PDA

Просмотр полной версии : Литература и дети


Plantagenet
06.02.2022, 22:07
Преамбула
Никогда не разговаривайте с подростками о классической литературе. Не надо. Могут быть душевные травмы. Вот у меня уже есть.

Я тут, на отдыхе, расслабилась, потеряла осторожность и решила аккуратненько расспросить младшенького своего, как ему наша великая классическая литература. Начала так непринуждённо, но весьма тривиально:

— А какая литературная героиня у тебя самая любимая?

А он мне тут же, не задумываясь:

— Старуха-процентщица из «Преступления и наказания».

Я, прифигев немало: «Почему?!»

Подросток с достоинством и глубокой убежденностью в голосе:

— Знаешь ли, мама, в те давние времена женщины, как правило, были далеки от бизнеса. Кроме того, не изучали в должной мере математику и экономику. Эта процентщица была очень продвинутой и передовой для своего времени женщиной! И заметь: она содержала беременную сестру Елизавету! Сама себя обеспечивала и другим давала жить. А тут, понимаешь, выскакивает какой-то полоумный с топором и хрясь!

Одну из достойнейших женщин того времени убили, исключив сразу из сюжета. А так было интересно бы почитать поподробнее, почему она выбрала такую работу, как вела дела… Гораздо интереснее и полезнее, чем про душевные муки убийцы.

Больше я ничего не спрашивала.

Анастасия Николаева

Амбула
Прочитал этот пост и вспомнил как я написал сочинение на свободную тему по "Горе от ума". Хорошо что учительница литературы была не из старорежимных. Оставила меня после урока, расспросила почему и как я до такого дошёл. Вежливо попросила переписать сочинение, не отходя от общепринятых канонов утвержденных партией.

У вас были такие моменты, что вы понимали как то иначе прочитанные книги, не так как это преподносили в школе.

MirroR
06.02.2022, 22:11
У меня были вменяемые учителя) Даже когда я сравнивала Болконских и Ростовых не в пользу последних и написала гнусное сочинение по Некрасову.

ЗаяцПоЦарски
06.02.2022, 22:29
написала гнусное сочинение по Некрасову Не поверю. Николай Алексеевич сопереживал русским женщинам

MirroR
06.02.2022, 22:33
@ЗаяцПоЦарски, Николай Алексеевич вошёл в глубокий запойный штопор, после того как проигрался в карты и остался без денег и, побухивая, ждал, пока родственники или друзья смилостивятся и приедут за ним. Мемориальная доска, что здесь три месяца обитал певец русских женщин, до сих пор на одном из домов у электростанции висит. Досидел до весны и написал про зелёный шум, ага))
Город не называю, а то паломники потянутся ещё))

ЗаяцПоЦарски
06.02.2022, 22:37
@ЗаяцПоЦарски, Николай Алексеевич вошёл в глубокий запойный штопор, после того как проигрался в карты и остался без денег
Кто не без греха? Федор Михалыч или Лев Николаевич? Нет.

Plantagenet
06.02.2022, 23:36
У меня были вменяемые учителя) Даже когда я сравнивала Болконских и Ростовых не в пользу последних и написала гнусное сочинение по Некрасову.

По личному убеждению "Война и мир" это не для школьного чтения, куда более интересные "Воскресенье" и "После бала" ну и Анна и ее противостояние обществу
Что до Некрасова, будучи помещиком не самым бедным в округе и при этом страдать за женщин в русских селениях это так тоже самое что пить шампанское на лазурном берегу и писать о загадочной русской душе.
Что не говори а Федор Михайлович самый честный из всей это братии

Мавка
06.02.2022, 23:50
Конечно были такие моменты. Для этого и урок, обсудить и поспорить с учителем
Мне интереснее было дискутировать, чем просто изложить свои мысли в сочинении

MirroR
06.02.2022, 23:52
@Plantagenet, соглашусь. Детям не обязательно читать целиком 4 тома "Войны и мира". Их вполне можно дать обзорно. А прочитать "Каренину" или "После бала". Главное не отбить желание читать потом, во взрослой жизни.

Plantagenet
07.02.2022, 00:38
@Plantagenet, соглашусь. Детям не обязательно читать целиком 4 тома "Войны и мира". Их вполне можно дать обзорно. А прочитать "Каренину" или "После бала". Главное не отбить желание читать потом, во взрослой жизни.

У меня желание читать появилось уже после школы.
Помню как вовремя лекции я читал графиню де Монсоро и дойдя до того момента когда убивают де Бюсси, был так этим шокирован что не выдержал и прокричал "Как убили де Бюсси"?!?!?? через пять минут я стояла кабинете комбата и рассказывал о своих душевных переживаниях по случаю гибели любимого героя книги

Plantagenet
07.02.2022, 00:42
Конечно были такие моменты. Для этого и урок, обсудить и поспорить с учителем
Мне интереснее было дискутировать, чем просто изложить свои мысли в сочинении

Эво оно как......и что же с тобой случилось после школы если ты сейчас так болезненно воспринимаешь отличное мнение от твоего8-)

Visitor
07.02.2022, 00:43
У меня желание читать появилось уже после школы.
Помню как вовремя лекции я читал графиню де Монсоро и дойдя до того момента когда убивают де Бюсси, был так этим шокирован что не выдержал и прокричал "Как убили де Бюсси"?!?!?? через пять минут я стояла кабинете комбата и рассказывал о своих душевных переживаниях по случаю гибели любимого героя книги

Небось, рыдали вместе с комбатом

She is art
07.02.2022, 01:21
@Plantagenet, соглашусь. Детям не обязательно читать целиком 4 тома "Войны и мира". Их вполне можно дать обзорно. А прочитать "Каренину" или "После бала". Главное не отбить желание читать потом, во взрослой жизни.
Мне Война и Мир в 14 отлично зашёл.
Вообще Толстого с тех пор и люблю.
Толстой, Чехов, Тургенев - хорошо для школы.
В самом конце Булгаков. Это уже выпускной класс.

ЗаяцПоЦарски
07.02.2022, 01:29
А прочитать "Каренину" или "После бала"
"Каренину" для юных почитателей Дж. Толкина все же не стоит включать в школьную программу. Оставить ее как сейчас, внеклассное чтение. Правильно, что добавили современных классиков, тот же «Матрёнин двор» Солженицына. Удивлена, что оставили "Что делать?" Чернышевского.
Толстой, Чехов, Тургенев - хорошо для школы
Соглашусь. Сын в 10 классе. Немного послушала уроки на дистанте.
Чехов, Островский, Тургенев, Гончаров воспринимаются. Войну и мир начнут с февраля, но у сына туго идет, практически заставляет себя читать

She is art
07.02.2022, 01:32
"Каренину" для юных почитателей Дж. Толкина все же не стоит включать в школьную программу.
Думается, что Каренина для людей за 30.
Раньше там делать нечего.

She is art
07.02.2022, 01:33
А ещё в школе бы ввела читать Станислава Лема.

ЗаяцПоЦарски
07.02.2022, 01:34
Думается, что Каренина для людей за 30.
Раньше там делать нечего.
Пожалуй. Как и «Крейцерова соната»

MirroR
07.02.2022, 02:02
Мне кажется, это Достоевский для тех, кто за)

Plantagenet
07.02.2022, 02:24
Мне кажется, это Достоевский для тех, кто за)

Достоевского изучают и в Израиле, Германии, Испании, Америке , Швеции, Италии, Канаде.......по крайне мере знают об этом от своих одноклассников, друзей, чьи дети ходят в школы этих стран.

Селена
07.02.2022, 06:06
У вас были такие моменты, что вы понимали как то иначе прочитанные книги, не так как это преподносили в школе.
Те книги, которые преподносили в школе, я не читала, за редким исключением… :D

MirroR
07.02.2022, 09:45
Достоевского изучают и в Израиле, Германии, Испании, Америке , Швеции, Италии, Канаде.......по крайне мере знают об этом от своих одноклассников, друзей, чьи дети ходят в школы этих стран.

Многое изучают. Даже И.А. Крылова в рамках зарубежной литературы)

Мавка
07.02.2022, 12:03
Эво оно как......и что же с тобой случилось после школы если ты сейчас так болезненно воспринимаешь отличное мнение от твоего8-)

Во первых, болезненно я ничего не воспринимаю
Во вторых, отвечаю тебе твоим же хамским тоном

Зуав
07.02.2022, 13:03
Ну,то,что за рубежом предпочитают Достоевского,понятно.
Лудоман,с некоторыми извращениями,сумеречный души.
Вот так Россию и пытаются понимать)
Интересно,а знаменитое: Тварь держащая или право имею,как переведено?

Или вообще весь диковинный его язык,длинноты,надрыв душевныйв,как на японском будет?
Настасья Филипповна-сан..

Arya
07.02.2022, 13:26
вас были такие моменты, что вы понимали как то иначе прочитанные книги, не так как это преподносили в школе.


как сказать) Мы любили спорить с учительницей) Она за другое мнение не ставила 2. Поэтому мы узнавали её взгляды и топили за обратное))) Ну или друг с другом соревновались кто красноречивее докажет что он прав (интернет с людьми которые не правы тогда был роскошью для многих) :D

Кузьмич
07.02.2022, 13:33
Мне Война и Мир в 14 отлично зашёл.
Вообще Толстого с тех пор и люблю.
Толстой, Чехов, Тургенев - хорошо для школы.
В самом конце Булгаков. Это уже выпускной класс.
Мне тоже. С исторической и военной точки зрения написано не просто со знание дела, а гениально. 4 тома прочитал меше чем за неделю. Даже ночью с фонариком читал.

Plantagenet
08.02.2022, 00:24
Те книги, которые преподносили в школе, я не читала, за редким исключением… :D

Как интересно, а сочинения как ты писала, у нас после каждой темы было сочинение (тема, план сочинения)

Plantagenet
08.02.2022, 00:25
Многое изучают. Даже И.А. Крылова в рамках зарубежной литературы)

Почему би и нет, это уже мировая литература

MirroR
08.02.2022, 00:25
Почему би и нет, это уже мировая литература

Так и есть)

Plantagenet
08.02.2022, 00:27
как сказать) Мы любили спорить с учительницей) Она за другое мнение не ставила 2. Поэтому мы узнавали её взгляды и топили за обратное))) Ну или друг с другом соревновались кто красноречивее докажет что он прав (интернет с людьми которые не правы тогда был роскошью для многих) :D

Сейчас может да, а тогда в 80-е спорить с учителем себе дороже было

Plantagenet
08.02.2022, 00:33
Так и есть)

Меня в последнее время удивляет и радует одновременно что русский рок становится саундтреками к современным фильма.
Сериал "Учителя" заглавная тема, Егор Летов...., Цой, ДДТ, Аквариум, Машина времени....то что ещё каких то 20 лет тому назад называли наркоманами и алкоголиками сейчас классика.
Или когда Гриша Измайлов читает стихи Киплинга про глаза.

Visitor
08.02.2022, 00:33
Как интересно, а сочинения как ты писала, у нас после каждой темы было сочинение (тема, план сочинения)

Мало кто читал произведения по программе. Были учебники с содержанием и краткими выдержками. По ним и писали. Изображаешь тут из себя

Селена
08.02.2022, 07:57
Как интересно, а сочинения как ты писала, у нас после каждой темы было сочинение (тема, план сочинения)
Использовала конспекты, которые писала на уроках… И ещё есть специальная литература с материалами для сочинений по разным темам, оттуда тоже материал брала. Ниже «четвёрки» за сочинение никогда не получала. :D

Душа моя
02.03.2022, 20:38
У нас одна учительница была, любила когда в сочинении свои мысли озвучивали, у нее я всегда всё читала и сочинения на "5" писала, потом другая пришла, та любила чтобы в сочинениях цитаты использовали и всякие критические статьи, свое мнение нельзя было высказывать, у нее я перестала читать, просто тупо списывала в сочинения статьи разных критиков и тоже получала "5".

Бутыльник
05.03.2022, 18:03
Старуха-процентщица из «Преступления и наказания».


фигня


этот прогрессивный ребенок сначала бы рассказал, что старуха была вовсе не старухой.