PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия


Сладкий Яд
19.03.2022, 16:08
Как относитесь к эвтаназии?

Меламори
19.03.2022, 16:18
сложно очень.
как раз тут недавно Ален Делон заявил, что решился.

вообще это следующая ступень эволюции личности: самому принимать решение об уходе по объективным для него причинам, выходит так.:thinking:

Visitor
19.03.2022, 16:22
нормально отношусь. Это выбор

Lssd
19.03.2022, 16:30
Положительно. Но много нюансов стоит учитывать, а до этого как до Китая раком.

Селена
19.03.2022, 16:32
Положительно… :yes:

Мавка
19.03.2022, 16:39
Неоднозначно. Кто этим занимается? Это ж не собаку усыпить. Даже если человек сам выразил желание, пускай сам и реализует. Мне жалко врачей

Visitor
19.03.2022, 16:42
Неоднозначно. Кто этим занимается? Это ж не собаку усыпить. Даже если человек сам выразил желание, пускай сам и реализует. Мне жалко врачей

Укол того же теопентала натрия. В СШа, в некоторых штатах так казнят преступников

Мавка
19.03.2022, 16:46
Укол того же теопентала натрия. В СШа, в некоторых штатах так казнят преступников

Ну преступников ладно. А тут добровольный уход. Рука поднимется бабулечку немощную усыпить? Я знаю, что у врачей профессиональный иммунитет. Но все же

Айникки
19.03.2022, 16:50
Если это может прекратить мучения в последней стадии тяжёлой болезни, то положительно.

Visitor
19.03.2022, 16:54
Ну преступников ладно. А тут добровольный уход. Рука поднимется бабулечку немощную усыпить? Я знаю, что у врачей профессиональный иммунитет. Но все же
Ну, дед мой выпил уксусную эссенцию. Это лучше что ли, чем укол?

Мавка
19.03.2022, 16:57
Ну, дед мой выпил уксусную эссенцию. Это лучше что ли, чем укол?

Я сейчас не про желающих уйти пишу, им то пофиг, их уже не будет.
Мне жалко исполнителей. Я не из верующих, насчёт греха не топлю. Это все равно оставляет свой отпечаток на психике

Visitor
19.03.2022, 16:58
Я сейчас не про желающих уйти пишу, им то пофиг, их уже не будет.
Мне жалко исполнителей. Я не из верующих, насчёт греха не топлю. Это все равно оставляет свой отпечаток на психике
Ну да, согласен. Быть палачом-такое себе

Сладкий Яд
19.03.2022, 17:07
Когда была моложе.
Однозначно была за.
Да еще книгу прочла Джоджо Мойес "До встречи с тобой".
Еще больше утвердилась, что лучше эвтаназия, чем мучение.
Но сейчас в данный момент жить хочу.
Но в то же время не хочу мучиться и мучить близких.
Моя бабушка отметила ДР. Пошла легла отдыхать и впала в кому.
В больнице 3 дня лежала в коме.
Нам предложили или домой или в хоспис.
Мы забрали домой. Через сутки умерла. Так же тихо.
Но я в больнице видела другое недавно.
Мамин друг болел раком. Всего за месяц сгорел.
Вот ему в последний день поставили маску и морфий на сутки.
Умер раньше.
Я спрашивала врача. Ему больно?
Мне сказали, что он как пьяный.
Вот это что? Эвтаназия?
У нас вроде не разрешена. Но это не точно.

Lssd
19.03.2022, 17:23
Вот это что? Эвтаназия?
С какой радости, нет, не эвтаназия. Обезбол.

Айникки
19.03.2022, 17:26
Вот это что? Эвтаназия?
У нас вроде не разрешена. Но это не точно.
Думаю, что нет, просто ему облегчили страдания последних часов жизни.
У меня знакомая умирала от рака. Уже говорить не могла, врачи пригласили близких попрощаться, сказали, что потом она уснёт. Так во сне и умерла. Но жутко представить, что она чувствовала, когда все: муж, дети, внуки пришли прощаться. Муж Витя, говорил, что она всё понимала и простилась с ними глазами.

Incognito
19.03.2022, 18:14
Как относитесь к эвтаназии?
Больше всего меня удивляет интерес к этому, ты живёшь в Израеле, зарабатываешь неплохо, к чему такие мысли?

Сладкий Яд
19.03.2022, 18:20
Больше всего меня удивляет интерес к этому, ты живёшь в Израеле, зарабатываешь неплохо, к чему такие мысли?
))
Мы все умрем. Каждый в свое время.
Ну и новость про Ален Делона подтолкнула задуматься.

Incognito
19.03.2022, 18:26
))
Мы все умрем. Каждый в свое время.
Ну и новость про Ален Делона подтолкнула задуматься.
Извини за откровенность? Кто такой Делон? Актёр,ничего больше, почему он должен является критерием к чему то? Если он решил, то мне пох на него, я смотрю на свою жизнь и никто не может являтся каким то примером для какого то подражания. Моё мнение, эвтаназия, это для идиотов, разучившихся получать удовольствие от жизни.

Сладкий Яд
19.03.2022, 18:33
Извини за откровенность? Кто такой Делон? Актёр,ничего больше, почему он должен является критерием к чему то? Если он решил, то мне пох на него, я смотрю на свою жизнь и никто не может являтся каким то примером для какого то подражания. Моё мнение, эвтаназия, это для идиотов, разучившихся получать удовольствие от жизни.

Он не просто Актер. Он богатый актер) Перенес два инсульта. Какое уж тут удовольствие от жизни)
А я часто задумываюсь о смерти. Когда вижу похороны в кино.
Боюсь проснуться в гробу под землей.
Вот у нас через два часа после смерти увозят...Через четыре уже засыпают землей.
Мне ближе кремация. Уж точно не проснешься)

Агафья
19.03.2022, 18:40
Ну, дед мой выпил уксусную эссенцию. Это лучше что ли, чем укол?

Эссенция может просто обжечь стенки желудка, могут спасти - но останешься с больным желудком на всю жизнь.
Это не выход.
Нужно квалифицированное медицинское вмешательство.

Положительно, не хочу быть обузой для близких.
Больше года почти обуза.
Знаю, что так будет всегда. Дальше- хуже.
Так что - положительно.
Про идиотов.....ну как бы видела смерть и от онкологии, и от сердечных заболеваний.
Особенно тяжко переносить страдания близкого человека с онкологией.
Не умеют такие больные радоваться жизни....да?

Incognito
19.03.2022, 18:41
Он не просто Актер. Он богатый актер) Перенес два инсульта. Какое уж тут удовольствие от жизни)
А я часто задумываюсь о смерти. Когда вижу похороны в кино.
Боюсь проснуться в гробу под землей.
Вот у нас через два часа после смерти увозят...Через четыре уже засыпают землей.
Мне ближе кремация. Уж точно не проснешься)
Ок, я тебе объясню, он уже старпер, хоть и с деньгами, но даже с его деньгами он уже понимает, что для женщин он не представляет никакого интереса, это очевидно, наверное даже Виагра уже не работает на его изношенном теле. И если не существует больше удовольствий, так пусть уходит.
Это раз и потом,ты что старуха уже совсем сморщенная и ничего не чувствующая? Отчего такой пессимизм и мысли о смерти?

Сладкий Яд
19.03.2022, 18:44
Это раз и потом,ты что старуха уже совсем сморщенная и ничего не чувствующая? Отчего такой пессимизм и мысли о смерти?
У меня еще дети несовершеннолетние)
Чето нашло. Создала тему)

Incognito
19.03.2022, 18:47
У меня еще дети несовершеннолетние)
Чето нашло. Создала тему)
Дорогая, это конечно не моё дело, ты взрослая девочка, но гони от себя эти мысли, не давай им даже приближатся к тебе, пей вино, трахайся, оргазмируй, и думай только об удовольствиях, желаю тебе этого.

Сладкий Яд
19.03.2022, 18:48
Дорогая, это конечно не моё дело, ты взрослая девочка, но гони от себя эти мысли, не давай им даже приближатся к тебе, пей вино, трахайся, оргазмируй, и думай только об удовольствиях, желаю тебе этого.
Спасибо! Всё у меня хорошо.

Жена физрука
19.03.2022, 19:06
Обычно такие вещи между близкими оговариваются. Кто и что предпочитает
Я бы точно не хотела мучить своих близких, если в итоге останусь овощем… ну какая бы ситуация не была
Зачем даже мне такая жизнь?! Я люблю жизнь, люблю движение. Я то самое шило))) мне не сидится на месте, даже дома я не могу просто тупо лежать и ничего не делать)
С ужасом представляю, что я овощ… тьфу три раза, мне ещё детей растить.

И да, в земле гнить тоже не хочу, я за кремацию. Ещё можно было бы над океаном меня развеять)))

Visitor
19.03.2022, 19:09
Больше всего меня удивляет интерес к этому, ты живёшь в Израеле, зарабатываешь неплохо, к чему такие мысли?
тебе бы все про бабло

Visitor
19.03.2022, 19:12
Эссенция может просто обжечь стенки желудка, могут спасти - но останешься с больным желудком на всю жизнь.
Это не выход.
Нужно квалифицированное медицинское вмешательство.

Положительно, не хочу быть обузой для близких.
Больше года почти обуза.
Знаю, что так будет всегда. Дальше- хуже.
Так что - положительно.
Про идиотов.....ну как бы видела смерть и от онкологии, и от сердечных заболеваний.
Особенно тяжко переносить страдания близкого человека с онкологией.
Не умеют такие больные радоваться жизни....да?

Если желудка нет, то и ожизни речь не шло

Бутыльник
19.03.2022, 19:13
Ален Делона меня просто потрясло...


мне кажется, его накрыло после ухода Бельмондо...


они же были друзьями


у меня были тяжелые мысли после смерти мужа... Ходила к психологу, принимала ад.
Научилась справляться. Смерть близкой подруги переживаю по-другому.

Бутыльник
19.03.2022, 19:14
Ок, я тебе объясню, он уже старпер, хоть и с деньгами, но даже с его деньгами он уже понимает, что для женщин он не представляет никакого интереса, это очевидно, наверное даже Виагра уже не работает на его изношенном теле. И если не существует больше удовольствий, так пусть уходит. как-то вы прямо танком по живому человеку...

Incognito
19.03.2022, 19:29
как-то вы прямо танком по живому человеку...
Так ничего сверхественного и плохого я не сказал, посмотрите на него сейчас, это глубокий старик. Реальность есть реальность, при чём здесь какой то танк?

Visitor
19.03.2022, 19:34
Так ничего сверхественного и плохого я не сказал, посмотрите на него сейчас, это глубокий старик. Реальность есть реальность, при чём здесь какой то танк?
Совершенно естественно, что ничего сверхъестественного ты сказать и не можешь. Ален Делон не пил одеколон, дожил до старости, но потом что то пошло не так

Нел
19.03.2022, 19:48
Совершенно естественно, что ничего сверхъестественного ты сказать и не можешь. Ален Делон не пил одеколон, дожил до старости, но потом что то пошло не так

Эвтаназия это возможность избежать максимально некомфортной части своей жизни

Нюша
19.03.2022, 20:01
Где то читала что изобрели капсулы для эвтаназии , чел туда ложится нажимает кнопку и все. Никаких других людей в этом процессе не задействовано.
Простой способ для самоубийства. Как к этому можно относиться.
Если чел хочет умереть. Это его выбор.
При большом желании один фиг ничего не остановит.

Бутыльник
19.03.2022, 20:03
это глубокий старик
мой папа на 10 лет моложе, глубокий старик... сдал после смерти мамы...

но Делон выглядит очень хорошо для своих лет
и думаю, со здоровьем у него более-менее
у него депр
это лечится, но думаю, ему не нужно

Lssd
19.03.2022, 20:05
Где то читала что изобрели капсулы для эвтаназии , чел туда ложится нажимает кнопку и все.
Разрабы и не более того.
Эвтаназию сейчас другими способами делают так или иначе.

Лис
19.03.2022, 20:34
Нормально отношусь. Как к выбору конкретного человека.

Incognito
19.03.2022, 21:01
мой папа на 10 лет моложе, глубокий старик... сдал после смерти мамы...

но Делон выглядит очень хорошо для своих лет
и думаю, со здоровьем у него более-менее
у него депр
это лечится, но думаю, ему не нужно
я извиняюсь конечно, но здесь речь идёт не о вашем отце, каждый случай индивидиуальный. Речь вобщем об эвтаназии, ну и конечно предположения о желании Делона эвтанизироваться.

Бутыльник
19.03.2022, 21:05
Речь вобщем об эвтаназии, ну и конечно предположения о желании Делона эвтанизироваться.


как можно дискутировать, не приводя примеров из жизни?


мой папа тоже доживает... Для него жизнь стала не интересна после смерти мама.


У Делона что-то похожее происходит. А не просто "Ой, вешаться не буду, хочу эвтаназию".


Кстати, об эвтаназии он сказал при условии, если впадет в кому и его жизнь будут поддерживать аппараты.

Ветер
19.03.2022, 21:25
Как относитесь к эвтаназии?

против...
йа в таких случаях за лекарственные наркотики, обезбаливающие и т. п... :pya:

Incognito
19.03.2022, 21:33
как можно дискутировать, не приводя примеров из жизни?


мой папа тоже доживает... Для него жизнь стала не интересна после смерти мама.


У Делона что-то похожее происходит. А не просто "Ой, вешаться не буду, хочу эвтаназию".


Кстати, об эвтаназии он сказал при условии, если впадет в кому и его жизнь будут поддерживать аппараты.
Нет смысла дальше дискусировать, очевидно мы о разном, но в любом случае здоровья вашему отцу.

Visitor
19.03.2022, 21:49
против...
йа в таких случаях за лекарственные наркотики, обезбаливающие и т. п... :pya:

обезбаливающие, это , типа, анальгина?

Ветер
19.03.2022, 22:03
Обезболивающие вещества бывают:
- наркотические (влияют на цнс и вызывают эйфорию; применяются в онкологии, при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы; при длительном применении вызывают привыкание);
- ненаркотические (не оказывают сильного влияния на цнс и не вызывают привыкания).

Visitor
19.03.2022, 22:44
Обезболивающие вещества бывают:
- наркотические (влияют на цнс и вызывают эйфорию; применяются в онкологии, при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы; при длительном применении вызывают привыкание);
- ненаркотические (не оказывают сильного влияния на цнс и не вызывают привыкания).

спасибо товарищ

Лири
20.03.2022, 07:47
Если прекращаешь жизнь другого человека- это убийство
Если добровольно прекращаешь свою- самоубийство.
Как это не назови и какие цели это не придай.
Уж лучше вводить опиаты, чтобы спал человек до естественной своей смерти.
Это будет облегчением страданий и не убийство.

Visitor
20.03.2022, 09:42
Если прекращаешь жизнь другого человека- это убийство
Если добровольно прекращаешь свою- самоубийство.
Как это не назови и какие цели это не придай.
Уж лучше вводить опиаты, чтобы спал человек до естественной своей смерти.
Это будет облегчением страданий и не убийство.

звучит как "убей меня нежно"

Alexa
20.03.2022, 10:03
Как относитесь к эвтаназии?

Положительно отношусь.
При определенном стечении обстоятельств.
Если человек смертельно болен, его страдания сильны и он больше не желает мучиться и выражает волеизъявление на эвтаназию. В конце концов жизнь то его. Ему решать.
Ну или такой вариант, чел в коме, прогнозы врачей неутешительны, родственники принимают решение.

Alexa
20.03.2022, 10:04
Моё мнение, эвтаназия, это для идиотов, разучившихся получать удовольствие от жизни.

Если человек страдает от смертельного недуга, испытывает адские мучения, что даже пошевелиться - это уже ужасная боль, какое уж тут удовольствие от жизни.

Лири
20.03.2022, 10:22
звучит как "убей меня нежно"

Дай мне умереть и убей - это разные вещи.
Нет убийц.
В идеальном мире наверное надо бороться за жизнь до последнего, но реальность такова, что есть пределы возможностей и лучший выход- дать уйти.
Но не быть при этом убийцей.

Visitor
20.03.2022, 10:24
Дай мне умереть и убей - это разные вещи.
Нет убийц.
В идеальном мире наверное надо бороться за жизнь до последнего, но реальность такова, что есть пределы возможностей и лучший выход- дать уйти.
Но не быть при этом убийцей.
В этом есть определенный парадокс, конечно

MirroR
20.03.2022, 10:29
звучит как "убей меня нежно"

Можно же быстрее, одним уколом.

Visitor
20.03.2022, 10:30
Можно же быстрее, одним уколом.

да. Это же не выстрел в затылок. В принципе, тоже эвтаназия

Лири
20.03.2022, 10:33
Нет, не можно.
Не мы человеку жизнь даем, не нам и забирать.
Пусть сам проживет столько, сколько ему дано.

MirroR
20.03.2022, 10:34
@Visitor, есть один нюанс. И для психики важно, наверное. Выстрел в затылок- результат мгновенный, ты убийца. Укол - манипуляция медицинская, человек ещё жив, дышит, засыпает. Психически легче.

MirroR
20.03.2022, 10:35
Мой дед умер сам, когда рак сожрал лёгкие и сердце. Он молился, чтобы поскорее уйти. Но прожил ещё полгода с раком в терминальной стадии. Все удивлялись. Медики.

Visitor
20.03.2022, 10:37
@Visitor, есть один нюанс. И для психики важно, наверное. Выстрел в затылок- результат мгновенный, ты убийца. Укол - манипуляция медицинская, человек ещё жив, дышит, засыпает. Психически легче.
Укол теопентала тоже действует быстро, в принципе. Нанесший его такой же убийца, если уж на то пошло

MirroR
20.03.2022, 10:37
Укол теопентала тоже действует быстро, в принципе. Нанесший его такой же убийца, если уж на то пошло

Или исполнитель последней воли.

Visitor
20.03.2022, 10:38
Нет, не можно.
Не мы человеку жизнь даем, не нам и забирать.
Пусть сам проживет столько, сколько ему дано.

я понимаю о чем вы. Ну, а если человек не хочет?

Лири
20.03.2022, 10:53
Он может быть измучен болью, беспомощностью.
Понятно желанин прекратить мучения и свои, и близких.
Но на что он обрекает других?
Есть возможности сейчас обезболивать при самых разрушительных последствиях того же рака.
Вот это направление гуманнее развивать,делать более доступным, если речь о палиативе идет.
Ну представьте, что это будет общей практикой - по желанию приходить на пункты эвтаназии, где вообще может робот сидеть, программу выполняющий.
И что за общество будет, что будет вообще стоить человеческая жизнь..

Visitor
20.03.2022, 11:03
Он может быть измучен болью, беспомощностью.
Понятно желанин прекратить мучения и свои, и близких.
Но на что он обрекает других?
Есть возможности сейчас обезболивать при самых разрушительных последствиях того же рака.
Вот это направление гуманнее развивать,делать более доступным, если речь о палиативе идет.
Ну представьте, что это будет общей практикой - по желанию приходить на пункты эвтаназии, где вообще может робот сидеть, программу выполняющий.
И что за общество будет, что будет вообще стоить человеческая жизнь..

Как православный христианин согласен

Red
20.03.2022, 11:10
Он может быть измучен болью, беспомощностью.
Понятно желанин прекратить мучения и свои, и близких.
Но на что он обрекает других?
Есть возможности сейчас обезболивать при самых разрушительных последствиях того же рака.


Данеужели?
Очень часто, чтобы обезболить нужны такие дозы наркотических анальгетиков, которые равносильны эвтаназии.
Есть боли, при которых и морфий ( и равноценные препараты) бессильны.
Есть люди, которые обездвижены и не могут самостоятельно прекратить такое существование.
Им мучиться , чтобы Вы себя хорошо эмоционально чувствовали и не брали « грех на душу»?
Не, ну нормально, дааа.
Человечно до опупения.

Red
20.03.2022, 11:11
Как православный христианин согласен

Как православный, ты должен в первую очередь думать о боли других, а не о том, как ты будешь выглядеть.

Visitor
20.03.2022, 11:12
Данеужели?
Очень часто, чтобы обезболить нужны такие дозы наркотических анальгетиков, которые равносильны эвтаназии.
Есть боли, при которых и морфий ( и равноценные препараты) бессильны.
Есть люди, которые обездвижены и не могут самостоятельно прекратить такое существование.
Им мучиться , чтобы Вы себя хорошо эмоционально чувствовали и не брали « грех на душу»?
Не, ну нормально, дааа.
Человечно до опупения.

ты, как всегда, резкая. Но что то в этом есть

Visitor
20.03.2022, 11:13
Как православный, ты должен в первую очередь думать о боли других, а не о том, как ты будешь выглядеть.

Да ладно. Не кидайся ты тряпками. Пытаюсь осмыслить же точки зрения:oh:

Visitor
20.03.2022, 11:14
я же выше говорил, что дед выпил уксусную эссенцию, чтобы прекратить мучения

Alexa
20.03.2022, 11:14
Но на что он обрекает других?
Других это кого? Родственников? Так родственникам наблюдать за мучениями близкого тоже тяжко.
И если человек не хочет больше мучиться, родственники должны понять.
Или другие это те, кто непосредственно укол сделают?
Так технически это можно выполнить так, что бы другие были минимально задействованы. Например, мед персонал вводит иглу, а потом сам человек нажимает кнопочку и раствор начинает поступать в вену. Но это конечно при условии, если человек сам в состоянии нажать.

Есть возможности сейчас обезболивать при самых разрушительных последствиях того же рака.
В некоторых случаях боль могут снять только сильные наркотические препараты и человек уже отчасти, а то и полностью утрачивает связь с реальностью, будучи под этими препаратами. Жизнью это можно назвать с натягом. Дожитие. Если человек не желает такого дожития, вполне понятный выбор.

Ъакалавр
20.03.2022, 11:36
думаю, что добровольный уход из жизни имеет место быть, но с оговорками. Это должен делать либо сам желающий, либо его близкий родственник по его просьбе. Никаких врачей. Возможно, должна быть какая то кнопка\тумблер, запускающие процесс. Но жать ее должны только вышеупомянутые - остальных за нажатие должно судить как за убийство обычное.

Visitor
20.03.2022, 11:39
думаю, что добровольный уход из жизни имеет место быть, но с оговорками. Это должен делать либо сам желающий, либо его близкий родственник по его просьбе. Никаких врачей. Возможно, должна быть какая то кнопка\тумблер, запускающие процесс. Но жать ее должны только вышеупомянутые - остальных за нажатие должно судить как за убийство обычное.

быть палачом-занятие своеобразное. Ведь за кнопку, тумблер, даже если ее не нажимать, тоже кто то отвечает

Ъакалавр
20.03.2022, 11:46
ну не. Ножи тоже кто-то штампует. Уксусные эссенции, опять же. Да и тот же ИВЛ можно включить\выключить, и кто-то за него отвечает.

Visitor
20.03.2022, 11:59
ну не. Ножи тоже кто-то штампует. Уксусные эссенции, опять же. Да и тот же ИВЛ можно включить\выключить, и кто-то за него отвечает.

Ну, ножи, штампуют люди, которые не в курсе, что этими ножами будут делать. А уксусная эссенция для шашлыка хороша. А вот, кто ответственный за места, предназначенные для эвтаназии, знают наверняка, о чем идет речь. Так или иначе, это палач

Visitor
20.03.2022, 12:04
Если уж на то пошло, то лучше самоубиться самому. Чтобы палачей во грех не вводить. И душу, при этом, свою погубить. Хотя, в некоторых культурах, самоубийство не грех. Почему в Японии самый высокий процент самоубийств?

Ъакалавр
20.03.2022, 12:05
Так или иначе, это палача кто танк делает?

короч, не согласен я, Саш.

Палач тот, кто применяет.
Даже на войне может быть солдат, а может палач. Хотя и убивают оба, и одним и тем же.

Visitor
20.03.2022, 12:08
а кто танк делает?

короч, не согласен я, Саш.

Палач тот, кто применяет.
Даже на войне может быть солдат, а может палач. Хотя и убивают оба, и одним и тем же.

так-то и солдаты бывают палачи. Но мы уже немного не по теме

Lssd
20.03.2022, 12:10
Он может быть измучен болью, беспомощностью.
Понятно желанин прекратить мучения и свои, и близких.
Но на что он обрекает других?
Есть возможности сейчас обезболивать при самых разрушительных последствиях того же рака.
Вот это направление гуманнее развивать,делать более доступным, если речь о палиативе идет.
Ну представьте, что это будет общей практикой - по желанию приходить на пункты эвтаназии, где вообще может робот сидеть, программу выполняющий.
И что за общество будет, что будет вообще стоить человеческая жизнь..
Да много она сейчас стоит?
Ну ну.

Red
20.03.2022, 12:11
думаю, что добровольный уход из жизни имеет место быть, но с оговорками. Это должен делать либо сам желающий, либо его близкий родственник по его просьбе. Никаких врачей. Возможно, должна быть какая то кнопка\тумблер, запускающие процесс. Но жать ее должны только вышеупомянутые - остальных за нажатие должно судить как за убийство обычное.
А если родственников нет, и двигаться человек сам не может, чтобы кнопку нажать?

Ъакалавр
20.03.2022, 12:12
А если родственников нет, и двигаться человек сам не может, чтобы кнопку нажать?не свезло.

Red
20.03.2022, 12:13
Если уж на то пошло, то лучше самоубиться самому. Чтобы палачей во грех не вводить. И душу, при этом, свою погубить. Хотя, в некоторых культурах, самоубийство не грех. Почему в Японии самый высокий процент самоубийств?

Слишком высокий уровень долженствования, Обязательств, предъявляемый социумом и семьей к личности, который по плечу далеко не всем.

Red
20.03.2022, 12:14
не свезло.

А теперь представь себя или близкого тебе, в этой роли, которому « не свезло».
Это полезно ставить себя на место другого, перед тем как чо-то утверждать, ага.

Red
20.03.2022, 12:16
быть палачом-занятие своеобразное. Ведь за кнопку, тумблер, даже если ее не нажимать, тоже кто то отвечает

Не считаю того, кто нажимает кнопку при эвтаназии палачом.
Это акт милосердия.

Visitor
20.03.2022, 12:17
Слишком высокий уровень долженствования, Обязательств, предъявляемый социумом и семьей к личности, который по плечу далеко не всем.

Но не лучше ли не перекладывать на чужие плечи свое нежелание жить?
Кстати, один из самых изощренным способом самоубийства-съесть несколько столовых ложек соли

Visitor
20.03.2022, 12:19
Не считаю того, кто нажимает кнопку при эвтаназии палачом.
Это акт милосердия.

Не смотрела фильм Малышка на миллион?)

Ъакалавр
20.03.2022, 12:19
@Red, не утруждайся. Я пишу всегда, зная, что именно.



Не свезло - мягко я обозначил. Надо было раньше думать. Ну а раз так влип - лежи и жди, чо ещё.
Я тебе даже больше скажу - родственник может нажать, кнешно, но вовсе не обязан это делать.

Visitor
20.03.2022, 12:24
Не считаю того, кто нажимает кнопку при эвтаназии палачом.
Это акт милосердия.

А если застрелить человека , который мучается от боли. Это палач?)

Ъакалавр
20.03.2022, 12:32
фильм Малышка на миллион?)он, кстати, себя палачом счёл. Хотя, имхо - не был им.

Visitor
20.03.2022, 12:34
он, кстати, себя палачом счёл. Хотя, имхо - не был им.

один из самых нелюбимых мной фильмов, кстати. Хоть и сильный. Но лично я его хорошо понимаю

Red
20.03.2022, 15:09
@Red, не утруждайся. Я пишу всегда, зная, что именно.



Не свезло - мягко я обозначил. Надо было раньше думать. Ну а раз так влип - лежи и жди, чо ещё.
Я тебе даже больше скажу - родственник может нажать, кнешно, но вовсе не обязан это делать.
О чем раньше думать?
Есть масса вариантов попасть внезапно в такую ситуацию.
ДТП, инсульт, нападение...

Red
20.03.2022, 15:11
А если застрелить человека , который мучается от боли. Это палач?)

Если сам человек просит, то при чем тут палач.

Red
20.03.2022, 15:12
Но не лучше ли не перекладывать на чужие плечи свое нежелание жить?
Кстати, один из самых изощренным способом самоубийства-съесть несколько столовых ложек соли

Десять раз написали, что порой у самого человека нет возможности тихо уйти из жизни.

Visitor
20.03.2022, 15:13
Десять раз написали, что порой у самого человека нет возможности тихо уйти из жизни.

Это как?

Alexa
20.03.2022, 15:14
А если застрелить человека , который мучается от боли. Это палач?)

Если человек умирает, страдает от боли и просит его застрелить, нажать на курок - это акт милосердия.
Хотя от ситуации зависит еще.
Например, одно дело если ситуация безысходна, помощи ждать неоткуда. При таком раскладе лучше помочь челу отойти в мир иной.
И иное дело, если есть вероятность на спасение.

один из самых нелюбимых мной фильмов, кстати. Хоть и сильный. Но лично я его хорошо понимаю

А мне понравился фильм.)

Visitor
20.03.2022, 15:14
Если сам человек просит, то при чем тут палач.

Если ты кого то убиваешь. ТО ты палач

Red
20.03.2022, 15:15
Это как?

О боже...
Варианты никакие в голову не приходят?

Red
20.03.2022, 15:15
Если ты кого то убиваешь. ТО ты палач

Это твоё мнение.
Живи с ним.

Visitor
20.03.2022, 15:16
О боже...
Варианты никакие в голову не приходят?

Самые разные. От тебя хочу услышать:wako2:

Red
20.03.2022, 15:16
Самые разные. От тебя хочу услышать:wako2:

А я хочу вертолёт и коридор над Манежной.

Visitor
20.03.2022, 15:17
Это твоё мнение.
Живи с ним.

ты много людей подвергала "эвтаназии"? Наверное, ты в этом хорошо разбираешься..

Visitor
20.03.2022, 15:18
А я хочу вертолёт и коридор над Манежной.

Я б тебе помог. Но не при деньгах сейчас..

Incognito
20.03.2022, 15:28
Если человек страдает от смертельного недуга, испытывает адские мучения, что даже пошевелиться - это уже ужасная боль, какое уж тут удовольствие от жизни.
Все недуги у человека только в голове. Но к сожалению, надо признать, что не у всех получается вовремя от них избавляться.

Red
20.03.2022, 15:32
Все недуги у человека только в голове. Но к сожалению, надо признать, что не у всех получается вовремя от них избавляться.
Эт ты младенцам , прикованным к кроватям расскажи.
Типа, мировоззрение у вас, ребята, хромает.
Ага.

Visitor
20.03.2022, 15:34
Все недуги у человека только в голове. Но к сожалению, надо признать, что не у всех получается вовремя от них избавляться.

Один из самых глупых постов, которые я читал за карьеру в интернете:D

Incognito
20.03.2022, 15:35
Эт ты младенцам , прикованным к кроватям расскажи.
Типа, мировоззрение у вас, ребята, хромает.
Ага.
Не привязывай сюда генетические и врождённые аномалии, я имел ввиду взрослых людей, не имевших таких патологий.

Visitor
20.03.2022, 15:35
Что то в стиле киевского мэра про затрашний день и про подготовку к земле

MirroR
20.03.2022, 15:39
Эт ты младенцам , прикованным к кроватям расскажи.
Типа, мировоззрение у вас, ребята, хромает.
Ага.

Визит в дом малютки впечатляет. Много тех, кого могли бы усыпить сразу после рождения, но обрекают на постоянную жизнь-боль, которая длится 3-6 месяцев, а потом этот детеныш все равно умирает.

Visitor
20.03.2022, 15:46
Визит в дом малютки впечатляет. Много тех, кого могли бы усыпить сразу после рождения, но обрекают на постоянную жизнь-боль, которая длится 3-6 месяцев, а потом этот детеныш все равно умирает.
Это, правда, больно видеть
Но как сказал один из предыдущих ораторов, все недуги у нас в голове. Начитаются псевдопсихологической чуши и несут их в массы

MirroR
20.03.2022, 15:47
Это, правда, больно видеть
Но как сказал один из предыдущих ораторов, все недуги у нас в голове. Начитаются псевдопсихологической чуши и несут их в массы

От незнания практики.

Visitor
20.03.2022, 15:48
Не привязывай сюда генетические и врождённые аномалии, я имел ввиду взрослых людей, не имевших таких патологий.

Если у человека рак мозга то да. НЕдуг у него в голове
Один мужик даже голову подставил под грузовик, чтобы избавиться от боли такого недуга

Visitor
20.03.2022, 15:49
От незнания практики.

ты всегда очень деликатная, Наташ)

Red
20.03.2022, 18:01
Не привязывай сюда генетические и врождённые аномалии, я имел ввиду взрослых людей, не имевших таких патологий.

Не катит.
Логику включи.
С какого только взрослые по твоей версии болеют от собственного мировоззрения, если и дети тоже болеют?
Или тут романсик, а тут рыбу заворачивали?
Взрослые тоже болеют от врожденных аномалий.
А дети могут болеть и от приобретённых.

В общем, системный анализ - не твоя сильная сторона.

Red
20.03.2022, 18:04
Визит в дом малютки впечатляет. Много тех, кого могли бы усыпить сразу после рождения, но обрекают на постоянную жизнь-боль, которая длится 3-6 месяцев, а потом этот детеныш все равно умирает.

А есть те, которые выживают назло всем.
Как выбирать будешь?

MirroR
20.03.2022, 18:06
А есть те, которые выживают назло всем.
Как выбирать будешь?

Там сами врачи говорят, что не жильцы, дефекты, несовместимые с жизнью.

Red
20.03.2022, 18:09
Там сами врачи говорят, что не жильцы, дефекты, несовместимые с жизнью.
Одно дело когда сам человек сознательно выбирает смерть.
Это его право.
Другое дело решать за кого-то.
Человек не господь Бог, чтобы за другого решать кому жить, а кому умереть.

MirroR
20.03.2022, 18:15
Одно дело когда сам человек сознательно выбирает смерть.
Это его право.
Другое дело решать за кого-то.
Человек не господь Бог, чтобы за другого решать кому жить, а кому умереть.

Ну, вот их и оставляют мучиться, сколько проживут.

Incognito
20.03.2022, 23:25
Не катит.
Логику включи.
С какого только взрослые по твоей версии болеют от собственного мировоззрения, если и дети тоже болеют?
Или тут романсик, а тут рыбу заворачивали?
Взрослые тоже болеют от врожденных аномалий.
А дети могут болеть и от приобретённых.

В общем, системный анализ - не твоя сильная сторона.
В отличии от тебя, у меня нет слабых сторон. И потом, ты достаточно эмоционально давишь на людей своими абсурдными мнениями, при чём зачастую довольно агрессивно, так что с логикой проблемы у тебя. А теперь можешь остыть в отношении меня. На этом разговор с тобой окончен, овер.

Бутыльник
21.03.2022, 14:51
ой, это я полтора года ходила по гастроэнтерологам (платным и бесплатным)
они все дружно отправляли меня к психотерапевту (психосоматика)
я сходила, одно все-таки наладила, но основное нет

Оказалась опухоль спинно-мозгового канала. Банальная такая. Практически перекрыла спинной мозг.

Вырезали.

Но я буду всегда помнить, что как только я пыталась спросить врача, могут ли проблемы со спиной, а именно позвоночника, вызывать мои проблемы, на меня удивленно смотрели и отправляли к психотерапевту. :)

Качество жизни конечно на прежний уровень не вышло... Но я теперь знаю, что с головой моей и психикой всё нормально.

Бутыльник
21.03.2022, 14:53
Это я к тому, что все болезни от "головы".

Может я конечно подсознательно хотела эту опухоль отрастить...

Red
21.03.2022, 14:58
Это я к тому, что все болезни от "головы".

Может я конечно подсознательно хотела эту опухоль отрастить...

Этот просто последователи теории Лизки Хей.
Она всем болезням назначила психологическую причину.
Начиная от переломов, заканчивая геморроем.:durdom:

Visitor
21.03.2022, 15:02
Этот просто последователи теории Лизки Хей.
Она всем болезням назначила психологическую причину.
Начиная от переломов, заканчивая геморроем.:durdom:

Строго говоря, не только ее. Там уж не поймешь, кто основатель теорий, кто последователь. Но да. У начитавшихся таких теорий или насмотревшихся ютуба такое входит в сознание

Visitor
21.03.2022, 15:04
В отличии от тебя, у меня нет слабых сторон. И потом, ты достаточно эмоционально давишь на людей своими абсурдными мнениями, при чём зачастую довольно агрессивно, так что с логикой проблемы у тебя. А теперь можешь остыть в отношении меня. На этом разговор с тобой окончен, овер.

я теперь понимаю, почему у этого человек полста в списке игнора. Голову в теплый песок засунуть, как тот страус

КрыlО
21.03.2022, 16:02
А непосредственно у вас на руках неизлечимо больные близкие умирали? Долго?

Айникки
21.03.2022, 16:59
А непосредственно у вас на руках неизлечимо больные близкие умирали? Долго?
У меня мама умирала от рака, не на руках, конечно, мне было 11 всего, но на глазах. Самые страшные воспоминания моего детства. Болела долго, но последние дни были кошмаром. В больницу уже не брали.

КрыlО
21.03.2022, 17:08
@Айникки, прости, что невольно напомнила..

написала то сообщение,
поскольку считаю, что рассуждать об эвтаназии пристало перенёсшим гибель близких.
А умозрительно оценивать, это легковесно.

Visitor
21.03.2022, 17:10
@Айникки, прости, что невольно напомнила..

написала то сообщение,
поскольку считаю, что рассуждать об эвтаназии пристало перенёсшим гибель близких.
А умозрительно оценивать, это легковесно.

Я полагаю, тут у многих было что то подобное в той или иной степени

Айникки
21.03.2022, 17:21
@КрыlО, да. Не помню, делали ли маме обезболивающие уколы, но то, что она мучилась и страдала помню.

Visitor
21.03.2022, 18:01
@КрыlО, да. Не помню, делали ли маме обезболивающие уколы, но то, что она мучилась и страдала помню.

Я, конечно, не знаю, когда это было, но должны были

Айникки
21.03.2022, 19:23
Я, конечно, не знаю, когда это было, но должны были
В 1971 году.

Visitor
21.03.2022, 19:26
В 1971 году.

дед от рака умирал от рака в 80 м году. Но к нему постоянно медсестра приходила и колола морфин

Айникки
21.03.2022, 19:28
дед от рака умирал от рака в 80 м году. Но к нему постоянно медсестра приходила и колола морфин
Ну может и приходила медсестра, когда я в школе была, но я ни разу не видела.

Visitor
21.03.2022, 19:32
Ну может и приходила медсестра, когда я в школе была, но я ни разу не видела.

Ну, я самый финал не видел, потомучто жили они в другом городе. Дед, в принципе, был человеком заслуженным и т.д. я не могу сказать, было ли так у всех и везде. Полагаю, что врядли

Бутыльник
21.03.2022, 20:40
мой дедушка пролежал долгие годы мало что понимая и ходил под себя...
памперсов тогда не было
жили мы вместе, да я и не представляю, как бабушка жила бы с дедушкой одна
Дедушка был ветеран войны. Квартиру дали как ветерану. Он и стал таким из-за ранения...


В больницы никуда не брали. В санатории тем более. Был как ребенок, не ходил, слюни пускал, мычал, ходил под себя... Я не знаю, понимал ли он что-нибудь... Наверное, да. У него глаза были как у побитой собаки, которой стыдно за такое положение. Я это хорошо помню.



Сиделку не нанимали, я не знаю почему... Вообще бабушка моя была очень оригинальным человеком. Отказывалась от всех льгот. Чтобы получить квартиру как ветерану, бабушку уговаривали все родственники. Мама моя рассказывала, что подключали родственника, которого бабушка очень уважала. Он ее и уговорил. Потом уговаривали подключить телефон в квартиру, как ветерану.



Я бы так ни за что не хотела существовать... Даже при всех благах цивилизации. Не хотела такой участи дочерям своим - уход за мной.

КрыlО
23.03.2022, 19:21
Вопрос по существу. Облегчённый вариант.

У кошки рак. Ветеринар сказал или лечить (ей 16 лет),
или (брезгливым не смотреть)
давать анальгин и ждать до появления червяков и запаха, как станет невмоготу - отдать им на усыпление

предположил ей ещё от месяца до шести.
Ждать или сразу, заранее отвезти?
Процедуру описал: привозишь, платишь, оставляешь, уходишь.

Пока бродит потихоньку, уже и не орёт особо.

Циркуль
23.03.2022, 20:14
Вопрос по существу. Облегчённый вариант.

У кошки рак. Ветеринар сказал или лечить (ей 16 лет),
или (брезгливым не смотреть)
давать анальгин и ждать до появления червяков и запаха, как станет невмоготу - отдать им на усыпление

предположил ей ещё от месяца до шести.
Ждать или сразу, заранее отвезти?
Процедуру описал: привозишь, платишь, оставляешь, уходишь.

Пока бродит потихоньку, уже и не орёт особо.
Я бы усыпил вообще без раздумий.
Каждая минута мучений - это страшно.
Я бы сделал это из жалости.
Знаю, что многие так же из жалости
дают животному умереть самому в
течении нескольких недель или
даже месяцев.
Но я такой выдержкой не обладаю.
Я бы не смог так долго наблюдать
мучения животного.

Бутыльник
23.03.2022, 20:18
Ветеринар сказал или лечить
я бы попыталась лечить
если бы прогресса не было, усыпила бы...

Нюша
23.03.2022, 20:20
Я бы усыпил вообще без раздумий.
Каждая минута мучений - это страшно.
Я бы сделал это из жалости.
Знаю, что многие так же из жалости
дают животному умереть самому в
течении нескольких недель или
даже месяцев.
Но я такой выдержкой не обладаю.
Я бы не смог так долго наблюдать
мучения животного.

Тут весь вопрос в том какие шансы спасти и насколько животное страдает.
Мне как то говорили про лошадь что я ее мучаю и надо усыпить. Но. Спасла по итогу .
Каждый случай индивидуален.
И если есть шанс продлить жизнь, его всегда нужно использовать. Имхо.

Personal Jesus
23.03.2022, 20:21
@КрыlО, когда умирал наш кот, отказывали почки, папа не смог отвезти его на усыпление, лечил до последнего, очередная сдача анализов показала, что все безрезультатно. дождался всех с работы, папа приехал позже всех, у него на руках и умер. дома, на любимом коврике, у любимого хозяина на руках, а не на железном столе, среди чужих людей, запахов и прочего.

Мавка
23.03.2022, 20:24
Вопрос по существу. Облегчённый вариант.

У кошки рак. Ветеринар сказал или лечить (ей 16 лет),
или (брезгливым не смотреть)
давать анальгин и ждать до появления червяков и запаха, как станет невмоготу - отдать им на усыпление

предположил ей ещё от месяца до шести.
Ждать или сразу, заранее отвезти?
Процедуру описал: привозишь, платишь, оставляешь, уходишь.

Пока бродит потихоньку, уже и не орёт особо.

Странная процедура. Мы уличного усыпляли. Врач сделал укол и сказал сидите с ним пока засыпает. Гладились плакали, а что делать, бросать нельзя было

КрыlО
23.03.2022, 20:26
если бы
стадия не та..
Вы правы, пора решаться.

вообще без раздумий.
никак с духом соберусь,
потому что -
дома, на любимом коврике, у любимого хозяина на руках,
а не на железном столе, среди чужих людей, запахов и прочего.

и сказал сидите с ним пока засыпает
а, ну может нам конспективно, тогда-то до дела не дошло.

Бутыльник
23.03.2022, 20:39
а, ну может нам конспективно, тогда-то до дела не дошло.


я смотрела что-то типа докум. фильма про женщину, которая потеряла мужа и дочь в пожаре...
показали, как она усыпляла тяжелобольную кошку. В клинике сидела с ней пока кошка не "заснула". Там было столько добра и любви... Пишу и реву...


Через какое-то время эта женщина подобрала котенка на улице.


Если животное страдает, то надо усыплять. Но я вас понимаю. У меня был кот давно. Больше 20 лет прожил. Под конец жизни болел сильно. Мы с мамой никак не решались усыпить. Но все-таки решили. Мама уехала на дачу (сказала, без меня это делай). Я договорилась с клиникой. А утром на следующий день нашла кота мертвым у дверей в прихожей... Откуда у него силы взялись ночью из комнаты выползти (он уже не ходил...). Думаю, что он все понял и решил сам...


Сейчас у меня котик. Ему 3 года где-то. Смотрю на него и думаю, советовать-то легко...

Циркуль
23.03.2022, 20:42
@КрыlО, когда умирал наш кот, отказывали почки, папа не смог отвезти его на усыпление, лечил до последнего, очередная сдача анализов показала, что все безрезультатно. дождался всех с работы, папа приехал позже всех, у него на руках и умер. дома, на любимом коврике, у любимого хозяина на руках, а не на железном столе, среди чужих людей, запахов и прочего.

Любимый коврик это хорошо.
Я просто вспоминаю свою боль.
И я бы предпочел тогда теплой
кровати холодный стол,
чужих людей и надежду на то,
что я скоро уйду и эта боль прекратится.

Lssd
26.03.2022, 20:23
Мне как то говорили про лошадь что я ее мучаю и надо усыпить.
Ну мб в тот момент так и было.

Visitor
26.03.2022, 20:26
Вопрос по существу. Облегчённый вариант.

У кошки рак. Ветеринар сказал или лечить (ей 16 лет),
или (брезгливым не смотреть)
давать анальгин и ждать до появления червяков и запаха, как станет невмоготу - отдать им на усыпление

предположил ей ещё от месяца до шести.
Ждать или сразу, заранее отвезти?
Процедуру описал: привозишь, платишь, оставляешь, уходишь.

Пока бродит потихоньку, уже и не орёт особо.
Она же мучаться будет. Усыпи животное

Нюша
26.03.2022, 20:54
Ну мб в тот момент так и было.

Такие решения ведь не в моменте принимаются. Либо уже все. Либо шанс есть. В отношении животного эту ответственность человек берет на себя.

Нюша
26.03.2022, 20:56
Разрабы и не более того.
Эвтаназию сейчас другими способами делают так или иначе.

Я думала запустили уже. С этими капсулами самоубийств станет явно больше .

Бутыльник
26.03.2022, 20:57
На тему темы есть шикарный фильм "Море внутри".


Реальная история испанца Рамона Сампедро, который, будучи полностью парализованным, около тридцати лет боролся за право на добровольный уход из жизни.

КрыlО
26.03.2022, 21:37
С этими капсулами самоубийств станет явно больше
а раньше, говорят, старики и немощные просто в лес уходили...

Нюша
26.03.2022, 21:38
а раньше, говорят, старики и немощные просто в лес уходили...

Ну так и не факт что это будут старики

КрыlО
26.03.2022, 21:48
не факт что это будут старики
специально отметила -
и немощные

насколько знаю, одним из поводов неприятия является
непроработанная законодательная база.
Остаётся возможность злоупотреблений, убийств из корыстных побуждений
под её прикрытием.

Нюша
26.03.2022, 22:12
специально отметила -


насколько знаю, одним из поводов неприятия является
непроработанная законодательная база.
Остаётся возможность злоупотреблений, убийств из корыстных побуждений
под её прикрытием.
Невнимательно прочитала и подумала о другом
Так психологических проблем у физически здоровых людей тоже никто не отменял. Долго таким по лесам пришлось бы шастать.

КрыlО
26.03.2022, 22:27
психологических проблем у физически здоровых людей
кстати - физический труд лечит,
возможно же что некоторые, не перенеся холода и голода занялись бы им,
может и вернулись бы к жизни..

Хотя теоретизировать об этом, безусловно, не стоит.

Бутыльник
26.03.2022, 22:33
кстати - физический труд лечит


любой психотерапевт скажет "да" тому, что вы написали
реально физические упражнения и труд могут вытащить из депра
но при условии, что этот самый депр не очень далеко зашел