PDA

Просмотр полной версии : Эффект ноцебо


rabbit
23.01.2022, 22:00
Все, наверное, слышали про феномен "плацебо".
А вот феномен ноцебо стал "расцветать" относительно недавно.

"Если человек верит в то, что лекарство ему навредит — оно ему навредит. Скорее всего. Медики провели эксперимент: одной группе участников вводили физраствор, а другой — аллерген, вызывающий зуд. Те, кто был убежден, что им вводят аллерген, а не физраствор, действительно испытывали зуд. Такой феномен называют эффектом «ноцебо» — в противовес плацебо. Если плацебо подразумевает улучшение состояния при отсутствии медикаментов, то в случае ноцебо — всё наоборот. Разбираемся, из-за чего эффект возникает, как работает и кто подвержен ему в большей степени.

Чувство боли во многом связано с тем, что происходит у человека в голове. Сигналы, поступающие из мозга к органам чувств переживаются так же явственно и интенсивно, как и симптомы, вызванные болезнью или повреждением тканей», —объясняет Виталий Нападов, профессор Гарвардской школы медицины, возглавлявший эксперимент с введением аллергенов.

По его словам, мозг работает как огромная байесовская машина предсказаний. В физике теория Байеса описывает способность строить прогнозы, опираясь на неполные данные. И это ровно то, что постоянно делает человеческий разум. «Наш мозг все время обрабатывает сигналы, исходящие от органов чувств, но эта информация всегда фрагментарна. Поэтому он должен каким-то образом дополнять пазл, и от этих добавлений зависит, как мы воспринимаем реальность и что мы чувствуем», — поясняет Нападов. Так и возникает лазейка для эффекта плацебо или ноцебо."
Взято с сайт https://zeh.media/

То есть, получается, что многое зависит от того, во что верит человек - в хорошее или в плохое.
Ну как тут не вспомнить крылатые слова "По вере и воздастся" - вот оно реальное проявление действенности этих слов.

А вы как считаете?

Shanti
24.01.2022, 01:09
ум человеческий таков..
была история, когда человека случайно закрыли в неработающем рефрижераторе, а на след.день нашли мертвым со всеми признаками обморожения

ложки нет)

Нюша
24.01.2022, 01:55
Если работает в плюс, то работает и в минус.)
Поэтому, например, к гадалкам ходить опасно. Скажет что порчу навели. Порчи нет, а самовнушение может добить без всякой магии.

Нюша
24.01.2022, 01:56
была история, когда человека случайно закрыли в неработающем рефрижераторе, а на след.день нашли мертвым со всеми признаками обморожения


Жуткая история :fear:

Plantagenet
24.01.2022, 02:07
Нет, не верю
Человек внушаем , чем образование человек, тем он меньше внушаем.

Селена
24.01.2022, 06:16
Так же считаем)

Мавка
24.01.2022, 11:01
Ни разу с таким не сталкивалась

Dreamy
24.01.2022, 12:20
Иногда думаю что это не вера, а предчувствие. Вот чувствуешь что скоро что то должно произойти и оно случается - плохое или хорошее

Red
24.01.2022, 12:38
Все, наверное, слышали про феномен "плацебо".
А вот феномен ноцебо стал "расцветать" относительно недавно.

"Если человек верит в то, что лекарство ему навредит — оно ему навредит. Скорее всего. Медики провели эксперимент: одной группе участников вводили физраствор, а другой — аллерген, вызывающий зуд. Те, кто был убежден, что им вводят аллерген, а не физраствор, действительно испытывали зуд. Такой феномен называют эффектом «ноцебо» — в противовес плацебо. Если плацебо подразумевает улучшение состояния при отсутствии медикаментов, то в случае ноцебо — всё наоборот. Разбираемся, из-за чего эффект возникает, как работает и кто подвержен ему в большей степени.

Чувство боли во многом связано с тем, что происходит у человека в голове. Сигналы, поступающие из мозга к органам чувств переживаются так же явственно и интенсивно, как и симптомы, вызванные болезнью или повреждением тканей», —объясняет Виталий Нападов, профессор Гарвардской школы медицины, возглавлявший эксперимент с введением аллергенов.

По его словам, мозг работает как огромная байесовская машина предсказаний. В физике теория Байеса описывает способность строить прогнозы, опираясь на неполные данные. И это ровно то, что постоянно делает человеческий разум. «Наш мозг все время обрабатывает сигналы, исходящие от органов чувств, но эта информация всегда фрагментарна. Поэтому он должен каким-то образом дополнять пазл, и от этих добавлений зависит, как мы воспринимаем реальность и что мы чувствуем», — поясняет Нападов. Так и возникает лазейка для эффекта плацебо или ноцебо."
Взято с сайт https://zeh.media/

То есть, получается, что многое зависит от того, во что верит человек - в хорошее или в плохое.
Ну как тут не вспомнить крылатые слова "По вере и воздастся" - вот оно реальное проявление действенности этих слов.

А вы как считаете?

Называется этот процесс в психологии «самоисполняющееся пророчество».
Известно со времён потопа.
С добрым утром, капитан Очевидность.

Red
24.01.2022, 12:39
Игры психики.

Lssd
24.01.2022, 12:43
ум человеческий таков..
была история, когда человека случайно закрыли в неработающем рефрижераторе, а на след.день нашли мертвым со всеми признаками обморожения
Думаю, это просто байки из склепа.)

И плацебо, и ноцебо проявляются лишь в легком виде и не тяжелых состояниях, да, настрой важен, это необходимое, но не достаточное.

Нюша
24.01.2022, 12:49
И плацебо, и ноцебо проявляются лишь в легком виде и не тяжелых состояниях,

Зависит от человека и силы его самовнушения.
На тебе это скорее всего вообще работать не будет, а на каких то впечатлительных личностях вполне)

Lssd
24.01.2022, 12:52
На тебе это скорее всего вообще работать не будет
Это что же ты меня так недооценила то.)

Нюша
24.01.2022, 12:54
Это что же ты меня так недооценила то.)

Игорь, наоборот). Ты во всякую фигню без фактов не поверишь.
Я там выше пример приводила) из серии.
И если в холодильнике не холодно, замерзать там не станешь, это абсолютно точно.

Lssd
24.01.2022, 12:55
И если в холодильнике не холодно, замерзать там не станешь, это абсолютно точно.
Дак и вряд ли кто то станет.
Не думаю, что это правдивая история, скорее всего просто обросло слухами, а товарищ, мб скончался от инсульта. Например.

Velassaru
24.01.2022, 12:58
Не знаю что там с ноцебо, но точно есть заразность как негативом, так и позитивом.

Нюша
24.01.2022, 12:59
Дак и вряд ли кто то станет.
Не думаю, что это правдивая история, скорее всего просто обросло слухами, а товарищ, мб скончался от инсульта. Например.

Ну может. Мне тоже сложно представить.
Но тем не менее самовнушение больше свойственно впечатлительным и мнительным людям.
Это конечно мое имхо...
я слышала истории, когда люди после похода к гадалкам, доводили себя чуть ли не до могилы. А может и до нее. Накручивая себя до предела и находя у себя все симптомы. Порчи сглаза наговора или ещё чего то там ещё
Это вообще классика самовнушения.

Red
24.01.2022, 13:00
Ни разу с таким не сталкивалась

Уверена, что сталкивалась.
Например, когда ребёнок не хочет есть кашу, его заставляют.
И у него реально от нормальной каши начинается рвота.

Red
24.01.2022, 13:01
Не знаю что там с ноцебо, но точно есть заразность как негативом, так и позитивом.

Индуцирование.
Да, есть.

Velassaru
24.01.2022, 13:02
@Red, а переломить это можно?

Мавка
24.01.2022, 13:03
Уверена, что сталкивалась.
Например, когда ребёнок не хочет есть кашу, его заставляют.
И у него реально от нормальной каши начинается рвота.

Возможно. Я только о лекарствах подумала

А так то да. У меня и с алкоголем может случиться. Вот знала, что плохо будет)

Lssd
24.01.2022, 13:05
Это вообще классика самовнушения.
Это не совсем то.
Если человеку закрыть глаза и лить на руки ледяную воду, говоря, что это кипяток, ожогов у него не будет.
А будут ледяные руки. Независимо от того, насколько он внушаемый.
Хотя и такие байки ходят.
В ситуации с гадалками это реально самовнушение и откат в депрессивное состояние, которое, собссно и наносит урон.

Нюша
24.01.2022, 13:07
Это не совсем то.
Если человеку закрыть глаза и лить на руки ледяную воду, говоря, что это кипяток, ожогов у него не будет.
А будут ледяные руки. Независимо от того, насколько он внушаемый.
Хотя и такие байки ходят.
В ситуации с гадалками это реально самовнушение и откат в депрессивное состояние, которое, собссно и наносит урон.
Ну так и плацебо на самовнушении работает, разве нет?

Lssd
24.01.2022, 13:10
Ну так и плацебо на самовнушении работает, разве нет?

Работает. Только если у человека пневномия, допустим, которая не лечится без антибиотиков, плацебо не поможет.
Сила самовнушения не поможет. Все это справедливо только для легкой степени недугов, которые проходят в любом состоянии, при хорошем настроении - чуть быстрее. И не более.

Red
24.01.2022, 13:12
@Red, а переломить это можно?

Конечно.
При высоком уровне критического мышления и самодостаточности таких проблем реально избежать.

Нюша
24.01.2022, 13:13
Работает. Только если у человека пневномия, допустим, которая не лечится без антибиотиков, плацебо не поможет.
Сила самовнушения не поможет. Все это справедливо только для легкой степени недугов, которые проходят в любом состоянии, при хорошем настроении - чуть быстрее. И не более.

Хм. Ну наверное так, да. Что то серьезное не вылечить. И если вместо антибиотика дать пустышку, чел все равно загнётся.
И насчёт таблеток от головы, тоже говорили, что вроде выпил пустышку и прошла. Я вчера пила две непустышки и все бестолку. Никакая вера не помогла.

Lssd
24.01.2022, 13:14
И насчёт таблеток от головы, тоже говорили, что вроде выпил пустышку и прошла.
Да, только ты не должна знать, что это пустышка. Тогда мб сработает.

Нюша
24.01.2022, 13:17
Да, только ты не должна знать, что это пустышка. Тогда мб сработает.

Ну это само собой.
Только если она не проходит от обычных таблеток в которые веришь. Как от пустышки пройдет:hz:

Velassaru
24.01.2022, 13:18
При высоком уровне критического мышления и самодостаточности таких проблем реально избежать.
Ну наверно.
У меня есть знакомая для примера. Как только начинаешь с ней общаться - происходит всякая хрень буквально потоком. Поломки, болезни, просто какие-то неурядицы. Скажешь о планах - 100процентно полетят в пропасть...



где здесь включать критическое и самодостаточность?)



пс: я без всякой отсылки к приметам и прочей ереси, но где сбоит восприятие так и не поняла. Предпочитаю дистанцироваться

Velassaru
24.01.2022, 13:20
Только если она не проходит от обычных таблеток в которые веришь. Как от пустышки пройдет
Если будешь на тонусе и оптимизме -что-то типа эндорфинов поможет.
Вот предстоит тебе ожидаемое свидание и ты вся в радостном предвкушении - голова точно болеть не будет))

Нюша
24.01.2022, 13:27
Ну наверно.
У меня есть знакомая для примера. Как только начинаешь с ней общаться - происходит всякая хрень буквально потоком. Поломки, болезни, просто какие-то неурядицы. Скажешь о планах - 100процентно полетят в пропасть...

Боюсь таких людей и стараюсь держаться подальше.

Нюша
24.01.2022, 13:28
Если будешь на тонусе и оптимизме -что-то типа эндорфинов поможет.
Вот предстоит тебе ожидаемое свидание и ты вся в радостном предвкушении - голова точно болеть не будет))

Ну, в моем случае, я бы просто пошла с этой головной болью на свидание , закинувшись таблетками.

Red
24.01.2022, 13:32
Ну наверно.
У меня есть знакомая для примера. Как только начинаешь с ней общаться - происходит всякая хрень буквально потоком. Поломки, болезни, просто какие-то неурядицы. Скажешь о планах - 100процентно полетят в пропасть...



где здесь включать критическое и самодостаточность?)



пс: я без всякой отсылки к приметам и прочей ереси, но где сбоит восприятие так и не поняла. Предпочитаю дистанцироваться

Она тебя индуцирует.
А какая она?
Я про личностные особенности.

Lssd
24.01.2022, 13:55
ак от пустышки пройдет
Да никак.)

Lssd
24.01.2022, 13:56
Ну наверно.
У меня есть знакомая для примера. Как только начинаешь с ней общаться - происходит всякая хрень буквально потоком. Поломки, болезни, просто какие-то неурядицы. Скажешь о планах - 100процентно полетят в пропасть...
Типичная упыриха.
Много ноет о проблемах?

Нюша
24.01.2022, 14:01
Да никак.)

Значит эффект плацебо больше миф?

Lssd
24.01.2022, 14:10
Значит эффект плацебо больше миф?
Ну нет же. Почему миф.

Нюша
24.01.2022, 14:15
Ну нет же. Почему миф.

Простите. Я запуталась:lalagirl:
Если пустышки не помогают от головной боли... То миф же.
Где этот эффект работает тогда?

Lssd
24.01.2022, 14:21
Если пустышки не помогают от головной боли...
Но иногда помогают, Аня.)

Нюша
24.01.2022, 14:24
Но иногда помогают, Аня.)

)) Иногда это и совпадение может быть.
Вот ты на себе ощущал когда нибудь этот эффект плацебо или наоборот?

Visitor
24.01.2022, 14:48
Возможно. Я только о лекарствах подумала

А так то да. У меня и с алкоголем может случиться. Вот знала, что плохо будет)

Тоже захотелось выпить

Нюша
24.01.2022, 15:10
Тоже захотелось выпить

Налей воды в бутылку из под водки и представь что это она. Проверим заодно теорию)

Lssd
24.01.2022, 15:13
Сообщение от Мавка
Возможно. Я только о лекарствах подумала
А так то да. У меня и с алкоголем может случиться. Вот знала, что плохо будет)
Тоже захотелось выпить
Держись не сдавайся.)

Lssd
24.01.2022, 15:13
Проверим заодно теорию)
Если верить теории, стульям п@здец дб. )

Нюша
24.01.2022, 15:20
Если верить теории, стульям п@здец дб. )

)))) Нужен кто то для опытов

Lssd
24.01.2022, 15:21
)))) Нужен кто то для опытов
Откуда в тебе эта гора цинизма, Анна?)

Архи
24.01.2022, 15:42
Откуда в тебе эта гора цинизма, Анна?)
Издержки профессии. Нюша стала как бульдозер. :coffee:
Ой... https://realax.ru/saveimages/2022/01/24/tmg8qapjbnpkstapznx.gif

:D

Нюша
24.01.2022, 15:44
Откуда в тебе эта гора цинизма, Анна?)

Да разве это гора?)
Маленький холмик)

Нюша
24.01.2022, 15:45
Издержки профессии. Нюша стала как бульдозер. :coffee:
Ой... https://realax.ru/saveimages/2022/01/24/tmg8qapjbnpkstapznx.gif

:D
Какой профессии?) Профессии в моем воображении?))

Архи
24.01.2022, 15:46
Какой профессии?) Профессии в моем воображении?))
Я шучу. :sharik:

Нюша
24.01.2022, 15:47
Я шучу. :sharik:

Надеюсь)))

Shanti
24.01.2022, 15:47
Нет, не верю
Человек внушаем , чем образование человек, тем он меньше внушаем.

Внушаемость, это свойство психики же, при чем тут образованность

Мавка
24.01.2022, 15:53
Тоже захотелось выпить

Я сейчас не пью. Почему «тоже»?

Shanti
24.01.2022, 16:01
Думаю, это просто байки из склепа.)

И плацебо, и ноцебо проявляются лишь в легком виде и не тяжелых состояниях, да, настрой важен, это необходимое, но не достаточное.

Мб конкретно эта история фейк, но эта тема, думаю, все же имеет место быть
Есть же, например, такая штука, как психосоматика. Возможно, всему этому есть и какое-то более-менее научное объяснение, например, страх, это кортизол, в избытке сажает иммунитет. И все эти эффекты туда же, все это можно завязать между собой.
А насчет тяжести, были еще истории о выздоровлении людей с онкологией, на которых врачи ставили уже крест. случайность? ну возможно) а может просто поменялся образ мыслей
пс на костер не пойду :figa::D

Shanti
24.01.2022, 16:04
Не знаю что там с ноцебо, но точно есть заразность как негативом, так и позитивом.

однозначно
любое общение, это обмен энергией, кто-то дает больше, а кто-то берет

Shanti
24.01.2022, 16:08
Уверена, что сталкивалась.
Например, когда ребёнок не хочет есть кашу, его заставляют.
И у него реально от нормальной каши начинается рвота.

если человека пичкать едой, когда он есть не хочет, или тем, что он не любит, вполне ожидаемая реакция

Plantagenet
24.01.2022, 16:10
Внушаемость, это свойство психики же, при чем тут образованность

Психика, это не товар что можно купить в магазине или получить в наследство. Вот только не надо сейчас про наследственные заболевания.
Образование важная вещь, как в становлении личности так и в психическом развитии.

Shanti
24.01.2022, 16:11
Это не совсем то.
Если человеку закрыть глаза и лить на руки ледяную воду, говоря, что это кипяток, ожогов у него не будет.
А будут ледяные руки. Независимо от того, насколько он внушаемый.
Хотя и такие байки ходят.
В ситуации с гадалками это реально самовнушение и откат в депрессивное состояние, которое, собссно и наносит урон.

вот еще вспомнила... стигматы

ппс хворост еще не собираешь? :D

Shanti
24.01.2022, 16:15
Хм. Ну наверное так, да. Что то серьезное не вылечить. И если вместо антибиотика дать пустышку, чел все равно загнётся.
И насчёт таблеток от головы, тоже говорили, что вроде выпил пустышку и прошла. Я вчера пила две непустышки и все бестолку. Никакая вера не помогла.

я думаю, мы просто недооцениваем силы и возможности нашего организма, и физического, и тонко-материального. И вообще, еще много чего не знаем и не умеем) Не так давно все еще считали, что Земля плоская)
тч кто знает, может в будущем и будут лечить силой мысли))

Shanti
24.01.2022, 16:16
Ну это само собой.
Только если она не проходит от обычных таблеток в которые веришь. Как от пустышки пройдет:hz:

к обычным таблеткам есть эффект привыкания. смени)

Incognito
24.01.2022, 16:16
Налей воды в бутылку из под водки и представь что это она. Проверим заодно теорию)
Ну уж нет, если пить, то оригинал.:am:

Plantagenet
24.01.2022, 16:19
Ну наверно.
У меня есть знакомая для примера. Как только начинаешь с ней общаться - происходит всякая хрень буквально потоком. Поломки, болезни, просто какие-то неурядицы. Скажешь о планах - 100процентно полетят в пропасть...



где здесь включать критическое и самодостаточность?)



пс: я без всякой отсылки к приметам и прочей ереси, но где сбоит восприятие так и не поняла. Предпочитаю дистанцироваться


Всякая хрень происходит каждый день, просто ты нашла козу отпущения и тебе так легче

Shanti
24.01.2022, 16:20
Налей воды в бутылку из под водки и представь что это она. Проверим заодно теорию)

а вот есть еще такая тема, как память чего-то там, когда таким образом обманывают организм)

Plantagenet
24.01.2022, 16:22
Издержки профессии. Нюша стала как бульдозер. :coffee:
Ой... https://realax.ru/saveimages/2022/01/24/tmg8qapjbnpkstapznx.gif

:D

А кто Нюша по профессии?

Архи
24.01.2022, 16:26
А кто Нюша по профессии?
Да я пошутил. Она хотела на тракторе покататься, снег почистить.
А по профессии она мама, создаёт новых людей. :coffee:

Shanti
24.01.2022, 16:26
Психика, это не товар что можно купить в магазине или получить в наследство. Вот только не надо сейчас про наследственные заболевания.
Образование важная вещь, как в становлении личности так и в психическом развитии.

с последним не спорю, важная. но. гениальные люди тоже могут быть шизофрениками.
т.ч давайте не мешать мух с котлетами)

Shanti
24.01.2022, 16:29
Всякая хрень происходит каждый день, просто ты нашла козу отпущения и тебе так легче

один раз-случайность, второй- совпадение, третий - закономерность.
Если такое происходит постоянно, выводы сами собой напрашиваются

Нюша
24.01.2022, 16:30
Да я пошутил. Она хотела на тракторе покататься, снег почистить.
А по профессии она мама, создаёт новых людей. :coffee:
Вот так рождаются слухи. И через десять постов я уже экскаваторщик 2 разряда)))

Вообще по профессии я инженер.
Просто безработный).
Людей создают те, у кого по 7-10 детей.

Plantagenet
24.01.2022, 16:34
Да я пошутил. Она хотела на тракторе покататься, снег почистить.
А по профессии она мама, создаёт новых людей. :coffee:

Вот это понимаю, мечта, снег убирать на тракторе.
Четко понятно жизненно.

Нюша
24.01.2022, 16:34
я думаю, мы просто недооцениваем силы и возможности нашего организма, и физического, и тонко-материального. И вообще, еще много чего не знаем и не умеем) Не так давно все еще считали, что Земля плоская)
тч кто знает, может в будущем и будут лечить силой мысли))

Возможно и так. Говорят же что мы используем мозг на какое то совсем маленькое количество процентов. Забыла на какое. Видимо у меня этот процент ещё меньше)).
Но приходится иметь дело с тем, что есть.
В текущей реальности дела с силой мысли обстоят не очень)

Нюша
24.01.2022, 16:35
к обычным таблеткам есть эффект привыкания. смени)

Да я и так их пью раз в сто лет. Вряд ли эффект привыкания.
Просто слабенькие наверное

Архи
24.01.2022, 16:36
Вот так рождаются слухи. И через десять постов я уже экскаваторщик 2 разряда)))
:D
Экскаваторы кстати сейчас удобные. Хитачи там всякие. Никаких рычагов не надо тягать, всё джойстиком управляется.

Вообще по профессии я инженер.
Просто безработный).
Ну ниче, всё еще сбудется, ты молодая. :yes:

Plantagenet
24.01.2022, 16:36
с последним не спорю, важная. но. гениальные люди тоже могут быть шизофрениками.
т.ч давайте не мешать мух с котлетами)

Так мы сейчас про внушаемость говорим , здоровые мы до тех пор пока "спалились"

Нюша
24.01.2022, 16:37
а вот есть еще такая тема, как память чего-то там, когда таким образом обманывают организм)

Вместо еды воду дают? Или как обманывают?)

Нюша
24.01.2022, 16:38
:D
Экскаваторы кстати сейчас удобные. Хитачи там всякие. Никаких рычагов не надо тягать, всё джойстиком управляется.


Ну ниче, всё еще сбудется, ты молодая. :yes:

После полноприводной газели, я не боюсь никаких рычагов))

Да я про эту мечту по весне забуду

Нюша
24.01.2022, 16:39
Вот это понимаю, мечта, снег убирать на тракторе.
Четко понятно жизненно.

И что немаловажно легко осуществимо)))

Plantagenet
24.01.2022, 16:41
один раз-случайность, второй- совпадение, третий - закономерность.
Если такое происходит постоянно, выводы сами собой напрашиваются

Нет нет и ещё раз большой НЕТ.
случайность это от незнания или непонимания , а если это повторяется, то человек либо идиот либо с ним надо провести:
-рассказ
-показ
-тренировка. (это три этапа обучения в армии)

Меламори
24.01.2022, 16:42
я прям представила:
сидят ученые и думают про таблетки плацебо.
а потом вдруг такая мысль: о! а давайте придумаем название явления плацебо наоборот, а то слов как-то мало в английском.. всего то миллион!:plak:

или такой вариант:

люди: мы не верим в таблетки!
ученые: ни слова больше! у вас ноцебо!


:plak:

Plantagenet
24.01.2022, 16:44
И что немаловажно легко осуществимо)))

Согласен, мечты надо осуществлять.
Тем более у самого есть права на трактор, а в детстве мне оооочень травился трактор ДТ75

rabbit
24.01.2022, 16:48
я прям представила:
сидят ученые и думают про таблетки плацебо.
а потом вдруг такая мысль: о! а давайте придумаем название явления плацебо наоборот, а то слов как-то мало в английском.. всего то миллион!:plak:

или такой вариант:

люди: мы не верим в таблетки!
ученые: ни слова больше! у вас ноцебо!


:plak:
Не, не так.

Это американские учёные додумались до причины того, почему их прививки плохо работают.
Оказывается виноваты не они, а те кто им не верит.

Plantagenet
24.01.2022, 16:50
я прям представила:
сидят ученые и думают про таблетки плацебо.
а потом вдруг такая мысль: о! а давайте придумаем название явления плацебо наоборот, а то слов как-то мало в английском.. всего то миллион!:plak:

или такой вариант:

люди: мы не верим в таблетки!
ученые: ни слова больше! у вас ноцебо!


:plak:

Кто то же верит что ботоксные губы это "красиво"

Lssd
24.01.2022, 16:56
А насчет тяжести, были еще истории о выздоровлении людей с онкологией, на которых врачи ставили уже крест. случайность?
Малоизучено это все, эти редкие счастливчики.
Так что где гарантия, что они выздоравливали именно на своих установках.


на костер не пойду
Ишь ты.

Lssd
24.01.2022, 17:02
вот еще вспомнила... стигматы
Ну как утверждает оф медицина, многие случаи стигматизма это фэйки. Истерия в сочетании с неврозом и синдром Мюнхгаузена, когда человек принимает препараты, влияющие на свертываемость крови, в потом сам себя ковыряет.
То, что сам стигматик не в состоянии сказать, откуда именно произошли повреждения, еще не говорит о том, что они возникли сами по себе.))

Shanti
24.01.2022, 18:58
Возможно и так. Говорят же что мы используем мозг на какое то совсем маленькое количество процентов. Забыла на какое. Видимо у меня этот процент ещё меньше)).
Но приходится иметь дело с тем, что есть.
В текущей реальности дела с силой мысли обстоят не очень)

ты смотрела "Люси"?) с чего там ее пропёрло, не помнишь? :D не помню, надо пересмотреть

Shanti
24.01.2022, 19:01
Так мы сейчас про внушаемость говорим , здоровые мы до тех пор пока "спалились"

Ну да, и я сразу сказала, что внушаемость дело психики.
Можно быть образованным, но очень впечатлительным и ранимым, а это уже способствует. Образованность может лишь снижать процент

Shanti
24.01.2022, 19:02
Вместо еды воду дают? Или как обманывают?)

нет, вместо спиртного воду
в кино видела :D

Нюша
24.01.2022, 19:03
ты смотрела "Люси"?) с чего там ее пропёрло, не помнишь? :D не помню, надо пересмотреть

)) Смотрела. По моему это были наркотики. Но это не точно. С моей памятью можно раз по десять фильмы смотреть. И каждый, как первый )

Shanti
24.01.2022, 19:03
Нет нет и ещё раз большой НЕТ.
случайность это от незнания или непонимания , а если это повторяется, то человек либо идиот либо с ним надо провести:
-рассказ
-показ
-тренировка. (это три этапа обучения в армии)

ойвсе!
:D

Нюша
24.01.2022, 19:03
нет, вместо спиртного воду
в кино видела :D

И они бухие потом песни пели?)

Shanti
24.01.2022, 19:09
Малоизучено это все, эти редкие счастливчики.
Так что где гарантия, что они выздоравливали именно на своих установках.
да, гарантий нет. Но и отрицать такой вариант тоже не стоит



Ишь ты.
гаси спичку ))

Нюша
24.01.2022, 19:09
Можно быть образованным, но очень впечатлительным и ранимым

Как я))

Visitor
24.01.2022, 19:11
Налей воды в бутылку из под водки и представь что это она. Проверим заодно теорию)

Искусительница

Visitor
24.01.2022, 19:12
Как я))

или я :yes2:

Visitor
24.01.2022, 19:13
ты смотрела "Люси"?) с чего там ее пропёрло, не помнишь? :D не помню, надо пересмотреть

Обожралась же некоего наркотика. Вот и понесло

Нюша
24.01.2022, 19:13
Искусительница

Все на благо науки

Shanti
24.01.2022, 19:19
Ну как утверждает оф медицина, многие случаи стигматизма это фэйки. Истерия в сочетании с неврозом и синдром Мюнхгаузена, когда человек принимает препараты, влияющие на свертываемость крови, в потом сам себя ковыряет.
То, что сам стигматик не в состоянии сказать, откуда именно произошли повреждения, еще не говорит о том, что они возникли сами по себе.))

материальная наука же, какие там чудеса, понятное дело, что для них это ересь)

Shanti
24.01.2022, 19:22
)) Смотрела. По моему это были наркотики. Но это не точно. С моей памятью можно раз по десять фильмы смотреть. И каждый, как первый )

блин..не пойдет :D
вот, во всем можно найти плюс, даже в отсутствии памяти))
я часто жалею, когда заканчивается книга интересная, и всегда думаю, как было бы здорово ее забыть и перечитать сначала)

Shanti
24.01.2022, 19:23
И они бухие потом песни пели?)

в клубе гульбанили, ага ))

Shanti
24.01.2022, 19:23
Как я))

ты внушаемая?)

Shanti
24.01.2022, 19:27
Обожралась же некоего наркотика. Вот и понесло

да, вспомнила)

Visitor
24.01.2022, 19:35
Все на благо науки

Во благо науки всегда какие-нибудь гадости совершались)

Lssd
24.01.2022, 19:37
материальная наука же, какие там чудеса, понятное дело, что для них это ересь)
Это ересь и есть.)))

Lssd
24.01.2022, 19:37
гаси спичку ))
Я непослушный.))

Lssd
24.01.2022, 19:38
Но и отрицать такой вариант тоже не стоит
Никто не отрицает, но вероятность так ничтожно мала, что ее как будто бы нет.)

Нюша
24.01.2022, 19:46
ты внушаемая?)

Когда мне сказали, что на мне порча, я проплакала полчаса и поехала в церковь. Там тоже плакала.
Потом отпустило.
Это считается за внушаемость?

Нюша
24.01.2022, 19:46
Это ересь и есть.)))

Ещё скажи что деда мороза не существует)

Нюша
24.01.2022, 19:47
блин..не пойдет :D
вот, во всем можно найти плюс, даже в отсутствии памяти))
я часто жалею, когда заканчивается книга интересная, и всегда думаю, как было бы здорово ее забыть и перечитать сначала)

Вот, а я так могу. Только книги не читаю и не жалею)

Нюша
24.01.2022, 19:48
Во благо науки всегда какие-нибудь гадости совершались)

Не преувеличивай. Это всего лишь вода. А не кислота.

Visitor
24.01.2022, 19:52
Не преувеличивай. Это всего лишь вода. А не кислота.

Ну ладно тогда, вода не водка и много не выпьешь, как говорят эксперты

Shanti
24.01.2022, 19:55
Это ересь и есть.)))

бу :D

Нюша
24.01.2022, 19:57
Ну ладно тогда, вода не водка и много не выпьешь, как говорят эксперты

)) Я тебе плохого не налью, не переживай

Shanti
24.01.2022, 20:00
Я непослушный.))

а если хорошо попрошу? :D

Shanti
24.01.2022, 20:03
Когда мне сказали, что на мне порча, я проплакала полчаса и поехала в церковь. Там тоже плакала.
Потом отпустило.
Это считается за внушаемость?

к сожалению, Солнце)
а кто тебе такое сказал?

Visitor
24.01.2022, 20:03
)) Я тебе плохого не налью, не переживай

царскую водку тоже не наливай)

Shanti
24.01.2022, 20:03
Ещё скажи что деда мороза не существует)

ваще, да? :D

Нюша
24.01.2022, 20:04
царскую водку тоже не наливай)

Хорошо, не буду .но я и не знаю что это

Visitor
24.01.2022, 20:05
Хорошо, не буду .но я и не знаю что это

Смесь азотной и соляной кислоты в определенном проценте. В ней даже золото не выживает, но платина держится)
Поэтому и царская

Нюша
24.01.2022, 20:05
к сожалению, Солнце)
а кто тебе такое сказал?

Давно дело было.
Народный целитель. Я к нему год или больше ездила за травами , а потом он это выдал.
У меня шок был в первый момент.
Но ничего , жива до сих пор. От порчи не подохла)

Нюша
24.01.2022, 20:06
Смесь азотной и соляной кислоты в определенном проценте. В ней даже золото не выживает, но платина держится)

Жесть какая((((

Lssd
24.01.2022, 20:15
а если хорошо попрошу?
А ты умеешь?:horry:

Нюша
24.01.2022, 20:21
ваще, да? :D

Мы будем верить вопреки :oleole:

Shanti
24.01.2022, 20:29
Давно дело было.
Народный целитель. Я к нему год или больше ездила за травами , а потом он это выдал.
У меня шок был в первый момент.
Но ничего , жива до сих пор. От порчи не подохла)

а че он сам не предложил порчу снять?)

Нюша
24.01.2022, 20:30
а че он сам не предложил порчу снять?)

Предложил конечно. За 200 тысяч. Тогда это были оч большие деньги

Shanti
24.01.2022, 20:33
А ты умеешь?:horry:

of course :yes:

Shanti
24.01.2022, 20:38
Мы будем верить вопреки :oleole:

да. и в ДМ, и в пасхального кролика, и в полевую ромашку :flowers_girl:

Shanti
24.01.2022, 20:40
Предложил конечно. За 200 тысяч. Тогда это были оч большие деньги

пиндец )) че-то, Нюш, по ходу, все же надо нам прекращать в ДМ верить :D А то каждый вот такой наивным лапши навешает

Нюша
24.01.2022, 20:42
да. и в ДМ, и в пасхального кролика, и в полевую ромашку :flowers_girl:

Ну ромашка это вообще святое. Каждое лето гадаю любит - не любит

Нюша
24.01.2022, 20:46
пиндец )) че-то, Нюш, по ходу, все же надо нам прекращать в ДМ верить :D А то каждый вот такой наивным лапши навешает

Ну я не стала искать деньги. А так да, народ приезжал снимал. По итогу его разоблачили, мошенником оказался. Даже по телевизору показывали. Там были впечатляющие масштабы. Офис в Москве, толпа помощниц, и главное ,первое время очереди часа по четыре. Потом видимо когда народ понял, что ничего не помогает, они на спад пошли. И когда я к нему последний раз приехала, там пара человек была.
А мне вот кстати помогало отлично. Потому что верила. К теме плацебо как раз.

Shanti
24.01.2022, 20:53
Ну ромашка это вообще святое. Каждое лето гадаю любит - не любит

а я завариваю. от нервов :D

Нюша
24.01.2022, 20:55
а я завариваю. от нервов :D

Помогает?
Мне кажется иногда от нервов только тяжёлые наркотики помогут))

Shanti
24.01.2022, 20:57
Ну я не стала искать деньги. А так да, народ приезжал снимал. По итогу его разоблачили, мошенником оказался. Даже по телевизору показывали. Там были впечатляющие масштабы. Офис в Москве, толпа помощниц, и главное ,первое время очереди часа по четыре. Потом видимо когда народ понял, что ничего не помогает, они на спад пошли. И когда я к нему последний раз приехала, там пара человек была.
А мне вот кстати помогало отлично. Потому что верила. К теме плацебо как раз.

жесь.. представляю, сколько бабла настриг со страждущих.
самое фиговое - наживаться на чужих бедах и проблемах

Shanti
24.01.2022, 20:58
Помогает?
Мне кажется иногда от нервов только тяжёлые наркотики помогут))

только как плацебо :D
не помогает, короче:jokingly:
но просто полезно, антисептик природный)

Нюша
24.01.2022, 21:00
жесь.. представляю, сколько бабла настриг со страждущих.
самое фиговое - наживаться на чужих бедах и проблемах

Да, деньги там текли рекой, травки все золотые были...
Такие люди чаще всего и готовы на все, если традиционная медицина бессильна. И я их хорошо понимаю. Наживаться, конечно, за гранью

Нюша
24.01.2022, 21:01
только как плацебо :D
не помогает, короче:jokingly:
но просто полезно, антисептик природный)

У меня от ромашки болит желудок, на этом вся ее полезность для меня заканчивается.
Только в букетиках красиво :hb:

Shanti
24.01.2022, 21:03
Да, деньги там текли рекой, травки все золотые были...
Такие люди чаще всего и готовы на все, если традиционная медицина бессильна. И я их хорошо понимаю. Наживаться, конечно, за гранью

да, самые уязвимые

Shanti
24.01.2022, 21:05
У меня от ромашки болит желудок, на этом вся ее полезность для меня заканчивается.
Только в букетиках красиво :hb:
Странно, она наоборот даже заболевания желудка лечит
Но может у тебя просто какая-то индивидуальная непереносимость

Нюша
24.01.2022, 21:06
Странно, она наоборот даже заболевания желудка лечит
Но может у тебя просто какая-то индивидуальная непереносимость

Я знаю что лечит. Поэтому было странно вдвойне. Но так) видимо индивидуальная, да)

Visitor
24.01.2022, 21:35
да. и в ДМ, и в пасхального кролика, и в полевую ромашку :flowers_girl:

В защиту банков о клиентах еще

Shanti
24.01.2022, 21:38
В защиту банков о клиентах еще

перебор:D

Visitor
24.01.2022, 21:40
Я знаю что лечит. Поэтому было странно вдвойне. Но так) видимо индивидуальная, да)
В таких случаях, церковь-самый лучший вариант. Я сейчас не шучу, если что. Исповедь и другие церковные таинства облегчают душу

Нюша
24.01.2022, 21:43
В таких случаях, церковь-самый лучший вариант. Я сейчас не шучу, если что. Исповедь и другие церковные таинства облегчают душу

Кажется ты что то не то процитировал.
Это пост к тому что желудок болит от ромашки .
И я где то уже писала что не крещеная). Мне доступ к таинствам закрыт )

Visitor
24.01.2022, 21:48
Кажется ты что то не то процитировал.
Это пост к тому что желудок болит от ромашки .
И я где то уже писала что не крещеная). Мне доступ к таинствам закрыт )

Креститься несложно. Я про порчу и другую ерунду)

Нюша
24.01.2022, 21:53
Креститься несложно. Я про порчу и другую ерунду)

Для галочки не сложно. Но мне так не надо.

Visitor
24.01.2022, 21:56
Для галочки не сложно. Но мне так не надо.

Ну, порчи же ты испугалась

Нюша
24.01.2022, 22:10
Ну, порчи же ты испугалась

И? Как эти вещи связаны?
Да и с тех пор лет 15 уже прошло, если что )
Поумнела)

Visitor
24.01.2022, 22:14
И? Как эти вещи связаны?
Да и с тех пор лет 15 уже прошло, если что )
Поумнела)

Сейчас свяжу)

Нюша
24.01.2022, 22:15
Сейчас свяжу)

Может не надо? (Жалостливо так)

Visitor
24.01.2022, 22:16
Может не надо? (Жалостливо так)

Ну, Аня..уже почти цэ)

Нюша
24.01.2022, 22:18
Ну, Аня..уже почти цэ)

Да чет не хочется эту тему обсуждать. В принципе я знаю все, что ты скажешь).
Я для себя в этом вопросе все решила.

Red
25.01.2022, 00:07
Внушаемость, это свойство психики же, при чем тут образованность

Способность критически осмысливать информацию.

Red
25.01.2022, 00:11
Когда мне сказали, что на мне порча, я проплакала полчаса и поехала в церковь. Там тоже плакала.
Потом отпустило.
Это считается за внушаемость?

Это иначе называется.

Visitor
25.01.2022, 00:13
Способность критически осмысливать информацию.

Это серьезный дар)

Shanti
25.01.2022, 00:28
Способность критически осмысливать информацию.

понятное дело, что у тех, кто с мозгами больше шансов) но все-равно, это не 100%-ая страховка

Нюша
25.01.2022, 00:52
Это иначе называется.

Как?

Red
25.01.2022, 15:51
Как?

Дура круглая обыкновенная.

Нюша
25.01.2022, 16:37
Дура круглая обыкновенная.

Угу, очень смешно

Rollie
25.01.2022, 18:50
Поэтому, например, к гадалкам ходить опасно. Скажет что порчу навели. Порчи нет, а самовнушение может добить без всякой магии.
В психотерапии если видят, что пациент внушаемый, то в качестве лечения применяют и сеансы гипноза.

Rollie
25.01.2022, 19:20
Вообще по профессии я инженер.
Просто безработный).
Ага. А мне советовала получить профильное образование. Чтобы я вот так тоже был профаном с дипломом.

Нюша
25.01.2022, 19:43
Ага. А мне советовала получить профильное образование. Чтобы я вот так тоже был профаном с дипломом.

)))) Я тебе не работать предлагаю
А иметь фундамент под свои теории, которые ты доносишь до общественности.
В них бы смысла было тогда явно больше. А не фигни надерганной из разных углов.

Нюша
25.01.2022, 19:43
В психотерапии если видят, что пациент внушаемый, то в качестве лечения применяют и сеансы гипноза.

Применяют , и ?

Rollie
25.01.2022, 19:58
тебе не работать предлагаю
А иметь фундамент под свои теории, которые ты доносишь до общественности.
Я обычно пишу - откуда беру сведения. Кому надо, тот подробней ознакомится.

Применяют , и ?
Это эффективно. Но если пациент внушаемый.