PDA

Просмотр полной версии : Про фундаментальную ошибку атрибуции и не только


Red
16.01.2022, 13:19
11 когнитивных искажений или про ОШИБКИ АТРИБУЦИИ и не только.


Когнитивные искажения — это систематические ошибки в человеческом мышлении, своего рода логические ловушки. В определенных ситуациях мы склонны действовать по иррациональным шаблонам, даже когда нам кажется, что мы исходим из здравого смысла.

Иллюзия контроля
Люди склонны переоценивать свое влияние на события, в благополучном исходе которых они заинтересованы. Это явление было открыто в 1975 году американским психологом Эллен Лангер в ходе экспериментов с лотерейными билетами. Участников эксперимента разделили на две группы: люди из первой группы могли сами выбирать себе лотерейные билеты, а членам второй группы их выдавали без права выбора. За 2 дня до розыгрыша экспериментаторы предлагали участникам обеих групп обменять свой билет на другой, в новой лотерее с бо́льшими шансами на выигрыш.

Очевидно, что предложение было выгодным, но те участники, которые сами выбирали билеты, не спешили с ними расставаться — как будто их личный выбор билета мог повлиять на вероятность выигрыша.

Предпочтение нулевого риска
Представьте, что у вас есть выбор: уменьшить небольшой риск до полного нуля или значительно уменьшить большой риск. Например, свести к полному нулю авиакатастрофы или резко снизить число автомобильных аварий. Что бы вы выбрали?

Исходя из данных статистики, правильнее было бы выбрать второй вариант: уровень смертности от авиакатастроф намного ниже, чем уровень смертности от автомобильных аварий — так что в итоге такой выбор спасет гораздо больше человеческих жизней. И все–таки исследования показывают, что большинство людей выбирают первый вариант: нулевой риск хоть в какой-то сфере выглядит успокоительнее, даже если ваши шансы стать жертвой авиакатастрофы ничтожно малы.

Избирательное восприятие
Допустим, вы не доверяете ГМО. И если эта тема вас сильно волнует, вы наверняка читаете новости и статьи про генетически модифицированные организмы. Читая, вы все больше и больше убеждаетесь, что правы: опасность налицо. Но вот в чем загвоздка — велика вероятность, что вы уделяете гораздо больше внимания новостям, подкреляющим вашу точку зрения, чем аргументам в защиту ГМО. А значит, теряете объективность. Такая склонность людей уделять внимание той информации, которая согласуется с их ожиданиями, и игнорировать все остальное, называется селективным восприятием.

Ошибка игрока
Ошибка игрока чаще всего подстерегает любителей азартных игр. Многие из них пытаются найти взаимосвязь между вероятностью желаемого исхода какого-то случайного события и его предыдущими исходами. Самый простой пример — с подбрасыванием монетки: если девять раз подряд выпадет «решка», большинство людей будут в следующий раз ставить на «орла», как будто слишком частое выпадение «решки» увеличивает вероятность его выпадения. Но это не так: на самом деле шансы остаются одинаковыми — 50/ 50.

Систематическая ошибка выжившего
Эту логическую ловушку обнаружили во времена Второй Мировой, но попасть в нее можно и в мирное время. Во время войны военное руководство США решило снизить число потерь среди бомбардировщиков и спустило приказ: по результатам боев выяснить, на каких частях самолетов надо укрепить защиту. Стали изучать вернувшиеся самолеты и обнаружили множество пробоин на крыльях и хвосте — эти части и было решено укреплять. На первый взгляд все выглядело вполне логично — но, к счастью, на помощь военным пришел наблюдательный статистик Абрахам Вальд. И объяснил им, что они чуть не совершили роковую ошибку. Ведь на самом деле пробоины в вернувшихся самолетах несли информацию об их сильных местах, а не о слабых. Самолеты, «раненные» в другие места — например, двигатель или топливный бак — попросту не вернулись с поля боя.

О принципе «раненых—выживших» стоит задумываться и сейчас, когда мы собираемся сделать поспешные выводы, исходя из несимметричной информации по каким-либо двум группам.

Иллюзия прозрачности
Вы попали в ситуацию, когда солгать просто необходимо. Но как же сложно это сделать — вам кажется, что вас видят насквозь и любое непроизвольное движение выдаст вашу неискренность. Знакомо? Это «иллюзия прозрачности» — склонность людей переоценивать способность окружающих понимать их истинные мотивы и переживания.

В 1998 году психологи провели эксперимент со студентами Корнелльского университета. Отдельные студенты зачитывали вопросы с карточек и отвечали на них, говоря правду или ложь в зависимости от указаний на карточке. Аудитории предлагалось определить, когда выступающие лгут, а выступающих попросили оценить свои шансы обвести других вокруг пальца. Половина лжецов предположила, что их раскусят — на на самом деле слушатели разоблачили лишь четверть. А это значит, что лжецы сильно переоценили проницательность своих слушателей.

Почему так происходит? Скорее всего, потому, что мы сами слишком много знаем о себе. И поэтому думаем, что наши знания очевидны и для внешнего наблюдателя. Впрочем, иллюзия прозрачности работает и в обратную сторону: мы переоцениваем и свою способность распознавать ложь других людей.

Эффект Барнума.
Распространенная ситуация: человек читает и натыкается на гороскоп. Он, конечно, не верит во все эти лженауки, но решает прочесть гороскоп чисто ради развлечения. Но странное дело: характеристика подходящего ему знака очень точно совпадает с его собственными представлениями о себе.

Такие вещи случаются даже со скептиками: психологи назвали это явление «эффектом Барнума» — в честь американского шоумена и ловкого манипулятора XIX века Финнеаса Барнума. Большинство людей склонны воспринимать довольно общие и расплывчатые описания, как точные описания своей личности. И, конечно, чем позитивнее описание, тем больше совпадений. Этим эффектом и пользуются астрологи и гадалки.

Эффект самоисполняющегося пророчества
Еще одно когнитивное искажение, которое работает на руку прорицателям. Его суть в том, что не отражающее истину пророчество, которое звучит убедительно, может заставить людей непроизвольно предпринимать шаги к его исполнению. И в итоге, пророчество, у которого объективно было не так уж много шансов сбыться, вдруг оказывается верным.

Классический вариант такого пророчества описан в повести Александра Грина «Алые паруса». Выдумщик Эгль предсказывает маленькой Ассоль, что, когда она вырастет, за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль горячо верит в предсказание и о нем становится известно всему городу. А потом влюбившийся в девушку капитан Грей узнает о пророчестве и решает воплотить мечту Ассоль. И в итоге Эгль оказывается прав, хотя хэппи-энд в истории обеспечили далеко не сказочные механизмы.

Ошибка атрибуции
Мы склонны объяснять поведение других людей их личностными качествами, а свои поступки — объективными обстоятельствами, особенно, если речь идет о каких-то промахах. Например, другой человек наверняка опаздывает из–за своей непунктуальности, а свое опоздание всегда можно объяснить испорченным будильником или пробками. Причем речь идет не только об официальных оправданиях, но и о внутреннем видении ситуации — а такой подход к делу мешает нам брать ответственность за свои поступки. Так что тем, кто хочет поработать над собой, стоит помнить о существовании фундаментальной ошибки атрибуции.

Эффект морального доверия
Известный своими либеральными взглядами журналист попался на гомофобии, священник взял взятку, а сенатора, ратующего за семейные ценности, сфотографировали в стриптиз-баре. В этих, казалось бы, из ряда вон выходящих случаях, есть своя печальная закономерность — ее называют «эффектом морального доверия». Если у человека складывается прочная репутация «праведника», в какой-то момент у него может возникнуть иллюзия, что он действительно безгрешен. А если он такой хороший, то маленькая слабость ничего не изменит.

Каскад доступной информации
Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологи мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе. Мы часто сталкиваемся с ним в разговорах с бабушками: многие пенсионеры уверены в правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении. А вот новое поколение, скорее всего, почувствует этот эффект через фейсбук.

Sandy
16.01.2022, 13:25
11 когнитивных искажений или про ОШИБКИ АТРИБУЦИИ и не только.
Сразу покажу, что я вижу не так с темой.

Ну-у есть такое.
И?
Дальше что?
Запрос в теме- о чем?
Что предлагается к обсуждению?
Эффект морального доверия
Есть более современная трактовка- психологический гомеостаз))

Red
16.01.2022, 13:33
Сразу покажу, что я вижу не так с темой.

Ну-у есть такое.
И?
Дальше что?
Запрос в теме- о чем?
Что предлагается к обсуждению?

Есть более современная трактовка- психологический гомеостаз))

Принимается)

А что ближе тебе?
Мне ближе ошибка атрибуции.

Sandy
16.01.2022, 13:37
А что ближе тебе?
Мне в данный момент эта тема вообще не интересна.
Я поняла для себя, что объяснять людям то, чего они чаще всего в себе не видят- бессмысленно)

Тот, кто захочет разобраться в причинах типовой собственной джиги по одним и тем же граблям,
начнет сам копать. А информации в современной сети, при этом абсолютно под иными углами зрения,
чем это было даже лет 5-8 назад- предостаточно.)

rabbit
16.01.2022, 17:14
Кто вообще эти "умные" слова понимает?
И если попытаться мыслить в таких терминах, то это к чему-то хорошему вряд ли приведёт ...

Sandy
16.01.2022, 17:30
Кто вообще эти "умные" слова понимает?
А почему слово "умные"- в кавычках?

Вы не в курсе, что такое когнитивные искажения?

Дерсу
16.01.2022, 17:50
Про фундаментальную ошибку атрибуции и не только
Не,не,не я сюда отдыхать пришел, а не устранять что там, где то там, прошло со смещением фазы абсурда.
Всех благ в обсуждении. Сердцем я с вами, дорогие форумчане!

Red
16.01.2022, 17:59
Кто вообще эти "умные" слова понимает?
И если попытаться мыслить в таких терминах, то это к чему-то хорошему вряд ли приведёт ...

Читай Мурзику.

rabbit
16.01.2022, 18:09
А почему слово "умные"- в кавычках?

Вы не в курсе, что такое когнитивные искажения?

Я стараюсь не обременять себя подобными словами.
Иначе я начинаю чувствовать себя слишком умным и начинаю думать, что я всё хорошо понимаю.

rabbit
16.01.2022, 18:13
Читай Мурзику.

Идея неплохая.

Взято с сайта Подписка и розничная торговля | Журнал (https://www.murzilka.org/buy-the-magazine)

Подписаться на журнал «Мурзилка» можно c любого месяца в любом почтовом отделении связи (о сроках окончания подписки на следующий месяц узнавайте в своём почтовом отделении) по каталогам:

«Подписные издания»: индекс П1247 (официальный каталог Почты России);

Подписаться на журнал «Мурзилка» онлайн можно на сайтах:

«Пресса по подписке»;

Почта РФ.

Sandy
16.01.2022, 18:15
Иначе я начинаю чувствовать себя слишком умным и начинаю думать, что я всё хорошо понимаю.
Вы в курсе теории "золотого миллиарда"?

Насколько помню, что то Вы говорили о своем понимании теории толпы.

И еще один момент. Вы знаете метафору о лягушке в кастрюле с медленно нагреваемой водой?

Lssd
16.01.2022, 18:34
Читай Мурзику.
Ну а че лучше твой очередной копипаст?
На псиче этого гуана навалом. Теперь ещё и здесь.

Sandy
16.01.2022, 18:39
этого гуана
Это Вы об элементарных ошибках мышления? =-O

Visitor
16.01.2022, 18:59
Как говорил Чапек в его войне с саламандрами. Саламандра по имени Ганс отличась способностями в математике. Мясо её было жёстким и ноздреватым

Red
16.01.2022, 19:06
Это Вы об элементарных ошибках мышления? =-O

Ходит один тут за мной с козлиным пергаментом...:party:

Sandy
16.01.2022, 19:09
Как говорил Чапек в его войне с саламандрами. Саламандра по имени Ганс отличась способностями в математике. Мясо её было жёстким и ноздреватым
Вероятно, Вы также, как и высказавшийся ранее Дерсу, пришли сюда отдыхать.
Почему бы и нет?

Но значит ли это, что все должны воспринимать общение в форуме также, как и вы?

Но больше озадачивает так часто оглашаемое разными пользователями неприятие чего-то интеллектуального.
Попахивает пособничеством тем силам, которые в недавнем времени пытались загнать 9,9 части населения планеты в темную массу для использования золотым миллиардом, имевшим по их мнению право на нормальную жизнь)

Lssd
16.01.2022, 19:29
Это Вы об элементарных ошибках мышления? =-O

Это я о копипастах.

Sandy
16.01.2022, 19:32
Это я о копипастах.
А в сети есть что-то иное?

Обычный стандартный текст о когнитивных искажениях)))
И их перечитала немеряно, отличия есть, но суть одна, и этот-
наиболее распространенный и легче читаемый вариант)

Lssd
16.01.2022, 19:34
А в сети есть что-то иное?

Конечно.)

Нюша
16.01.2022, 19:36
Конечно.)

Например собственные мысли?)

Sandy
16.01.2022, 19:38
Конечно.)
Я в курсе.
В данный момент мне очень интересна теория Вернадского, Козырева, Казначеева , в том числе Акимова, Гаряева, Шипова о био-информационном поле космоса и влиянии его на косные и органические образования.
Информации- безбрежный океан, любой первоисточник возможно найти.


Но эта тема- об ином.
И СТ соответствует намерению ТС - показать основные существующие когнитивные искажения)

В чем криминал, достойный такого массированного протеста?

Lssd
16.01.2022, 19:54
В чем криминал, достойный такого массированного протеста?
Почему массированного.
И не протест.
Просто интересны мысли автора, а не ее копипасты. Но здесь она почему то в глухой обороне.

Sandy
16.01.2022, 19:56
Но здесь она почему то в глухой обороне.
А что-то по теме было сказано?

Lssd
16.01.2022, 19:59
А что-то по теме было сказано?
А будет как в прошлый раз.

Red
16.01.2022, 20:05
А будет как в прошлый раз.

Фундаментальная ошибка атрибуции.
Это была иллюстрация.

Lssd
16.01.2022, 20:06
@Red, ну, что я говорил.)

Дерсу
16.01.2022, 20:09
А ничего не понял, но мне было неприятно.
Может ну его такие темы, жизнь такая уникальная штука и беда в том что повторить ее невозможно.

Red
16.01.2022, 20:09
Предыдущая тема прекрасная иллюстрация ошибки атрибуции.
Двойные стандарты налицо.

Поведение «саранчи» , с точки зрения саранчи , разумеется обусловлено внешними обстоятельствами и спровоцировано поведением оппонентов.
Тогда как поведение оппонентов вызвано просто тем фактом, что автор темы и сами оппоненты редиски:)

Red
16.01.2022, 20:11
А ничего не понял, но мне было неприятно.
Может ну его такие темы, жизнь такая уникальная штука и беда в том что повторить ее невозможно.

Если по простому, то это про двойные стандарты.
Свои разведчики, чужие шпионы.

Sandy
16.01.2022, 20:11
Фундаментальная ошибка атрибуции.
Не соглашусь))))
В данном случае несколько иное.
Но это уже не конкретно какая-то когнитивная ошибка, а именно форма мышления- посредством восприятия и собственных предпосылок (отчасти индуктивная логика - выводы из опыта))

Red
16.01.2022, 20:15
Не соглашусь))))
В данном случае несколько иное.
Но это уже не конкретно какая-то когнитивная ошибка, а именно форма мышления- посредством восприятия и собственных предпосылок (отчасти индуктивная логика - выводы из опыта))

Меня больше поражает способность не видеть различия между реальностью и собственными фантазиями.

Sandy
16.01.2022, 20:16
Меня больше поражает способность не видеть различия между реальностью и собственными фантазиями.
Ну-у так реальности-то в теме по теме и не было(((((((((((

Rollie
16.01.2022, 20:33
Сталкивался с проблемами избирательного восприятия, эффектом морального доверия и каскадом доступной информации. В период "русской весны" в 2014 г.

Вариант избирательного восприятия - кататимное мышление.

"Мышление кататимное (греч. katathymeo падать духом, унывать) - расстроенное, протекающее преимущественно под влиянием аффектов, характеризующееся тем, что отдельные звенья мыслительного процесса соединяются не по объективным и логическим закономерностям, а по общей для них эмоциональной окраске."

Большой медицинский словарь. 2000.

Red
16.01.2022, 20:37
Сталкивался с проблемами избирательного восприятия, эффектом морального доверия и каскадом доступной информации. В период "русской весны" в 2014 г.

Рассказывай)

Rollie
16.01.2022, 20:41
Рассказывай)
Не лично у меня. В социуме. Был период наведённого безумия.
Просто я знаю как это работает.

"Когнитивные искажения могут возникать из-за разных причин, в частности:


«сбоев» в обработке информации (эвристика);
«ментального шума»;
ограниченных возможностей мозга по обработке информации;
эмоциональных и моральных причин;
социального влияния"(с)

Rollie
16.01.2022, 20:56
Меня больше поражает способность не видеть различия между реальностью и собственными фантазиями.
Это действительно может быть сложно. Особенно когда думаешь о политике.

Нюша
16.01.2022, 21:02
Это действительно может быть сложно. Особенно когда думаешь о политике.

Угу, нафантазировал себе достойный уровень жизни, а вышел за хлебом и деньги кончились :hz:

Rollie
16.01.2022, 21:17
Угу, нафантазировал себе достойный уровень жизни, а вышел за хлебом и деньги кончились
Не так. Есть например какой-то политический кризис, а ты что-то своё об этом начинаешь думать, и не исключено, что то, что ты думаешь, это правда. Но трудно отличить, потому что много "ментального шума".

Пример ментального шума сегодня - это всякие пропагандоны, начиная с Михалкова.

Зуав
16.01.2022, 21:23
Сталкивался с проблемами избирательного восприятия, эффектом морального доверия и каскадом доступной информации. В период "русской весны" в 2014 г.

Вариант избирательного восприятия - кататимное мышление.

"Мышление кататимное (греч. katathymeo падать духом, унывать) - расстроенное, протекающее преимущественно под влиянием аффектов, характеризующееся тем, что отдельные звенья мыслительного процесса соединяются не по объективным и логическим закономерностям, а по общей для них эмоциональной окраске."

Большой медицинский словарь. 2000.
Вот именно эту цитату вы носите из темы в тему.
Неужто так зацепило и все так печально?

Нюша
16.01.2022, 21:24
Не так. Есть например какой-то политический кризис, а ты что-то своё об этом начинаешь думать, и не исключено, что то, что ты думаешь, это правда. Но трудно отличить, потому что много "ментального шума".

Пример ментального шума сегодня - это всякие пропагандоны, начиная с Михалкова.

Ясно..жертвы пропаганды

Rollie
16.01.2022, 21:30
Вот именно эту цитату вы носите из темы в тему.
Неужто так зацепило и все так печально?
Она очень актуальная. Особенно сегодня.
И имеет отношение к когнитивным нарушениям.

Ясно..жертвы пропаганды
Ну есть просто мысли по поводу определённой политической ситуации, но их никак не проверить.
А пропагандоны запрещают думать правильно (по своему).

Нюша
16.01.2022, 21:33
Ну есть просто мысли по поводу определённой политической ситуации, но их никак не проверить.
А пропагандоны запрещают думать правильно (по своему).
Ага, пистолет к виску. Только попробуй думать в другую сторону

Зуав
16.01.2022, 21:33
Она очень актуальная. Особенно сегодня.
И имеет отношение к когнитивным нарушениям.


Ну есть просто мысли по поводу определённой политической ситуации, но их никак не проверить.
А пропагандоны запрещают думать правильно (по своему).

В ваших руках она просто универсальный эквивалент.
Разменная монета.

А наплевать на пропагандонов не пробовали?
Они вам чугун к ногам прикрутили?

Зуав
16.01.2022, 21:34
Ага, пистолет к виску. Только попробуй думать в другую сторону
Вово

Rollie
16.01.2022, 21:40
А наплевать на пропагандонов не пробовали?
Они вам чугун к ногам прикрутили?
Да как? Они же в правительстве работают... У них монополия на правду.

Ага, пистолет к виску. Только попробуй думать в другую сторону
На ТВ канале "Звезда" один такой "проповедник русского мира" есть. Участвует в политических телешоу. Летом 2014 г у нас в Донецке отлавливал в соц. сетях инакомыслящих, приводил их в студию местного ТВ, и ножи втыкал перед ними в книгу, лежащую на столе. Типа - вызывал на честный бой, ответить за базар. )

Нюша
16.01.2022, 21:41
Да как? Они же в правительстве работают... У них монополия на правду.


На ТВ канале "Звезда" один такой "проповедник русского мира" есть. Участвует в политических телешоу. Летом 2014 г у нас в Донецке отлавливал в соц. сетях инакомыслящих, приводил их в студию местного ТВ, и ножи втыкал перед ними в книгу, лежащую на столе. Типа - вызывал на честный бой, ответить за базар. )

Прикинь, а я вообще телек не смотрю. И пропаганда мимо проходит.
Так тоже можно

Rollie
16.01.2022, 21:48
Прикинь, а я вообще телек не смотрю. И пропаганда мимо проходит.
Так тоже можно
Толку... По ТВ только часть проблемы.

Red
16.01.2022, 21:52
Про двойные стандарты и фундаментальную ошибку атрибуции.

Чот -то вспомнилось из личного опыта по теме.

Несколько лет назад на одном ресурсе одна весёлая компашка решила затроллить мои темы.
Я недолго думала, я вообще быстро соображаю.
Не стала обижаться и жаловаться , просто решила вернуть им их дерьмо.
Стала регулярно и методично переносить их собственные цитаты в их тему, как тут их называют апокриф.:)
Апокриф оберегали годами, его холили и лелеяли, дома не гадили:)
Гадить ходили в чужие темы.
И тут такая неприятность, все отходы собственного производства полились на нежно оберегаемую территорию.
Собственные отходы, прошу заметить.
И так недели две.

По итогу.
Апокриф закрыли, группа страшно обиделась и эмигрировала на другой ресурс.
Визгов было море, года четыре орали как подрезанные.
И сейчас отголоски доходят.

Это про двойные стандарты.
Делать сточную канаву из чужих тем - легко.
А как только их же продукты жизнедеятельности попали к ним в дом, воплям не было конца.
И до сих пор до людей так и не дошло, почему другим нельзя то, что им можно.


Вспомнилось чо-то))
Было весело.

Нюша
16.01.2022, 21:57
Толку... По ТВ только часть проблемы.

Где остальная часть пропаганды, которая мешает думать своей головой?

Rollie
16.01.2022, 21:59
Где остальная часть пропаганды, которая мешает думать своей головой?
Сама пропаганда - только часть проблемы.

Нюша
16.01.2022, 22:00
Сама пропаганда - только часть проблемы.

Какой проблемы?

Sandy
16.01.2022, 22:07
Стала регулярно и методично переносить их собственные цитаты в их тему
Знакомо(((
Тоже пыталась использовать такой прием.

Тем и сложен вопрос о фундаментальной ошибке атрибуции, что он проявляется постоянно.
И не думаю, что не намеренно. Но , как я уже говорила в какой-то из тем,
позиция в реальности, воспринимаемой войнушкой ради развлечения, - "Бей первым!")
и развлекайся, видя как оплеванный шебуршится)

Зуав
16.01.2022, 22:44
Про двойные стандарты и фундаментальную ошибку атрибуции.

Чот -то вспомнилось из личного опыта по теме.

Несколько лет назад на одном ресурсе одна весёлая компашка решила затроллить мои темы.
Я недолго думала, я вообще быстро соображаю.
Не стала обижаться и жаловаться , просто решила вернуть им их дерьмо.
Стала регулярно и методично переносить их собственные цитаты в их тему, как тут их называют апокриф.:)
Апокриф оберегали годами, его холили и лелеяли, дома не гадили:)
Гадить ходили в чужие темы.
И тут такая неприятность, все отходы собственного производства полились на нежно оберегаемую территорию.
Собственные отходы, прошу заметить.
И так недели две.

По итогу.
Апокриф закрыли, группа страшно обиделась и эмигрировала на другой ресурс.
Визгов было море, года четыре орали как подрезанные.
И сейчас отголоски доходят.

Это про двойные стандарты.
Делать сточную канаву из чужих тем - легко.
А как только их же продукты жизнедеятельности попали к ним в дом, воплям не было конца.
И до сих пор до людей так и не дошло, почему другим нельзя то, что им можно.


Вспомнилось чо-то))
Было весело.
Какая интересная история.
Про технологию выдавливания вас с ресурса.
Ваши цитаты приносили вам?

Red
16.01.2022, 22:44
Какая интересная история.
Про технологию выдавливания вас с ресурса.
Ваши цитаты приносили вам?

Я носила цитаты.

Зуав
16.01.2022, 22:45
Я носила цитаты.

Помнится,было наоборот)

Red
16.01.2022, 22:47
Помнится,было наоборот)
Речь шла о псиче.

Нюша
16.01.2022, 23:19
Однозначно.
И сборище людей с полным отсутствием критического мышления.
Это какие то субъективные проекции))

Red
16.01.2022, 23:19
Это какие то субъективные проекции))

Факты.

Red
16.01.2022, 23:26
Да. Из той же оперы, где на людей вешают ярлыки тупости) . И считают это фактами из своего больного воображения.

Я понятия не имею что ты называешь фактами.
Я пользуюсь значением термина из толкового словаря.

Нюша
16.01.2022, 23:28
Я понятия не имею что ты называешь фактами.
Я пользуюсь значением термина из толкового словаря.

В толковом словаре есть список людей без критического мышления?
Нет?
Значит это всего лишь твои домыслы)

Sandy
16.01.2022, 23:30
Да. Из той же оперы, где на людей вешают ярлыки тупости) . И считают это фактами из своего больного воображения.
Кстати, то, что люди отличаются по своему мышлению, это не медицинский диагноз.
Отсутствие критического мышления - это не оскорбление, и это действительно во многих случаях очевидно)

К примеру, по всем сюсям и пусям практически в каждой теме)

Red
16.01.2022, 23:31
В толковом словаре есть список людей без критического мышления?
Нет?
Значит это всего лишь твои домыслы)

В толковом словаре есть значение термина «факт».
Нюша, каждому свое.
Кому прическа, кому мозги.

Sandy
16.01.2022, 23:31
В толковом словаре есть список людей без критического мышления?
А в орфографическом не желаете, чтобы Вам такой список пропечатали?
Типологизаций по уровням мышления в сети- достаточно)
Критическое мышление определяется с первого поста элементарно- нет логических связей, нет обоснований, размытость по логическим переходам, использование неопределенных терминов для обобщения, и проч. и проч.

Не говоря о все тех же междусобойчиках и не способности отличить флеймовый раздел от дискуссионного)
И конечно же, неспособность отличать свои фантазии от действительной реальности)

Red
16.01.2022, 23:34
Мм... То есть так ты свои выводы делаешь, по причёскам))


По отсутствию критического мышления.:)

Нюша
16.01.2022, 23:35
Кстати, то, что люди отличаются по своему мышлению, это не медицинский диагноз.
Отсутствие критического мышления - это не оскорбление, и это действительно во многих случаях очевидно)

К примеру, по всем сюсям и пусям практически в каждой теме)

Кому очевидно?
Простым обывателям?)

Sandy
16.01.2022, 23:40
Кому очевидно?
Простым обывателям?)
Мне очевидно.)

И любому, кто интересуется вопросами мышления)

Нюша
16.01.2022, 23:42
Мне очевидно.)

И любому, кто интересуется вопросами мышления)

Я вас не знаю. Поэтому об объетивности суждений могу только догадываться

Sandy
16.01.2022, 23:43
Вы как правило понятия не имеете о наличии или отсутствии критического мышления
Вижу.
Но не считаю нужным сообщать о том, что вижу конкретному оппоненту в конкретной дискуссии)
Вы как правило понятия не имеете о наличии или отсутствии критического мышления у оппонента. Вам показывают то, что считают нужным. Либо вы видите то, что хотите увидеть.
Либо банальное самоутверждение.
Объективности во всем этом ноль)
А Вам, как вижу, очень нравится очередной раз пофантазировать)
Познавательно) но не жизненно)
Притянуто за уши.
Это называется элементарными основами мышления)

Sandy
16.01.2022, 23:44
Поэтому об объетивности суждений могу только догадываться
То, что я сказала возможно найти в любом пособии по мышлению, в любой статье о критическом мышлении)

Sandy
16.01.2022, 23:45
У Рэд.. к ней вопросы о причёсках форумчан)
От нее был стеб в реагирование на Ваш вопрос о том, как определяют есть ли критическое мышление))

Rollie
17.01.2022, 00:57
Отсутствие критического мышления - это не оскорбление, и это действительно во многих случаях очевидно)
"Критическое мышление — способность человека ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные убеждения."(с)

Rollie
17.01.2022, 01:04
И любому, кто интересуется вопросами мышления
Да я давно по этому вопросу уже всё выяснил. )

"Мышление - процесс построения образа окружающего мира и его познание, порождающее творчество.

Патология мышления разделяется на расстройства:


по темпу (ускоренное, замедленное мышление),
по структуре (разорванное, паралогическое, обстоятельное, шперрунг, ментизм),
по содержанию (навязчивые, сверхценные и бредовые идеи)."

Психические расстройства и расстройства поведения

Rollie
17.01.2022, 01:08
Я вас не знаю. Поэтому об объетивности суждений могу только догадываться
У неё когнитивное искажение по типу селективного восприятия (если в рамках темы).

"Избирательное восприятие
Допустим, вы не доверяете ГМО. И если эта тема вас сильно волнует, вы наверняка читаете новости и статьи про генетически модифицированные организмы. Читая, вы все больше и больше убеждаетесь, что правы: опасность налицо. Но вот в чем загвоздка — велика вероятность, что вы уделяете гораздо больше внимания новостям, подкреляющим вашу точку зрения, чем аргументам в защиту ГМО. А значит, теряете объективность. Такая склонность людей уделять внимание той информации, которая согласуется с их ожиданиями, и игнорировать все остальное, называется селективным восприятием."

Red, "11 когнитивных искажений"

Rollie
17.01.2022, 01:13
От нее был стеб в реагирование на Ваш вопрос о том, как определяют есть ли критическое мышление))
Можно определять по какой-нибудь математической задаче, на которую на самом деле нет решения. Те школьники, которые это заметят, у тех есть критическое мышление, а другие это амёбы. )

Критическое мышление определяется с первого поста элементарно- нет логических связей, нет обоснований, размытость по логическим переходам, использование неопределенных терминов для обобщения, и проч. и проч.
Это расстроенное мышление так определяется.

Мавка
17.01.2022, 01:22
У неё когнитивное искажение по типу селективного восприятия (если в рамках темы).

"Избирательное восприятие
Допустим, вы не доверяете ГМО. И если эта тема вас сильно волнует, вы наверняка читаете новости и статьи про генетически модифицированные организмы. Читая, вы все больше и больше убеждаетесь, что правы: опасность налицо. Но вот в чем загвоздка — велика вероятность, что вы уделяете гораздо больше внимания новостям, подкреляющим вашу точку зрения, чем аргументам в защиту ГМО. А значит, теряете объективность. Такая склонность людей уделять внимание той информации, которая согласуется с их ожиданиями, и игнорировать все остальное, называется селективным восприятием."

Red, "11 когнитивных искажений"


Прям как у тебя с сексологией77

Rollie
17.01.2022, 01:37
Прям как у тебя с сексологией77
Я уделяю внимание только той информации, которая подкрепляет мою точку зрения?

Мавка
17.01.2022, 01:41
Я уделяю внимание только той информации, которая подкрепляет мою точку зрения?

Ага

Rollie
17.01.2022, 01:49
О, ещё диагнозы подъехали .)
Не думал поучиться там на психолога какого нибудь?
Это же не из медицины (про когнитивные искажения)... Это из науки "Психология", которая гуманитарная.

Я там выше из медицины приводил данные, что есть мышление и есть три типа расстройства мышления:
1. По темпу
2. По структуре
3. По содержанию

А статья Red, это не из медицины.

rabbit
17.01.2022, 02:00
Когнитивные искажения — это систематические ошибки в человеческом мышлении, своего рода логические ловушки. В определенных ситуациях мы склонны действовать по иррациональным шаблонам, даже когда нам кажется, что мы исходим из здравого смысла.

Но эта иррациональность тем и хороша, что эта иррациональность позволяла человеку до сих пор более-менее уклоняться от тотальной цифровизации.

Red
17.01.2022, 10:40
Но эта иррациональность тем и хороша, что эта иррациональность позволяла человеку до сих пор более-менее уклоняться от тотальной цифровизации.

А в чем ужас тотальной цифровизации?

Зуав
17.01.2022, 11:29
А в чем ужас тотальной цифровизации?
Утечет в сеть.
и на ваши данные кредитов наберут.
по всем регионам нашей огромной страны.

Распространенная уже практика.
и ничего не докажете.

rabbit
17.01.2022, 12:22
А в чем ужас тотальной цифровизации?

Про ужас, вообще-то, я не говорил.
А цифровизация - это так называемая жизнь по правилам.

Это хорошо видно на примере цифровой валюты, криптовалюты.

Вот у вас есть деньги, а потом - ой - и нет денег.
И куда идти и пожаловаться?

Red
17.01.2022, 12:25
Утечет в сеть.
и на ваши данные кредитов наберут.
по всем регионам нашей огромной страны.

Распространенная уже практика.
и ничего не докажете.

Ты напоминаешь мне мультик про козлёнка, который умел считать до десяти.

Все данные и так давно в сети.
А насчёт кредитов и не докажете, с этим не ко мне.
Я больше десяти лет работала в банках (софты) и знаю кухню изнутри.
Так что меня такой чушью лечить не надо.

Red
17.01.2022, 12:27
Про ужас, вообще-то, я не говорил.
А цифровизация - это так называемая жизнь по правилам.


И что в этом ужасного, что ты этим пугаешь?

rabbit
17.01.2022, 12:28
И что в этом ужасного, что ты этим пугаешь?

Пугаю?
Кого и чем?

Sandy
17.01.2022, 12:33
А в чем ужас тотальной цифровизации?
Сама знаешь или пояснить кратко?

Red
17.01.2022, 12:33
Пугаю?
Кого и чем?

Ну раз от неё уклоняются.

Red
17.01.2022, 12:34
Сама знаешь или пояснить кратко?

Знаю по сути.
Но не вижу в ней ничего ужасного.

Sandy
17.01.2022, 12:40
Но не вижу в ней ничего ужасного.
Это если брать аспект расширения "поля зрения" человека практически до масштабов человечества (теория Маршалла Маклюэна), как расширение информационных познавательных возможностей) в этом огромный плюс.

Но есть, как и у всего- обратная сторона. При нарушении баланса реальных коммуникаций в реальности (с использованием информации для развития) в сторону виртуализации самих коммуникаций человека, устранение реалий нормального существования(взаимодействие с людьми и с природой), замена их чистым цифровым виртом, люди превращаются в зомбированную примитивную биомассу). Это и было основной опасностью предсказываемого в прошлом техногенного краха цивилизации)

Red
17.01.2022, 12:57
Это если брать аспект расширения "поля зрения" человека практически до масштабов человечества (теория Маршалла Маклюэна), как расширение информационных познавательных возможностей) в этом огромный плюс.

Но есть, как и у всего- обратная сторона. При нарушении баланса реальных коммуникаций в реальности (с использованием информации для развития) в сторону виртуализации самих коммуникаций человека, устранение реалий нормального существования(взаимодействие с людьми и с природой), замена их чистым цифровым виртом, люди превращаются в зомбированную примитивную биомассу). Это и было основной опасностью предсказываемого в прошлом техногенного краха цивилизации)
Никто не запрещает отказываться от реального мира и реальных коммуникаций даже с возможностями мира виртуального.
Это выбор.

А насчёт примитивной биомассы, я тут почитала что в сети обычные люди в соцсетях пишут, и я до сих пор чешусь, прости Господи.

Ощущение , что я читала дебилов в медицинском смысле.
И дело не в каких-то сверхспособностях или наличии каких-то специфических знаний.
А просто неспособны прослеживать элементарные причинно-следственные связи на уровне пятилетних.

Sandy
17.01.2022, 13:05
А просто неспособны прослеживать элементарные причинно-следственные связи на уровне пятилетних.
Это и есть результат активно проводимой цифровизации)
Наглядный и очевидный)

Сеть создавалась для подчинения. Но сработал обязательный эффект противоположного максимума- эффект развития)

Sandy
17.01.2022, 13:21
Никто не запрещает отказываться от реального мира и реальных коммуникаций даже с возможностями мира виртуального.
Тебе знаком эффект неспособности отличить свои мысли (виртуальное пространство собственного мышления) от действительных реалий?

Это и есть замена реальности- виртуальностью)
С точки зрения основ мышления можно это показать по иному, но, увы, воспримут оскорбительным,
ибо терминология с фактами не церемонится)

Зуав
17.01.2022, 13:57
Ты напоминаешь мне мультик про козлёнка, который умел считать до десяти.

Все данные и так давно в сети.
А насчёт кредитов и не докажете, с этим не ко мне.
Я больше десяти лет работала в банках (софты) и знаю кухню изнутри.
Так что меня такой чушью лечить не надо.
Тон умерьте.
я с вами на брудершафт не пил.
ваши банковские знания давно устарели.
сейчас займы оформляют микрофинансовые организации без всякой электронной подписи заемщика ,просто из акка на госуслугах.

Red
17.01.2022, 14:09
Тон умерьте.
я с вами на брудершафт не пил.
ваши банковские знания давно устарели.
сейчас займы оформляют микрофинансовые организации без всякой электронной подписи заемщика ,просто из акка на госуслугах.
Ересь.

Зуав
17.01.2022, 14:13
Ересь.
а вы попесса или епископесса праведная,чтобы меня в ней обвинять?


и живете в отрыве от реальности?

Red
17.01.2022, 14:19
а вы попесса или епископесса праведная,чтобы меня в ней обвинять?


и живете в отрыве от реальности?
Нет, просто я умею пользоваться сетью.
Например, на портале госуслуг у меня нет разрешения на доступ банков и кредитных
организаций к моему аккаунту.
Поэтому для оформления кредита необходимо мое личное участие в Реале.

У меня настроена двойная авторизация, так что просто логина и пароля недостаточно, чтобы взломать аккаунт.

Понятно, что при большом желании и возможностях можно взломать все, если настроен взломать именно этот конкретный аккаунт, но я не Джеймс Бонд , чтобы стать интересной определённым структурам с неограниченным ресурсом.

И поменьше слушайте страшилок такого рода.
99,9% это последствия собственного разгильдяйства.

Зуав
17.01.2022, 14:25
Нет, просто я умею пользоваться сетью.
Например, на портале госуслуг у меня нет разрешения на доступ банков и кредитных
организаций к моему аккаунту.
Поэтому для оформления кредита необходимо мое личное участие в Реале.

У меня настроена двойная авторизация, так что просто логина и пароля недостаточно, чтобы взломать аккаунт.

Понятно, что при большом желании и возможностях можно взломать все, если настроен взломать именно этот конкретный аккаунт, но я не Джеймс Бонд , чтобы стать интересной определённым структурам с неограниченным ресурсом.

И поменьше слушайте страшилок такого рода.
99,9% это последствия собственного разгильдяйства.
Да что вы все сказанное на себя примеряете-?
Кстати,с точки зрения психиатрии или психологии этот факт должен о чем-то характерном свидетельствовать.

А слитая в сеть база не только деньги может увести
Итоги голосования может подделать.
Есть много способов попользоваться и для не наших спецслужб..

Red
17.01.2022, 14:44
Да что вы все сказанное на себя примеряете-?
Кстати,с точки зрения психиатрии или психологии этот факт должен о чем-то характерном свидетельствовать.

А слитая в сеть база не только деньги может увести



На своём примере я просто показала, как избежать проблем.
Тебя расстроило, что я писала от первого лица?
Подставь обезличенные местоимения в мой текст, суть не поменяется.

Red
17.01.2022, 14:45
А слитая в сеть база не только деньги может увести
Итоги голосования может подделать.
Есть много способов попользоваться и для не наших спецслужб..

Двойная идентификация.
И пароль не QWERTY.
И ты избежишь проблем.

Зуав
17.01.2022, 14:49
На своём примере я просто показала, как избежать проблем.
Тебя расстроило, что я писала от первого лица?
Подставь обезличенные местоимения в мой текст, суть не поменяется.


обезличенных местоимений в русском языке нет.
и хамить мне не стоит.

Red
17.01.2022, 14:51
обезличенных местоимений в русском языке нет.
и хамить мне не стоит.

Я не отвечаю за твоё субъективное восприятие моего текста.

Red
17.01.2022, 14:53
Это и есть результат активно проводимой цифровизации)
Наглядный и очевидный)

Сеть создавалась для подчинения. Но сработал обязательный эффект противоположного максимума- эффект развития)
Для подчинения есть море инструментов в руках манипуляторов и кроме сети.
А сеть - это как нож.
Можно арбуз любимой резать, а можно соседа пырнуть.
Все есть яд и все лекарство.

Red
17.01.2022, 14:55
Тебе знаком эффект неспособности отличить свои мысли (виртуальное пространство собственного мышления) от действительных реалий?

Это и есть замена реальности- виртуальностью)
С точки зрения основ мышления можно это показать по иному, но, увы, воспримут оскорбительным,
ибо терминология с фактами не церемонится)
Знакома , разумеется.
Я поняла о чем ты.

Зуав
17.01.2022, 15:03
Я не отвечаю за твоё субъективное восприятие моего текста.

Вы отвечаете раздражением и негативном.

Red
17.01.2022, 15:05
Вы отвечаете раздражением и негативном.

Это твоё восприятие, проекции.
Я за них ответственности не несу.
Это продукт твоего внутреннего состояния, а не моего.

Sandy
17.01.2022, 15:10
Для подчинения есть море инструментов в руках манипуляторов и кроме сети.
Конечно же. Думаю, понимаешь, что система не одним днем строилась, и в конструкт подчинения переворачивалась любая высокая интеллектуальная идея, начиная от основ мировых верований, философского поиска и до достижений науки.
А сеть - это как нож.
Можно арбуз любимой резать, а можно соседа пырнуть.
Все есть яд и все лекарство.
Как понимаю, сеть предполагалась чем-то вроде вишенки на пироженке, додавить, но сработала точка бифуркации (динамические системы, синергетика), в которой возможны непредсказуемые последствия. То есть, как говорят - произошел эффект "голого короля", когда индивидуальное знание становится коллективным. Все знали, но только крикнувший ребенок показал всем то, что они все знают) Скорость обмена и обработки информации, при этом, возросла многократно, то, на что прежде нужны были столетия, сейчас происходит намного быстрее. Никакие барьеры для распространения информации установить невозможно) Поэтому настолько и отличается современная "тональность" информации даже от того, что было еще недавно)

Зуав
17.01.2022, 15:22
Это твоё восприятие, проекции.
Я за них ответственности не несу.
Это продукт твоего внутреннего состояния, а не моего.

Мы не в участке и не в детском саду,чтобы разбирать,кто ответственный.ваше хамство- ваша реакция.

Sandy
17.01.2022, 15:25
Мы не в участке и не в детском саду,чтобы разбирать,кто ответственный.ваше хамство- ваша реакция.
Извините за вопрос.
Вы не в курсе, как выйти из разговора, который Вам не нравится?

Зуав
17.01.2022, 15:35
Извините за вопрос.
Вы не в курсе, как выйти из разговора, который Вам не нравится?

Вроде я отвечал.
И извинение принял.
И на услугу предложенную согласился.
А поста-то и нет.:hz:

Sandy
17.01.2022, 15:39
Вроде я отвечал.
И извинение принял.
И на услугу предложенную согласился.
А поста-то и нет.:hz:
Извините, не понимаю, о чем Вы)

Red
17.01.2022, 16:14
Извините, не понимаю, о чем Вы)

Не только ты.

Зуав
17.01.2022, 16:22
Не только ты.
Прелестно)
Когда вас не понимают-это субъективно и вообще сам дурак.
А когда вам выгодно, то вам сразу непонятно.

Sandy
17.01.2022, 16:27
Прелестно)
Когда вас не понимают-это субъективно и вообще сам дурак.
А когда вам выгодно, то вам сразу непонятно.

8р6

Зуав
19.01.2022, 14:32
Где тут было,что цифровизация не страшна?
Если есть двойная сдентификация?
Вот,наслаждайтесь.
Тетка "должна" к трем десяткам миллионов.
Потому что ее снилс (а это,кстати,не тайна) кучу народу навесили.

«Почему я должна отвечать за весь город?»: у челябинки арестовали дом за долги 400 человек
Приставы выписали сотни постановлений с одним и тем же СНИЛС
Приставы арестовали дом челябинки за чужие долги: ее СНИЛС фигурирует в постановлениях о взыскании денег с 400 должников, 18 января 2022 г | 74.ru - новости Челябинска (https://74.ru/text/gorod/2022/01/19/70381661/)

Red
19.01.2022, 14:54
Где тут было,что цифровизация не страшна?
Если есть двойная сдентификация?
Вот,наслаждайтесь.
Тетка "должна" к трем десяткам миллионов.
Потому что ее снилс (а это,кстати,не тайна) кучу народу навесили.

«Почему я должна отвечать за весь город?»: у челябинки арестовали дом за долги 400 человек
Приставы выписали сотни постановлений с одним и тем же СНИЛС
Приставы арестовали дом челябинки за чужие долги: ее СНИЛС фигурирует в постановлениях о взыскании денег с 400 должников, 18 января 2022 г | 74.ru - новости Челябинска (https://74.ru/text/gorod/2022/01/19/70381661/)
И что?
Ошибка, исправят.
Истерить не надо, а идти в суд и отменять постановления, тем паче, что кредиты выданы не на ее имя.

Зуав
19.01.2022, 15:41
И что?
Ошибка, исправят.
Истерить не надо, а идти в суд и отменять постановления, тем паче, что кредиты выданы не на ее имя.

Да вы бы дали себе труд и почитали про её обращения во ВСЕ мыслимые инстанции,от прокуратуры,до Росеестра.
Пример приведен ,что достаточно одного набора цифр и -снил-с и ЧЕТЫРЕСТА долгов на её шее.
И отнята дача.
И не один год.

horde
19.01.2022, 15:49
Прикинь, а я вообще телек не смотрю. И пропаганда мимо проходит.

:D её в инете полно))

horde
19.01.2022, 16:04
Да вы бы дали себе труд и почитали про её обращения во ВСЕ мыслимые инстанции,от прокуратуры,до Росеестра.
Пример приведен ,что достаточно одного набора цифр и -снил-с и ЧЕТЫРЕСТА долгов на её шее.
И отнята дача.
И не один год.
И ты этому тексту веришь? А как же критическое мышление?
Тебя не смущает, что говорится о женщине, у которой нет имени, ни фамилии в статье. Показываются всякие постановления подтёртые. Кто эта жертва мошенников, личность которой скрывают, но при этом публично рассказывают? Вот откуда мне знать, что все эти скриншоты сделаны именно со страницы одной пострадавшей, а не от различных лиц? Всё размыто до неприличия. Ни одного подтверждения факта, чтобы можно было проверить. Только на словах.

Зуав
19.01.2022, 16:08
И ты этому тексту веришь? А как же критическое мышление?
Тебя не смущает, что говорится о женщине, у которой нет имени, ни фамилии в статье. Показываются всякие постановления подтёртые. Кто эта жертва мошенников, личность которой скрывают, но при этом публично рассказывают? Вот откуда мне знать, что все эти скриншоты сделаны именно со страницы одной пострадавшей, а не от различных лиц? Всё размыто до неприличия. Ни одного подтверждения факта, чтобы можно было проверить. Только на словах.
Чего ты такой тугой?
Трудно статью прочесть?

Что говорят приставы
74.RU направил запрос в управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области с просьбой прокомментировать, каким образом СНИЛС одного человека оказался в постановлениях о взыскании задолженностей более 400 посторонних людей. В ведомстве подтвердили проблемную ситуацию.

— В настоящее время ведется работа по выявлению причины произошедшего, устранению номера СНИЛС челябинки из сведений о реальных должниках и отмене ограничительных мер. К решению проблемы присоединился разработчик программного комплекса АИС ФССП, — сообщили 74.RU в пресс-службе регионального управления ФССП. — В свою очередь, управление ФССП России по Челябинской области приносит Елене искренние извинения.

А ткетке от их извинений сразу легче,да.

horde
19.01.2022, 16:17
Чего ты такой тугой?
Что ты там говорил автору старпоста про хамство? (вопрос риторический)


Трудно статью прочесть?
Трудно мой коммент более внимательно прочесть чтобы точно понять о чём я у тебя интересуюсь?
То, что ты мне дал выдержку из статьи, о которой я совершенно не спрашивал, ты тем самым меня не убедил в том, что это история правда. Тупо отвлекаешь внимание. Так как зовут пострадавшую?

Зуав
19.01.2022, 16:21
Что ты там говорил автору старпоста про хамство? (вопрос риторический)



Трудно мой коммент более внимательно прочесть чтобы точно понять о чём я у тебя интересуюсь?
То, что ты мне дал выдержку из статьи, о которой я совершенно не спрашивал, ты тем самым меня не убедил в том, что это история правда. Тупо отвлекаешь внимание. Так как зовут пострадавшую?
Мерой той же меряю,про мой ответ автору .
Кроме выдержки из статьи,я дал тебе на неё ссылку.
В ней все ответы на твои вопросы.

Ты тупо отвлекаешь внимание.

Нюша
19.01.2022, 16:26
:D её в инете полно))

Я дальше мемасиков в ВК и этого форума не хожу. Вся пропаганда мимо.)

horde
19.01.2022, 16:33
Мерой той же меряю,про мой ответ автору .
Кроме выдержки из статьи,я дал тебе на неё ссылку.
В ней все ответы на твои вопросы.
Ты тупо отвлекаешь внимание.
:D Месье быстро научился плохому)))

Red
19.01.2022, 20:02
Да вы бы дали себе труд и почитали про её обращения во ВСЕ мыслимые инстанции,от прокуратуры,до Росеестра.
Пример приведен ,что достаточно одного набора цифр и -снил-с и ЧЕТЫРЕСТА долгов на её шее.
И отнята дача.
И не один год.
Это ты невнимательно прочитал.
Ошибку признают.
В чем проблема, похайповать охота?

И ошибки будут всегда, пока есть человек и есть что-то круче логарифмической линейки.
Ты же не предлагаешь отменить всю технику, транспорт и авиацию, потому что регулярно имеют место аварии, дтп, техногенные катастрофы.
Или вернёмся к кОбыле и огниву?
Так и это небезопасно, Остап Бендер под лошадь попал.:crazy:

Так что, даже слушать эту хрень не желаю.
Хайп и потребность повизжать на ровном месте.
Не нравится цивилизация, добро пожаловать в тундру и в пустыню.:beach:

Зуав
19.01.2022, 20:41
Это ты невнимательно прочитал.
Ошибку признают.
В чем проблема, похайповать охота?

И ошибки будут всегда, пока есть человек и есть что-то круче логарифмической линейки.
Ты же не предлагаешь отменить всю технику, транспорт и авиацию, потому что регулярно имеют место аварии, дтп, техногенные катастрофы.
Или вернёмся к кОбыле и огниву?
Так и это небезопасно, Остап Бендер под лошадь попал.:crazy:

Так что, даже слушать эту хрень не желаю.
Хайп и потребность повизжать на ровном месте.
Не нравится цивилизация, добро пожаловать в тундру и в пустыню.:beach:
Ну вот и не визжи.


Ошибку признали спустя изрядное время.
денег и нервов женщина потратила.
Кроме признания ничего не происходит.


и сам факт того, что подобное происходит благодаря рас*****яям от цифровизации, что не удосужились даже элементарно проверить, показателен.
и двойная идентификация не спасла.

Red
19.01.2022, 23:01
Ну вот и не визжи.


Ошибку признали спустя изрядное время.
денег и нервов женщина потратила.
Кроме признания ничего не происходит.


и сам факт того, что подобное происходит благодаря рас*****яям от цифровизации, что не удосужились даже элементарно проверить, показателен.
и двойная идентификация не спасла.

С таким же успехом эта ситуация могла возникнуть и без личного кабинета на госуслугах.
Там ключевое - это СНИЛС.
Как таковой.
Если ты это не догоняешь, твои проблемы.

Второе.
Никакого изрядного времени - не было.
Ошибку признали сразу.
Читай внимательно.

Третье.
В Берновскую « Какой ужас!» играешь ты, вопя о кошмаре тотальной цифровизации.
А у меня все зашибись, я румяная и довольная.
Так что нехрен с больной головы на здоровую.
Уяснил?

Закончила с тобой.

Зуав
19.01.2022, 23:10
С таким же успехом эта ситуация могла возникнуть и без личного кабинета на госуслугах.
Там ключевое - это СНИЛС.
Как таковой.
Если ты это не догоняешь, твои проблемы.

Второе.
Никакого изрядного времени - не было.
Ошибку признали сразу.
Читай внимательно.

Третье.
В Берновскую « Какой ужас!» играешь ты, вопя о кошмаре тотальной цифровизации.
А у меня все зашибись, я румяная и довольная.
Так что нехрен с больной головы на здоровую.
Уяснил?

Закончила с тобой.
Дошло до тебя наконец-то.
Я именно это и сказал: по одному только набору цифр тетку на уши поставили,дачи лишили и продолжают только извининяться и ничего не делать.

Так что ,если тебе на твою румяную ,то есть на твой снилс тридцать лимонов навяжут и в суд повезут,помаши ручкой цифровизации.
Ну и гонор-то по судам обратно завернут.

Red
19.01.2022, 23:11
Дошло до тебя наконец-то.
Я именно это и сказал: по одному только набору цифр тетку на уши поставили,дачи лишили и продолжают только извининяться и ничего не делать.

Так что ,если тебе на твою румяную ,то есть на твой снилс тридцать лимонов навяжут и в суд повезут,помаши ручкой цифровизации.
Ну и гонор-то по судам обратно завернут.

Никого ничего не лишили.
Нефиг передергивать.
Нихрена ты не понял.
Свободен.

Sandy
19.01.2022, 23:12
Дошло до тебя наконец-то.
Я именно это и сказал: по одному только набору цифр тетку на уши поставили,дачи лишили и продолжают только извининяться и ничего не делать.

Так что ,если тебе на твою румяную ,то есть на твой снилс тридцать лимонов навяжут и в суд повезут,помаши ручкой цифровизации.
Ну и гонор-то по судам обратно завернут.

Очень по теме.
Иллюстрация к
Каскад доступной информации
Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологи мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе. Мы часто сталкиваемся с ним в разговорах с бабушками: многие пенсионеры уверены в правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении. А вот новое поколение, скорее всего, почувствует этот эффект через фейсбук.

Red
19.01.2022, 23:14
Очень по теме.
Иллюстрация к

Да.
Ощущение, что человек варится в компании дворовых бабушек с семечками.
Страшилки уж очень смахивают на ту ментальность.

Зуав
19.01.2022, 23:15
Никого ничего не лишили.
Нефиг передергивать.
Нихрена ты не понял.
Свободен.
Если твою трешку в центре приставы опишут- это не лишили?

У тебя нет прав ей пользоваться и распоряжаться.
И морским своим офицером командуй.
Если он ещё не уплыл.

Red
19.01.2022, 23:23
Если твою трешку в центре приставы опишут- это не лишили?

У тебя нет прав ей пользоваться и распоряжаться.
И морским своим офицером командуй.
Если он ещё не уплыл.

Свои ужастики будешь рассказывать недоумкам.
Я полтора десятка лет занималась разработкой и внедрением софтов для финансовых и кредитных организаций.
Ты кого сейчас лечить вздумал?:popcorm:

Зуав
19.01.2022, 23:27
Свои ужастики будешь рассказывать недоумкам.
Я полтора десятка лет занималась разработкой и внедрением софтов для финансовых и кредитных организаций.
Ты кого сейчас лечить вздумал?:popcorm:
Ставки растут)
Давеча было "десять лет".
Проичем тут банковский софт и работа судебных приставов,которые исполняют постановление суда?
Тебе конкретный реальный пример
Из жизни.
По одному снилс разных должников навесили она несчастную женщину.
Ты свой софт девяностых в топку засунь.

Зуав
23.01.2022, 14:54
Ещё пример:

Взломали личный кабинет в 18:28. Изменили номер телефона и почту в 18:29. Первая заявка на кредит подтверждения пошла в 18:30 – всего две минуты понадобилось мошенникам, чтобы полностью завладеть аккаунтом Ивана Цыбина на "Госуслугах". Через сайт неизвестные оформили от его имени микрозаймы в Нижнем Новгороде и Новосибирске.

"У меня на телефон пришла какая-то странная СМСка, что теперь мой номер телефона никак не является привязанным к моему личному кабинету на "Госуслугах". Я удивился, попытался зайти в личный кабинет, не получилось", – говорит Иван.

Восстановить доступ к своему профилю Иван смог только в МФЦ. Повезло, что за это время аферисты успели украсть всего 20 тысяч.
Госуслуги облюбовали мошенники. Схемы обмана и способы защиты (https://www.vesti.ru/amp/article/2667235)