PDA

Просмотр полной версии : Сторонись стада


rabbit
07.01.2022, 17:50
Хочу выразить мою глубокую признательность @Селене, отзывы которой подтолкнули меня к созданию этой темы.

Тема, собственно очень простая.
Есть в нашей жизни очень простые, но очень важные правила, придерживаясь которых, как бы, естественно и непринуждённо можно избежать многих, если не сказать большего, неприятностей.

В теме "Порядок и хаос", вроде бы, было показано, что человек фактически становится марионеткой, если осознанно становится частью толпы или позволяет себя втянуть в толпу.
Первое простое правило "Сторонись стада"

Дерсу
07.01.2022, 17:58
Первое простое правило "Сторонись стада"
Второе простое правило - Внимательно посмотри есть ли в стаде кролики и если есть - беги!
Это просто мое мнение. Спасибо.:hi:

rabbit
07.01.2022, 18:04
Второе простое правило - Внимательно посмотри есть ли в стаде кролики и если есть - беги!
Это просто мое мнение. Спасибо.:hi:

Даже и не знаю, какое из правил важнее.

Серж
07.01.2022, 18:12
Первое простое правило "Сторонись стада"
Не могли более конкретно?:hi2:

rabbit
07.01.2022, 18:43
Не могли более конкретно?:hi2:

В теме "Порядок и хаос" я цитировал высказывания Ле Бона о психологии масс

Взято с сайта https://ru.wikipedia.org/

Книга вторая «Психология масс»
В XIX веке власть толпы сменяет власть элит.
Основные свойства толпы: анонимность (безнаказанность), зараза (распространение мнения), внушаемость (толпу можно заставить видеть даже то, чего нет на самом деле), стремление немедленно претворить свои идеи в жизнь.
Психология толпы похожа на психологию дикарей: импульсивность, раздражительность, неспособность обдумывать, отсутствие рассуждения и критики, преувеличенную чувствительность.
Поведение толпы изменчиво, так как она реагирует на импульсы.
В толпе нет сомнений. Она впадает в крайности, при которых любое подозрение может превратиться в неоспоримую очевидность
Массы уважают только силу.
Идеи толпы удерживаются только категоричностью и не обладают никакой связью.
Рассуждения толпы примитивны и основаны только на ассоциациях.
Толпа способна воспринимать только образы, причём, чем ярче образ, тем лучше восприятие. Чудесное и легендарное воспринимается лучше, чем логичное и рациональное.
Формулы, облечённые в слова, избавляют толпу от необходимости думать. Формулы неизменны, но слова, в которые они заключены, должны соответствовать времени. Самые ужасные вещи, названные благозвучными словами (братство, равенство, демократия), принимаются с благоговением.
Толпа направляется не к тем, кто даёт ей очевидность, а к тем, кто даёт ей прельщающую её иллюзию.
Толпе необходим вожак. Вожак не обязательно умён, так как ум рождает сомнения. Он деятелен, энергичен, фанатичен. Только слепо верящий в свою идею вожак может заразить верой других. Главное качество великого вожака — упорная, стойкая воля.

Попадая в большое скопление людей, объединённых в данный момент какой-то "яркой" идеей, вы с большой вероятностью начнёте, может быть даже неосознанно, подчиняться правилам, описанным Ле Боном.

Серж
07.01.2022, 18:49
Попадая в большое скопление людей, объединённых в данный момент какой-то "яркой" идеей, вы с большой вероятностью начнёте, может быть даже неосознанно, подчиняться правилам, описанным Ле Боном.
Спасибо, ответом удовлетворён!:D

Sandy
07.01.2022, 19:06
Попадая в большое скопление людей, объединённых в данный момент какой-то "яркой" идеей, вы с большой вероятностью начнёте, может быть даже неосознанно, подчиняться правилам, описанным Ле Боном.
:crazy: На мой взгляд, во времена локдауна большое скопление людей, таки, найти еще возможно, но вот "яркие идеи" явно редкость) :hoho:

Селена
07.01.2022, 19:09
Попадая в большое скопление людей, объединённых в данный момент какой-то "яркой" идеей, вы с большой вероятностью начнёте, может быть даже неосознанно, подчиняться правилам, описанным Ле Боном.
Это хорошо, или плохо? :)

Visitor
07.01.2022, 19:28
Это хорошо, или плохо? :)

Ле Бону хорошо. Его же правилам подчиняются

Селена
07.01.2022, 19:30
Ле Бону хорошо. Его же правилам подчиняются
:jokingly:

rabbit
07.01.2022, 19:46
Это хорошо, или плохо? :)

Ну, это уж вам решать.
Когда вы, не приведи Господь, каким-то образом попадёте в такое скопление.

rabbit
07.01.2022, 19:50
:crazy: На мой взгляд, во времена локдауна большое скопление людей, таки, найти еще возможно, но вот "яркие идеи" явно редкость) :hoho:

Так локдауны, возможно, предвидели какие-то "прозорливые" люди.

В Америке, вроде бы, ещё лет 5-10 тому назад начали ограждать довольно-таки большие территории для содержания большого количества людей.

Селена
07.01.2022, 19:52
Ну, это уж вам решать.
Когда вы, не приведи Господь, каким-то образом попадёте в такое скопление.
Так мы постоянно находимся в скоплении, человек - существо социальное… :)

rabbit
07.01.2022, 19:58
Так мы постоянно находимся в скоплении, человек - существо социальное… :)

Совершенно верно.
Но здесь очень важно наличие эгрегоров, их влияние на окружающих людей и энергетическая мощность.

Что-то мне подсказывает, что во Франции во время беспорядков эгрегоров было по пальцам пересчитать, но все они были достаточно энергонасыщенными.

horde
07.01.2022, 19:58
Первое простое правило "Сторонись стада"
Какое второе правило?

horde
07.01.2022, 20:00
Но здесь очень важно наличие эгрегоров, их влияние на окружающих людей и энергетическая мощность.
Вы увлекаетесь окультизмом?
На самом деле, ваши эгрегоры - это хорошие манипуляторы и провокаторы, которые хорошо понимают психологию человека и его поведение в массе. Меньшинство всегда управляет большинством.

rabbit
07.01.2022, 20:01
Какое второе правило?

Так оно уже сформулировано @Дерсу
https://realax.ru/showthread.php?p=2567717#post2567717

horde
07.01.2022, 20:03
Так оно уже сформулировано @Дерсу
То есть последующие варианты предоставляют собеседники?

rabbit
07.01.2022, 20:03
Вы увлекаетесь окультизмом?
На самом деле, ваши эгрегоры - это хорошие манипуляторы и провокаторы, которые хорошо понимают психологию человека и его поведение в массе. Меньшинство всегда управляет большинством.

Причём тут какой-то оккультизм?
Это всё равно что сказать, что летающие тарелки - это неумные выдумки людей жаждущих известности.

rabbit
07.01.2022, 20:04
То есть последующие варианты предоставляют собеседники?

Так ведь любая тема предполагает коллективное творчество при наличии желания и умения.

horde
07.01.2022, 20:06
Причём тут какой-то оккультизм?
А с чего вы решили что этот вопрос я привязал к теме?))

Это всё равно что сказать, что летающие тарелки - это неумные выдумки людей жаждущих известности.

А что, так говорят, да?

horde
07.01.2022, 20:07
Так ведь любая тема предполагает коллективное творчество при наличии желания и умения.
Хотите сформировать своё стадо? :D

rabbit
07.01.2022, 20:08
А с чего вы решили что этот вопрос я привязал к теме?))

А что, так говорят, да?

А тогда к чему?

Ну, наверное, это не исключено.

horde
07.01.2022, 20:09
А тогда к чему?
Что такое эгрегор?

rabbit
07.01.2022, 20:11
Хотите сформировать своё стадо? :D

Мне кажется. что в ваших словах есть что-то такое ...
Но это лирика.

А по существу - вы считаете, что если человеку "разжевать" методы управления им, то он с радостью ринется создавать "стадо"?

rabbit
07.01.2022, 20:15
Что такое эгрегор?

Этот вопрос, видимо, достаточно подробно был освещен в https://realax.ru/showthread.php?t=35494
Но, думаю, имеет смысл повторить здесь ещё раз

Взято с сайта https://vm.ru/

Эгрегор — это скопление энергии, порождаемой мыслями и эмоциями людей.

— Эгрегоры — это некие хранилища энергии людей, находящиеся в более высокочастотных мирах, нежели мир физический, — поясняет психолог, историк магических традиций и биоэнергет Татьяна Верба. — Эгрегор взаимодействует с нашим миром через энергетическое поле, окружающее материальные объекты.

Считается, что любая четко сформулированная идея, любая сильная эмоция порождает энергию, которая, как известно из физики, не возникает из ничего и не исчезает в никуда, а лишь переходит из одной формы в другую. То есть каждый из нас — ходячая батарейка, питающая пространство.

Для того чтобы энергия, выпущенная вовне, начала накапливаться и тем более оказывать влияние на человека, нужна общность интересов некоторого количества людей. Чем больше единомышленников, тем больше энергии определенного рода собирается в астрально-ментальном слое. Эгрегор семьи, рода, трудового коллектива, даже компании подруг, собирающихся в кафе попить кофе.

horde
07.01.2022, 20:19
вы считаете, что если человеку "разжевать" методы управления им, то он с радостью ринется создавать "стадо"?
Я не настолько зоркий, чтобы по нескольким сообщениям делать такие выводы) Мой шуточный коммент был иронией.
Однако мне интересно другое. Тот, кто вас вытаскивает из стада, говорит что там плохо и внушает вам исключительность ваших действии как не быть в нём, получается имеет над вами влияние, а значит и власть вами управлять?

Rollie
07.01.2022, 20:22
Первое простое правило "Сторонись стада"
И что? Это правило работает в любых случаях?

Rollie
07.01.2022, 20:23
Не могли более конкретно?
В стаде нет индивидуальной ответственности.

Rollie
07.01.2022, 20:28
Это хорошо, или плохо?
Это плохо. Я так в мае 2014 г на референдум ДНР сходил.

horde
07.01.2022, 20:28
поясняет психолог, историк магических традиций и биоэнергет Татьяна Верба
Серьёзно?
Вы какой-то чумной бабе с сомнительными дипломами доверяете больше и безропотно, чем людям, которые профессионально занимаются изучением психоанализа?
Выйти замуж. Как снять запрет рода
Латентные ведьмы могут изменить вашу жизнь, сами того не ведая.
О силе рода и родовом проклятии. - и это не весь бред, который она пишет.

Поздравляю голубчик - вы приняты в стадо)))

rabbit
07.01.2022, 20:30
И что? Это правило работает в любых случаях?

Ваш вопрос подобен вопросу когда вы услышали правило "По утрам надо умываться"

rabbit
07.01.2022, 20:31
Я не настолько зоркий, чтобы по нескольким сообщениям делать такие выводы) Мой шуточный коммент был иронией.
Однако мне интересно другое. Тот, кто вас вытаскивает из стада, говорит что там плохо и внушает вам исключительность ваших действии как не быть в нём, получается имеет над вами влияние, а значит и власть вами управлять?

Вытаскивать из стада можно только тогда, когда вы в этом стаде пребываете.

Rollie
07.01.2022, 20:32
Это всё равно что сказать, что летающие тарелки - это неумные выдумки людей жаждущих известности.
Так и есть.

Rollie
07.01.2022, 20:33
Ваш вопрос подобен вопросу когда вы услышали правило "По утрам надо умываться"
Правило "Сторонись толпы" я пока понимаю буквально. То есть, её надо сторониться вообще.

horde
07.01.2022, 20:34
Вытаскивать из стада можно только тогда, когда вы в этом стаде пребываете.
Хороший расплывчатый ответ на мой вопрос про влияние того, кто помогает оглянуться вокруг))

Серж
07.01.2022, 20:35
В стаде нет индивидуальной ответственности.
Когда обелишься-тогда и встрянешь:ded:

Rollie
07.01.2022, 20:36
Эгрегор — это скопление энергии, порождаемой мыслями и эмоциями людей.
Это соответствует политике популистов.

"Популизм (от лат. populus — народ) — политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем.

В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и тому подобное), как правило, прикрываются социально-привлекательными идеями.

Популисты строят свою риторику на акцентировании экономических и социальных интересов обычных людей."(с)

rabbit
07.01.2022, 20:37
Серьёзно?
Вы какой-то чумной бабе с сомнительными дипломами доверяете больше и безропотно, чем людям, которые профессионально занимаются изучением психоанализа?
Выйти замуж. Как снять запрет рода
Латентные ведьмы могут изменить вашу жизнь, сами того не ведая.
О силе рода и родовом проклятии. - и это не весь бред, который она пишет.

Поздравляю голубчик - вы приняты в стадо)))

Благодарю за поздравления.
Теперь по поводу ваших слов, стиль которых можно выразить как "argumentum ad hominem"

Взято с сайта https://dic.academic.ru/

Ad hominem, или argumentum ad hominem (лат. «аргумент к человеку») — ответ на аргумент, основанный[уточнить] не на его сути, объективных фактах и логических рассуждениях, а на личности конкретного человека, выдвинувшего этот аргумент.

Подразделяется на виды:

ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента,
ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами,
ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу.

rabbit
07.01.2022, 20:42
Это соответствует политике популистов.

"Популизм (от лат. populus — народ) — политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем.

В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и тому подобное), как правило, прикрываются социально-привлекательными идеями.

Популисты строят свою риторику на акцентировании экономических и социальных интересов обычных людей."(с)

Спасибо за прекрасные слова.
Вы привели возможное использование знаний о психологии толпы, энергийно связанной с "коллективным Я"

rabbit
07.01.2022, 20:44
Хороший расплывчатый ответ на мой вопрос про влияние того, кто помогает оглянуться вокруг))

Не совсем понял.
Где вы это увидели расплывчатость?

horde
07.01.2022, 20:48
Теперь по поводу ваших слов, стиль которых можно выразить как "argumentum ad hominem"
Я знаю как говорю и не в ответе как ты их воспринимаешь.
Если данный пост тобой воспринят как ощущением ущербности своей личности - это исключительно твоя проблема. Советую вместо того, чтобы давать оценку моим вопросам, которые являются крайне для вас неудобными, почитай у Татьяны Вербы методы самозащиты от подобных мне людей. Ибо данное действие - указать собеседнику через терминологию, типа как я тут разговариваю, - не значит меня пристыдить. Это расценивается как страх потерять свою веру в то, во что вы априори верите и не хотите менять мнение.

Sandy
07.01.2022, 20:50
предвидели какие-то "прозорливые" люди.
Простите, но у меня такое ощущение, что Вы из какого-то подземелья выползли и вдруг обнаружили "теорию масс", о которой говорили все ведущие мыслители с начала 20 века.
Этой информации океаны в сети, а Вы решили, как понимаю, кого-то озарить своими глубочайшими "прозрениями"(((((((((((((((( Да еще эгрегор в виде розового бантика причпандорили((((((((((

horde
07.01.2022, 20:50
Где вы это увидели расплывчатость?
Там же где я не увидел ответа на свой вопрос о влиянии одного человека над другим.

Red
07.01.2022, 20:52
Этот вопрос, видимо, достаточно подробно был освещен в https://realax.ru/showthread.php?t=35494
Но, думаю, имеет смысл повторить здесь ещё раз

Взято с сайта https://vm.ru/

Эгрегор — это скопление энергии, порождаемой мыслями и эмоциями людей.


— Эгрегоры — это некие хранилища энергии людей, находящиеся в более высокочастотных мирах, нежели мир физический, — поясняет психолог, историк магических традиций и биоэнергет Татьяна Верба. — Эгрегор взаимодействует с нашим миром через энергетическое поле, окружающее материальные объекты.

Считается, что любая четко сформулированная идея, любая сильная эмоция порождает энергию, которая, как известно из физики, не возникает из ничего и не исчезает в никуда, а лишь переходит из одной формы в другую. То есть каждый из нас — ходячая батарейка, питающая пространство.

Для того чтобы энергия, выпущенная вовне, начала накапливаться и тем более оказывать влияние на человека, нужна общность интересов некоторого количества людей. Чем больше единомышленников, тем больше энергии определенного рода собирается в астрально-ментальном слое. Эгрегор семьи, рода, трудового коллектива, даже компании подруг, собирающихся в кафе попить кофе.

Мракобесие какое.

Sandy
07.01.2022, 20:54
Мракобесие какое.
угу-у)

Red
07.01.2022, 20:57
@Селене, отзывы которой подтолкнули меня к созданию этой темы.

Тема, собственно очень простая.
Есть в нашей жизни очень простые, но очень важные правила, придерживаясь которых, как бы, естественно и непринуждённо можно избежать многих, если не сказать большего, неприятностей.

В теме "Порядок и хаос", вроде бы, было показано, что человек фактически становится марионеткой, если осознанно становится частью толпы или позволяет себя втянуть в толпу.
Первое простое правило "Сторонись стада"

У каждого свои неприятности.
А « толпа» это или сообщество единомышленников - это смотря с какой точки обзора смотреть.

Sandy
07.01.2022, 21:01
это смотря с какой точки обзора смотреть
Проще всего- ни с какой.
Подхватить затасканный лозунг и "просветлять" темных зомбоидов- обывателей, массированно отупленных..
Первый раз, что ли, такое..

Мавка
07.01.2022, 21:02
А зачем сторониться? Когда толпа не агрессивная, очень даже неплохо. На концерте, или на спортивном мероприятии например

Sandy
07.01.2022, 21:04
А зачем сторониться? Когда толпа не агрессивная, очень даже неплохо. На концерте, или на спортивном мероприятии например

ничО не понимаете..
Это не толпа, а культурное мероприятие! :nunuka::priest:

Мавка
07.01.2022, 21:08
ничО не понимаете..
Это не толпа, а культурное мероприятие! :nunuka::priest:

Ощущаю себя частью орущей толпы на стадионе, и мне это нравится. Я этой энергией питаюсь. Не, если это концерт в музыкальной школе, а не Металлика, то совсем другое конечно.
И с фанатами футбольными в молодости любила покричать. Главное чтобы не после проигрыша команды)

Sandy
07.01.2022, 21:14
Я этой энергией питаюсь.
А мне невероятно нравится смотреть два эпизода с украинских Україна має талант 2021 с Артемом Галесом и Артемом Фесько, когда весь зал реально поднимается в едином порыве от восторга..
Заряжает позитивом))))
Невероятное исполнение у мальчишек)))
Просто невероятное)

Red
07.01.2022, 21:15
Ощущаю себя частью орущей толпы на стадионе, и мне это нравится. Я этой энергией питаюсь. Не, если это концерт в музыкальной школе, а не Металлика, то совсем другое конечно.
И с фанатами футбольными в молодости любила покричать. Главное чтобы не после проигрыша команды)

Потому что драйв и кайф)
Индуцирование мощнейшее.
Если за эмоциями, то почему бы и нет)

Visitor
07.01.2022, 21:15
Ощущаю себя частью орущей толпы на стадионе, и мне это нравится. Я этой энергией питаюсь. Не, если это концерт в музыкальной школе, а не Металлика, то совсем другое конечно.
И с фанатами футбольными в молодости любила покричать. Главное чтобы не после проигрыша команды)
После поражения, для реализации принадлежности к толпе , можно пойти громить окрестности вместе со всеми

Мавка
07.01.2022, 21:17
После поражения, для реализации принадлежности к толпе , можно пойти громить окрестности вместе со всеми

Не не не, я человек осторожный)

Берегиня
07.01.2022, 21:24
я человек осторожный)
Если громишь, для начала убедишься, что камера на тебя не смотрит? :rolf: Прости, ТС, за флуд... :rumianec:

Personal Jesus
07.01.2022, 21:27
стада бывают разные

rabbit
07.01.2022, 21:30
Там же где я не увидел ответа на свой вопрос о влиянии одного человека над другим.

В таких случаях бывают две стороны - (1) то, на что смотрят и (2) тот, кто смотрит.

Red
07.01.2022, 21:34
После поражения, для реализации принадлежности к толпе , можно пойти громить окрестности вместе со всеми

А чо так от стенке к стенке кидает ?
Вы же вроде на философа претендуете, а тут такой ляп?

Red
07.01.2022, 21:36
В таких случаях бывают две стороны - (1) то, на что смотрят и (2) тот, кто смотрит.
И третья, кому класть на первых и вторых с прицепом.

Visitor
07.01.2022, 21:36
А чо так от стенке к стенке кидает ?
Вы же вроде на философа претендуете, а тут такой ляп?

Извиняюсь, на кого я претендую?:thinking:

Rollie
07.01.2022, 21:37
Простите, но у меня такое ощущение, что Вы из какого-то подземелья выползли и вдруг обнаружили "теорию масс", о которой говорили все ведущие мыслители с начала 20 века.
Эгрегоры - это политики-популисты. Мы уже выяснили.

rabbit
07.01.2022, 21:37
стада бывают разные

Вот тут-то и надо хорошенько подумать, прежде чем "пожертвовать" своим суверенитетом.

Red
07.01.2022, 21:38
Извиняюсь, на кого я претендую?:thinking:
Судя по перманентной позиции « сверху», на гуру.
А судя по тому, что я читала, гуру в поисках паствы.

Red
07.01.2022, 21:39
Вот тут-то и надо хорошенько подумать, прежде чем "пожертвовать" своим суверенитетом.
Кому надо?
Тебе?

Visitor
07.01.2022, 21:40
Судя по перманентной позиции « сверху», на гуру.
А судя по тому, что я читала, гуру в поисках паствы.

Как вам будет угодно
Гуру, так гуру
Хотя, в принципе , меня и роль председателя крокодиловой фермы устраивает:oh:

Sandy
07.01.2022, 21:40
И третья, кому класть на первых и вторых с прицепом.
И на подобных публикаторов также)

rabbit
07.01.2022, 21:43
Простите, но у меня такое ощущение, что Вы из какого-то подземелья выползли и вдруг обнаружили "теорию масс", о которой говорили все ведущие мыслители с начала 20 века.
Этой информации океаны в сети, а Вы решили, как понимаю, кого-то озарить своими глубочайшими "прозрениями"(((((((((((((((( Да еще эгрегор в виде розового бантика причпандорили((((((((((

Дело не в каком-то там подземелье, которое как бы не давало мне возможность ознакомиться с высочайшими достижениями мыслителей.
А прозрение мое - это просто желание - показать, что это не чисто теоретические работы пусть даже высочайшего уровня, а имеющее вполне реальную основу.

И все эти теоретические выкладки - ничто иное как просто описание, я бы сказал феноменологическое, реально существующего.

Sandy
07.01.2022, 21:45
а имеющее вполне реальную основу
Никакой основы.
Сумбурное нагромождение цитат и пимпочка эгрегора сбоку)

С одной биополитикой Мишеля Фуко Ваши строчки и близко не стоят.
И так по отношению к каждому мыслителю)

Personal Jesus
07.01.2022, 21:46
Вот тут-то и надо хорошенько подумать, прежде чем "пожертвовать" своим суверенитетом.
а может я хочу примкнуть к стаду мимимишных хомячков, есть таковые и как их различить в общей толпе? :scratch:

Personal Jesus
07.01.2022, 21:46
я вообще не знаю, что такое эгрегор и мне от этого так кайфово :jokingly:

rabbit
07.01.2022, 21:47
И на подобных публикаторов также)

Очень хорошо.
@Sandy, вы просто превосходно даёте мне возможность на вашем личном примере показать мне механизм формирование, думаю можно сказать не лучшего, отношения в данном случае ко мне.

Sandy
07.01.2022, 21:49
Очень хорошо.
@Sandy, вы просто превосходно даёте мне возможность на вашем личном примере показать мне механизм формирование, думаю можно сказать не лучшего, отношения в данном случае ко мне.
Вы- НЕ Ваш текст.

Это Ваш еще один очень существенный промах.
Я высказываю мое мнение о качестве Ваших текстов, но не о Вас.

Мне есть с чем сравнивать, ибо я не по только именам знаю мыслителей, которых перечисляла, а по их работам)

Мавка
07.01.2022, 21:50
Если громишь, для начала убедишься, что камера на тебя не смотрит? :rolf: Прости, ТС, за флуд... :rumianec:

Если только погромщикам в бубен настучать

Sozvezdie
07.01.2022, 22:25
Первое простое правило "Сторонись стада"
О стадах.
Здесь эта тема как-тот перекликается с событиями в Казахстане.
Оно же так прозрачно видно)))
Вот так всегда, кто-то выступает за идею, а потом приходят отморозки и начинаются погромы.
События в Казахстане напомнили мне события в Таллинне в 2007 году, когда перенесли памятник
Бронзовому солдату из центра города на мемориальное кладбище, где захоронены воины, погибшие в ВОВ.
Сначала был митинг, а к ночи начались погромы.
Все магазины Старого города и Пярнуского шоссе были разграблены, разгромлены, все витрины разбиты.
Всегда есть дерьмо, всплывающее в определённый момент.

Ко всему этому хочу сказать, в Минске за время выступлений, что в 2010 году, что в 2020 году, не было ни одного грабежа и погрома.

Серж
07.01.2022, 22:29
Ну как тут со стадом дело? Процесс идёт?:hoho:

rabbit
07.01.2022, 22:55
О стадах.
Здесь эта тема как-тот перекликается с событиями в Казахстане.
Оно же так прозрачно видно)))
Вот так всегда, кто-то выступает за идею, а потом приходят отморозки и начинаются погромы.
События в Казахстане напомнили мне события в Таллинне в 2007 году, когда перенесли памятник
Бронзовому солдату из центра города на мемориальное кладбище, где захоронены воины, погибшие в ВОВ.
Сначала был митинг, а к ночи начались погромы.
Все магазины Старого города и Пярнуского шоссе были разграблены, разгромлены, все витрины разбиты.
Всегда есть дерьмо, всплывающее в определённый момент.

Ко всему этому хочу сказать, в Минске за время выступлений, что в 2010 году, что в 2020 году, не было ни одного грабежа и погрома.

Спасибо вам за ваши искренние слова.
Вполне понятны причины недовольства людей.

Вы уж меня извините, если вам это не понравится.
Но попробую говорить немного "сверху".

Вот смотрите, земля - это школа жизни, большая и очень трудная.
И каждый должен обучаться сам и в тех обстоятельствах, в которые он попал, точнее, ему предоставлены.

Конечно, то, что происходит во многих местах ну, просто ни в какие ворота не лезет.
Но это есть внешние обучающие обстоятельства, призванные для обучения человека.

Представьте себе, скажем, второклассника, который на контрольной работе потребует заменить предложенные ему задачи или вообще потребует сменить учителя как совершенно непригодного для преподавания.
Это будет подмена в том смысле, что вместо работы над своими внутренними проблемами человек начинает предъявлять претензии к окружающему миру, который сформировался, как мы уже знаем, во многом усилиями самих людей.

Прошу не считать мои слова нудными наставлениями.

Red
07.01.2022, 23:07
Представьте себе, скажем, второклассника, который на контрольной работе потребует заменить предложенные ему задачи или вообще потребует сменить учителя как совершенно непригодного для преподавания.


Представила себе вполне ясно.
Ничего выдающегося не наблюдаю.
В третьем классе моя дочь потребовала сменить англичанку, поскольку она регулярно ляпала ошибки.
Чуть позже на уроке литературы назвала Чацкого идиотом, а название « Горе от ума» не соответствующему реальности.
И чо?:popcorm:

Red
07.01.2022, 23:11
Прошу не считать мои слова нудными наставлениями.

Именно так твой текст и воспринимается.
Примерно с такой же окраской воспиталки в детсаду рассказывают детям как переходить дорогу.

Red
07.01.2022, 23:17
Это будет подмена в том смысле, что вместо работы над своими внутренними проблемами человек начинает предъявлять претензии к окружающему миру, который сформировался, как мы уже знаем, во многом усилиями самих людей.



Когда на тебя , не дай Бог, нападут гопники в переулке, вместо того , чтобы пытаться защититься или позвать на помощь, начинай работать над собой и медитировать, ага.
Ненуачо.

КрыlО
07.01.2022, 23:27
как тут со стадом дело?
Прошу не считать мои слова нудными наставлениями.
короче, когда эта нудятина домотает наконец свою нить Ариадны,
на конце будет крючок, тащащий на очередной митинг за очередной суверенитет https://realax.ru/saveimages/2022/01/07/msnhpxckrtdvpmrx5kevv.jpg

Кому надо?:thinking_girl: Во-от, где собака роется!

Серж
07.01.2022, 23:30
короче, когда эта нудятина домотает наконец свою нить Ариадны,
на конце будет крючок, тащащий на очередной митинг за очередной суверенитет https://realax.ru/saveimages/2022/01/07/msnhpxckrtdvpmrx5kevv.jpg

:thinking_girl: Во-от, где собака роется!
Очень хлыбокомысленно!!! :diatel:

rabbit
08.01.2022, 00:00
короче, когда эта нудятина домотает наконец свою нить Ариадны,
на конце будет крючок, тащащий на очередной митинг за очередной суверенитет https://realax.ru/saveimages/2022/01/07/msnhpxckrtdvpmrx5kevv.jpg

:thinking_girl: Во-от, где собака роется!

Рад приветствовать вас в этой "животрепещущей" теме.

rabbit
08.01.2022, 00:04
Когда на тебя , не дай Бог, нападут гопники в переулке, вместо того , чтобы пытаться защититься или позвать на помощь, начинай работать над собой и медитировать, ага.
Ненуачо.

Ну, что тут сказать.

Идёт человек и наступает на грабли ...
Ещё раз идёт - опять наступает ...
Ещё раз идёт - опять наступает ...

Мне продолжать?

КрыlО
08.01.2022, 00:05
в этой "животрепещущей" теме.
электродиком потыкали, вот она и заживотрепетала))) тушка эта

rabbit
08.01.2022, 00:08
электродиком потыкали, вот она и заживотрепетала))) тушка эта

Вообще-то это пиар - и очень неплохой.
Так что по состоянию интереса - спасибо.

Лис
08.01.2022, 02:47
Первое простое правило "Сторонись стада"
Вы в стаде. Смиритесь. Форум это тоже стадо. Если его остерегаться, не стоит и на форумы ходить.

Red
08.01.2022, 09:03
Ну, что тут сказать.

Идёт человек и наступает на грабли ...
Ещё раз идёт - опять наступает ...
Ещё раз идёт - опять наступает ...

Мне продолжать?
В огороде бузина.

Селена
08.01.2022, 09:32
Простите, но у меня такое ощущение, что Вы из какого-то подземелья выползли и вдруг обнаружили "теорию масс", о которой говорили все ведущие мыслители с начала 20 века.
Этой информации океаны в сети, а Вы решили, как понимаю, кого-то озарить своими глубочайшими "прозрениями"(((((((((((((((( Да еще эгрегор в виде розового бантика причпандорили((((((((((
Да пусть вещает… :haha: Он такой забавный :D

rabbit
08.01.2022, 15:00
В огороде бузина.

Спасибо за творческий подход.

rabbit
08.01.2022, 15:05
Да пусть вещает… :haha: Он такой забавный :D

Всё-таки дождался комплимента.
Спасибо.

Если подводить какой-то "промежуточный" итог, то можно сделать вывод, что обсуждение с каким-то неумолимым вектором сползает от обсуждения предложенного к обсуждению того, кто это предложил.
То есть по крайней мере, в данном обсуждении принцип "argumentum ad hominem" являются доминирующим.

Personal Jesus
08.01.2022, 15:10
@rabbit, а вы только эту тему развиваете?

rabbit
08.01.2022, 15:30
@rabbit, а вы только эту тему развиваете?

Да я недавно на форуме.
И у меня только две темы (практически одна), которые мне близки.

Когда я смотрю телевизор, то меня не покидает ощущение актуальности этих тем.
Поэтому мне и захотелось подвести под них "научную основу", чтобы проще ориентироваться в происходящем.

Personal Jesus
08.01.2022, 15:48
@rabbit, но ведь окружающий мир не состоит исключительно из этих двух тем, есть же еще какие-то интересы?

rabbit
08.01.2022, 16:03
@rabbit, но ведь окружающий мир не состоит исключительно из этих двух тем, есть же еще какие-то интересы?

Конечно, не состоит.
Но есть темы, так сказать, "животрепещущие", актуальные.
А есть, вроде бы, интересные, но которые нельзя определить как "хит".

Кстати, для меня - вот сейчас я подумал - была бы интересна тема в психологическом аспекте - тема, которую можно навскидку назвать "Пол человека, психологический аспект" или, может быть "Семья - стоит ли её создавать" или что-то типа этого.

Personal Jesus
08.01.2022, 16:05
@rabbit, темы, перечисленные вами, уже заезжены до дыр, если честно, поэтому как "хит" не выстрелит, надо что-то более актуальное

rabbit
08.01.2022, 16:12
@rabbit, темы, перечисленные вами, уже заезжены до дыр, если честно, поэтому как "хит" не выстрелит, надо что-то более актуальное

Вы говорите как человек широких взглядов и в общем плане.
Но когда я говорю хит, то это хит с моей точки зрения.

Конечно, я понимаю, что многое сейчас воспринимается на уровне лайков.
Но ведь это совершенно не означает, что не нужно писать стихи о любви.

Я думаю так - ведь люди, собравшиеся на этом форуме не все строго одной "масти".
Есть те, которым нравится общение, есть также и те, которые продвигают свои интересы, и, видимо, есть и те, которые связаны с иными интересами.

То есть, всегда есть вероятность людей созвучных по духу.

horde
08.01.2022, 16:52
Вы говорите как человек широких взглядов и в общем плане.
Но когда я говорю хит, то это хит с моей точки зрения.
Конечно, я понимаю, что многое сейчас воспринимается на уровне лайков.
Но ведь это совершенно не означает, что не нужно писать стихи о любви.
Я думаю так - ведь люди, собравшиеся на этом форуме не все строго одной "масти".
Есть те, которым нравится общение, есть также и те, которые продвигают свои интересы, и, видимо, есть и те, которые связаны с иными интересами.
То есть, всегда есть вероятность людей созвучных по духу.
А как насчёт того, чтобы пройтись по старым темам. Про стадность были темы. И про порядок.
Вот недавно тут хорошая тема была про умению подчиняться. Вот вы, @rabbit, умеете быть в подчинении?

rabbit
08.01.2022, 17:17
А как насчёт того, чтобы пройтись по старым темам. Про стадность были темы. И про порядок.
Вот недавно тут хорошая тема была про умению подчиняться. Вот вы, @rabbit, умеете быть в подчинении?

Как говаривали в свою бытность древние "Мысль не презренная".
Прежде чем начать обсуждение, давайте дадим определения

Подчинение, психологическое подчинение - это механизм психологического принуждения отдельного человека действовать в направлении некой, часто политической, цели. Склонность человека к подчинению авторитету власти, как цемент, соединяет человека с системой власти.

То есть, вы как бы спрашиваете о моем отношении к авторитету власти?
Если это так, то я твёрдо и однозначно позиционирую себя как законопослушного гражданина.

Зуав
08.01.2022, 18:21
Ну, что тут сказать.

Идёт человек и наступает на грабли ...
Ещё раз идёт - опять наступает ...
Ещё раз идёт - опять наступает ...

Мне продолжать?
А свернуть не пробовал тот человек?
Или просто обойти?

Зуав
08.01.2022, 18:24
Конечно, не состоит.
Но есть темы, так сказать, "животрепещущие", актуальные.
А есть, вроде бы, интересные, но которые нельзя определить как "хит".

Кстати, для меня - вот сейчас я подумал - была бы интересна тема в психологическом аспекте - тема, которую можно навскидку назвать "Пол человека, психологический аспект" или, может быть "Семья - стоит ли её создавать" или что-то типа этого.
Предлагаю тему "Есть ли жизнь на Марсе""

rabbit
08.01.2022, 18:24
А свернуть не пробовал тот человек?
Или просто обойти?

Спасибо.
Именно это я и имел ввиду то, что человек должен всё-таки делать для себя какие-то выводы.

rabbit
08.01.2022, 18:25
Предлагаю тему "Есть ли жизнь на Марсе""

Если вы её создадите, то буду рассматривать ваш пост как приглашение на участие в этой наверняка интересной теме.

Зуав
08.01.2022, 18:29
Если вы её создадите, то буду рассматривать ваш пост как приглашение на участие в этой наверняка интересной теме.

Три звёздочки,пять звездочек,да какая разница..
А вы пока тезисы можете набросать по возможной теме,а я подумаю,стоит ли её открывать.

rabbit
08.01.2022, 18:40
Три звёздочки,пять звездочек,да какая разница..
А вы пока тезисы можете набросать по возможной теме,а я подумаю,стоит ли её открывать.

Для меня это будет трудновато.
У меня об этой теме нет никакого представления.

Зуав
08.01.2022, 18:43
Для меня это будет трудновато.
У меня об этой теме нет никакого представления.

Ну вот.
А обещался поучаствовать.

rabbit
08.01.2022, 18:51
Ну вот.
А обещался поучаствовать.

А я и не отказываюсь.
Будет тема - обязательно что-нибудь скажу.

Plantagenet
16.01.2022, 19:29
Кому-то стадо, а кому-то возможность заработать

Окс
20.01.2022, 17:47
Сторонись стада
Может быть, лучше взять за правило: бойся быть изгнанным из стада? )

rabbit
20.01.2022, 18:52
Может быть, лучше взять за правило: бойся быть изгнанным из стада? )

Думаю, это может каждый решать для себя.

Окс
20.01.2022, 18:58
Думаю, это может каждый решать для себя.
Да, у Вас есть возможность изолироваться от общества. Однако Вы этого не делаете: сидите в интернете в тёплом, подозреваю, доме, общаетесь на форуме вот, являетесь участником денежной системы и т. д. Это навскидку. )
Попробуйте сторониться полностью "стада" - Вам быстро разонравится и захочется обратно. )

rabbit
20.01.2022, 19:35
Да, у Вас есть возможность изолироваться от общества. Однако Вы этого не делаете: сидите в интернете в тёплом, подозреваю, доме, общаетесь на форуме вот, являетесь участником денежной системы и т. д. Это навскидку. )
Попробуйте сторониться полностью "стада" - Вам быстро разонравится и захочется обратно. )

Кстати, у вас в словах есть некое, как бы, противоречие.
Интернет, вроде бы, не столько сплачивает людей, сколь их разобщает.

Окс
20.01.2022, 19:48
Кстати, у вас в словах есть некое, как бы, противоречие.
Интернет, вроде бы, не столько сплачивает людей, сколь их разобщает.
Отнюдь. Интернет - это относительно новая система взаимодействия и сплочения людей на мой взгляд. Теперь можно эффективно взаимодействовать с любой точкой планеты от простого общения, до управления и строительства фабрик, заводов, пароходов. )

rabbit
20.01.2022, 19:51
Отнюдь. Интернет - это относительно новая система взаимодействия и сплочения людей на мой взгляд. Теперь можно эффективно взаимодействовать с любой точкой планеты от простого общения, до управления и строительства фабрик, заводов, пароходов. )
Вот видите, как могут расходиться взгляды, вроде бы, на одно и тоже.

Окс
20.01.2022, 20:00
Вот видите, как могут расходиться взгляды, вроде бы, на одно и тоже.
Неудивительно. Люди разные с разными точками зрения. )

rabbit
20.01.2022, 20:04
Неудивительно. Люди разные с разными точками зрения. )
Тогда неудивительно и то, что Крылов в своё время написал басню про лебедя, щуку и рака.

Окс
20.01.2022, 20:19
Тогда неудивительно и то, что Крылов в своё время написал басню про лебедя, щуку и рака.
Да.
Мы одновременно и разные и похожие - в этом и прелесть нашего мира. Будь мы абсолютно похожи то все мы были бы одной точкой в пространстве, будь мы абсолютно разные - мы не могли бы взаимодействовать друг с другом и не знали бы о существовании друг друга. Этот баланс между разностью и схожестью даёт тот удивительный мир, в котором мы живём. ))

rabbit
20.01.2022, 20:21
Да.
Мы одновременно и разные и похожие - в этом и прелесть нашего мира. Будь мы абсолютно похожи то все мы были бы одной точкой в пространстве, будь мы абсолютно разные - мы не могли бы взаимодействовать друг с другом и не знали бы о существовании друг друга. Этот баланс между разностью и схожестью даёт тот удивительный мир, в котором мы живём. ))
Мысль, конечно, интересная.
Но вот ведь какая "штука"

Все элементарные частицы одного сорта тождественны, идентичны.
Но всё-таки они предпочитают быть в различных точках пространства.

Окс
20.01.2022, 20:49
Мысль, конечно, интересная.
Но вот ведь какая "штука"
Все элементарные частицы одного сорта тождественны, идентичны.
Но всё-таки они предпочитают быть в различных точках пространства.
Разные координаты (различные места в пространстве) делают их разными. Если добиться абсолютного сходства, включая и координаты, то получится одна точка. И никакой тебе разнообразной Вселенной. ))

rabbit
20.01.2022, 20:52
Разные координаты (различные места в пространстве) делают их разными. Если добиться абсолютного сходства, включая и координаты, то получится одна точка. И никакой тебе разнообразной Вселенной. ))
То есть, вы в ваше определение идентичности включаете и координаты?
Тогда понятно ...

Окс
20.01.2022, 20:59
То есть, вы в ваше определение идентичности включаете и координаты?
Да. )

rabbit
20.01.2022, 21:04
Да. )

Понятно ...

Окс
20.01.2022, 21:11
Понятно ...
Абсолютная идентичность должна включать в себя совпадение по всем аспектам, а это и положение тоже. )

Карамель
20.01.2022, 21:27
Я в стороне :oh:

Окс
20.01.2022, 21:29
Я в стороне
Это отличает тебя от каждого из нас и придаёт индивидуальности. ))

Карамель
20.01.2022, 21:30
@Парадокс, о, дааа ))

Velassaru
20.01.2022, 21:35
в чем стадность-то?

rabbit
20.01.2022, 21:49
в чем стадность-то?

Это как у Маяковского

"А если
в партию
сгрУдились малые -
сдайся, враг,
замри
и ляг!
Партия -
рука миллионопалая,
сжатая
в один
громящий кулак."

Red
20.01.2022, 23:18
Разные координаты (различные места в пространстве) делают их разными. Если добиться абсолютного сходства, включая и координаты, то получится одна точка. И никакой тебе разнообразной Вселенной. ))
Красиво:)

Red
20.01.2022, 23:20
Это как у Маяковского

"А если
в партию
сгрУдились малые -
сдайся, враг,
замри
и ляг!
Партия -
рука миллионопалая,
сжатая
в один
громящий кулак."
Это не про стадность.
Это про коллектив, дружбу, единство в лучших смыслах этих понятий.

rabbit
20.01.2022, 23:57
Это не про стадность.
Это про коллектив, дружбу, единство в лучших смыслах этих понятий.

Определение из интернета

Сгрудится - собраться в тесную группу, в кучу, образовать толпу.

Red
21.01.2022, 08:49
Определение из интернета

Сгрудится - собраться в тесную группу, в кучу, образовать толпу.
Коллектив и толпа- это разные понятия.
Русский таки второй язык?

She is art
21.01.2022, 08:56
система взаимодействия и сплочения
Одно не равно другому.
Вы живёте на планете Земля. Но на ней миллионы
одиноких людей.
Обе локации в каких-то моментах, это даже не взаимодействие.
А до сплочения здесь дальше, чем до UDFj-39546284.

Вы бы словарь почитали, который поможет вам с определениями и
их сутью.

She is art
21.01.2022, 08:58
Теперь можно эффективно взаимодействовать
А можно и не можно.
В предыдущем сообщении обе локации, это интернет и не интернет.

Visitor
21.01.2022, 09:07
Одно не равно другому.
Вы живёте на планете Земля. Но на ней миллионы
одиноких людей.
Обе локации в каких-то моментах, это даже не взаимодействие.
А до сплочения здесь дальше, чем до UDFj-39546284.

Вы бы словарь почитали, который поможет вам с определениями и
их сутью.

Умная ты женщина все таки)

Буся
21.01.2022, 10:33
чёй та? Сторонись стада , а как же учение Христа?
Иисус говорит: «Я пришел, чтобы овцы имели жизнь, и имели ее в изобилии. Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец»...«Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» . Да, тех, кто принадлежат к «малому стаду», Иисус поведет в новый загон, чтобы они «имели жизнь, и имели ее в изобилии». Принадлежать к этому стаду — огромное благословение!
...нас ещё 2000 лет назад в стадо определили, а вы тут говорите чтобы сторонились :D ишь!

Окс
21.01.2022, 12:56
Одно не равно другому.
Если бы одно было равно другому, то я бы использовал один термин, а не два через союз и.
Вы живёте на планете Земля. Но на ней миллионы
одиноких людей.
Очень часто человек одинок в силу неправильного построения своего мировоззрения, а не ввиду технической невозможности для взаимодействия. Такие люди часто остаются одинокими в "тесно набитой людьми комнате".
Тем не менее, интернет даёт техническую возможность, превратить всю планету в одну "тесно набитую людьми комнату", проблемы остаются в голове.
А можно и не можно.
Вот именно.
А до сплочения здесь дальше, чем до UDFj-39546284.
Розовая ромашка... ))
Вы бы словарь почитали, который поможет вам с определениями и
их сутью.
В данном случае не вижу такой необходимости.
)

rabbit
21.01.2022, 14:53
чёй та? Сторонись стада , а как же учение Христа?
Иисус говорит: «Я пришел, чтобы овцы имели жизнь, и имели ее в изобилии. Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец»...«Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» . Да, тех, кто принадлежат к «малому стаду», Иисус поведет в новый загон, чтобы они «имели жизнь, и имели ее в изобилии». Принадлежать к этому стаду — огромное благословение!
...нас ещё 2000 лет назад в стадо определили, а вы тут говорите чтобы сторонились :D ишь!
Я думаю так - стадо стаду рознь.

Одно дело стадо Иисуса Христа.
И другое дело стадо, принудительно организованное жёсткими финансово-экономическими и силовыми методами и средствами.

Буся
21.01.2022, 15:21
Я думаю так - стадо стаду рознь.

Одно дело стадо Иисуса Христа.
И другое дело стадо, принудительно организованное жёсткими финансово-экономическими и силовыми методами и средствами.

ну тык и надоть было писать - сторонись плохого стада,а то всё под одну гребёнку то не катит:D

Окс
21.01.2022, 15:25
Я думаю так - стадо стаду рознь.
Одно дело стадо Иисуса Христа.
И другое дело стадо, принудительно организованное жёсткими финансово-экономическими и силовыми методами и средствами.
У Вас глупые мысли - у велосипеда колёса лишние. Уберите финансовую систему, силовые методы и от цивилизации ничего не останется. )

rabbit
21.01.2022, 15:27
У Вас глупые мысли - у велосипеда колёса лишние. Уберите финансовую систему, силовые методы и от цивилизации ничего не останется. )
Можно немного уточнить.
От цивилизации в теперишном виде.

rabbit
21.01.2022, 15:40
ну тык и надоть было писать - сторонись плохого стада,а то всё под одну гребёнку то не катит:D
Вообще-то стадо, в обыденном понимании, уже носит несколько негативный оттенок.
Которого, я думаю, нет в Новом Завете.

Окс
21.01.2022, 15:54
Можно немного уточнить.
От цивилизации в теперишном виде.
Да, какая она есть сейчас.
От жиру в Вас такие глупости. Вам бы пожить некоторое небольшое время вне цивилизации или хотя бы живо это себе представить, и всё на свои места встанет. )

rabbit
21.01.2022, 16:53
Да, какая она есть сейчас.
От жиру в Вас такие глупости. Вам бы пожить некоторое небольшое время вне цивилизации или хотя бы живо это себе представить, и всё на свои места встанет. )
Некоторое время жил.
Хотя и не в полном отрыве.

Действительно многое встаёт именно на свои места.