PDA

Просмотр полной версии : Astra Space. Из гаража в космос


Kantor
19.03.2022, 04:34
https://cs12.pikabu.ru/post_img/2021/11/06/9/1636209308194765618.webp

В далеком (недавнем) 2005 году, практически в гараже, в Сан-Франциско была основана небольшая фирмочка Ventions LLC со штатом изначально 10, а потом и 25 сотрудников, которая 10 лет успешно занималась исследованиями и разработкой аэрокосмических компонентов спутников, турбореактивных и ракетных двигателей и их компонентов по заказам... NASA и DARPA (военные).

https://cs14.pikabu.ru/post_img/2021/11/06/7/163619562119091773.webp

Испытывалось то, что придумывали инженеры Ventions правда далековато - на бывшей базе ВВС Castle Air Force, км в 100 от Фриско.

В 2016 году Ventions выросла из коротких штанишек, и реорганизовавшись в Astra, и переехала из практически гаражного помещения на 1142 Howard Street, San Francisco в ... уже неплохое такое помещение на 1690 Орион-стрит, Аламеда, Калифорния.
Как то случайно это помещение ...оказалось цехом испытания реактивных двигателей для ВМФ США... и совершенно случайно все это дело находилось на бывшей военной морской базе Аламеда, Сан Франциско.
Места на бывших взлетно посадочных полосах базы было много, испытывать разные аэрокосмические штуки было где.
Но механический цех в этом домике был маловат, и часть сотрудников Astra перебралась в другой домик на территории бывшей базы, побольше... побольше. Случайно этот домик оказался ...приличных размеров цехом по ремонту реактивных двигателей :)

https://realax.ru/saveimages/2022/03/19/zas5myppnpfrucxajb.png

Ну и поскольку тут налицо целая цепь случайностей, а соучредитель Ventions - Адам Лондон, аэрокосмический инженер, вкупе с отработавшим в NASA пять лет тех директором проекта Nebula, Крисом Кемпом, подумывали о своей ракетке, ракетка и случилась.
Тем более военные как то странно любили эту компанию, подсовывая заказики, а Кемп прекрасно умел убеждать.

Да и компания подбиралась в Астре достойная - часть народу успело поработать у Маска в SpaceX... Крис Томпсон (один из членов команды основателей SpaceX), Мэтт Леман (работал над двигателями), Роджер Карлсон (работал над Dragon) и Брайсон Джентиле (участвовал в разработке Falcon 9). Так что не боги горшки обжигают.

Концепция ракеты (не долго думав, ее просто обозвали Rocet, т.е. Ракетой, решив не заморачиватся на пустяках) изначально предусматривала будущую конвейерную сборку - от двигателей до самого носителя, с возможностью очень дешевой (для ракеты) себестоимостью в районе 1 млн. долларов (и продажей старта заказчику за 2-2.5 млн) и производством в перспективе до 1 ракеты в сутки.

Тонкий алюминий облочки (чтобы только "завернуть и не пролить" топливо), штамповка везде и всюду. В идеале - штамповка одним ударом пресса всего движка :)
Некий такой автомат Калашникова ... в мире ракет.
При достаточно серьезных параметрах - вывод на орбиту 500 км полезной нагрузки до 150 кг, а в перспективе и нескольких сотен килограммов.
Пусковая установка разрабатывалась изначально мобильной и транспортируемой.
Зачем? Ну например заказчик хочет запускать ракеты из Европы или там ну например Кореи.
Ну и вот... что нет то? Перекинули ему пусковые и ракеты и пусть. Пусковую обслуживают всего 5 человек персонала. Центр управления полетом? Достаточно 5 человек.

Ракеты 1...3.х, полностью соответствуя агрессивной манере американского проектирования, рассчитаны просто на убой.
Запуск, бабах, проверяем где тонко, фиксим, снова запуск...
В результате ракета начинает летать. И быстро. Быстро с точки зрения развития техники, не с точки зрения обывателя. Обывателю кажется, что это долго :)
В результате бахов, бумов, кривых полетов вбок, вниз, и по диагонали, и прочего симпатичного для техников безобразия должна появится надежная как Фалькон 9 "Ракета 4" - машина с новыми, более мощными двигателями, продукт вдумчивого "убийства" ракет линейки 1-3.
На носителе Astra Rocket 4.0 в 2022 году планируется выйти на темп запусков 1 неделя 1 ракета.
Неугомонные разрабы заодно придумывают Ракету 5. Это вообще другая и суборбитальная история: сверхсрочная доставка посылок за 45 минут из любой точки земли в любую другую.
У военных, да и у богатых, как известно, свои причуды.

Дико заинтересовав дешевой ракетой и частыми запусками потенциальных заказчиков, и заинтриговав крупных инвесторов так, что собралась большая такая толпа оных, причем крупных и маститых, получив овердобуя бабла на свои текущие и грядущие безобразия, разрабы Астры от скуки поковыряли отверткой и паяльником пару RF модулей и кусков металла.
То, что получилось в итоге, привело разработчиков Астры к решению... срочно зарегать возможность развертывания своей собственной спутниковой группировки из 13 600 спутников связи. Что вызвало некий шок в мире коммерческого космоса, приступ экстаза у военных, и разинутые рты инвесторов.
Очевидно, Астра разработала простой, дешевый и компактный спутник связи.

Каждый спутник будет иметь фазированную антенную решетку с эффективной апертурой 20 сантиметров, а также две подвесные параболические антенны. Спутник связи будет оснащен электрическими двигательными установками для маневрирования и ухода с орбиты. Ранее в этом году Astra приобрела Apollo Fusion, разработчика электрических силовых установок для спутников.

Ну и напоследок микрофон генеральному директору Astra Крису Кемпу. Просто цитаты:
«У нас в Astra есть идеал: простые весы. Простая идея...
Чем сложнее что-то, тем сложнее его изготовить. Тем труднее работать. Как правило, тем больше случается ошибок, многое может пойти не так, а людям труднее понять и общаться ».
«Ракета, которую мы делаем сегодня, вероятно, будет самой ...сложной ракетой, которую мы когда-либо делали.
Потому что то, что мы пытаемся сделать, - это постоянно отнимать у ракеты что-то.
Нужны ли нам там эти перегородки? Нужен ли нам этот датчик? И с каждым разом, по мере того, как мы все больше понимаем ракету, мы можем ее упрощать ».
3D печать: «Это самый дорогой способ сделать что-нибудь. Если вы хотите машину для 3D-печати, многие из этих машин, которые печатают металл, могут стоить вам более двух, трех миллионов долларов, и если вы решите делать на ней ракетный двигатель, только распечатать одну для него деталь может занять от нескольких дней до недели. Итак, у вас есть машина, которая стоит миллионы долларов и которая в течение недели печатает одну деталь...
Но. Вы можете взять ту же самую деталь, и вы можете штамповать ее, вы можете отлить ее, вы можете отфрезеровать ее за небольшую часть стоимости (и времени). И хотя 3D-печать отлично подходит для изготовления чего-то одного, если вы хотите сделать сотни или тысячи чего-то, это невероятно дорого и требует много времени. Мы разработали эту ракету так, чтобы мы могли изготавливать почти все детали, не печатая их на 3D-принтере. Фактически, мы также попытаемся отказаться от 3D-печати некоторых компонентов двигателя. Потому что это производство (3D-принт) просто не масштабируется ».
«Если вы думаете о компании, она по сути должна быть эффективной. Прямо как ракета. У вас нет лишней массы для самой ракеты, потому что это не топливо и не полезная нагрузка».
«Мы поставили перед собой действительно смелую и амбициозную цель - к 2025 году обеспечить ежедневную доставку в космос».
«Мы начали разработку ракеты с первого дня, исходя из цели ежедневных запусков.
Так что большая часть команды сейчас даже не занимается вопросами ежемесячных запусков. Они сосредоточены на еженедельных запусках ».
«Мы находимся в процессе расширения нашего производства. Мы утроили его размер до четверти миллиона квадратных футов, где у нас будет автоматизированная производственная линия. Последние пару лет мы производим ракеты из расчета по одной в квартал. Сейчас мы увеличиваем это количество до одного в месяц ».
«На нашем нынешнем предприятии, которое находится на территории кампуса площадью около 20 акров недалеко от Сан-Франциско, мы сможем производить по одной ракете в день».

Не знаю, что в итоге получится со всего этого, но безобразные наглые и агрессивные (в обращении с разработками) манеры творцов Астры крепко напоминают поведение одной не так давно внезапно возникшей спейс компании, над которой все громко потешались и иронизировали, и которая уверенно прет в космос, нагло захватывая куски рынка. И мечтая потоптаться по Марсу.

https://youtu.be/uzrM5lBWQqo

Длинношеее
19.03.2022, 10:36
https://www.youtube.com/watch?v=05WlPzzANJU