PDA

Просмотр полной версии : Удивительная простота


rabbit
29.01.2022, 15:43
Помните слова "По вере и воздастся".
Менее 5-ти слов, а какая глубина и какая абсолютно кристальная ясность.

Вроде бы, не добавить, не убавить.
Я вот просто не могу понять - наверное ума не хватает - что вообще тут может быть непонятного?

А как вы полагаете?

Реалист
30.01.2022, 09:45
99,9% на месте слова "воздастся" видит слово "исцеляться", причём физически, и сразу.
Вот и непонятно, как так, вера есть, а исцеления нет)

Если бы
30.01.2022, 11:31
99,9% на месте слова "воздастся" видит слово "исцеляться", причём физически, и сразу.

Откуда такая статистика?

Dreamy
30.01.2022, 11:55
что вообще тут может быть непонятного?

Ничего не понятно...Но очень интересно.

MirroR
30.01.2022, 12:10
@Реалист, плохо верят или не понимают, зачем им этот недуг.

rabbit
30.01.2022, 12:51
Ничего не понятно...Но очень интересно.
А вы просто "переложите" на происходящее.

Например, реклама вложить деньги в ценные бумаги или взять кредит, ипотеку под "шикарные" проценты.
Реклама-то на то и рассчитана, что вы сперва поверите, а уже потом начнёте "хлебать" по полной.

Если бы
30.01.2022, 14:22
А вы просто "переложите" на происходящее.

Например, реклама вложить деньги в ценные бумаги или взять кредит, ипотеку под "шикарные" проценты.
Реклама-то на то и рассчитана, что вы сперва поверите, а уже потом начнёте "хлебать" по полной.

Если Вы именно так понимаете слова сабжа, то Вы их не понимаете (несмотря на заверения в стартовом посте).

Полли
30.01.2022, 14:32
Помните слова "По вере и воздастся".
Менее 5-ти слов, а какая глубина и какая абсолютно кристальная ясность.

Вроде бы, не добавить, не убавить.
Я вот просто не могу понять - наверное ума не хватает - что вообще тут может быть непонятного?

А как вы полагаете?

Начнем с того, что нет простоты в этом предложении.. Абстрактные понятия самые сложные.. Само слово, только одно слово - абстракция - сама сложность.. не верите - попробуйте объяснить это понятие ребенку.

абстрактная лексика (лат. abstractus — удаленный, отвлеченный) Совокупность слов с отвлеченным значением качества, свойства, состояния, действия.

Серж
30.01.2022, 14:59
"По вере и воздастся"
Видимо с верой проще для некоторых людей и особенно истинно верующих. Как бы проблемы морального плана (и где-то и даже физического-но в меньшей степени), можно отодвинуть на второй план и жить в мире и согласии с собой и с другими людьми, в своём уже окружении.
Сильно набожные люди, он как не от мира сего. Они как бы в своём мире находятся.
В принципе знаю таких людей, разговаривал с ними. Им присуще здравость ума, рассудительность, своя правда и твёрдая уверенность в своём понимании всего этого, типа своё имхо такое. И эти люди не просто родились такими, кто-то из них и в миру были обычными людьми, но проблемы этого мира, увели некоторых в церковь. Моральная сторона тут рулит уже, а не физическая, т.к. болезни и им присущи, которые приходиться лечить не только молитвами и коммерческая жилка есть не плохая и ЧЮ не плохое))))) и педагогическая жилка и не только жилка, т.к. среди них есть и вполне себе довольно таки образованные люди с высшим образованием.

rabbit
30.01.2022, 15:13
Если Вы именно так понимаете слова сабжа, то Вы их не понимаете (несмотря на заверения в стартовом посте).
Обратите внимание на логическую цепочку "вера" - "воздаяние".
Сперва первое, а потом уже второе.

Эта простая схема может проявляться в разных случаях.
И приведение конкретного проявления вовсе не должно сужать сферу понимания универсальности.

rabbit
30.01.2022, 15:18
Начнем с того, что нет простоты в этом предложении.. Абстрактные понятия самые сложные.. Само слово, только одно слово - абстракция - сама сложность.. не верите - попробуйте объяснить это понятие ребенку.
Попробую не согласиться.

Абстрагирование - это некое отвлечение, отстранение и, если хотите, извлечение.
Извлечение из чего? - наверное, из динамичных процессов.

Это подобно тому, как извлекается деталь из двигателя.
Очевидно, что деталь надо извлекать из неработающего двигателя, только тогда у нас появится возможность положить отдельно извлечённую деталь и внимательно изучить её.

rabbit
30.01.2022, 15:23
Видимо с верой проще для некоторых людей и особенно истинно верующих. Как бы проблемы морального плана (и где-то и даже физического-но в меньшей степени), можно отодвинуть на второй план и жить в мире и согласии с собой и с другими людьми, в своём уже окружении.
Сильно набожные люди, он как не от мира сего. Они как бы в своём мире находятся.
В принципе знаю таких людей, разговаривал с ними. Им присуще здравость ума, рассудительность, своя правда и твёрдая уверенность в своём понимании всего этого, типа своё имхо такое. И эти люди не просто родились такими, кто-то из них и в миру были обычными людьми, но проблемы этого мира, увели некоторых в церковь. Моральная сторона тут рулит уже, а не физическая, т.к. болезни и им присущи, которые приходиться лечить не только молитвами и коммерческая жилка есть не плохая и ЧЮ не плохое))))) и педагогическая жилка и не только жилка, т.к. среди них есть и вполне себе довольно таки образованные люди с высшим образованием.
Прекрасно сказано.

Но есть некая, во многом не зависящая от нас и ловко подсунутая нам, подмена понятий.
Вот в этом месте - "проблемы этого мира, увели некоторых в церковь".

Суть церкви - это обрядность, то есть, форма, внешнее.
А вера своими "корнями" должна уходить в Учение, например, в Учение Христа.

Реалист
30.01.2022, 15:34
Откуда такая статистика?

Из сострадания.

Серж
30.01.2022, 15:39
Суть церкви - это обрядность, то есть, форма, внешнее.
А вера своими "корнями" должна уходить в Учение, например, в Учение Христа.
Может и так, не буду спорить с терминами. Кто-то уходит что бы познать все эти истины в учении. А кто-то (и я именно про таких говорил, т.к. таких лично знаю и разговаривал с ними об этом) и уходят от проблем. Разве что можно добавить,-в результате каких-либо стрессов. Кстати в церковь даже приходят больные от алкоголизма, есть и такие. Сначала он трудник, который если в дальнейшем преодолев себя в этом его недуге, может даже пойти выше по лестнице. Правда без семинарии он станет монахом, но это тоже даёт возможность высоко "взлететь" на новом уже поприще.

Реалист
30.01.2022, 15:41
@Реалист, плохо верят или не понимают, зачем им этот недуг.

Да, плохо верить это недуг.

rabbit
30.01.2022, 15:49
Может и так, не буду спорить с терминами. Кто-то уходит что бы познать все эти истины в учении. А кто-то (и я именно про таких говорил, т.к. таких лично знаю и разговаривал с ними об этом) и уходят от проблем. Разве что можно добавить,-в результате каких-либо стрессов. Кстати в церковь даже приходят больные от алкоголизма, есть и такие. Сначала он трудник, который если в дальнейшем преодолев себя в этом его недуге, может даже пойти выше по лестнице. Правда без семинарии он станет монахом, но это тоже даёт возможность высоко "взлететь" на новом уже поприще.
Я прошу прощения.

Но мы с вами "жёстко" находимся в "плену" навязанных нам понятий.
Да, к сожалению, многих "мотивирует" на обращение к Учениям "неприятности", для того, чтобы понять, увидеть закономерности в происходящем.

Но чтобы человек не смог реально увидеть происходящее, то ему ловко в этот момент или несколько ранее предлагают встать на "накатанные рельсы".
И обратиться за разъяснением "непостижимой глубины" Учения к сведущим людям, которые объяснят, что действительно означают слова Учения.

И тогда человек начинает "пить" не из Учения, а из возможно "заинтересованных интерпретаций" данного Учения.

Полли
30.01.2022, 15:51
Попробую не согласиться.

Абстрагирование - это некое отвлечение, отстранение и, если хотите, извлечение.
Извлечение из чего? - наверное, из динамичных процессов.

Это подобно тому, как извлекается деталь из двигателя.
Очевидно, что деталь надо извлекать из неработающего двигателя, только тогда у нас появится возможность положить отдельно извлечённую деталь и внимательно изучить её.

Бесполезно не соглашаться)) Я с линвистической точки зрения объяснила, что абстрактные понятия невозможно трактовать просто, плоско и однозначно, это отвлеченные понятия.
Еще момент, отвлеченные понятия как лингвистические единицы никак не относятся к динамическим процессам. Поэтому пример ошибочен по сути.

Деталь - конкретное понятие.. абстракция, как и вера - абстрактное понятие.. Поэтому начальная фраза (из за невозможности однозначного трактования абстрактных понятий) очень сложна для восприятия и понятия.

Ученые выяснили, как мозг обрабатывает абстрактные понятия Naked Science (https://naked-science.ru/article/psy/uchenye-vyyasnili-kak-mozg-obrabatyvaet-abstraktnye-ponyatiya)

Дополню:

«Люди обладают уникальной способностью создавать абстрактные концепции, которые не имеют привязки в физическом мире, но мы часто принимаем это как должное, — рассказал один из авторов исследования Марсель Джаст (Marcel Just). — Мы обнаружили, что человеческий мозг для абстрактных понятий создает систему, подобную карточному каталогу библиотеки».

rabbit
30.01.2022, 15:55
Бесполезно не соглашаться)) Я с линвистической точки зрения объяснила, что абстрактные понятия невозможно трактовать просто, плоско и однозначно, это отвлеченные понятия.
Еще момент, отвлеченные понятия как лингвистические единицы никак не относятся к динамическим процессам. Поэтому пример ошибочен по сути.

Деталь - конкретное понятие.. абстракция, как и вера - абстрактное понятие.. Поэтому начальная фраза (из за невозможности однозначного трактования абстрактных понятий) очень сложна для восприятия и понятия.

Но раз бесполезно, то и не буду спорить.

Тем более, что понятие истины, хотя несколько и абстрактное, но достаточно простое.
Истина - это то, что справедливо для всех.

Полли
30.01.2022, 16:03
Но раз бесполезно, то и не буду спорить.

Тем более, что понятие истины, хотя несколько и абстрактное, но достаточно простое.
Истина - это то, что справедливо для всех.

Значит ли это, что ИСТИНЫ не существует? Как бы тоже "простой" вопрос..

Ведь вы же не будете отрицать, что справедливости для всех не существует..

Понимаете, Rabbit, в любом слове/выражении есть план выражения и план содержания. План выражения - простой.. Вот об этом вы говорите по сути - то, как написано.. выражено.. пять слов, одно слово - это просто..

Но за планом выражения стоит основное - план содержания - СМЫСЛ, скрывающийся за "простыми" формами слов и предложений..

Вот в этом и есть маленькая уловка..

Именно смысл, порой, бывает непостижимым, хотя бы простой пример - слово из трех букв БОГ, вы уверены, что можете его объять, познать, объяснить? Я нет..

Серж
30.01.2022, 16:07
И тогда человек начинает "пить" не из Учения, а из возможно "заинтересованных интерпретаций" данного Учения.
С этим соглашусь. Думаю что 80% типа верующих (ну те кто сегодня может прийти или иногда заходят в церковь и там типа молятся) в принципе не представляют что такое религия и что за таинства и учения она в себе несёт. А уж историю религии они даже и не слышали такой, какая она есть на самом деле. Если сказать другими словами по проще-книжек они не читали про это. Поэтому смотря например даже на картины религиозного характера, простите, но они видят "фигу". :D

rabbit
30.01.2022, 16:17
Значит ли это, что ИСТИНЫ не существует? Как бы тоже "простой" вопрос..
Конечно, истина существует.
Я в этом убеждён.

Ведь вы же не будете отрицать, что справедливости для всех не существует..
Справедливость также существует.
Хотя для подавляющего большинства это не факт.

Об этом кратко было сказано "Аз есмь воздам"

Понимаете, Rabbit, в любом слове/выражении есть план выражения и план содержания. План выражения - простой.. Вот об этом вы говорите по сути - то, как написано.. выражено.. пять слов, одно слово - это просто..

Но за планом выражения стоит основное - план содержания - СМЫСЛ, скрывающийся за "простыми" формами слов и предложений..

Вот в этом и есть маленькая уловка..

Именно смысл, порой, бывает непостижимым, хотя бы простой пример - слово из трех букв БОГ, вы уверены, что можете его объять, познать, объяснить? Я нет..
Прекрасно сказано.
Только это не уловка.

Это и есть основа развития.
Постижение глубины "простоты"

rabbit
30.01.2022, 16:22
С этим соглашусь. Думаю что 80% типа верующих (ну те кто сегодня может прийти или иногда заходят в церковь и там типа молятся) в принципе не представляют что такое религия и что за таинства и учения она в себе несёт. А уж историю религии они даже и не слышали такой, какая она есть на самом деле. Если сказать другими словами по проще-книжек они не читали про это. Поэтому смотря например даже на картины религиозного характера, простите, но они видят "фигу". :D
Полностью с вами согласен.
Только разрешите ещё буквально два слова.

Например, Учение Христа, с моей точки зрения, очень просто, ясно и доходчиво.
И изучение этого Учения состоит не в исполнении религиозных обрядов, не в чтении "умных толкований, книжек", а в искреннем исполнении Учения так, как сам понимаешь.

Серж
30.01.2022, 16:26
а в искреннем исполнении Учения так, как понимаешь.
Ключевое слово "понимаешь". А для того что бы понять-надо узнать. А для этого надо изучить или просто прочесть хотя бы, что бы знать и переварить само учение. Само собой-вряд ли это вдруг придёт. Само собой можно и молнии поклоняться.:wink3:

rabbit
30.01.2022, 16:29
Ключевое слово "понимаешь". А для того что бы понять-надо узнать. А для этого надо изучить или просто прочесть хотя бы, что бы знать и переварить само учение. Само собой-вряд ли это вдруг придёт. Само собой можно и молнии поклоняться.:wink3:
Ну вот, абсолютно верно.

Как там говорят "Для того, чтобы узнать вкус пудинга, надо откусить от него кусочек".
Вот так и нам дают возможность самостоятельно, в меру своих заблуждений, в меру своего понимания, "вкусить" результаты своих действий.

Это и есть реальное обучение.
Ведь практика, вроде бы, есть критерий истины.

Полли
30.01.2022, 16:35
Справедливость также существует.
Хотя для подавляющего большинства это не факт.
Об этом кратко было сказано "Аз есмь воздам"
Все понятно.. кара Божья..
Мне этого не понять, увы..

rabbit
30.01.2022, 16:40
Все понятно.. кара Божья..
Мне этого не понять, увы..
Вы себя явно недооцениваете.

Просто попробуйте хотя бы чуть-чуть выйти за пределы "строгой логики".
А понятие "кара Божия" проста, если посмотреть на окружающее под определённым углом.

Очевидно, что законы природы не могут противоречить воле Бога.
Поэтому "неприятности", которые могут последовать за импульсивным решением перебежать дорогу перед быстро едущим автобусом, вполне можно рассматривать как "наказание".

Полли
30.01.2022, 16:45
Вы себя явно недооцениваете.

Просто попробуйте хотя бы чуть-чуть выйти за пределы "строгой логики".
А понятие "кара Божия" проста, если посмотреть на окружающее под определённым углом.

Очевидно, что законы природы не могут противоречить воле Бога.
Поэтому "неприятности", которые могут последовать за импульсивным решением перебежать дорогу перед быстро едущим автобусом, вполне можно рассматривать как "наказание".
Не смогу..

Для меня несправедливость не может быть оправдана "Аз есмь воздам", ибо получается, что любое зверство не зверство, а "последующее возмездие".. А жертва и не жертва вовсе.. :dont_know:

rabbit
30.01.2022, 17:19
Не смогу..

Для меня несправедливость не может быть оправдана "Аз есмь воздам", ибо получается, что любое зверство не зверство, а "последующее возмездие".. А жертва и не жертва вовсе.. :dont_know:
Ваша позиция вызывает уважение.

Конечно, хорошо было бы, чтобы было всё хорошо.
Кто же с этим станет спорить.

Но я всё же стараюсь понять "откуда ноги растут".
И волей-неволей иногда получаются "странные" выводы.