PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Убийство одного человека для спасения другого человека


Капитан Морган
10.03.2022, 00:29
Вот такой простой вопрос-опрос. А для того, чтобы исключить излишние дебаты я его конкретизирую. Так вот.

Оправдывает ли убийство одного, не знакомого вам человека, для спасения другого, незнакомого вам человека.

Бонч Бруевич
10.03.2022, 00:41
Интуитивно думаю, что решение проблемы не может быть таким простым.

Капитан Морган
10.03.2022, 00:47
Интуитивно думаю, что решение проблемы не может быть таким простым.

Это ваш ум не хочет принимать решения. Саботирует ответственность. Так вот здесь нет ни вашей проблемы, ни вашей ответственности. Здесь и людей живых нет. Просто теория.

Бонч Бруевич
10.03.2022, 00:56
Проблема в том, что кто-то может думать о смерти незнакомых ему людей как об игре.
А кому-то это не кажется пустяком.
Даже если никого и нет на самом деле.

Капитан Морган
10.03.2022, 01:01
Проблема в том, что кто-то может думать о смерти незнакомых ему людей как об игре.
А кому-то это не кажется пустяком.
Даже если никого и нет на самом деле.
Мысли другого человека не проблема - это мысли другого человека. Я не умею их читать. Думаю, что и вы тоже. Мы можем говорить лишь за себя)

Visitor
10.03.2022, 01:05
Вот такой простой вопрос-опрос. А для того, чтобы исключить излишние дебаты я его конкретизирую. Так вот.

Оправдывает ли убийство одного, не знакомого вам человека, для спасения другого, незнакомого вам человека.

в общем смысле-нет, не оправдывает. Полностью не оправдывает. А степень возможного оправдания ( частичного) зависит от конкретной ситуации

True
10.03.2022, 02:34
Ситуация слишком зависит от контекста. Если речь о террористе и заложнике, то да, оправдывает. Если ситуация как в фильме с Джокером, когда просто так надо выбирать, то нет.

Лис
10.03.2022, 02:48
Вот такой простой вопрос-опрос. А для того, чтобы исключить излишние дебаты я его конкретизирую. Так вот.

Оправдывает ли убийство одного, не знакомого вам человека, для спасения другого, незнакомого вам человека.
Не всегда и не во всем. Смотря какая ситуация.
Все ситуации разные. Приведите конкретно ситуацию, вопррс размыт.

Селена
10.03.2022, 06:28
Если человек-преступник, угрожающий жизни другого человека, то конечно оправдывает… :yes:

Бутыльник
10.03.2022, 06:40
Не оправдывает.

Pattyori
10.03.2022, 09:35
Защиту ещё никто не отменял. Это первое.
Безусловно оправдывает спасение ребёнка. Это второе.
Если говорить бесконтекстно.

Lssd
10.03.2022, 11:24
Мало вводных для ответа на вопрос.

Шпилька
10.03.2022, 15:35
Почему-то первое, что пришло на ум?) Возможно, что издержки ковид, хз?)
https://yandex.ru/video/touch/preview/3774435274301466912

Ъакалавр
10.03.2022, 15:56
да

Personal Jesus
10.03.2022, 16:31
Эта тема как подводка к чему-то конкретному?

Ъакалавр
10.03.2022, 17:09
Эта тема как подводка к чему-то конкретному? иногда банан это просто банан.:hz:

Shanti
10.03.2022, 19:44
Вот такой простой вопрос-опрос. А для того, чтобы исключить излишние дебаты я его конкретизирую. Так вот.

Оправдывает ли убийство одного, не знакомого вам человека, для спасения другого, незнакомого вам человека.

На такой вопрос без конкретной конкретики невозможно ответить

Бутыльник
10.03.2022, 20:55
Для меня главное в вопросе автора темы было "незнакомый человек".


пример
(из серии демагогия)
У меня болен ребенок. Сильно болен. На операцию надо, к примеру, 100 тыс. евро... У меня денег нет и не будет. А ребенок умирает. А я хочу, чтобы он жил.
И тут появляется некто, кто говорит, "убей вот того-то, ты все равно его не знаешь, а я тебе всю сумму на операцию".


Я убивать не пойду.


НО опять же я рассуждаю...


Хотя, был один человек, которому я желала смерти... Опять же - желала, а не убила...



С другой стороны, вот смотришь триллер и там убийцу, который уже изнасиловал твою дочь и убил твою жену, главный герой не добивает, а ты изо всех сил желаешь, чтобы добил. И думаешь, я бы точно его добила.

Архимаг Империи
11.03.2022, 22:25
Недостаточно данных.
Если убийца хочет отнять кошелек, то он убьет второй, третий и десятый раз. Десятки убитых конечно перевешивают одного.

А если это кровная месть, то туда лучше не лезть.

А если доктор-вредитель режет ребенка, чтобы продать его органы за миллионы долларов, такого доктора можно убить.

А если Тарас Бульба говорит - я тебя породил, я тебя и убью - то Бульба скорее прав.

Т.е. в зависимости от ситуации.
А если совсем кратно - да, бывают случаи, когда убийство оправдано.

Не голосовал: ни первый, ни второй ответы не годятся абсолютно, ответ - ситуационно.

Ronnie
12.03.2022, 00:52
Вот такой простой вопрос-опрос. А для того, чтобы исключить излишние дебаты я его конкретизирую. Так вот.

Оправдывает ли убийство одного, не знакомого вам человека, для спасения другого, незнакомого вам человека.

для спасения другого, незнакомого человека, не уверен.
Но если для спасения человечества, то ещё и розу приколю.

Ветер
14.03.2022, 22:35
Вот такой простой вопрос-опрос. А для того, чтобы исключить излишние дебаты я его конкретизирую. Так вот.

Оправдывает ли убийство одного, не знакомого вам человека, для спасения другого, незнакомого вам человека.

проголосовал нет...
убийство это разрушение, этому человеку необходима энергия разрушителя...
созидатель не сможет разрушать...
у этих людей разные профессии и энергии... :write:

awas
03.04.2022, 19:16
Акт убийства - Истина, а любое суждение о нем ложно!
Потому и говорят, что не судите, да судимы не будете

Сосед из 31 квартиры
03.04.2022, 19:23
Вот такой простой вопрос-опрос. А для того, чтобы исключить излишние дебаты я его конкретизирую. Так вот.

Оправдывает ли убийство одного, не знакомого вам человека, для спасения другого, незнакомого вам человека.
Ну, тут зависит от каждого конкретного случая.
Например, если речь идёт о жизни и смерти матери и её внутриутробного ребёнка, когда оставить в живых можно только одного из них, то всегда умертвляют ребёнка, оставляя в живых мать.
В этом случае, по сути убийство, абсолютно оправдано. Умертвляют ребёнка, чтобы мать продолжала жить, и возможно ещё рожать...