PDA

Просмотр полной версии : НЛП: нейролингвистическое программирование


rabbit
31.01.2022, 18:05
НЛП - это аббревиатура от НейроЛингвистическое Программирование.

"Нейролингвистическое программирование (НЛП) - универсальное руководство для грамотного использования собственных ресурсов в достижении целей. Это прикладная психология, позволяющая понять, как работает ум, каким образом образуются мысли и на их основе формируются шаблоны поведенческих реакций.

Взято с сайта https://4brain.ru"

Мне представляется, что, в основном, идёт вербальное, словесное программирование.
То есть, в нашей речи, вроде бы, должны быть слова-команды НЛП.

А ваше мнение - есть ли такие слова команды?

Lssd
31.01.2022, 18:21
Мне представляется, что, в основном, идёт вербальное, словесное программирование.
Нет, оно не только вербальное.

Селена
31.01.2022, 18:22
НЛП - это аббревиатура от НейроЛингвистическое Программирование.

"Нейролингвистическое программирование (НЛП) - универсальное руководство для грамотного использования собственных ресурсов в достижении целей. Это прикладная психология, позволяющая понять, как работает ум, каким образом образуются мысли и на их основе формируются шаблоны поведенческих реакций.

Взято с сайта https://4brain.ru"

Мне представляется, что, в основном, идёт вербальное, словесное программирование.
То есть, в нашей речи, вроде бы, должны быть слова-команды НЛП.

А ваше мнение - есть ли такие слова команды?
Я сначала подумала, что вы до НЛО добрались… :scratch:

Карамель
31.01.2022, 18:31
О, оно в действии вовсю

rabbit
31.01.2022, 18:41
Я сначала подумала, что вы до НЛО добрались… :scratch:
Я сперва так и хотел.

Но потом, кода подумал, что может подняться реальная паника,
то пришлось немного изменить тему.

rabbit
31.01.2022, 18:42
О, оно в действии вовсю
Ну, да.
Вовсю быть не может, потому что не все даже слышали об этом.

Лис
31.01.2022, 19:25
А ваше мнение - есть ли такие слова команды?
О чем вы вообще? Если в этой колокольни смотреть - вся психология это манипуляции.
НЛП считают манипулятивной потому что она часть психологических установок.
Но кто мешает направить их не во вне, а внутрь?

rabbit
31.01.2022, 19:45
О чем вы вообще? Если в этой колокольни смотреть - вся психология это манипуляции.
НЛП считают манипулятивной потому что она часть психологических установок.
Но кто мешает направить их не во вне, а внутрь?
Язык программирования отличается от обычного разговорного языка, но не исключено, что языки программирования имеют что-то общее с разговорным языком.
В любом языке программирования есть специальные слова-команды, которые имеют "привилегированное" положение.

Например "if", "then", "else", "begin", "end".
Наверное, и в нашей речи есть что-то типа этого.

Лис
31.01.2022, 20:13
@rabbit, а причем здесь язык программирование и НЛП? НЛП это не php, на нем нельзя написать форум. Зато можно написать жизнь так что обзавидуются. Любой инструмент требует изучения. и от того как ты им владеешь зависит многое.

Слово - тоже инструмент, а некоторые с ним обращаются, как с гомном, простите.

rabbit
31.01.2022, 22:28
@rabbit, а причем здесь язык программирование и НЛП? НЛП это не php, на нем нельзя написать форум. Зато можно написать жизнь так что обзавидуются. Любой инструмент требует изучения. и от того как ты им владеешь зависит многое.

Слово - тоже инструмент, а некоторые с ним обращаются, как с гомном, простите.
Согласен - обучение.

А как дети обучаются - покрутят, постучат об пол, повозят по обоям и т.д. и т.п.
вот также и я предлагаю повертеть, покрутить, посмотреть с разных сторон ...

Конечно, НЛП не PHP.
Я это, вроде бы, понимаю.

С языками программирования не все деликатно обращаются.
Но это не значит, что программировать не стоит.

rabbit
31.01.2022, 22:53
@rabbit, а причем здесь язык программирование и НЛП? НЛП это не php, на нем нельзя написать форум. Зато можно написать жизнь так что обзавидуются. Любой инструмент требует изучения. и от того как ты им владеешь зависит многое.
Теперь попробуем как-то проанализировать то, что говорится на обычном языке.
Для начала написал простенький анализатор текста, который
- разбивает текст на слова не короче 4-х букв.
- сортирует слова
- определяет сходные по "смыслу" по формальному признаку совпадения более 75%
- сортирует по количеству повторений.

Текст для анализа я взял из интернета по запросу "коучинг".

"Коучинг – метод консультирования и обучения, направленный на поиск решения вместе с клиентом. Коучинг обеспечивает создание системной ясности в осознании целей клиента, так что клиент понимает свою текущую цель, ее связанность с другими долговременными целями и шаги по ее достижению. Коучинг - психологическое сопровождение клиента, находящегося в позиции Автора.
Психологическое сопровождение чаще всего знакомо нам как коучинг, однако сводить психологическое сопровождение только к коучингу неправомерно. Если коучинг - искусство вести клиента, задавая ему ориентирующие вопросы, то другими разновидностями психологического сопровождения является менторинг (наставничество) и тренинг ...

Взято с сайта https://ru.wikipedia.org"

Ниже приводятся результаты анализа

коучинг=45
клиент=15
психологического=8
консультирование=7
человек=7
жизни=6
работа=6
развитие=6
подход=5
профессионального=5
синтон=5
сопровождение=5
эффективно=5
достижение=4
направление=4
определение=4
позволяет=4
решение=4
цели=4

Лис
31.01.2022, 22:53
Но это не значит, что программировать не стоит.
Вы хотите здесь поговорить о языках программирования?
Это раздел не для того. Здесь есть раздел компьютеров.
А это другой раздел.

Карамель
31.01.2022, 22:55
Ну, да.
Вовсю быть не может, потому что не все даже слышали об этом.

А тем, кто не слышал , это и не надо.
Иначе смысл будет утерян

rabbit
31.01.2022, 22:56
Вы хотите здесь поговорить о языках программирования?
Это раздел не для того. Здесь есть раздел компьютеров.
А это другой раздел.
Ни в коем случае.
Ни о каких языках программирования речь не идёт.

Речь идёт об анализе контекста вербального общения для возможного определения средств активного воздействия на психику методом НЛП.

rabbit
31.01.2022, 22:58
А тем, кто не слышал , это и не надо.
Иначе смысл будет утерян
А в том-то всё и дело.
Многие понятия не имеют о методах НЛП, по это не мешает им пользоваться этими методами вовсю.

Лис
31.01.2022, 22:58
Теперь попробуем как-то проанализировать то, что говорится на обычном языке.
И для чего это нужно? Вам лично. Я ничё не понял.

Sandy
31.01.2022, 22:59
Вы хотите здесь поговорить о языках программирования?
Насколько я понимаю, человеку вообще неважно, кто, как и что понимает,
главное одарить народ своими откровениями,
в стиле..
"Но живо откровенье это
Во всей священной простоте:

Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли." (с) Юнна Мориц

И да-а.. Как понимаю, понимать его не обязательно,
но обязательно любить и вовремя кормить вниманием))):hoho:

rabbit
31.01.2022, 23:01
И для чего это нужно? Вам лично. Я ничё не понял.
В народе говорят "чувствую что обувают, но не могу понять как".

Вот попробовать понять "как" - это и есть суть темы.
Буду благодарен всем, кто может поделиться своими знаниями в этой области.

rabbit
31.01.2022, 23:03
Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли." (с) Юнна Мориц
Вы удивительно тонко используете ваши уникальные интуитивные способности.
Завидую белой завистью.

Лис
31.01.2022, 23:06
Вот попробовать понять "как" - это и есть суть темы.
Тогда я лучше пойду программировать. Анализа текста мне на своем форуме хватает.

Sandy
31.01.2022, 23:07
Многие понятия не имеют о методах НЛП
Вы и есть тот самый, который и демонстрирует нулевое представление об НЛП,
которое благополучно отжило свое в прошлом столетии)
НЛП- намеренное манипулирование с использованием знаний психологии и лингвистики.
Странно предложение таких средств от человека,
вещавшего что-то там о благих взаимоотношениях)

Sandy
31.01.2022, 23:09
Завидую белой завистью.
Сгоняйте книжки почитайте)
Нечему завидовать, сеть для всех открыта РАВНО)

rabbit
31.01.2022, 23:10
Вы и есть тот самый, который и демонстрирует нулевое представление об НЛП,
которое благополучно отжило свое в прошлом столетии)
НЛП- намеренное манипулирование с использованием знаний психологии и лингвистики.
Странно предлагать такие средства для человека,
вещавшего что-то там о благих взаимоотношениях)
Так это замечательно.
Если человек начинает с нуля, то любое продвижение в изучении можно рассматривать как положительную динамику.

А благие взаимоотношения вполне могут и должны быть.
Например, мама, которая бесконечное количество раз повторяет любимым детям прописные истины в их же благо.

rabbit
31.01.2022, 23:12
Сгоняйте книжки почитайте)
Нечему завидовать, сеть для всех открыта РАВНО)
Вы, наверное, знаете, что написавшие эти книжки возможно "имплантировали" в поясняющие тексты свои "цеховые" интересы.

Sandy
31.01.2022, 23:14
Вы, наверное, знаете, что написавшие эти книжки возможно "имплантировали" в поясняющие тексты свои "цеховые" интересы.
А то! :radost:
Никому нельзя верить, все лгут!
Заговоры!!!! :radost:
Лгут авторы книжек и все вокруг, статьи, которые Вы приводите по разным темам.
В том числе и Вы)

rabbit
31.01.2022, 23:16
А то! :radost:
Никому нельзя верить, все лгут!
Заговоры!!!! :radost:
Лгут авторы книжек и все вокруг, статьи, которые Вы приводите по разным темам.
В том числе и Вы)
"Конспирология" - это совершенно не мой конёк.
Так что, пожалуйста, не "программируйте" меня на неверное отношение к знаниям, запечатлённым в работах мудрых людей.

Sandy
31.01.2022, 23:29
Так что, пожалуйста, не "программируйте" меня на неверное отношение к знаниям, запечатлённым в работах мудрых людей
Зачем?
Вы и сами прекрасно справляетесь
написавшие эти книжки возможно "имплантировали" в поясняющие тексты свои "цеховые" интересы.

rabbit
31.01.2022, 23:36
Зачем?
Вы и сами прекрасно справляетесь
Конечно, есть "искушение" найти противоречия в моих постах.
Но в приведённом вами примере такого противоречия нет.

Sandy
31.01.2022, 23:58
Конечно, есть "искушение" найти противоречия в моих постах.
Но в приведённом вами примере такого противоречия нет.
Сожалею, что даже такую очевидность Вы не можете увидеть.

rabbit
01.02.2022, 00:00
Сожалею, что даже такую очевидность Вы не можете увидеть.
Тут хорошо бы отметить, что это "ваша" очевидность.

Sandy
01.02.2022, 00:10
Тут хорошо бы отметить, что это "ваша" очевидность.

Увы и ах.
Это универсальная очевидность.
Сначала пишете о
Вы, наверное, знаете, что написавшие эти книжки возможно "имплантировали" в поясняющие тексты свои "цеховые" интересы.
Затем прямо противоположное
не "программируйте" меня на неверное отношение к знаниям, запечатлённым в работах мудрых людей.
Но я заметила, что Вам очень не нравится замечать свои противоречия)
Конечно, есть "искушение" найти противоречия в моих постах.
Но в приведённом вами примере такого противоречия нет.

rabbit
01.02.2022, 00:17
Увы и ах.
Это универсальная очевидность.
Сначала пишете о

Затем прямо противоположное

Но я заметила, что Вам очень не нравится замечать свои противоречия)
Вы попробуйте немного "отойти" от динамики обсуждения и посмотреть как бы со стороны.
Говорят, что "утро вечера мудренее"

Sandy
01.02.2022, 00:20
Вы попробуйте немного "отойти" от динамики обсуждения и посмотреть как бы со стороны.
Говорят, что "утро вечера мудренее"
Посоветуйте это себе, и возможно завтра Вы сумеете понять, что такое противоречие в высказываниях.
Если относительно одного объекта, в данном случае именно объект один- содержание книг, высказано прямо противоположное суждение, тем более одно за одним, это означает, что говорящий лжет)

rabbit
01.02.2022, 12:47
коучинг=45
клиент=15
психологического=8
консультирование=7
человек=7
жизни=6
работа=6
развитие=6
подход=5
профессионального=5
синтон=5
сопровождение=5
эффективно=5
достижение=4
направление=4
определение=4
позволяет=4
решение=4
цели=4

Что же мы получили простым подсчётом повторений.

"Коучинг" на первом месте - 45 раз.
"Клиент" на втором - 15 раз.

То есть, коучинг ориентирован на клиентов.
Посмотрим синонимы

Клиент — Давалец, давальщик, заборщик, заказчик, покупатель, потребитель, веритель, доверитель; контрагент; пациент; жертва.

И что же с этими "синонимами" намереваются "творить" на коучинге?
- "Психологическое", "консультирование", "жизни", "работа", "развитие".

По-моему, достаточно красноречиво.

rabbit
01.02.2022, 14:22
Что же мы получили простым подсчётом повторений.
"Коучинг" на первом месте - 45 раз.
"Клиент" на втором - 15 раз.
Попробуем проанализировать ещё какой-нибудь текст

разговор=46
транс=41
можем=26
человек=26
реальностей=21
внушение=20
будем=18
воздействие=18
просто=18
говорим=17
работа=17
словами=17
субъективная=17
объективная=16
состояние=16
результат=15
собеседник=15

Что же получаем на уровне "полуосмысленного бормотания"
Разговор - транс - человек - реальность - внушение воздействие - просто говорим - работа словами - собеседник

Sandy
01.02.2022, 14:48
Что же получаем на уровне "полуосмысленного бормотания"
Может Вам слегонца подновить методику?
Новый код НЛП
Основное приложение Нового кода — само-мастерство, управление собственными состояниями. Наиболее заметным технологическим отличием Нового кода от классического НЛП является большая степень доверия бессознательному: выбор ресурсов, необходимых для осуществления желаемого изменения, осуществляется не через диссоциированный анализ ситуации, а через погружение в так называемое «высокопродуктивное состояние» (high performance state), в котором выбор осуществляется бессознательно, автоматически.

Список основных паттернов Нового кода НЛП, отличающих его от классического:

1) Множественные позиции восприятия, в частности, тройное описание ( 1-я, 2-я и 3-я позиции).

2) Явное задание рамки взаимодействия (задача, намерение, проверки на существенность).

3) Упорядоченные взаимоотношения, включая иерархии, такие как логические уровни Бэйтсона (в отличие от «нейро-логических уровней» Роберта Дилтса).

4) «Линии времени», разработанные в качестве упражнения на совместном семинаре Гриндера и Роберта Дилтса в начале 80-х, и дополненные обращением к высокопродуктивному состоянию (НК-вариант упражнения "Изменение личностной истории").

5) Вербальный набор (Verbal Package) — усовершенствованная и упрощенная версия Мета-модели.

6) Единый формат изменений (4-шаговая модель) и игры Нового кода.

7) Упражнения на «выслеживание» состояний («сталкинг»).

8) Многочисленные способы коммуникации с бессознательным через непроизвольные сигналы.

9) Применение характерологических прилагательных.

В настоящее время, большая часть из этих паттернов включается в дизайн курсов «НЛП-практик» и «НЛП-мастер», проходящих в России.

rabbit
01.02.2022, 16:46
Пока занимался разнообразными вычислениями повторяемости разных слов - пришла одна простая мысль
В широком масштабе такими "тонкостями", похоже, себя могут не утруждать.

Там, видимо, всё проще, по крайней мере, для "публики".
Говорят "Повторение - мать учения".

Неважно кто и что делает.
Достаточно сказать - вот он такой и повторять это везде и как можно чаще и по поводу, и без повода.

Похоже, что в истории есть пример подобного подхода.

«Карфаген должен быть разрушен» (лат. Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse) — латинское крылатое выражение, означающее настойчивый призыв к борьбе с врагом или препятствием. В более широком смысле — постоянное возвращение к одному и тому же вопросу, независимо от общей тематики обсуждения.

Катон Цензор после поездки в Карфаген в конце 150-х годов (по разным сведениям состоявшейся в 153 или 152 году до н. э.) заканчивал этим высказыванием все свои речи."
Взято с сайта ru.wikipedia.org

Sandy
01.02.2022, 16:52
Там, видимо, всё проще, по крайней мере, для "публики".
Я Вас верно поняла?
Вы эти свои эксперименты проводите ради обучения чему-то там пользователей форума?:scratch:

Меламори
01.02.2022, 17:21
не люблю подобного рода манипуляции. считаю это проявлением неуважения к человеку и нарушением свободы его воли. однако явление как таковое безусловно имеет место быть и даже иногда работает.

rabbit
01.02.2022, 17:48
не люблю подобного рода манипуляции. считаю это проявлением неуважения к человеку и нарушением свободы его воли. однако явление как таковое безусловно имеет место быть и даже иногда работает.
А вот как вы считаете

Нужно ли хотя бы в общих чертах понимать как это работает?
Или это просто вредоносная информация?

Меламори
01.02.2022, 19:03
Нужно ли хотя бы в общих чертах понимать как это работает?
Или это просто вредоносная информация?
кому-то нужно, кому-то не нужно. вопрос с какой целью? чтобы понимать - возможно и стоит ознакомиться с теорией и практикой применения.

но в целом, конечно, мои рассуждения выше для идеального мира. в реальном мире люди взаимодействуют, подстраиваются и манипулируют друг другом, часто и подсознательно, с целью достижения задуманного. главное не превращать это во вредоносный инструмент манипулирования волей. лично мне люди, применяющие НЛП, кажутся мерзкими.:D

rabbit
01.02.2022, 19:41
кому-то нужно, кому-то не нужно. вопрос с какой целью? чтобы понимать - возможно и стоит ознакомиться с теорией и практикой применения.

но в целом, конечно, мои рассуждения выше для идеального мира. в реальном мире люди взаимодействуют, подстраиваются и манипулируют друг другом, часто и подсознательно, с целью достижения задуманного. главное не превращать это во вредоносный инструмент манипулирования волей. лично мне люди, применяющие НЛП, кажутся мерзкими.:D
Цель, по моему мнению, такая же как и у прививки, скажем, от кори.

кофер
27.02.2022, 13:25
Ну, да.
Вовсю быть не может, потому что не все даже слышали об этом.

ВЫ правы что многие не слышали об этом . Но даже те кто не слышал об НЛП прекрасно пользовались с древнейших времен. К технологии НЛП относятся молитвы, заговоры, наговоры, аффирмации. Технологиями НЛП прекрасно пользуются все средства массовой информации, политологи, маркетологи втюхивающие нам ненужную продукцию и информацию.
Именно поэтому телевизоры называют ЗОМБОЯЩИКИ. т.е. средство зомбирования населения. В отличии от самозомбирования-- молитв и аффрмаций.

НЛП это обоюдо острый меч все зависит от цели его применения и от профессионализма его использующих.

кофер
17.03.2022, 10:00
Хорошую тему подняли , только не стоит много обсуждать ее достоинства лучше знакомить читателей с самой технологией. А каждому читателю придется брать на себя ответственность стоит ли использовать ее и для каких целей.

кофер
17.03.2022, 10:08
кому-то нужно, кому-то не нужно. вопрос с какой целью? чтобы понимать - возможно и стоит ознакомиться с теорией и практикой применения.

но в целом, конечно, мои рассуждения выше для идеального мира. в реальном мире люди взаимодействуют, подстраиваются и манипулируют друг другом, часто и подсознательно, с целью достижения задуманного. главное не превращать это во вредоносный инструмент манипулирования волей. лично мне люди, применяющие НЛП, кажутся мерзкими.:D

Простите меня Меламори, но вы в своем сообщении использовали НЛП т.е пытаетесь своим мнением влиять на читателей. Я своими сообщениями делаю тоже самое. Практически все люди занимаются НЛП в сети публикуя свое мнение в сообщениях, только многие делают это не осознавая этого и с различным уровнем профессионализма.

Pattyori
17.03.2022, 13:10
Простите меня Меламори, но вы в своем сообщении использовали НЛП т.е пытаетесь своим мнением влиять на читателей. Я своими сообщениями делаю тоже самое. Практически все люди занимаются НЛП в сети публикуя свое мнение в сообщениях, только многие делают это не осознавая этого и с различным уровнем профессионализма.

Лучше разделить НЛП и манипуляции.
Это разные вещи потому, что в НЛП утверждённые техники, а манипулируют даже дети.
Все же лучше почитать литературу и обозначить для себя различия.

кофер
18.03.2022, 10:07
Лучше разделить НЛП и манипуляции.
Это разные вещи потому, что в НЛП утверждённые техники, а манипулируют даже дети.
Все же лучше почитать литературу и обозначить для себя различия.

И я об этом лучше нам всем читать больше литературу в том числе осознать смысл слова "утвежрдать". Кто утвердил и какими манипулятивными действиями он(а) это сделал(а).

cosmos
10.07.2022, 12:23
Реклама ( спам, ) - НЛП.
Всякие гуру и учителя - все пользуются для манипулированием народонаселения, включая зачитывания по бумажке правителей стран по ТВ, чтобы сообщение подавалось в более нужном контексте.
А также, все те, кто с умыслом и без такового - по незнанию, - паразитируют на простых обывателях : передатчики информации с применением НЛП.

НЛП - отличается только тем, что если в этой информации можно найти малейшую долю лжи и небольшое искажение от источника, из которого информация была взята.