой военнослужащий национальных ВС давал клятву на верность своей стране. :DЯ же уже пару раз об этом говорил: именно поэтому служащие национальных ВС и не должны служить в войсках ООН будущего. Будут служить те, кто не давал клятв верности местным патриархам/кназьям/государствам, или освобождён от них.

Сирениус
20.08.2022, 21:02
поэтому служащие национальных ВС и не должны служить в войсках ООН будущего. Будут служить те, кто не давал клятв верности местным патриархам/кназьям/государствам
Марсианские бабы штоль? Во многих странах мужчины от 18+ военнообязанные, в некоторых странах и женщины тоже.

Aivery
20.08.2022, 21:03
В мироустройтве на основе развития ООН "внешних" угроз человеческой природы не будет :-)

на чем основана такая уверенность ?


То же самое, что останавливает подобное внутри государства.

тоесть предположительно будет существовать некое мировое правительство с исполнительной властью ? )

Ратимир
20.08.2022, 21:37
Я же уже пару раз об этом говорил: именно поэтому служащие национальных ВС и не должны служить в войсках ООН будущего. Будут служить те, кто не давал клятв верности местным патриархам/кназьям/государствам, или освобождён от них.

Я, наверно, неправильно выразился. Возьмем нашу страну. Военнослужащий срочной службы не может служить, контрактник - тоже, военнообязанный также давал клятву. Военные силовых структур тоже не могут служить, военные запаса также давали клятву. Те товарищи и господа, которые не пошли служить в ряды ВС РФ по разным причинам, по тем же причинам также не пойдут служить и в ВС ООН. Также и в других странах.Тогда кто, эти таинственные вояки? Вот мне, как офицеру в отставке, очень интересен ответ на этот вопрос. :D

Сирениус
20.08.2022, 21:46
Тогда кто, эти таинственные вояки?
Я выше уже ответил - марсиане, преимущественно бабы.

Ратимир
20.08.2022, 21:47
[I][B]

Вы не туда смотрите. Аналогия: в своё время государства образовались как над-племенные структуры, а вовсе не как более крупные племена. Так и здесь: тренд - в укрупнении за счёт над-государственных образованиях, а не более крупных государств. ООН, ЕС, НАТО, БРИКС, Шанхай, и т.д., и даже те самые полюса, о которых вы сами говорите (противореча при этом сами себе) - это тоже как раз и есть трендовое укрупнение.

.

Мы вроде как вместе смотрим в ближайшее будущее. Нас интересует современная ситуация. Так вот в этой ситуации есть силы, которые противостоят этому тренду и пока у них это прекрасно получается - развалились ранее более крупные страны - СССР, Чехословакия, Югославия и т.д.
Ну как же? Был, например, однополярный мир, стал биполярный, какое здесь трендовое укрупнение?

Сирениус
20.08.2022, 21:54
Был, например, однополярный мир,
Не было, ибо всегда была доминанта: античная Греция, потом Рим, потом арабы, испанцы, англичане! Потом на арену выехали США и СССР, теперь США и Китай! И так будет всегда, пока жив род Людской.

Теxнарь
20.08.2022, 22:18
на чем основана такая уверенность ?Из определения "объединённое человечество" :-) Любые конфликты будут внутренними по определению, если все страны будут вовлечены в новую ООН.

тоесть предположительно будет существовать некое мировое правительство с исполнительной властью ? )Примерно так. Уже говорил об этом выше.

Военнослужащий срочной службы не может служить, контрактник - тоже, военнообязанный также давал клятву. Военные силовых структур тоже не могут служить, военные запаса также давали клятву.
Тогда кто, эти таинственные вояки? Вот мне, как офицеру в отставке, очень интересен ответ на этот вопрос.Воины рода/племени были верны своему роду/племени, но дружины князей-феодалов как-то же образовались? Которых далее по ходу истории сменили армии национальных государств... Со всеми этими "котлами народов" и прочими процессами укрупнения. История на этом остановилась, и конца ей пока не предвидится (если человечество не самоуничтожится в процессе),

Какие-нибудь "офицеры в отставке" из племён кривичей, полян или франков тоже вряд ли могли представить, что их племена "исчезнут", слившись с другими и образовав новые нации. И кто же эти таинственные российские, немецкие, американские и прочие вояки?

развалились ранее более крупные страны - СССР, Чехословакия, Югославия и т.д.
Ну как же? Был, например, однополярный мир, стал биполярный, какое здесь трендовое укрупнение?Почти в любых явлениях как в природе, так и в социуме одновременно протекают противоположнве процессы, при этом тренд ("направление реакции") определяется балансом между ними. Если развал отдельных государств сопровождается созданием над-государственных блоков (например, полюсов), то это укрупнение, а вовсе не наоборот.

Aivery
20.08.2022, 22:38
Из определения "объединённое человечество" :-) Любые конфликты будут внутренними по определению, если все страны будут вовлечены в новую ООН.

а как их вовлечь ?

Теxнарь
20.08.2022, 22:49
а как их вовлечь ?Полагаю, что лучше плюшками (открывающимися перспективами), чем кнутом (угрозами и агрессией) :-)

Кстати, этот вопрос относится также к любым другим надгосударственным объединениям, как современным так и будущим, в том числе возможным полюсам многополярного мира.

Aivery
20.08.2022, 22:51
Полагаю, что лучше плюшками (открывающимися перспективами)...

так я вот как раз никаких перспектив в этом не вижу.
ООН крайне нелицеприятно зарекомендовала себя...
каким образом можно избежать повторения сценария ?

Тихий_Тигрр
20.08.2022, 23:01
Вообще пока кто-то кому-то насаждает свои ценности, объединенного человечества не нужно, это бессмысленно, невозможно
И вредно, так как упомянутые "ВС ООН" и намеки на мировой порядок похожи на мировую тиранию.


А выгоды? Очень сомнительны
Мы только малую часть вопросов осветили. Вот пришла пандемия- вроде общая проблема...стали закрывать границы. Не объединился никто.
А какие вопросы эта новая ООН будет решать? А как она будет применять свои ВС?
А если страна против применения на своей территории ВС ООн? Может не нужна такая организация

Теxнарь
20.08.2022, 23:04
так я вот как раз никаких перспектив в этом не вижу.
ООН крайне нелицеприятно зарекомендовала себя...
каким образом можно избежать повторения сценария ?Мы же о будущей реорганизованной ООН говорим, а не о современной. Например, СБ ООН следовало бы упразднить, или хотя бы существенно расширить с упразднением постоянных членов и права вето, с правом роспуска самого СБ общими голосованиями ООН; создать сильные ВС ООН (только не спрашивайте "а будет ли там служить НАТО?"); выборность представителей от каждой страны, а не их назначение, как сейчас. Как-то так, если очень упрощённо.

Aivery
20.08.2022, 23:07
Мы же о будущей реорганизованной ООН говорим, а не о современной. Например, СБ ООН следовало бы упразднить, или хотя бы существенно расширить с упразднением постоянных членов и права вето, с правом роспуска самого СБ общими голосованиями ООН; создать сильные ВС ООН (только не спрашивайте "а будет ли там служить НАТО?"); выборность представителей от каждой страны, а не их назначение, как сейчас. Как-то так, если очень упрощённо.

а решения будут приниматься большинством голосов или исключительно единогласно ?

Теxнарь
20.08.2022, 23:08
Вообще пока кто-то кому-то насаждает свои ценности,
...
намеки на мировой порядок похожи на мировую тиранию.ИМХО, это в гораздо больше степени относится к одно/двух/многоплоярному мироустроййству. Что история уже показала неоколониализмом, двумя мировыми войнами, холодной войной с войнами через посредников и т.д.

Теxнарь
20.08.2022, 23:10
а решения будут приниматься большинством голосов или исключительно единогласно ?
Вы меня с будущим генсеком новой ООН не путаете? Откуда я могу знать все детали будущего? :-)
ООН будет демократичной, а какая именно модель там будет принята - покажет время.

Aivery
20.08.2022, 23:15
Вы меня с будущим генсеком новой ООН не путаете? Откуда я могу знать все детали будущего? :-)
ООН будет демократичной, а какая именно модель там будет принята - покажет время.

детали - это ключевое!
без деталей это все просто утопические фантазии )
по факту самая устойчивая конструкция это когда полюсов больше одного.

Теxнарь
20.08.2022, 23:15
ООН крайне нелицеприятно зарекомендовала себя...
каким образом можно избежать повторения сценария ?Кстати, а как, по вашему, зарекомендовали себя полюса силы? В 18-19 веках во времена колонизации? В начале 20 века перед WWI и WWII? США вчера/сегодня?

Айникки
20.08.2022, 23:17
Томас Мор? Современная интерпретация. :sigh:

Aivery
20.08.2022, 23:18
Кстати, а как, по вашему, зарекомендовали себя полюса силы? В 18-19 веках во времена колонизации? В начале 20 века перед WWI и WWII? США вчера/сегодня?

неплохо зарекомендовали, учитывая особенности человечества.
на данный момент таки продолжают существовать национальные государства.
это лучший показатель.

Теxнарь
20.08.2022, 23:18
детали - это ключевое!Ну, тогда ждите - как (начну и) закончу свою монографию на эту тему со всеми деталями, так сразу вам здесь сообщу :-)


А вообще, детали в прогнозах будущего как раз и не важны. Тем более, в дилетантских форумных прогнозах. А то получится как с тысячями лошадей и слоем навозв на улицах в столицах...

Сирениус
20.08.2022, 23:20
выборность представителей от каждой страны
Вы - восторженный розовый мечтатель (ничего личного) и волки будут петь колыбельные песни овечкам. И представитель банановой "республики" мелкой кочки в Мировом Океане будет иметь такой же вес голоса, как США или Китай или еще какой сверх-державы.
Я конеч тоже люблю пасторальные утопии, за камином под стакан доброго Бурбония, но не более того....

Aivery
20.08.2022, 23:21
А вообще, детали в прогнозах будущего как раз и не важны. Тем более, в дилетантских форумных прогнозах. А то получится как с тысячями лошадей и слоем навозв на улицах в столицах...

ну что же это за прогноз без деталей )
вот Вы говорите, что обязательно будет демократический...
а ведь это провальный вариант...

Теxнарь
20.08.2022, 23:23
неплохо зарекомендовали, учитывая особенности человечества.Отвратительно. Колонизация (с грабежом и насаждением ценностей в том числе), две мировые войны, многие десятки млн убитых...



на данный момент таки продолжают существовать национальные государства.

это лучший показатель.А если бы вместо них продолжали существовать племена с княжествами, было бы ещё лучше?

История не закончилась. Современные национальные государства не являются вершиной развития человечества - так же как ей не являлись племена/княжества или империи прошлого (некоторые из которых объявлялись "вечными" или "тысячелетними").

Теxнарь
20.08.2022, 23:25
ну что же это за прогноз без деталей )Прогнозы будущего как правило не сбываются в деталях, а только в общих чертах.



вот Вы говорите, что обязательно будет демократический...

а ведь это провальный вариант...Отнюдь. Пока что это единственный известный работающий вариант.

Aivery
20.08.2022, 23:27
Отвратительно. Колонизация (с грабежом и насаждением ценностей в том числе), две мировые войны, многие десятки млн убитых...

так это всю историю человечества происходит...



А если бы вместо них продолжали существовать племена с княжествами, было бы ещё лучше?

История не закончилась. Современные национальные государства не являются вершиной развития человечества - так же как ей не являлись племена/княжества или империи прошлого (некоторые из которых объявлялись "вечными" или "тысячелетними").

да люди то такие же...
откуда развитию взяться то на глобальном уровне, если индивидуумы не особо то и развиваются ?

Aivery
20.08.2022, 23:28
Отнюдь. Пока что это единственный известный работающий вариант.

монархия тоже неплохо работает.
диктатура вообще отлично.
вариантов много.
просто пока был однополярный мир, то этот самый полюс и насаждал везде демократию ))
поэтому и кажется, что единственный )

Теxнарь
20.08.2022, 23:31
так это всю историю человечества происходит...Вот как раз речь о том, как это прекратить, или хотя бы минимизировать по сравнению с национальными монархиями, диктатурами, империями, блоковыми полюсами силы, .... И об этом я тоже уже говорил выше. Не хочу больше повторяться.

Собственно, я никому не навязываю своё мнение, которое уже высказал достаточно полно (имхо, по крайней мере в тех самых общих чертах, которые только и имеют значения в прогнозах). Крутиться в круге одних и тех же вопросов не вижу смысла.

Aivery
20.08.2022, 23:33
Крутиться в круге одних и тех же вопросов не вижу смысла.

ааа....
а то я заметил, что вы несколько раз повторили, что многополярный мир не катит...
вот и подумал, что вы таки хотите убедить )

Архимаг Империи
21.08.2022, 00:31
чтобы WW-3 уже неизбежна.
Так она уже идет :crazy:
Все проспали, так как третья мировая идет... без бомб :radost:
Первое сражение третьей мировой - ковид 8-)
Второй - обезьянья оспа....

Теxнарь
А ООН что-то бурчит себе под нос - его смысл полностью утерян: под бубнение ООН спокойно себе развивается третья мировая война и очередной передел мира, затеянный олигархической мразью...

Сирениус
21.08.2022, 13:38
Первое сражение третьей мировой - ковид
Бросьте, ковид обыкновенное ОРВИ с низкой вирулентностью/контагиозностью, власти попытались раздуть истерику и быстро налетели на противодействие общества.

Берегиня
21.08.2022, 13:51
власти попытались раздуть истерику и быстро налетели на противодействие общества.
Что, во всех странах - сразу? Это похоже на "всемирный заговор, которого не было". Ну, не могли власти Китая, Индии, Турции, Арабских Эмиратов - признать, что вирус существует, когда его нет. Другое дело, что использовали пандемию, в своих целях - американцы. Это на них очень похоже! Им выгодно блокировать Россию, во всех отношениях, а тут - такой презент от природы! И плевать, что сами заразились - главное ведь, чтобы русские самолёты не летали, куда им вздумается. :D

Сирениус
21.08.2022, 14:07
Что, во всех странах - сразу? Это похоже на "всемирный заговор, которого не было". Ну, не могли власти Китая, Индии, Турции, Арабских Эмиратов - признать, что вирус существует, когда его нет. Другое дело, что использовали пандемию, в своих целях - американцы. Это на них очень похоже! Им выгодно блокировать Россию, во всех отношениях, а тут - такой презент от природы! И плевать, что сами заразились - главное ведь, чтобы русские самолёты не летали, куда им вздумается. :D
Объясняю:
1. WHO сознательно подменило все понятия и стало истерически верещать Эпидемия! Пандемия! И пох на пороги, до которых как до Китая задним ходом. Ради своего обогащения и только.
2. Китай ввели жесткий карантин в Уханке всего на 2 месяца и полностью убрали ковид, уже в мае 2020 все ограничения были сняты навсегда.
3. Американцы любят только себя (они так воспитаны) и плевали на всех, Россия для них это просто слово, какая-то страна за океаном между Европой и Японией, они масштабы Мира ваще не представляют. Есть только США и все остальное. И пофиу им кто куда летает. Но кода местные власти стали вводить ограничения на свободу - тут же посыпались судебные иски и власти США начали платить своим гражданам бабло как компенсацию за неудобство! А потом моментом отменили все ограничения, ибо бабла тратить пришлось слишком много..
4. Но нашлись и умные правители: Беларусь, Швеция - ваще никак не реагировали и жили как прежде. И смертность у них ни разу не превысила средне по году, зато вся промышленность и сельхоз работали.

Берегиня
21.08.2022, 14:12
ибо бабла тратить пришлось слишком много...
Ибо нет уже бабла, всё типа ушло в Украину. :D Это ведь так легко - списать всё на гибнущую страну, за которую никто уже не в ответе. :Sad:

Сирениус
21.08.2022, 14:19
Ибо нет уже бабла, всё типа ушло в Украину. :D Это ведь так легко - списать всё на гибнущую страну, за которую никто уже не в ответе. :Sad:
Если честно: я сам до сих пор окончательно НЕ понимаю: кто, как, для чего инициировал это массовое безумство с квидлой. Создается впечатление заговора правительств совершенно разных стран, с целью творить бредовую вакханалию сообща. Но эти правительства враждебны друг к другу! И не могут договориться! Откуда взялся единый объединяющий фактор и в чем он заключался - для меня по-прежнему загадка...

КрыlО
21.08.2022, 18:05
Откуда взялся единый объединяющий фактор и в чем он заключался
попытка введения засланными всюду соровскими казачками "нового порядка",
цифровизации и прочего учёта, репетиция того, к чему призывает Теxнарь.
Опробывание путей к глобализации.
А у нас использовали как учения ГО))

Сирениус
21.08.2022, 20:26
попытка введения засланными всюду соровскими казачками "нового порядка",
Кто такой Сорос? Мелкая шудра верзус Мир, обычный миллиардер, да таких в РФ пара десятков))))

КрыlО
22.08.2022, 16:16
нужно усиление роли ООН - объединённое человечество может стать априори сильнее любой его части
коллективная демократия, с одним мозгом на всех.

это сюда.
перетащила))

Архимаг Империи
22.08.2022, 22:03
Бросьте, ковид обыкновенное ОРВИ с низкой вирулентностью/контагиозностью, власти попытались раздуть истерику и быстро налетели на противодействие общества.

Это само собой.
Но сколько мелких лавок разорилось, инфляция взлетела - после изобретения ядерного оружия никакой дурак не будет воевать оружием.
Война - в экономике. Ее обгадили во многих странах = результат - новые зависимости более мелких стран от крупных.
Передел мира.

Архимаг Империи
22.08.2022, 22:05
Откуда взялся единый объединяющий фактор и в чем он заключался - для меня по-прежнему загадка...
Если не верить в теории заговора - загадкой и останется.
Но правят давно уже не правительства, а Бельведерский клуб и масоны.

Сирениус
22.08.2022, 22:08
Передел мира
Это только его начало. Но не передела, а совершенно нового Мира...

Сирениус
22.08.2022, 22:16
, а Бельведерский клуб и масоны.
И это тоже дешевая конспа. Ибо нашим Миром правят только 2 дубины: НефтеГаз и Термоядерная. Обе по-полной есть только у РФ и США, а дальше уже мелочи.

Тихий_Тигрр
23.08.2022, 22:44
Бросьте, ковид обыкновенное ОРВИ с низкой вирулентностью/контагиозностью, ...

Это бред

Сирениус
23.08.2022, 23:06
Это бред
Вы вольны называть бредом состоятельные медицинские данные...

Архимаг Империи
25.08.2022, 00:21
И это тоже дешевая конспа. Ибо нашим Миром правят только 2 дубины: НефтеГаз и Термоядерная. Обе по-полной есть только у РФ и США, а дальше уже мелочи.

Они вообще ничем не правят.

Теxнарь
28.08.2022, 21:47
перетащила))наши тетки жгут )))
"С утра до вечера гоняем телевизор!! У нас прекрасно!!! Мы "прижались" к своему президенту, т.к. знаем с ним будет все хорошо!!!!"

https://realax.ru/saveimages/2022/08/28/wthubzbzpuy2aheekahjmswt.jpg


(C) Уильям Лоуренс Ширер. "Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента"
Личный дневник, запечатлевший поворотый момент в жизни Европы XX века — канун Второй мировой войны — воспринимается сегодня как уникальный документ. Его страницы сохранили атмосферу предвоенной Германии, одурманенной реваншистскими настроениями, истерически обожавшей фюрера; на них подробно рассказано о планомерной милитаризации страны, о приемах работы гитлеровской пропагандистской машины, о мобилизации всех резервов нации ради тотальной войны за мировое господство.
с одним мозгом на всех. А включить мозги не пробовали. :-(

Сирениус
28.08.2022, 23:27
Они вообще ничем не правят
Ой ли? Ну кончился нефтеаз - ведь это неизбежно случится, ибо скорость потребления заведомо опережает скорость восполнения - не так ли? И на сцену выезжает именно Ядерная Дубина, для сноса всех, у кого уже не осталось нефтегаза, дабы дать время перейти на возобновляемые источники энергии тем - у кого хоть еще чего-то осталось. Не опровергните.

Сирениус
05.10.2022, 23:23
Заговор -однозначно
Это было бы слишком просто....

Сирениус
05.10.2022, 23:40
могли создать гибридные экземпляры ковид+другой более опасный вирус
Могли, но не выпустили его погулять....

Сирениус
06.10.2022, 15:15
версию.
Она столь очевидна, что не сложно догадаться )))

Меламори
30.11.2022, 18:29
Сначала Токаев поехал к Путину, потом Токаев поехал к Макрону, а потом Макрон поехал к Байдену. Челночная дипломатия в действии. Пометочки на документах о всеобщей безопасности ставят, наверно:D

Меламори
02.12.2022, 15:42
а сегодня Шольц созвонился с Путиным:thinking:

КрыlО
02.12.2022, 17:47
Шольц созвонился
трепещут?))

Меламори
02.12.2022, 20:00
@КрыlО, не без этого полагаю)))

Лис
09.12.2022, 01:12
а сегодня Шольц созвонился с Путиным
То заявлял что не о чем говорить "с фашистом", то вдруг созвонился.
Не выдержала душа... :sarcastic:

Меламори
10.12.2022, 12:05
Сначала Токаев поехал к Путину, потом Токаев поехал к Макрону, а потом Макрон поехал к Байдену. Челночная дипломатия в действии. Пометочки на документах о всеобщей безопасности ставят, наверно
а теперь (9.12) состоялась встреча в Стамбуле между РФ и США посвященная некоторым вопросам. передали пометочки Байдена очевидно:D

Меламори
13.12.2022, 22:07
неплохой текст о происходящем сейчас переустройстве мира, а конкретнее о все возрастающей роли России в Африке. Многие наверняка наслышаны об активности РФ в Мали, ЦАР и многих других странах. Вот разборчик (https://dzen.ru/a/Y5hLsIq0LRjyfYu9).

если вкратце - Россия укрепляет свои позиции в Африке и при этом в отличие от просвещенного Запада хочет укрепить и субъективировать Африку для противостояния англосаксам.


небольшой отрывок:

Россия не просто так запускает просветительские программы в Африке, объясняя населению в 1,3 миллиарда человек, что делали с их странами "просветители из Европы". Это уже не на уровне президентов обсудить, а в массы отправить такой нехилый сигнал. Так что Россия идёт в Африку с очень понятными инструментами - организация безопасности, строительство объектов энергетики и инфраструктуры, образование и продукты питания. Это сильно отличается от повестки США, ЕС, которые что-то там пытаются рассказывать африканцам про демократию, и от повестки Китая, который берёт в основном торговлей, да и от повестки Турции, которая работает с позиции "мягкой торговли" и "общего прошлого".

Red
13.12.2022, 23:04
@Меламори, это необходимо делать.
Свято место пусто не бывает.
Не будет нас, будет антироссийская пропаганда.

Сирениус
13.12.2022, 23:59
Не будет нас, будет
Не будет тебя и подобных - и настанет мирный Мир.
Imagine a land of love
Where people have time to care
Where everybody′s equal
And we all tell the truth

https://youtu.be/csnGHxamJXQ

Red
14.12.2022, 07:35
Не будет тебя и подобных - и настанет мирный Мир.


Доо.
И базы НАТО в Крыму.
Но тебе на них пофик.