PDA

Просмотр полной версии : Антикультура? Похоже...


Степлер
18.03.2022, 16:34
Позволю себе выложить в этом разделе маленькую заметку из своего личного раздела. Для обсуждений, для дискуссий и т.д. ))


АНТИКУЛЬТУРА? ПОХОЖЕ...


Если даже пройтись только по верхушкам и судить поверхностно (углубимся позже, при желании), можно сделать парочку самых простых выводов.


Кто не любит голливудское кино? Многие любят голливудское кино! Как и французское, английское, норвежское, вообще – скандинавское, скажем. Кино США и Запада.


А о чём там речь идёт, о чём там "картинки" показывают? Об одиночках, о "крепких орешках", якобы "побеждающих" буквально всю окружающую среду, то есть: своих личных врагов, плохих полицейских, страшных зомби и инопланетян... Или - попадающих в "Мглу" и "Туман" и успевших удрать. Или - НЕ успевших удрать и героически убитых. О ходячих мертвецах в ситуациях зомби-апокалипсиса.


О чём наши фильмы, повести и романы? О дружбе, взаимопомощи, взаимоподдержке. И, конечно, о любви.


О чём ИХ культура? О противостоянии обществу, о защите своей (только своей, в основном) семьи, о том, как сорвать большой куш и не оказаться пристреленным, съеденным, раздавленным. Значит, сами понимают, что ИХ общество в них стреляет, ест их и давит на них со страшной силой.


Конечно, у НИХ тоже есть выдающиеся режиссёры, актёры, писатели, художники, учёные и так далее. Каждый образованный человек навскидку назовёт десятки, сотни, даже тысячи имён и фамилий.


Но, к сожалению, ни сами эти талантливые художники и учёные не могут ни переломить систему восприятия так называемых «западных ценностей», ни как-то повлиять – массово повлиять – на эту систему.


А почему? Да потому, что они как были, так и остаются одиночками в диком мире этого зомби-апокалипсиса. Потому, что этим талантливым людям эту систему в своё время тоже – навязали, вбили в мозг, воспитали в духе этой "культуры", давно забывшей дух Возрождения и гуманизма. О философии просто умолчу, тот же ИХ Маслоу, например, - это НЕ философия... это система выживания, условная, как и само выживание условно в ИХ мире.


И они бывают безумно рады, если их кто-нибудь заметит, заплатит много-много денег за их книгу, фильм, картину или научное открытие, чтобы можно было купить большой дом, где-нибудь в тихом месте с чистым воздухом, и укрыться там от всего этого их западного мира со всеми его «ценностями».


А потом в этот большой дом вполне может ворваться какой-нибудь псих с ружьём и перестрелять всю семью талантливого режиссёра, писателя, художника и т.п.


Западный «Боливар» даже одного человека не может «вынести», не то что двоих.


У НИХ тоже своя «уравниловка», какая была и у нас - при том же Сталине. Уравниловка – деньгами, возможностями, которые надо покупать за деньги… а эти деньги вначале надо заработать. Недаром именно у НИХ родилась пословица: «Чтобы сделать большой капитал, надо сперва иметь маленький капитал!»


Нет у них ТАМ ни настоящей дружбы, ни настоящей взаимовыручки и взаимоподдержки. У НИХ есть только иллюзия всего этого и отдельные случаи такой дружбы и прочего.


Вместо дружбы – соперничество, бешеная конкуренция и пожирание себе подобных. И не надо говорить про естественный отбор - он античеловеческий, а значит, неестественный.


Вместо любви (за редкими исключениями) – секс. Механическое совокупление, очень часто – за деньги.


Вместо искусства для всех людей, да, для народа – не надо бояться этого слова! – авторское кино. Или – кино массовое, окупаемое, но – незаурядное, которое делают ИХ талантливые одиночки, сумевшие (благодаря таланту и ДЕНЬГАМ) высунуть на миг голову из бушующего моря противоречивых «западных ценностей» и успевшие что-то этому ИХ пустому миру прокричать. А потом они ныряют в уют своего большого дома, который сумели вырвать у ИХ мира, пекут пироги с персиками – и ждут психа с ружьём. Подсознательно они всегда ждут психа, ведь свободное владение оружием – ещё одна ИХ западная ценность. (Под «Западом» я имею в виду и США, разумеется, и в первую очередь – именно США).


И так далее.

Напоминаю: это очень поверхностные рассуждения, весьма схематичные. Но, по-моему, всё понятно.


© Copyright: Светлана Догаева, 2022
Свидетельство о публикации №222031801070

Селена
18.03.2022, 17:19
Всё верно написано, поэтому голливудское кино не смотрю, предпочитаю наши фильмы… :yes:

Степлер
18.03.2022, 17:25
Кто хочет подискутировать - можнА! )))

MirroR
18.03.2022, 17:35
Гы. Тенденциозно)
В любом народе одинаково понамешано. Глупо идеализировать одних и затаптывать других.
Я как раз мизогинию, соперничество и экзистенциализм без поддержки со стороны государства переживала дома.

Visitor
18.03.2022, 17:39
@Степлер, в корне не согласен, если вкратце

Лис
18.03.2022, 18:51
Голливудское кино сейчас тоже зашло в тупик. Я конечно не мастер на рецензии, в основном смотрю арт-хаус или скандинавские сериалы про маньяков, однако там в Голливуде наметился кризис, причем уже лет 10-15 как. Я честно скажу смотрел такое кино до 2009 года, а после я заметил что оно уходит в неосознанку все больше. Я не критик, просто сам факт что наше русское кино начало возрождаться из пепла, уже признак того что мы на верном пути. Но Голливуду придется несладко в ближайшие 10 лет, ибо Ален Делон даже решил совершить эвтаназию.

Степлер
18.03.2022, 19:07
@Степлер, в корне не согласен, если вкратце

Опровергайте! )) Буду рада. :) Тезисно, конкретно, или как захотите. ))

Лири
18.03.2022, 19:08
Мои любимые американские фильмы:Приведение, Призрак дома на холме, Апокалипсис, Дитя Человеческое, Страсти Христовы, P. S. Я люблю тебя,
Эдвард Руки Ножницы, Аватар.
Это человечные фильмы, без особого ожидания ворвавшегося психопата.
Да, американской нации свойственны самоуверенность, , конкуренция, жажда успеха и наживы.
Ну так они прямая трансляция нации - предка-англичан, с их колониальным мышлением.
Откуда взяться миру мир и все люди - братья?)
Такая национальная особенность.

И не переделать уже, только наблюдать)

Степлер
18.03.2022, 19:24
Гы. Тенденциозно)
Конечно! :D

Степлер
18.03.2022, 19:25
И не переделать уже, только наблюдать)
Зачем переделывать? ))

Можно просто привести в пример яркие искры нашей культуры. В литературе, в кино, какие угодно. :)

Степлер
18.03.2022, 19:25
Всё верно написано, поэтому голливудское кино не смотрю, предпочитаю наши фильмы… :yes:

Хорошие фильмы - общечеловечны, даже если они сняты в Голливуде.

И я такие фильмы и сама люблю. ))

Visitor
18.03.2022, 19:44
Опровергайте! )) Буду рада. :) Тезисно, конкретно, или как захотите. ))

Я Вас вполне уважаю, но может, как-то потом. Настроения нет на диспут)

Лири
18.03.2022, 20:00
Зачем переделывать? ))

Можно просто привести в пример яркие искры нашей культуры. В литературе, в кино, какие угодно. :)

Я думаю, что наши человечные фильмы не будут интересны современным американцам, северным которые)
Это другое мышление, другие ценности.
Нас поймут в Индии, Африке, думаю, что в большинстве стран Европы, пока)
Насчет азиатов не уверена, там все очень таинственно)
Арабский мир тоже вряд ли, кстати.
Там другие ценности так же.

Селена
18.03.2022, 20:14
Хорошие фильмы - общечеловечны, даже если они сняты в Голливуде.
Хорошие - да… Но в Голливуде таких нет. Не умеют они хорошие делать. А может менталитет другой, поэтому их фильмы не воспринимаются… :dont_know:

Visitor
18.03.2022, 20:15
Хорошие - да… Но в Голливуде таких нет. Не умеют они хорошие делать. А может менталитет другой, поэтому их фильмы не воспринимаются… :dont_know:

а мне многие нравятся

MirroR
18.03.2022, 20:58
@Селена, "Достучаться до небес"?)

Селена
18.03.2022, 21:05
@Селена, "Достучаться до небес"?)
Не знаком… :scratch: Но я в Голливуд давно не лезу… Пробовала как-то смотреть. Например, из того, что перечислила Лири, видела «Приведение» и «P.S. Я люблю тебя!»… Вроде сюжеты сами по себе неплохие, но сделано так безобразно, что не захватывает совсем… :dont_know:
Поэтому я решила больше Голливуду шансов не давать! :D

Visitor
18.03.2022, 21:21
Не знаком… :scratch: Но я в Голливуд давно не лезу… Пробовала как-то смотреть. Например, из того, что перечислила Лири, видела «Приведение» и «P.S. Я люблю тебя!»… Вроде сюжеты сами по себе неплохие, но сделано так безобразно, что не захватывает совсем… :dont_know:
Поэтому я решила больше Голливуду шансов не давать! :D

Много прекрасных американских фильмов. Все сглузду рухнули в этой войне

Лири
18.03.2022, 21:23
Просто сделано не для нас)
Не на привычных нам реалиях.
Мне не нравятся наши ситкомы, сделанные по американским оригиналам, например.
А сами оригиналы ничего, заходят иногда)
Например, "Грейс в огне" я посмотрела серий 10, там героиня харизматичная такая)
Кальку нашу"Люба, дети и завод" не осилила и двух, хотя Догилеву люблю.
Ну фигня, имплант какой-то)

Селена
18.03.2022, 21:27
Много прекрасных американских фильмов.
Может и много, но не заходят они, менталитет другой… :scratch:

Visitor
18.03.2022, 21:33
Может и много, но не заходят они, менталитет другой… :scratch:

Плохие фильмы унесенные ветром, Титаник, Однажды в Америке? Блядь, как же вас зомбируют. Умейте же вы думать мозгами. При том, что я за тех парней, которые сейчас отделывают бандеровцев на Украине

Селена
18.03.2022, 21:37
Плохие фильмы унесенные ветром, Титаник, Однажды в Америке? Блядь, как же вас зомбируют. Умейте же вы думать мозгами.
«Унесённые ветром» смотрела, не понравилось… :dont_know: Остальные не видела…
Ты бы лучше советских фильмов больше смотрел, чем всякую шушеру американскую, действительно для мозгов было бы полезнее… :ok:

Visitor
18.03.2022, 21:40
«Унесённые ветром» смотрела, не понравилось… :dont_know: Остальные не видела…
Ты бы лучше советских фильмов больше смотрел, чем всякую шушеру американскую, действительно для мозгов было бы полезнее… :ok:

Я видел советские фильмы. Мы с тобой из одной эпохи. Это достойное, но я не об этом.

Лири
18.03.2022, 21:42
)))
Думаю, что если посадить сейчас американца лет 30-40 и дать посмотреть "Почти смешную историю" или "Служебный роман" , он уйдет минуте на 15-ой)
Это я свои самые любимые советские фильмы назвала))
Ну можнт немножко посмеется над Тремя в лодке, там имена ему привычные)

MirroR
18.03.2022, 21:49
@Селена, мне заходят даже "Unsere Mütter, Unsere Väter". Так же как тарантиновские "Бесславные ублюдки"

Меламори
18.03.2022, 21:51
все там есть.

у них - у нас
люди во всем мире хотят одного: спокойно жить, любить и работать, и всегда друг с другом договорятся. к чему искусственные стены возводить между народами? да, есть разница в ментальности, но это обусловлено и образом жизни, и климатом, и прочими обстоятельствами. а если учесть, что прародителем всего человечества было всего лишь одно племя (мужчина/женщина), то мы вообще все братья и сестры.

Селена
18.03.2022, 21:53
@Селена, мне заходят даже "Unsere Mütter, Unsere Väter". Так же как тарантиновские "Бесславные ублюдки"
Вкусы-то у всех разные… У нас на работе и «Игра в Кальмара» многим зашла… А многие плюются… :)

MirroR
18.03.2022, 21:54
@Селена, я не смотрела)

Селена
18.03.2022, 21:54
@Селена, я не смотрела)
А я даже и не собираюсь… :)

Visitor
18.03.2022, 22:00
@Меламори, я как никогда с тобой согласен

Visitor
18.03.2022, 22:01
Вкусы-то у всех разные… У нас на работе и «Игра в Кальмара» многим зашла… А многие плюются… :)

Русскую Игру на выживание смотрела?

Степлер
18.03.2022, 22:40
Я Вас вполне уважаю, но может, как-то потом. Настроения нет на диспут)

Когда вам будет удобно. :) Тема никуда не денется. ))

Бутыльник
18.03.2022, 22:41
Американское кино прекрасно стебет общество, для которого снимает.
Яркий пример "Не смотрите наверх".


А уж сколько говна (простите) снимается российским кинематографом... даже говорить об этом не хочется.


Это кратко.

Степлер
18.03.2022, 22:44
Много прекрасных американских фильмов. Все сглузду рухнули в этой войне

Много, да. ))

И настоящие художники (писатели, сценаристы, режиссёры) и там, и здесь задают себе - и нам - всё те же вопросы: кто мы, куда мы идём (человечество, в смысле), что мы делаем и зачем?..

))

**Люди, кто меня давно знает - знают и о том, что я иногда люблю порассуждать, как говорится, в общем и целом. :D

Если что - дёргайте меня за хвост! Если я слишком уж увлекусь. )))

Ветер
18.03.2022, 23:14
мне тоже наши больше нравятся...
любимые из современных - Лесник и Чужой район... :pya:

Visitor
18.03.2022, 23:26
Голливудское кино сейчас тоже зашло в тупик. Я конечно не мастер на рецензии, в основном смотрю арт-хаус или скандинавские сериалы про маньяков, однако там в Голливуде наметился кризис, причем уже лет 10-15 как. Я честно скажу смотрел такое кино до 2009 года, а после я заметил что оно уходит в неосознанку все больше. Я не критик, просто сам факт что наше русское кино начало возрождаться из пепла, уже признак того что мы на верном пути. Но Голливуду придется несладко в ближайшие 10 лет, ибо Ален Делон даже решил совершить эвтаназию.

про пидоров довольно много есть кино, Аня

Sozvezdie
18.03.2022, 23:38
«Унесённые ветром» смотрела, не понравилось…
А книгу читали?

КрыlО
18.03.2022, 23:40
есть разница в ментальности, но это обусловлено и образом жизни
"форма или содержание" - я так понимаю тему @Степлер

"Российское" кино обсуждать нет смысла, поскольку его в нём нет,
а Голливуд с Мосфильмом и компанией разошлись в 60-70е годы.
Первый занялся формой, второй консервативно пытался продолжать раскрывать содержание.

С концом Союза, при отсутствии идеологии, духовность темой содержания быть перестала.
Пора было растить грамотного потребителя, а не духовного.
Смотреть кино стало проще, картинка ложилась на известную канву, сюжеты стали унифицированы, конец предсказуем,
душу не царапало, мозг отдыхал, эмоции наслаждались.
Сводный Мосфильм частично, поскольку за это платили, перешёл на ту же схему,
а авторское кино, и другие творцы-одиночки затерялись в свободном плавании.

кто мы, куда мы идём (человечество, в смысле), что мы делаем и зачем?..
В 20-х прошлого столетия была масса течений в искусстве, авангард, супрематизм - куча!
Но это было искусство ради искусства.
Партия стукнула кулаком, и сказала - соцреализм! Так победим))

а сейчас? Хотелось бы чего-нибудь идиллического, утопического в пику реальности..
Чтоб было о чём мечтать - вдруг сбудется))

дёргайте меня за хвост!
давай сюда!))

Sozvezdie
18.03.2022, 23:40
чем всякую шушеру американскую,
Сильно сказано))):sarcastic:

Sozvezdie
18.03.2022, 23:46
Добавлю.
"Унессённые ветром" - это та книга, которая помогла мне выжить в начале 90-х.

Бутыльник
19.03.2022, 00:05
"Унессённые ветром" - это та книга, которая помогла мне выжить в начале 90-х.а мне и сейчас


"Я подумаю об этом завтра" - это охрененное жизненное правило!!!

crimeariver
19.03.2022, 00:07
Плохие фильмы унесенные ветром, Титаник, Однажды в Америке?

Фильмы - это дело вкуса, кто на чем вырос, конечно много хороших зарубежных фильмов, но речь вроде идёт именно о голливудских фильмах, супергерои, всегда счастливый конец и т.д. Кстати, Унесённые ветром - классика, но в Штатах уже и не прилично этот фильм упоминать, критика большая была о том, как само рабство отражено в фильме, в историческом контексте.

Visitor
19.03.2022, 00:08
Фильмы - это дело вкуса, кто на чем вырос, конечно много хороших зарубежных фильмов, но речь вроде идёт именно о голливудских фильмах, супергерои, всегда счастливый конец и т.д. Кстати, Унесённые ветром - классика, но в Штатах уже и не прилично этот фильм упоминать, критика большая была о том, как само рабство отражено в фильме, в историческом контексте.

я в курсе

Меламори
19.03.2022, 00:14
@КрыlО, и в Союзе было проходное кино, и на западе духовное. хотя я бы называла такое кино авторским -)

пойди вон Бергмана посмотри.. голову сломаешь:D

КрыlО
19.03.2022, 00:19
вон Бергмана посмотри..
тогда к
"форма или содержание"
можно добавить "индивидуальное или общественное"
возникает вопрос: что прогрессивнее?
Есть ли у киноиндустрии сверхзадачи кроме прибыли?

Меламори
19.03.2022, 00:22
Есть ли у киноиндустрии сверхзадачи кроме прибыли?
а одно не может жить без другого, это не противопоставление, это взаимодополнение

без блокбастеров с колоссальными сборами не будет денег на авторское у студий, а без авторского не будет прогресса культурного и как следствие прогресса кино для масс, ведь сначала все новое охватывает узкий круг и только потом распространяется на все остальное, это же закон природы :thinking:))

Лири
19.03.2022, 00:44
Ну к блокбастерам тоже не просто так пришли.
Это коммиксное мышление, которое с детства закладывается.
Супер герои, в разных интерпретациях- это все оттуда. Отожествляют себя люди, поэтому им это все самое то, понятное, развлекательное, на что хочется тратить деньги.
И это не только кино, а и музыка.
Вот как с литературой не знаю, современная американская как-то вообще мимо меня)

Степлер
19.03.2022, 01:00
а одно не может жить без другого, это не противопоставление, это взаимодополнение


Да, взаимосвязь есть.

Как у Стругацких - КЧТ. Количество читателей текста. )) Как "Мензура Зоили" Акутагавы Рюноске.

Степлер
19.03.2022, 01:01
возникает вопрос: что прогрессивнее?
У меня возникает и такой вопрос: что для чего? Кто для кого?

Если личное не противопоставлять общественному... возможно, в этом проявляется что-то героическое иногда. ))

КрыlО
19.03.2022, 01:14
что для чего? Кто для кого?
этот маятник качается на протяжении всей истории цивилизации,
когда мирное время является лишь передышкой между войнами.
личное не противопоставлять общественному.
мир - важнее личное,
в военное время - важно общественное.
"на мирУ и смерть краснА", сколько фильмов о войне снято!

Степлер
19.03.2022, 01:26
мир - важнее личное,
в военное время - важно общественное.
"на мирУ и смерть краснА", сколько фильмов о войне снято!


Согласна. ))

Если бы
19.03.2022, 04:24
Позволю себе выложить в этом разделе маленькую заметку из своего личного раздела. Для обсуждений, для дискуссий и т.д. ))


АНТИКУЛЬТУРА? ПОХОЖЕ...

....

И так далее.

Напоминаю: это очень поверхностные рассуждения, весьма схематичные. Но, по-моему, всё понятно.
....


Бог ты мой, Степлер, твоя публикация- это ярчайшая иллюстрация проявления межгрупповой предубежденности и ингруппового фаворитизма.

Селена
19.03.2022, 06:49
Русскую Игру на выживание смотрела?
Нет… :)

Селена
19.03.2022, 06:53
А книгу читали?
Читала, тоже не понравилась… В книгах для меня одно из самых важных - главные герои, которым хочется симпатизировать и сопереживать… В «Унесённых ветром» главных героев, которые были бы мне симпатичны, нет… А когда главным героям не сопереживаешь, то и книга кажется неинтересной… :dont_know:

Селена
19.03.2022, 06:55
**Люди, кто меня давно знает - знают и о том, что я иногда люблю порассуждать, как говорится, в общем и целом. :D

Если что - дёргайте меня за хвост! Если я слишком уж увлекусь. )))
Так это же хорошо! :yes: А то давно никаких дискуссионных тем не было, не считая политических… :dont_know:

Селена
19.03.2022, 10:33
Ну к блокбастерам тоже не просто так пришли.
Это коммиксное мышление, которое с детства закладывается.
Супер герои, в разных интерпретациях- это все оттуда. Отожествляют себя люди, поэтому им это все самое то, понятное, развлекательное, на что хочется тратить деньги.
И это не только кино, а и музыка.
Вот как с литературой не знаю, современная американская как-то вообще мимо меня)
Американская литература ещё пока худо-бедно держится… Наверное дело в том, что литература - это не кино, там одной шушерой книжные полки не забьешь, люди просто не будут читать, кому такое нравится, те лучше в кино пойдут… В литературе всё-таки более качественный продукт нужен… :yes:

Visitor
19.03.2022, 10:35
Американская литература ещё пока худо-бедно держится… Наверное дело в том, что литература - это не кино, там одной шушерой книжные полки не забьешь, люди просто не будут читать, кому такое нравится, те лучше в кино пойдут… В литературе всё-таки более качественный продукт нужен… :yes:

Я как-то заметил, что ты английский с немецким путаешь, Но суждения, конечно, имеешь)

Селена
19.03.2022, 10:36
Я как-то заметил, что ты английский с немецким путаешь, Но суждения, конечно, имеешь)
Я вообще иностранные языки не знаю… :scratch:

Visitor
19.03.2022, 10:36
Я вообще иностранные языки не знаю… :scratch:

Практически, как Есенин. Видимо, это достоинство

Visitor
19.03.2022, 10:39
@Селена, а зачем тогда постишь песни на английском, как немецкие? Это же не твоя культура

Visitor
19.03.2022, 10:47
Американская литература ещё пока худо-бедно держится… Наверное дело в том, что литература - это не кино, там одной шушерой книжные полки не забьешь, люди просто не будут читать, кому такое нравится, те лучше в кино пойдут… В литературе всё-таки более качественный продукт нужен… :yes:

Не сомневаюсь, что ты почерпнула эту дурь из каких-то сми источников на известном тебе языке

Селена
19.03.2022, 10:48
@Селена, а зачем тогда постишь песни на английском, как немецкие? Это же не твоя культура
При чём тут культура? В песнях я ценю прежде всего красивую музыку…

Селена
19.03.2022, 10:49
Не сомневаюсь, что ты почерпнула эту дурь из каких-то сми источников на известном тебе языке
Нет, собственные мысли… :yes:

Visitor
19.03.2022, 10:50
При чём тут культура? В песнях я ценю прежде всего красивую музыку…

Ты на меня наехала, а я тебе отвечаю. В принципе, ничего не имею против тебя

Visitor
19.03.2022, 10:51
Нет, собственные мысли… :yes:

и много американской литературы ты читала? Ты в курсе, что там очень разные люди?

Селена
19.03.2022, 10:52
Ты на меня наехала, а я тебе отвечаю. В принципе, ничего не имею против тебя против
Всё нормально, обмен мнениями… :)

Селена
19.03.2022, 10:53
Ты в курсе, что там очень разные люди?
И что ты этим хочешь сказать?

Visitor
19.03.2022, 10:54
Всё нормально, обмен мнениями… :)

я всегда отвечу на наезд. Только и всего) А твой Дмитрий Вишневский с литературных форумов-твоя проекция

Visitor
19.03.2022, 10:55
И что ты этим хочешь сказать?

ты плывешь. Только это

Селена
19.03.2022, 10:57
ты плывешь. Только это
Понятно… Как говорят в таких случаях на форумах - слив засчитан… :yes:

Visitor
19.03.2022, 11:00
Понятно… Как говорят в таких случаях на форумах - слив засчитан… :yes:

Я слился, конечно. Но не навсегда)

Лири
19.03.2022, 12:09
Бог ты мой, Степлер, твоя публикация- это ярчайшая иллюстрация проявления межгрупповой предубежденности и ингруппового фаворитизма.

Последние пять слов буду учить))) Красиво сложились))

Лири
19.03.2022, 12:19
Я сейчас посмотрела список литературы,которую должны прочитать американские школьники в старших классах)
Из всего, что там, я читала только" остров сокровищ" ))
И в каждой школе есть факультативы, где читают и обсуждают иностранные произведения, в том числе и наши, русские.
Надо же)

Степлер
19.03.2022, 14:57
Бог ты мой, Степлер, твоя публикация- это ярчайшая иллюстрация проявления межгрупповой предубежденности и ингруппового фаворитизма.

Ни в коем случае.

Это такая провокация к размышлениям. :D

Лис
19.03.2022, 14:58
Это такая провокация к размышлениям.
Ну это хорошая провокация, особенно к размышлениям, жаль что мне некогда тут пописать...

Степлер
19.03.2022, 15:11
Ну это хорошая провокация, особенно к размышлениям, жаль что мне некогда тут пописать...

Тема никуда не денется, когда будет возможность, тогда и посидишь в ней, коли будет на то твоё желание. )))

Степлер
24.03.2022, 23:55
Интересный материал.

Листогаев А.Г.

"Три направления мышления в современной России".


https://prepod.nspu.ru/mod/page/view.php?id=14395

crimeariver
25.03.2022, 00:46
Я сейчас посмотрела список литературы,которую должны прочитать американские школьники в старших классах)
Из всего, что там, я читала только" остров сокровищ" ))
И в каждой школе есть факультативы, где читают и обсуждают иностранные произведения, в том числе и наши, русские.
Надо же)

Сын вроде читал Преступление и наказание Достоевского, но не удивлюсь, если сейчас всё уберут.

Visitor
25.03.2022, 01:55
Сын вроде читал Преступление и наказание Достоевского, но не удивлюсь, если сейчас всё уберут.

Я думаю, что это просто пена от волн. Все вернется на круги своя и здравый победит. Скоро все поймут, что Достоевский и Чайковский не имеют отношения к происходящему

MirroR
25.03.2022, 09:21
По-моему, умные люди это и так понимали изначально, а эмоциональные уже отрезвляются. А дуракам Достоевский и даром не надо и с деньгами не надо)

Степлер
25.03.2022, 18:14
Когда культура становится излишне политизированной и узко-националистической, - пиши, культура, слово: "Пропало!"

Культура - общечеловеческое как явление, так и достояние.

НО.

С другой стороны зайдём - и посмотрим...

Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Джонатан Свифт, Мигель де Сервантес Сааведра, Томас Манн, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов... Джон Дос Пассос... Э.М. Хэмингуэй... Э.М. Ремарк... Джордж Оруэлл (настоящее имя: Эрик Артур Блэр)... Сколько имён, сколько затронувших и перевернувших людские души произведений. Сколько возможностей гении дают людям для истинного понимания! Понимания себя и других. И процессов, управляющих обществом.

И это я ещё китайских, корейских, индийских, арабских и японских классиков, писателей и философов, не упоминаю.

Да любого автора мирового уровня возьмите. Разве их произведения не несут в себе протест против серой обывательщины, против политизированно-националистической задавленности свободной работы воображения людей - и вообще, в целом, и конкретно, применительно к тому или другому историческому моменту?

Свифт и прочие великие смеялись над тем, что и сейчас пытается править умами: над внутренней серостью и нежеланием - или невозможностью - взглянуть на вещи с иной, непривычной стороны. И обрести свободу мышления.

Свобода мышления отличается тем, что ничего и никого она не боится. Свобода априори не умеет бояться. ))

Берегиня
25.03.2022, 18:37
Нет у них ТАМ ни настоящей дружбы, ни настоящей взаимовыручки и взаимоподдержки. У НИХ есть только иллюзия всего этого и отдельные случаи такой дружбы и прочего.
Им без этого прекрасно живётся. Реальная "антикультура" и ставка на себя, как мирового гегемона. Главное - вовремя субсидию на очередную войну выделить, и чтобы жертв побольше! Ну, может Япония смогла простить американцам Хиросиму и Нагасаки, чему я очень удивилась. Но с Россией этот номер не пройдёт! :nunuka: И санкциями своими пусть подотрутся. :D

Лири
27.03.2022, 12:47
Сын вроде читал Преступление и наказание Достоевского, но не удивлюсь, если сейчас всё уберут.

А как русским сейчас в Канаде?

MirroR
27.03.2022, 16:51
У дочери в гимназии началась русская литература. Никто ничего не отменял.
Понятно, что ей это на руку, ведь в отличие от одноклассников большинство произведений она читала уже)

Fondness
27.03.2022, 18:42
О чём ИХ культура? О противостоянии обществу, о защите своей (только своей, в основном) семьи, о том, как сорвать большой куш и не оказаться пристреленным, съеденным, раздавленным. Значит, сами понимают, что ИХ общество в них стреляет, ест их и давит на них со страшной силой.
Конечно, у НИХ тоже есть выдающиеся режиссёры, актёры, писатели, художники, учёные и так далее. Каждый образованный человек навскидку назовёт десятки, сотни, даже тысячи имён и фамилий.
Но, к сожалению, ни сами эти талантливые художники и учёные не могут ни переломить систему восприятия так называемых «западных ценностей», ни как-то повлиять – массово повлиять – на эту систему.

Их культура и литература, кинематограф о точно таких же человеческих
ценностях, как и везде на Земле.
Любой нормальный человек их исповедует.
И западная цивилизация, что показывает современное время, действительно
приблизилась именно к человеческим ценностям.
Они действительно делают дело. Помогают людям. Защищают человека.
Да. Запад. И это факт и он сейчас перед глазами. И это абсолютно непонятно мне ...
Да ... в меня вкладывали и то что сейчас делаете вы - сеяли сомнения и вражду к Западу.
Но увидела я что там такие же люди. И эти люди сделали много для мира и для защиты человека.
А уж про культуру совсем говорить немыслимо в том тоне, в котором выдаёте мысль Вы.
Вы зачем сеете вражду? Что Вам это даёт? Понимаете ли Вы к чему это ведёт?
Мало того что происходит? Вы хотите большей ненависти? Вы имеете отношение к слову.
Так сейте и вкладывайте любовь и добро своим словом.
Будьте ответственны и бережливы к словам и мыслям что Вы выдаёте.
Вы тоже формируете мир. Или не мир. Но чтобы жить и Вам тоже, нужен мир.
И нужна любовь. И добро.
У Вас сейчас есть выбор. Пожалуйста внимательно посмотрите какой выбор вы делаете.
Пожалуйста.

Степлер
27.03.2022, 21:38
@Fondness, по-моему, вы не поняли, о чём я говорю.

Я подчеркну:

"Конечно, у НИХ тоже есть выдающиеся режиссёры, актёры, писатели, художники, учёные и так далее. Каждый образованный человек навскидку назовёт десятки, сотни, даже тысячи имён и фамилий.
Но, к сожалению, ни сами эти талантливые художники и учёные не могут ни переломить систему восприятия так называемых «западных ценностей», ни как-то повлиять – массово повлиять – на эту систему".

Так что я отнюдь не сею вражду. Я определяю приоритеты.