PDA

Просмотр полной версии : Психосоматика


Incredible
02.01.2022, 11:43
Эта тема для меня в последнее время очень актуальна. Многие неприятные моменты вылезли в здоровье. И я как оптимистка по природе. Кроме консультаций врачей, рекомендаций друзей, также стала копать глубже. Верите, ли вы, что иногда организм даёт сбои, по причинам душевной или внутренней борьбы с чем - то. Что иногда организм замедляет свою обычную активность, чтобы показать человеку , что не так ты мыслишь. Задумайся. Пересмотри свои взгляды. Стань уже прислушиваться к себе и к своим истинным желаниям

Берегиня
02.01.2022, 11:51
Стань уже прислушиваться к себе и к своим истинным желаниям
А лучше - к желаниям своего организма. :agree: Он на самом деле, всегда посылает сигналы, но мы не всегда к ним прислушиваемся. А потом бывает поздно пить Боржоми... :D

Rollie
02.01.2022, 11:56
Что иногда организм замедляет свою обычную активность, чтобы показать человеку , что не так ты мыслишь. Задумайся. Пересмотри свои взгляды. Стань уже прислушиваться к себе и к своим истинным желаниям
В такое не верю. Я вообще не разделяю организм и человека.

Берегиня
02.01.2022, 12:03
Я вообще не разделяю организм и человека.
Ну конечно, мы одно целое! :true: ТС о том, что прислушиваться бы надо к организму, беречь его, а не идти на поводу эгоистичных желаний, типа выпить или обожраться. :wink:

Rollie
02.01.2022, 12:07
ТС о том, что прислушиваться бы надо к организму, беречь его, а не идти на поводу эгоистичных желаний, типа выпить или обожраться.
Так а эти желания не от организма идут? )

Берегиня
02.01.2022, 12:10
Так а эти желания не от организма идут? )
Эти желания - из мозга идут, эйфории ему хочется потому что. :rolf:

Incredible
02.01.2022, 12:41
Ну конечно, мы одно целое! :true: ТС о том, что прислушиваться бы надо к организму, беречь его, а не идти на поводу эгоистичных желаний, типа выпить или обожраться. :wink:

Кто такой ТС ??? Поясни мне, как новичку , пожалуйста

Мелисента
02.01.2022, 12:44
@Caroline, ТС-это автор темы)))

Берегиня
02.01.2022, 12:45
Кто такой ТС ??? Поясни мне, как новичку , пожалуйста
ТС - это ты, Топик Стартер. Ты же тему открыла. :wink:

Incredible
02.01.2022, 12:50
@Мелисента, спасибо) для меня ещё много открытий на форуме впереди) если выдержите меня , конечно ))))

Incredible
02.01.2022, 12:51
ТС - это ты, Топик Стартер. Ты же тему открыла. :wink:

Ну и славно, а то я была немного в недоумении))) кто это такой)))))
Ещё бы со смайлами разобраться ) все, не отхожу от темы )

Green eyes
02.01.2022, 13:58
Верите, ли вы, что иногда организм даёт сбои, по причинам душевной или внутренней борьбы с чем - то. Что иногда организм замедляет свою обычную активность, чтобы показать человеку , что не так ты мыслишь. Задумайся. Пересмотри свои взгляды. Стань уже прислушиваться к себе и к своим истинным желаниям

Я вполне это допускаю.
Иногда человек живет в эмоциях уже отработанных, остается в них по привычке, по традиции, потому что от него это ожидают...

И да, иногда боятся своих настоящих желаний)

В таком разброде с самим собой не стоит долго оставаться. Хорошо если подсознание само из этого состояния выталкивает, и хорошо что ты это слышишь )

Velassaru
02.01.2022, 14:08
@Caroline, конечно же психосостояние влияет на организм физически.
именно поэтому что-то летит кувырком, то это как правило идет цепочкой.

еще считается что депрессия(негтив) заразны. поэтому если вас окружают депрессивные/негтивные люди (а бывают такие, которые обожают "вампирить") и вы не можете это в них перенастроить - бегите! ибо затянет и непременно отразится.

Мавка
02.01.2022, 14:36
Есть такое. Не только у меня, даже у детей. Если очень не хочу что то делать, или куда-то ехать, заболеваем. Начиная от тошноты заканчивая цепляньем вирусных.

Берегиня
02.01.2022, 14:53
@Velassaru, а меня к таким именно и тянет - судьбой обиженным, ущербным... :hz: Понимаю, что "мне не туда", а вот - тянет... :rumianec: И что с этим делать? Я рождена, чтобы их защищать, такой удел... Или я сама себя на таких настроила? :rolf:

ВЫХОД
28.07.2023, 20:11
У меня основной вопрос. Кто либо лечил свой организм силой желания, типа аутотренинга.
Что болело, что сделали и как быстро появился результат и сколько долго держался.

Бутыльник
28.07.2023, 20:39
Кто либо лечил свой организм силой желания, типа аутотренинга.


бессонница


помогает упражнение "Пляж"


мне не очень нравится аутотренинг "моя левая нога теплая" и т.п.)))

ВЫХОД
28.07.2023, 21:14
бессонница


помогает упражнение "Пляж"


мне не очень нравится аутотренинг "моя левая нога теплая" и т.п.)))

А бессонница это чисто физическое недомогание или просто заботы дня в виде мыслей не дают заснуть?

Бутыльник
28.07.2023, 21:19
бессонница это чисто физическое недомогание или


ее сейчас нет


была - я нормально не спала после смерти мужа, но мне казалось это нормальным


данное упражнение мне показал психолог

Лис
28.07.2023, 21:21
Кто либо лечил свой организм силой желания, типа аутотренинга.
Йя.

Что болело, что сделали и как быстро появился результат и сколько долго держался.
Камни вывел из желчного пузыря.
Все делал как сказано в книжке Автора А. Кучанская "Желче-каменная болезнь. Курсы естественной медицины".
https://realax.ru/saveimages/2023/07/28/hhnsbkbydzpayzlxdne6mpxd.jpg
Срок: 3 недели.

Мавка
28.07.2023, 21:26
У меня основной вопрос. Кто либо лечил свой организм силой желания, типа аутотренинга.
У волка боли,
У зайки боли,
У мишки боли,
У Катеньки заживи :silly:

Лис
28.07.2023, 21:29
@Мавка, Катя!!! Ну блин... :sarcastic:

ВЫХОД
28.07.2023, 21:33
ее сейчас нет
была - я нормально не спала после смерти мужа, но мне казалось это нормальным
данное упражнение мне показал психолог

У меня в прошлом году жена умерла, тромб оторвался и прямо на руках угасла за 30 минут. Скорая не успела.
К психологам не обращался, я сам себе специалист)) Главная задача была отогнать мысли о виновности типа ты что-то мог сделать. Бессонницы не было по этому поводу.

А так вообще если не заснуть, то в этом мысли виноваты. Им чего-то надо обсудить.
Закрываю глаза, смотрю в темноту глаз и игнорирую мысли и потом их отключаю. Срабатывает сразу.
Это притом, что ранее я мог засыпать 30-40 минут и для этого нужно, чтобы было тихо, без всяких включенных телевизоров.

Лис
28.07.2023, 21:47
Главная задача была отогнать мысли о виновности типа ты что-то мог сделать.
Вы не виноваты, тромб это практически ничего нельзя сделать, увы.
Здесь боюсь элемент судьбы.
Вашей вины нет. Но я бы наверное тоже бы винил себя, я вот так винил что кота не смог спасти.
Знаете есть цитата хорошая: "Совесть (и вина) обычно мучает тех, кто не виноват".

Бутыльник
28.07.2023, 21:52
У меня в прошлом году жена умерла


сочувствую

Лис
28.07.2023, 22:04
Закрываю глаза, смотрю в темноту глаз и игнорирую мысли и потом их отключаю. Срабатывает сразу.
Переключаться на другие мысли, занять себя (и мысли) чем-то другим.
Сделать форум на движке vbulletin не предлагаю. Это для упоротых.

ВЫХОД
28.07.2023, 23:32
В школе заработал сколиоз позвоночника, так что видно что одно плечо ниже.
Все это меня не беспокоило долгое время.
А вот на работе в ИТ сработало. Я тогда был заядлым трудоголиком и мог работать по 14-16 часов в день, особенно если это удаленка на дому. Занимался конвертацией данных.
В общем убил поясницу так, что не мог ни лежать, ни сидеть и кое как стоять))
С месяц ходил на процедуры лечения электроимпульсами. Укрепил мышцы и стало легче.
Но боли все равно остались, когда делал нагрузку.

Хотелось и далее продолжать жить как ни в чем не бывало. А так как я ленив в плане выполнять какие то нудные физ упражнения, то решил этот вопрос с помощью создания образа состояния что у меня там не болит.

Внутренним взглядом фиксировал место где болит, делал образ того как она испаряется как вода с поверхности. Примерно через 2 недели так и стало происходить. В день это занимало минут 30.
После получения такого навыка он работает сразу. Не нужна подготовка, просто сделал нужные действия и сработало.
Боль уходит на то время пока снова не создашь условия для ее появления.

Нел
29.07.2023, 05:45
....
А так вообще если не заснуть, то в этом мысли виноваты. Им чего-то надо обсудить.
Закрываю глаза, смотрю в темноту глаз и игнорирую мысли и потом их отключаю. Срабатывает сразу.
Это притом, что ранее я мог засыпать 30-40 минут и для этого нужно, чтобы было тихо, без всяких включенных телевизоров.
Мы все такие одинаковые и такие разные! Раньше перебивала мысли перед сном звуком от видео с ютуба. Но, появилось чувство, что время сна словно скрадывается, пропадает в никуда. Если засыпать с мыслями, то сны возвращаются и тогда "все на месте" )

Соболезную по поводу вашей жены, пусть ее душе на том свете будет хорошо! ... Чувство вины - это нормально, оно было бы даже если вас не было дома. Нашли бы за что умом зацепиться. Зря с психологом не поговорили, но это ваш выбор.

Нел
29.07.2023, 05:49
.....,
У мишки боли,
У Катеньки заживи :silly:

:) не повезло мишке

ВЫХОД
29.07.2023, 20:52
Все сбудется, стоит только расхотеть (Ф.Раневская)
Ваша подпись тоже хорошо работает, если ее перевести на практические рельсы.
Я просто не в курсе, может вы так и делаете.

Сейчас объясню как у меня это работает.

Что либо надо желать не в требовательном тоне, не ждать, не проверять, а когда будут результаты. А просто представить качественный образ того, что хочешь получить. Чем реалистичней будет образ, тем быстрее получится. При этом желательно отметать мысли которые будут уводить в сторону. Типа это сложно, это невозможно итд

И идти заниматься другими делами.
А про нужное вспоминать как само придет или если будут появлятся сомнения, то их отметать.
То есть вы должны знать, что это будет точно. Вот как 2х2=4. Все знают что четыре и так оно и происходит.

Из практики что недавно сделал. Это вот прекратил дождь в течении 30 минут, ибо надо было шашлык пожарить. А по прогнозу он еще 2 часа должен был идти. На карте Яндекса есть карта осадков и вот по ней можно отслеживать.

Я знаю как в моей местности выглядит погода без дождя со всеми атрибутами. Просто создал тот образ и пошел готовишь шашлык. Внутри были небольшие сомнения, ведь все небо затянуто облаками и нафига под дождем лазить. Эти сомнения убираешь и дальше гнешь свое.

АнютаЛитл
29.07.2023, 20:58
У меня основной вопрос. Кто либо лечил свой организм силой желания, типа аутотренинга.
Что болело, что сделали и как быстро появился результат и сколько долго держался.

Что такое аутотренинг? Как это работает? Самовнушение?

Лис
29.07.2023, 21:04
Самовнушение?
Самоисцеление собственной энергетикой и словами.
Ну иногда и верой, но не той которую тут многие проповедуют.

АнютаЛитл
29.07.2023, 21:06
Самоисцеление собственной энергетикой и словами.
Ну иногда и верой, но не той которую тут многие проповедуют.

Ну так это и есть самовнушение)

АнютаЛитл
29.07.2023, 21:07
Самоисцеление собственной энергетикой и словами.
Ну иногда и верой, но не той которую тут многие проповедуют.
А какую веру тут многие проповедуют?

ВЫХОД
29.07.2023, 21:07
Что такое аутотренинг? Как это работает? Самовнушение?

Аутотренинг это не мое слово, его произнесли в другой теме и я его сюда вписал.

А именно я работаю самовнушением что мне хорошо и представляю образ нужного мне состояния.
Одеваю его на себя как одежду и поддерживаю состояние сколько мне надо.

Это вкратце. А так в зависимости от нужного результата, есть свои моменты.

Лис
29.07.2023, 21:10
А какую веру тут многие проповедуют?
Почитайте и поймете. Форум большой, надолго хватит.

Ну так это и есть самовнушение)
Нет.

АнютаЛитл
29.07.2023, 21:12
Аутотренинг это не мое слово, его произнесли в другой теме и я его сюда вписал.

А именно я работаю самовнушением что мне хорошо и представляю образ нужного мне состояния.
Одеваю его на себя как одежду и поддерживаю состояние сколько мне надо.



Это вкратце. А так в зависимости от нужного результата, есть свои моменты.
Слышала есть в психологии такая методика. Притворяйся тем, кем ты хочешь быть, пока таким не станешь) наверно может решить психологические проблемы, но проблемы со здоровьем 🤔

ВЫХОД
30.07.2023, 01:51
Слышала есть в психологии такая методика. Притворяйся тем, кем ты хочешь быть, пока таким не станешь) наверно может решить психологические проблемы, но проблемы со здоровьем 🤔

Проблемы со здоровьем и в том числе окружающим миром можно решить, если осознать что мир вокруг это иллюзия. То есть игра и ее можно изменить. А если ко всему относится серьезно, то не получится.
Поэтому надо поменять мышление. И тогда получится менять под себя мир.

Нел
30.07.2023, 04:59
......
Сейчас объясню как у меня это работает.

Что либо надо желать не в требовательном тоне, не ждать, не проверять, а когда будут результаты. А просто представить качественный образ того, что хочешь получить. Чем реалистичней будет образ, тем быстрее получится. При этом желательно отметать мысли которые будут уводить в сторону. Типа это сложно, это невозможно итд.......
Да, согласна с вами, в большинстве случаев срабатывает

Нел
30.07.2023, 05:05
Возможно, в тему
https://www.youtube.com/watch?v=jAC1SZQelfg

Pattyori
30.07.2023, 10:53
Слышала есть в психологии такая методика. Притворяйся тем, кем ты хочешь быть, пока таким не станешь) наверно может решить психологические проблемы, но проблемы со здоровьем 🤔

Само слово «притворяйся» уже является исключающим любой результат.
Притворство- это игра, проблема останется потому, что это самообман.
Для того, чтобы получить результат, нужно не просто верить в методику, а ещё и самосовершенствоваться.

Что касается здоровья, то тут все вязко до безобразия. Все же лучше обратиться к традиционной медицине.

Pattyori
30.07.2023, 10:55
Проблемы со здоровьем и в том числе окружающим миром можно решить, если осознать что мир вокруг это иллюзия. То есть игра и ее можно изменить. А если ко всему относится серьезно, то не получится.
Поэтому надо поменять мышление. И тогда получится менять под себя мир.

Обожэ.

Лис
30.07.2023, 11:37
Все ясно. Менять мир под себя собрался. А показался адекватом.

Еще один "я знаю как жЫть, ща я вам расскажу". Печаль.

Pattyori
30.07.2023, 11:40
Все ясно. Менять мир под себя собрался. А показался адекватом.

Еще один "я знаю как жЫть, ща я вам расскажу". Печаль.


Там немножко нарциссизм. Предположение. Не диагноз ни разу..:bye:

Лис
30.07.2023, 11:42
Там немножко нарциссизм.
Скорее максимализм, но дядя то уже взрослый. А мир собрался под себя менять, да еще и мыслить отказывается.
Ну че тут сказать? В детство что ли впал.
Моя мама верующая, но она считает что отказаться от мышления - стать фанатиком.
Моей маме 76 лет.

Мир не надо менять по себя, нужно себя менять под мир. А то таких петушков меняющих мир под себя мы сейчас и наблюдает по Европе и НАТу.

Чета как-то это звоночек не хороший.

ВЫХОД
30.07.2023, 14:16
Мир не надо менять по себя, нужно себя менять под мир
По вашему получается что прогресс не нужен. Надо ездить на лошадях и отправлять письма голубиной почтой.
Нужно возвращаться в природу, а то мир уже достаточно загадили. Теперь думают может на марс перебраться.

А по факту все кто способен, тот меняет мир под себя. Строит дома на месте где раньше был лес, в котором предки человека жили в природе и не меняли мир.

ВЫХОД
30.07.2023, 14:44
Но сам процесс изменения мира под себя происходит внутри себя мыслями. Внутри себя создаешь устойчивый образ нужного вида и он проявляется во внешнюю среду. Так называемый проявленный мир.

Если внутри больше ненависти, то автоматом на каждого встречного будешь накладывать негатив.
Будет с оттенком гнетущей ситуации.

В нашем мире сложно не оценивать что видишь и слышишь, но потом можно внутри поработать над мыслями негативными и таким образом изменишь свой мир. Тобишь мир будешь видеть по другому.

Два соседа рядом живущие будут по разному видеть окружающую среду, ибо каждый из них внутри себя дал свою оценку соседу.

Red
30.07.2023, 14:56
По вашему получается что прогресс не нужен. Надо ездить на лошадях и отправлять письма голубиной почтой.
Нужно возвращаться в природу, а то мир уже достаточно загадили. Теперь думают может на марс перебраться.

А по факту все кто способен, тот меняет мир под себя. Строит дома на месте где раньше был лес, в котором предки человека жили в природе и не меняли мир.
А кто тебе сказал, что те, кто строит дома ,
и пр., меняют мир под себя?
Миру класть на дома.
Мироздание как было нейтральным, так и останется.
Оно существовало до нас и останется после нас.

Ты можешь изменить только окружающую среду.
И то, обычно в сторону того, чтобы ее загадить)

ВЫХОД
30.07.2023, 15:24
А кто тебе сказал, что те, кто строит дома ,
и пр., меняют мир под себя?
Миру класть на дома.
Мироздание как было нейтральным, так и останется.
Оно существовало до нас и останется после нас.

Ты можешь изменить только окружающую среду.
И то, обычно в сторону того, чтобы ее загадить)

Мир не существует без наблюдателя. Нужен хотя бы один наблюдатель чтобы мир существовал.
Так открытия делаются, когда в теории предположили, а потом нашли. А нашли потому что хотели найти и дали этому примерное описание. И для наблюдателя оно появилось.

ВЫХОД
30.07.2023, 15:56
Скорее максимализм, но дядя то уже взрослый. А мир собрался под себя менять, да еще и мыслить отказывается.
А где я говорю что отказываюсь мыслить? Я изменил свое мышление и вижу мир по другому.

Все видят мир по своему. Нет полностью одинаковых людей. Даже клонирование этому не поможет. Ибо оно делает просто копию физического тела и не может скопировать весь жизненный опыт.

Sandy
30.07.2023, 16:04
Мир не надо менять по себя, нужно себя менять под мир.
Все хорошо в меру. ИМХО)

Лис
30.07.2023, 16:52
Поэтому надо поменять мышление.
Кому надо поменьше мышления? Вам? однозначно.
Но за других вы решать не можете.

Red
30.07.2023, 17:06
Мир не существует без наблюдателя. Нужен хотя бы один наблюдатель чтобы мир существовал.

Датычо.
Типа, пока на табуретку в кухне никто не посмотрел, ее там нет?
:durdom:
Ты свои словесные конструкции кому-нибудь другому втирай.

Red
30.07.2023, 17:09
Так открытия делаются, когда в теории предположили, а потом нашли. А нашли потому что хотели найти и дали этому примерное описание. И для наблюдателя оно появилось.

Нуда.
Пока дождь не описАли, с неба не капает.
Ясен пень.

Дорогуша, ты себя как чувствуешь?

Лис
30.07.2023, 17:23
Типа, пока на табуретку в кухне никто не посмотрел, ее там нет?
Это он перефразировал тезис "у каждого мира есть наблюдатель", типа пока мы смотрим на мир, он существует.
Но там к этому тезису идут иные разъяснения.
И Бога в них нет. И изменения мира под себя - тоже.

ВЫХОД
30.07.2023, 23:27
Это он перефразировал тезис "у каждого мира есть наблюдатель", типа пока мы смотрим на мир, он существует.
Но там к этому тезису идут иные разъяснения.
И Бога в них нет. И изменения мира под себя - тоже.

У вас Бога нет. А у меня есть. Я живу в Мире Бога и по вере получаю.
Поверил более искренне и получил больше, а если испугался или засомневался, то и результат хуже.

Лис
30.07.2023, 23:36
Ну вот по теме психосоматики.

Вчера пока доски таскал сорвал спину. Сегодня лечился. У земли чуток сил взял, взамен полил и подкормил травку.

К вечеру спина уже не болит, завтра снова в бой, покой нам только снится.

Желайте, но не забывайте про обмен данными))

ВЫХОД
31.07.2023, 00:31
Кому надо поменьше мышления? Вам? однозначно.
Но за других вы решать не можете.

А вы значит за меня можете решать))

Сюда такое изречение подходит.

«Не судите, да не судимы будете»

Проверял его на практике. Если дать какое то суждение о чем то. Например, не сказать правду когда спрашивают. То мир для вас ставит отметку, раз он разрешает такое в мире, значит так и будет с ним.

И потом в другой ситуации вам врут, а вы возмущаетесь и типа за что мне это. А вот за то, что дал понять что такое можно делать.

ВЫХОД
31.07.2023, 00:39
Вчера пока доски таскал сорвал спину.
Ранее такое тоже было часто. Сорвал поясницу и потом неделю можно было лежать.

В результате создал схему при которой осознаю что Я не тело и не нужно мне совать какие то боли. Блокирую мысли в голове по теме что трудно и надо отдохнуть.

И вот в такой тишине можно пахать весь день без усталости, поев только утром и так до 8-9 часов вечера.
И главное нет болей тела на следующий день. Когда так было в первый раз, я сильно удивился таким возможностям.

И нет последствий на здоровье, типа же измождал тело и вот что-то же должно было отложится.
Просто не нужно верить в это и этого не будет.

Мари Я
31.07.2023, 01:23
Ранее такое тоже было часто. Сорвал поясницу и потом неделю можно было лежать.

В результате создал схему при которой осознаю что Я не тело и не нужно мне совать какие то боли. Блокирую мысли в голове по теме что трудно и надо отдохнуть.

И вот в такой тишине можно пахать весь день без усталости, поев только утром и так до 8-9 часов вечера.
И главное нет болей тела на следующий день. Когда так было в первый раз, я сильно удивился таким возможностям.

И нет последствий на здоровье, типа же измождал тело и вот что-то же должно было отложится.
Просто не нужно верить в это и этого не будет.

Хм.... По психосоматике те, кто игнорирует... "подсказки " тела (начальный дискомфорт) зарабатывают хроническое заболевание. Знаете, одно дело дождик останавливать ради шашлыка, и совсем другое пытаться эксперименты проводить над тем, благодаря чему вы вообще существуете в этой истории. 😊 Беречь себя надо. ИМХО.

ВЫХОД
31.07.2023, 01:54
Хм.... По психосоматике те, кто игнорирует... "подсказки " тела (начальный дискомфорт) зарабатывают хроническое заболевание. Знаете, одно дело дождик останавливать ради шашлыка, и совсем другое пытаться эксперименты проводить над тем, благодаря чему вы вообще существуете в этой истории. 😊 Беречь себя надо. ИМХО.

Я себя берегу.
Конешо я проверил такую возможность изначально на зубной боли. Я полгода лечил зубы и 2 раза в неделю ходил на прием к стоматологу и все с ним обсуждал. И там была у меня боль после того как вырвали зуб связанный с гайморовой пазухой. Первые два дня сильно болело и все опухло, на что стоматолог мне ответил, что это так у всех. Пройдет за 10 дней))

Вот там я решил проверить эту схему. В процессе выяснил что боль это такой вид страха.
Когда плохое настроение или дискомфорт, то к этому еще накручиваются страхи и вот уже тело местами побаливает.
Если в области сердца давит и вроде как давление поднялось, то сначала измеряю давление и если там норма, значит страхи тела вылезли.

Лис
31.07.2023, 11:26
У вас Бога нет. А у меня есть.
У меня Бог - природа. Я язычник)) С себя начинайте, помните? За собой следите.
А не решайте за других у кого что есть, вы понятия не имеете.

Лис
31.07.2023, 11:29
А вы значит за меня можете решать))
Сюда такое изречение подходит.
«Не судите, да не судимы будете»
Не я начал говорить о том что мы здесь все неправильно мыслим, а вы такой мыслящий блин, и фанатик.
А с фанатиками только вот так как я общаюсь сейчас с вами.
ВЫ НЕ ХОТИТЕ СЛУШАТЬ: ни себя, ни Бога, не других. Увы.
Ошибся чуток в вас.

Не флудите в тебе со своим Богом. И не таскайте его по всем темам. Это вы в состоянии осмыслить?

Sandy
31.07.2023, 16:36
Я изменил свое мышление и вижу мир по другому.
Это называется -изменить точку зрения, но не мышление.

У вас Бога нет. А у меня есть. Я живу в Мире Бога и по вере получаю.
Из Бога выпасть невозможно, Он есть у всех.
Каждый человек в постоянной коммуникации с Богом.
У Вас ощущение коммуникации с Богом, потому что Вы используете Священные тексты.
Но проявляется воздействие в чем? В Вашем самочувствии, улучшении отношений с людьми?
Все это возможно сделать многими иными способами, что также является проявлением Бога, как и все в Жизни.
То есть у Вас Бог в форме текстов писания, у других тот же Бог в форме иных методов.
И только)

Лис
31.07.2023, 21:48
Из Бога выпасть невозможно
Ну таки если человек мышление изменил. В чем я конечно сомневаюсь, ибо это невозможно (пока невозможно). Хотя вот попадая в психушку оно наверное меняется. Не знаю.

Sandy
31.07.2023, 22:12
Ну таки если человек мышление изменил.
Нет мышления "вообще".
Есть разные аспекты, к примеру, у меня системное, насколько понимаю, это жесткое более техническое мышление. Мне в художественное творчество- никак. У меня и стихи такие, не поэтические, но логические. Есть образно -ассоциативное мышление, оно словно образы наслаивает, такая чистая поэзия. Вот такие типы изменить нельзя.
Но есть то, что необходимо каждому - отличать одно от другого. В предметах это просто, в явлениях и понятиях сложнее, это, по сути, и есть критическое мышление, развить которое способен каждый, как любой навык, в информационное время оно необходимо.
А как меняют мышление, я не знаю.

Лис
31.07.2023, 22:56
А как меняют мышление, я не знаю.
Вопрос в другом: для чего его менять?

Sandy
31.07.2023, 23:08
Вопрос в другом: для чего его менять?
Если вспомнить, сколько было и, наверное, есть разных курсов "измени свою жизнь",
вроде они так и говорят: измени мышление.
Может мы к термину прицепились?
Я не считаю изменение взгляда изменением мышления, но в расхожих движениях
изменения жизни, вроде, так и говорят.

Лис
31.07.2023, 23:22
измени мышление.
Ну мне интересно понять. Все кого я читал и слушал (наука, философия, религия) в один голос заявляют НЕЛЬЗЯ изменить мышление!! И я соглашусь. Имеется ввиду антропоморфное мышление, то есть нельзя выйти за пределы человеческого мышления. Ибо изменить мышление это, означает к примеру что мы бы стали понимать язык животных так как они на нем говорят. Но мы не понимаем так, верно? Мы пропускаем через человеческий фактор.

То, о чем говорит Выход, это не измена мышления, это измена точек и углов зрения.
У меня такая перемена произошла в 2019 году, я круто поменял свою жизнь, только изменив этот угол зрения на многие вещи. Это хорошо, я это одобряю.

Но как к примеру поменять мышление, чтобы понять комара?

Sandy
31.07.2023, 23:38
То, о чем говорит Выход, это не измена мышления, это измена точек и углов зрения.
Они считают мышлением- общую систему преобразования сигналов от органов чувств с добавлением символьной составляющей. Само общее человеческое мышление невозможно изменить.
Но ученые и разные классификации называют мышлением, там кое-что подправить можно.
А в популярном пространстве что угодно могут назвать мышлением.

Короче, мрак! :hoho:

Лис
31.07.2023, 23:40
Само общее человеческое мышление невозможно изменить.
Воот! Я это и имел ввиду. Невозможно.

Короче, мрак!
%)

Sandy
31.07.2023, 23:48
То, о чем говорит Выход, это не измена мышления, это измена точек и углов зрения.

А если так:
У меня есть представление о чем-то на основании чего-то. Информация добавилась, представление изменилось. Это изменение представления.
А кто-то услышал, принял на веру. Поумнел, стал искать обоснования.
Что в этом случае изменилось?

Лис
01.08.2023, 00:04
Что в этом случае изменилось?
Информация о чем-то. По сути инфа всегда меняется когда кто-то что-то добавляет.
Вот только добавить можно как факты, так и антифакты. Но и в том и в другом случае - инфа меняется.
Может ли она поменять человека? Конечно. Но для этого и человек должен в эту сторону двигаться.
А так если он статичен, ему что есть инфа, что ее нет - все равно. Это его тогда не меняет.

По сути, чтобы что-то менялось, нужно двигаться навстречу этому.

К примеру, человек почти всегда растет, если не перестает удивляться. Удивительно! Но, удивляясь, мы постоянно узнаем новое и это новое меняет наши углы и взгляды.

Ну вот вам пример. Одно время думал, что делать с безответной любовью, как помогать людям. А потом понял что никакой безответной любви нет и быть не может. Все поменялось в моем представлении о взаимоотношениях с людьми. Любовь в принципе не может быть без ответа, если это любовь, а не увлечение, страсть и прочее.

Sandy
01.08.2023, 00:16
Информация о чем-то.
Да-а, сбор и обработка информации.
А по-простому- мышление!))))
Этаким буквоедством запросто заесть, если человек мышлением особо не занимается.
Загрызли бедолагу.(((((((
И я со своим бзиком на раскопки религиозных истин.((((

Лис
01.08.2023, 00:22
А по-простому- мышление!))))
Ну ок. Заели мы его чуток.
Но такие поверьте мне без мыла куда надо влезут, крепкие ребята.

Пусть меняет лучше мышление, чем мир. Лично мне пока хватит меняющих мир.

ПС: Все, не флужу.

Sandy
01.08.2023, 00:34
Пусть меняет лучше мышление, чем мир.Наскоько я понимаю, психосоматика-это зависимость физического состояния от того, как думаешь.

На эту тему много разной литературы. Мне в свое время книги Курпатова помогли.
Четкие, профессиональные и эффективные)
Обычно психолог и свой какой-то угол зрения на жизнь показывает,
то есть подправляет иллюзии.
Но тут создана иллюзия контакта с Богом, а это крайне сомнительно.
Практика улучшения самочувствия на основе самовнушения.
Потому что если примерять на себя имеющие быть сейчас вариации на тему
мы и они там за облаками, крыша съедет, тем более с этими: духи-души-для них
жизнь тела игра и прочее, как он и говорил.
Опасное занятие, ИМХО)

Лис
01.08.2023, 00:42
Практика улучшения самочувствия на основе самовнушения.
Я очень осторожно отношусь к самовнушению. Не важно со знаком плюс или с минусом.
Лично я предпочитаю работать с энергетикой, а не в мантрами типа как Катя (Мавка) написала.
А есть еще практика "скидывание болезни" на объект или человека. Но это больше к черной магии, чем к самоисцелению.
Известно же: болит спина, шалит муладхара-чакра, нужно полежать на земле полчасика и нормально будет все. У меня так это работает.
А часто еще спасает позитивное мышление. Меня как невротика так и вообще.))

АнютаЛитл
01.08.2023, 14:00
Для того, чтобы получить результат, нужно не просто верить в методику, а ещё и самосовершенствоваться.

Что касается здоровья, то тут все вязко до безобразия. Все же лучше обратиться к традиционной медицине.
Некоторым помогает эта методика 'притворства') просто на столько привыкают к новым привычкам

АнютаЛитл
01.08.2023, 14:07
Я очень осторожно отношусь к самовнушению. Не важно со знаком плюс или с минусом.
Лично я предпочитаю работать с энергетикой, а не в мантрами типа как Катя (Мавка) написала.
А есть еще практика "скидывание болезни" на объект или человека. Но это больше к черной магии, чем к самоисцелению.
Известно же: болит спина, шалит муладхара-чакра, нужно полежать на земле полчасика и нормально будет все. У меня так это работает.
А часто еще спасает позитивное мышление. Меня как невротика так и вообще.))

Скидываение болезни... Какой то нездоровый метод поправить здоровье. А если болит спина нужно найти хорошего врача, который сможет с этим помочь. А вот когда традиционная медицина исключает все проблемы, обратиться к психосоматике, психологу если хотите) а самовнушение вообще интересно для чего его используют, если ты во что то веришь, и сам себе можешь это объяснить, то ок, значит все норм, а если ты ну не веришь в это... То зачем внушать себе?? Ну болит спина... Иди что то делай с этим, а внушать себе что выздоровит, ну такое, немного психопатия...

Лис
01.08.2023, 14:16
То зачем внушать себе??
А зачем люди вообще внушают себе уверенность, сволочность,сучность? Для контроля конечно.

АнютаЛитл
01.08.2023, 14:19
А зачем люди вообще внушают себе уверенность, сволочность,сучность? Для контроля конечно.

Для контроля чего?

Лис
01.08.2023, 14:28
Для контроля чего?
Ну других или себя. Но чаще других, конечно, потому что себя контролировать некоторым сложнее. А иногда и невозможно.

АнютаЛитл
01.08.2023, 14:37
Ну других или себя. Но чаще других, конечно, потому что себя контролировать некоторым сложнее. А иногда и невозможно.

Для этого учатся манипулировать) а не внушают себе уверенность или сучность)

Лис
01.08.2023, 15:11
@АнютаЛитл, разные люди - разные методы.

Мари Я
01.08.2023, 16:17
А зачем люди вообще внушают себе уверенность, сволочность,сучность? Для контроля конечно.

То, что ты перечислил, внушают для защиты, мне кажется. 😊 При наличии противоположности перечисленным качествам, нужно очень доверять этому миру или/и своим реакциям. И если реакции еще...это ТВОЁ, то мир часто оСЮРПРИЗивает! 😁 Но если ты сволочь изначально, то и мир к тебе осторожно, на мягких лапках..... 😉

Лис
01.08.2023, 16:59
внушают для защиты
То есть лучшая защита, это представить себя злее, чем ты есть? Хм.

Pattyori
01.08.2023, 17:15
Некоторым помогает эта методика 'притворства') просто на столько привыкают к новым привычкам

Да жить в самообмане вообще сложно.

Pattyori
01.08.2023, 17:16
Для этого учатся манипулировать) а не внушают себе уверенность или сучность)

Манипулировать не нужно учиться. Этому подвержены даже маленькие дети. Криком выпрашивая игрушку или конфету.

Pattyori
01.08.2023, 17:21
Но если ты сволочь изначально, то и мир к тебе осторожно, на мягких лапках..... 😉

Епрст.

АнютаЛитл
01.08.2023, 18:02
Манипулировать не нужно учиться. Этому подвержены даже маленькие дети. Криком выпрашивая игрушку или конфету.

Да, но манипуляция манипуляции рознь) есть бессознательные, где нам нужен результат, и мы его добиваемся не всегда понимая, что манипулируем, не задумываемся даже об этом, как у ребенка, а есть такие, которые мы делаем специально, очень раздумывая об этом, и применяя те или иные техники

АнютаЛитл
01.08.2023, 18:10
Манипулировать не нужно учиться. Этому подвержены даже маленькие дети. Криком выпрашивая игрушку или конфету.

Да жить в самообмане вообще сложно.
Незнаю, не пробовала, н когда таким не занималась)

Мари Я
01.08.2023, 18:10
То есть лучшая защита, это представить себя злее, чем ты есть? Хм.

Ну ты когда к животному подходишь, оно че делает? Шипит, лает, скалится. Оно тебя непременно обидеть хочет? Нет. Оно ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что МОЖЕТ! А там уже как коммуникацию выстроишь. Сумеешь убедить его, что друг- это одно. А на "не сумеешь" тебя уже предупредили. 😁

АнютаЛитл
01.08.2023, 18:18
Проблемы со здоровьем и в том числе окружающим миром можно решить, если осознать что мир вокруг это иллюзия. То есть игра и ее можно изменить. А если ко всему относится серьезно, то не получится.
Поэтому надо поменять мышление. И тогда получится менять под себя мир.

Хорошая мысль) мне нравится) особенно строить мир под себя) со здоровьем может не очень, а вот окружение социум, мне нравится так)

Лис
01.08.2023, 18:25
@Мари Я, отличный пример, Маш)) Сразу все понятно!

Только одно НО... человек не животное, не живет на инстинктах только.

Мари Я
01.08.2023, 18:49
@Мари Я, отличный пример, Маш)) Сразу все понятно!

Только одно НО... человек не животное, не живет на инстинктах только.
С малознакомыми людьми лучше с инстинктов начинать, Лис!😁 Во-первых, ты этим человека в тонусе держишь. СЛОЖНОЕ требует большего внимания, чем простое. А во-вторых, это отличная проверка на интерес к тебе. Если он высокий, то человека твой "оскал" не остановит. Он будет искать способы коммуникации. А если интерес поверхностный, дык разойдетесь, как в море корабли. Но! Разойдетесь БЕЗ долгов (доброты там проявленной или искренности излишней).

Лис
01.08.2023, 18:58
@Мари Я, ох, Маш, ну я же так не могу, я же упоротый с синдромом "причинить всем щастье".

Мари Я
01.08.2023, 19:06
@Мари Я, ох, Маш, ну я же так не могу, я же упоротый с синдромом "причинить всем щастье".

Дык никто не говорит, что ТОЛЬКО ТАК! Мы изначально о чем? О том, что стервозность, заносчивость и прочее - это защитный механизм. Один ИЗ! Понимаешь? 😊 Есть другие. Например, когда человек сам себе защитник. Для него переключиться с душевной беседы и почти что братания на диаметральное - иди на хер- вообще не проблема. Если вдруг это понадобилось. Как защита себя. Но для большинства - это проблема. Буксуют люди. Вот для таких "холодные качества" своеобразный буфер что ли.

Pattyori
01.08.2023, 19:15
Да, но манипуляция манипуляции рознь) есть бессознательные, где нам нужен результат, и мы его добиваемся не всегда понимая, что манипулируем, не задумываемся даже об этом, как у ребенка, а есть такие, которые мы делаем специально, очень раздумывая об этом, и применяя те или иные техники

Бессознательная манипуляция?
Как интересно.
А так же бессознательное воровство, бессознательное мошенничество и ещё много -много чего «бессознательного».
Берн перевернулся в гробу.

АнютаЛитл
01.08.2023, 19:26
Бессознательная манипуляция?
Как интересно.
А так же бессознательное воровство, бессознательное мошенничество и ещё много -много чего «бессознательного».
Берн перевернулся в гробу.

А что ребёнок когда кричит он осознает что в этот момент он манипулируем? Он добивается своей цели, эта манипуляция заложена инстинкта и, природой если захотите, но то что это именно Манипуляция ему ещё неизвестно

Sandy
01.08.2023, 22:26
Извините, перенесла в соответствующую тему.
Если у кого здесь такое получилось, то было бы хорошо, если бы он поделился своей практикой. Это же будет полезно.

Мне в свое время больше всего помогла книга Курпатова "Средство от усталости", с подробным описанием состояний неврастении и как это связано с работой мозга, приведены детальные рекомендации.
Многим помогла его же книга "Счастлив по собственному желанию", комплекс методов из его психиатрической практики.
Пригодилась его же "Самые дорогие иллюзии", об иллюзиях, коверкающих жизнь.
Каждый, кто пользовался его методиками, а таких много, в свое время у него был форум, понимают, почему на него обрушили вал критики- его системы не просто работают, а работают отлично.

А когда видишь действенность простых методов, находишь и иные.
К примеру, Томас Ханна, "Искусство не стареть", прекрасное описание того, как возникает мышечное напряжение, которое влияет на весь организм, какое значение мозга в этом всем, и как удалить ненужное напряжение простыми упражнениями.

Методик много.)
Извините, если Вы имели в виду "лечение" молитвами и верой, то я сказала не о том)

ВЫХОД
01.08.2023, 23:31
Я себя берегу.
Конешо я проверил такую возможность изначально на зубной боли. Я полгода лечил зубы и 2 раза в неделю ходил на прием к стоматологу и все с ним обсуждал. И там была у меня боль после того как вырвали зуб связанный с гайморовой пазухой. Первые два дня сильно болело и все опухло, на что стоматолог мне ответил, что это так у всех. Пройдет за 10 дней))

Вот там я решил проверить эту схему. В процессе выяснил что боль это такой вид страха.
Когда плохое настроение или дискомфорт, то к этому еще накручиваются страхи и вот уже тело местами побаливает.
Если в области сердца давит и вроде как давление поднялось, то сначала измеряю давление и если там норма, значит страхи тела вылезли.

Про лечение у меня сначала работа с врачом, а потом самовнушение, если выходят боли или есть сложности в лечении.
Например, у меня гигрома колена. 2 года ходил по врачам и мне сказали что в вашем случае поможет операция. Одни говорят можно делать операцию, другие отговаривали, ибо там у вас сложность. Может вылезти рядом со швом.
В итоге не стал делать, а просто себя беречь(мази и тд) и представлять образы что мне лучше и лучше от этих мазей. У меня щас там хорошо, пузыря нет.

Sandy
02.08.2023, 00:15
В итоге не стал делать, а просто себя беречь(мази и тд) и представлять образы что мне лучше и лучше от этих мазей. У меня щас там хорошо, пузыря нет.
Фильм "Секрет" получение желаемого методом визуализации.
Метод Сильвы, получение желаемого путем настройки мозга
Луиза Хей -Таблица болезней - Исцеляющие аффирмации
И сколько еще возможно на ютьюбе найти..!!!

Лис
02.08.2023, 00:26
Луиза Хей -Таблица болезней - Исцеляющие аффирмации
Работает безотказно.

Sandy
02.08.2023, 00:40
Работает безотказно.
С молитвами?
Я ведь привела без-молитвенные методы)

У Джо Витале читала когда-то об излечении преступников на расстоянии.
Сила психики человека мало еще изведана.

Лис
02.08.2023, 00:44
С молитвами?
Нет, я считаю что это как раз самовнушение.
Я прочел книгу Луизы Хей и ее методы испробовал на себе.
Для меня они работают, ее аффирмации.

Но я все-таки предпочитаю изучать энергетику, у меня к этому есть талант.
Молитвы... Ну там наверное верить надо, что поможет. Я не верю что молитва исцеляет.
Душу, возможно, тело - нет.

Sandy
02.08.2023, 01:00
Нет, я считаю что это как раз самовнушение.
В методе Хосе Сильвы путем медитации вводят мозг в состоянии альфа-ритмов, в котором он наиболее влияет на состояние организма. Сама по себе медитация, релаксации оказывают гармонизирующее воздействие на организм.
Самовнушить себе, что птичка и шагнуть с балкона, как делали после фильма "Секрет"- это одно, использовать известные комплексные методы, полезные организму- совсем иное.
У Курпатова в его книге "Счастлив по собственному желанию" также есть и методы релаксации, и медитации. Это широко известные и используемые приемы для оздоровления организма.

Единственное, что меня именно в этой ситуации напрягает, это пристегивание "божественного влияния" и утверждения своего "в мире бога")

Лис
02.08.2023, 02:27
Так что лучше самовнушение или все-таки самоисцеление своей же энергетикой и силами?

ВЫХОД
02.08.2023, 02:46
Известно же: болит спина, шалит муладхара-чакра, нужно полежать на земле полчасика и нормально будет все. У меня так это работает.
А часто еще спасает позитивное мышление. Меня как невротика так и вообще.))

У меня к вам вопрос на счет аджна-чакры. При использовании нисходящего потока для блокировки мыслей, получил возможность получать заряд мощной энергии из этой чакры, которую использовал на тело.
Понижал давление, улучшал кровообращение, влияние на суставы и тп Из чудного проверял что при выпуске энергии можно силу увеличить в 2 раза в краткосрочном моменте.

С другими чакрами не работал, так как цель была по работе с мыслями. Частично помогло блокировать мысли.

Полагаю у вас есть практика и опыт работы с этой чакрой. Мне важно ваше мнение о том, что у меня получилось.
Я эту чакру использую когда надо усилить процесс оздоровления.

Sandy
02.08.2023, 03:01
Так что лучше самовнушение или все-таки самоисцеление своей же энергетикой и силами?
Точно у неквалифицированного использования аджна-чакры нет побочных эффектов?
У меня появились серьезные опасения, судя по нежеланию элементарно мыслить((((((((
Аджна-чакра - это высший разум, вы должны все эти вопросы на раз щелкать,
различать исконные истины на раз, а не шарахаться от любой инфы в страхе, что обманывают)

Лис
02.08.2023, 03:06
вы должны все эти вопросы на раз щелкать
Я их щелкаю исключительно в своей стихии.
То что мне не интересно идет в Тартар.
Уж вам-то не знать этого.
Жду с нетерпением обвинений в том, что обязательно нужно жить заботами мира.

Sandy
02.08.2023, 03:14
Жду с нетерпением обвинений в том, что обязательно нужно жить заботами мира.
Вы не можете, если у Вас еще уровень индивидуализма(((((
Но попытаться элементарно оценивать истинность и ложность информации доступно
мышлению любого уровня сознания.
Нужна элементарная теория (логическое мышление, аналитическое мышление) и усердная практика применения, а не ленивая отмашка- все врут)

Нел
02.08.2023, 05:35
Сан Лайт еще, он по части энергии очень заметный ) .....Еле вспомнила, ДЭИР раньше был, Верищагина, который .....Некоторые упражнения, прям честно, делала )

Pattyori
02.08.2023, 08:27
А что ребёнок когда кричит он осознает что в этот момент он манипулируем? Он добивается своей цели, эта манипуляция заложена инстинкта и, природой если захотите, но то что это именно Манипуляция ему ещё неизвестно

Какой ребёнок? Если младенец, то не осознаёт, но это и не манипуляция, а выявление потребностей.
В три года все четко осознаёт. Что если закричать и топнуть ногой, то получится то, что он захочет.
Странно, что я это ещё кому-то объясняю.

Впрочем, как я понимаю, это бесполезно.

Sandy
02.08.2023, 11:51
В три года все четко осознаёт. Что если закричать и топнуть ногой, то получится то, что он захочет.
Поэтому и говорят: "Воспитывай, пока поперек лавки."
Не пойти на поводу детской манипуляции, модель поведения "должно быть, как хочу" - скорректируется в "как надо".
Детям, кстати, намного легче объяснять, чем упрямым взрослым.(((((

ВЫХОД
04.08.2023, 01:11
Сан Лайт еще, он по части энергии очень заметный ) .....Еле вспомнила, ДЭИР раньше был, Верищагина, который .....Некоторые упражнения, прям честно, делала )
ДЭИР решил глянуть уже после того как поработал с ВП и НП потоками и аджна-чакрой.
Там только сами упражнения интересны, а вот теория модели мира очень сложная и запутанная. На нее подсядешь и без них не разберешься.
Мне более понятна картина мира, которую описал Иисус. К нему доверия больше.

ВЫХОД
04.08.2023, 01:19
Я их щелкаю исключительно в своей стихии.
То что мне не интересно идет в Тартар.
Уж вам-то не знать этого.
Жду с нетерпением обвинений в том, что обязательно нужно жить заботами мира.

Спасибо за ответ.

Нел
04.08.2023, 05:38
ДЭИР решил глянуть уже после того как поработал с ВП и НП потоками и аджна-чакрой.
Там только сами упражнения интересны, а вот теория модели мира очень сложная и запутанная. На нее подсядешь и без них не разберешься.
Мне более понятна картина мира, которую описал Иисус. К нему доверия больше.

Да, согласна, тоже только сами упражнения интересны. Идеология там мне несколько агрессивной показалась. К слову, в двухтысячных дэировцы были сильно на подъеме, а потом я их выпустила из поля зрения, а когда вспомнила о них, то они уже заглохли как-то.

ВЫХОД
04.08.2023, 20:24
Да, согласна, тоже только сами упражнения интересны. Идеология там мне несколько агрессивной показалась. К слову, в двухтысячных дэировцы были сильно на подъеме, а потом я их выпустила из поля зрения, а когда вспомнила о них, то они уже заглохли как-то.

Не знакомый мой, но наблюдаю за одним он сейчас по ДЭИР работает и нахваливает. НО прям агрессор какой то))

Лис
04.08.2023, 21:19
Детям, кстати, намного легче объяснять, чем упрямым взрослым.(((((
А взрослым вообще не нужно ничего объяснять, кстати.

Sandy
04.08.2023, 21:33
А взрослым вообще не нужно ничего объяснять, кстати.
Откуда Вы знаете, что должно быть именно так?

Вообще-то мне не нужен Ваш ответ, он еще с Платона известен: "Я так предполагаю".
Я так не считаю и благодарна всем, кто объясняет и учит: экспертам, ведущим медиа, специалистам, авторам книг, авторам обучающих роликов, популяризаторам науки, культуры, истории.
Мне это нужно.
И раз все это есть, значит нужно не только мне.

Sandy
05.08.2023, 14:31
в конце концов, придётся посмотреть в глаза реальности... и порой это так болезненно невыносимо, что намного легче проживать свою жизнь в придуманном мире...
А если эта реальность подло мельтешит в пространстве, избранном для своего самовыражения и не желает соответствовать своему придуманному миру?
Не это ли базовая причина любой психосоматики?

Берегиня
05.08.2023, 14:46
намного легче проживать свою жизнь в придуманном мире...
И бояться своих собственных фобий. А то чужие приплюсуешь, так вообще невмоготу!:fear:

Sandy
05.08.2023, 15:14
Мне.
Мне вечная польза от того, что я всегда все сам пробую.
ну-у это неизбежные этапы развития: кризис трехлетнего "Я сам!", подростковый кризис: "Я умнее всех!", пока реальность "нежно" не объяснит, что общее пространство существует не для индивидуального становления, но для общего развития, для которого дано мышление посредством языка, чтобы ускорить возможность использования всего имеющегося опыта, но не пробовать каждое явление на собственный вкус, пытаясь подогнать реальность под свои представления)

Для тех, кто не желает гармонично совмещать личное и общее- пространство психосоматики, как действенный инструмент обучения)

sermovulgaris
05.08.2023, 19:08
А если эта реальность подло мельтешит в пространстве, избранном для своего самовыражения и не желает соответствовать своему придуманному миру?
Не это ли базовая причина любой психосоматики?

Верно подмечено... но ничто не мешает выстраивать новые фантастические обоснования и/или концепты мышления (здесь, как парадигма мышления), чтобы купировать любые проявления реальности в своём придуманном мире...

Тем самым, не давая психосоматическим недомоганиям проявляться на физиологическом уровне, т.е. наживать болезни...

Так же обычно, как непременное фундаментальное условие, громоотводом служит девиантное поведение разной степени интенсивности на социально-бытовом уровне...

Т.е. упрощая, если деструктивные чувства, эмоции и мысли не находят выхода, то начинается психосоматический процесс, переходящий в заболевания на физиологическом уровне...

Например, потребность о ком-то заботиться и невозможность реализовать эту потребность здоровым способом, т.е. создать семью, родить детей может проявляться по разному - перенести и реализовать эту потребность на животных, бездомных, голодающих детей Африки и т.д., с различным количеством вариантов, начиная от условно-социально приемлемых до патологических, когда 356 кошек в одной квартире...

Или вариант, когда базовая причина, купируется с детства, по принципу "матрёшки", начиная с самой маленькой, наполненной детскими фантазиями убегания от невыносимой действительности...

Так формируется навык и, последовательно, в конце концов "матрёшка" растёт, наполняясь на каждой стадии обоснованиями и адаптациями придуманного мира к окружающей действительности, вырастая в убегание от реальной жизни, со всеми её законами логики, социальными условностями и т.д.

Т.е. "я, художник - я, так вижу", имею право... логично...? Ещё бы... а на самом деле, торчат "уши" базовой причины, той самой маленькой "матрёшки"...

P.S. В таком контекте, интересно рассмотреть библейское предание о Вавилонском столпотворении, когда люди изначально разговаривали на одном языке (настроенные на один "духовный код"), а потом перестали понимать друг друга, если за "языки" принять образ мышления...

Sandy
05.08.2023, 19:31
Верно подмечено... но ничто не мешает выстраивать новые фантастические обоснования и/или концепты мышления (здесь, как парадигма мышления), чтобы купировать любые проявления реальности в своём придуманном мире...
Тем самым, не давая психосоматическим недомоганиям проявляться на физиологическом уровне, т.е. наживать болезни...
Так же обычно, как непременное фундаментальное условие, громоотводом служит девиантное поведение разной степени интенсивности на социально-бытовом уровне...
Верно ли я поняла, что если человек не может получить желаемое социально одобренным путем, то самый надежный способ избежать болезненных последствий ( психосоматика переходящая в физиологию)- это нарушать общие социальные нормы?
Так намного проще получать желаемое, и желающих простых методов обычно больше.

В итоге, если подумать, то общество, не способное защищать свои же базовые устои, обречено на разрушение.

Берегиня
05.08.2023, 19:40
Т.е. упрощая, если деструктивные чувства, эмоции и мысли не находят выхода, то начинается психосоматический процесс, переходящий в заболевания на физиологическом уровне...
Например, потребность о ком-то заботиться и невозможность реализовать эту потребность здоровым способом, т.е. создать семью, родить детей может проявляться по разному - перенести и реализовать эту потребность на животных, бездомных,
Да сами вы больны, если бездомных котов не кормите. Семья и дети - это одно, а бездомные кошки - совсем другое дело. Их никто не любит. Вот соседка моя, придавила котика машиной. Собрались над ним, квохчут - ах, бедненький! Так бы и лежал всю ночь, мучился и мяукал, пока я не услышала и в ветеринарку отвезла. "Не жилец" - сказал ветеринар, 40 евро за укол я безропотно отдала. И отошла душа кошачья в рай... :girl_angel:

Sandy
05.08.2023, 19:43
Или вариант, когда базовая причина, купируется с детства, по принципу "матрёшки", начиная с самой маленькой, наполненной детскими фантазиями убегания от невыносимой действительности...
Зачем убегать, когда возможно брать нужное умеючи?
Пожизненный хамелеон подстройки по личной выгоде.
В данном случае, иллюзия возможности собственного мира с собственными правилами,
на мой взгляд, более опасна для автора иллюзии, и менее опасна для социума,
чем умелый хамелеон-манипулятор.
Как-то так мне видится)
P.S. В таком контексте, интересно рассмотреть библейское предание о Вавилонском столпотворении, когда люди изначально разговаривали на одном языке (настроенные на один "духовный код"), а потом перестали понимать друг друга, если за "языки" принять образ мышления...
На мой взгляд, этот сюжет нуждается в уточнении, - чем именно единодушие, то есть единый "духовный код", было опасно самим людям в тот период.
Иначе самое необходимое для сообщества людей,- единодушие, не было бы уничтожено.
Вы, случайно, не в курсе, чего не было у людей в тот период, что делало единый "духовный код" опасным?

Sandy
05.08.2023, 20:17
Т.е. "я, художник - я, так вижу", имею право... логично...? Ещё бы...
Прям сейчас попал фрагмент в тексте
б) Но в иудейской традиции Каин стал символизировать нечто большее. У Филона Александрийского он символизирует эгоизм. А в учении раввинов он выступал как циник. В Иерусалимском Таргуме в его уста были вложены слова: «Нет ни суда, ни судьи; нет иного мира; добродетельным не будет великой награды, а нечестивцам не будет мести. Жалости и сострадания нет ни в творении, ни в управлении миром». Для иудейских мыслителей Каин был циничным и материалистически мыслящим скептиком и безбожником, не верившим ни в Бога, ни в нравственный порядок на земле, и позволявшим, потому, все, что ему хотелось.
Иуды 1 глава — Библия — Комментарии Баркли
Похоже?
а на самом деле, торчат "уши" базовой причины, той самой маленькой "матрёшки"...
Избегание и свой способ решения проблем, когда, по сути, нет последствий от сообщества,
разве это одно и то же?

ВЫХОД
05.08.2023, 23:48
Я самоучка. Везде и во всем. Меня невозможно оБУЧить))
Только сам.
А по теме ... психосоматика вообще очень интересный зверь.
Можно к примеру сказать "мне некогда болеть, у меня куча дел" и не заболеть или быстро поправится.
Проверено!!!

@Берегиня, не флудите в теме. Оф кос?

Можно Знать что это так и так будет. А пока не знаешь этого нет. Вроде все просто, но в тоже время сложно. Надо осознать что можешь, а не сомневаться и ожидать.
Я могу отключиться от тела и пусть оно сделает что Мне надо. И потом вновь зайти в его чувства и ощущения и дальше наблюдать мир. С точки зрения личности это психоматика, чтобы объяснить словами что это такое. А на уровне Осознания там нет личности. Там другое мышление))
Если попытаться это мышление перевести на язык личности, то вообще ничего не понятно)) Поэтому и не понимают...

Берегиня
06.08.2023, 11:21
намного легче проживать свою жизнь в придуманном мире...
Его сначала придумать надо ведь... :thinking: А потом уже в нём жить. :agree: А про психосоматику, у меня есть синдром. Я боюсь подписывать документы. В Узбекистане, произошла неприятная история. Это был кошмар, в который трудно поверить. Мой брат пошёл к дерматологу, я сама ему посоветовала, она дочке ушки прокалывала. И вдруг у него обнаружился псориаз! И докторша взялась его лечить, бесплатно. Это меня сразу насторожила, но "халява" взяла верх. А потом, она начала к нему приставать, сексуально. Тётке лет 50 было, а брату - 23. "Псориаз" прогрессировал, и однажды она его просто "изнасиловала", уложила на кушетку и села сверху. Приговаривая, что это "лечение". Он потом сбежал и во всём мне признался. Я говорю - ну подумаешь, трахнул пожилую докторшу, денег значит не возьмёт. Ах, как я ошибалась! "Псориаз" у брата прошёл сразу, как он перестал посещать докторшу, его видать и не было. Зато началась охота на всю мою семью. Я тогда жила в Ташкенте, а родители в деревне 100 км. Она добралась туда, раскидала штук 200 писем в симпатичных конвертиках под Новый Год, дети думали - подарки. А там грязь про всех (я - валютная проститутка, мама бухгалтерша крадёт деньги в спортивном комплексе, а моя дочь сосёт член дедушке-пьянице) и не только это! Она на кладбище съездила, сделала фото и присобачила к могиле дедушки и брата наши могильные типа памятники. Это вообще... человек со скальпелем в руке! :fear: Я к ней ходила, один раз даже с диктофоном, чтобы признание записать. И в полицию тоже обращалась, они же меня затаскали, однажды из Сеула вернулась - меня таможня наизнанку вывернула, кто-то сигнальнул - я наркотики вожу. Я пять квартир сменила, она находила меня везде. Один раз я её даже поймала, даже не я - моя подруга. "Глянь, а это не твоя тётка пришла анонимки по ящикам совать? В соседний подъезд зашла" А подруга только машину купила, вот и приглядывала в окошко. Рванули мы с ней в тот подъезд, и точно Любовь Владимировна с сумкой поднимается наверх, делая вид, что тут живёт. Я её окликнула: "Любовь Владимировна, что забыли в наших краях? А в сумочке небось анонимки?" И тут она зашипела, толкнула меня и вниз по лестнице. Я кричу: "Лариска, держи её! Милицию вызывай!" Какой там. Лариса сказала - она ей в лицо скальпелем нацелилась. Меня так долго таскали по разным отделениям милиции, что у меня дрожь в руке появилась, когда ставлю подпись. Я переехала и всю семью перевезла подальше от чокнутой. История осталась позади, а дрожь в руке, когда подпись ставлю - просто пипец. Это психосоматика? :hz:

Бутыльник
06.08.2023, 15:58
Это психосоматика?


это необузданное воображение)))

Sandy
06.08.2023, 16:07
Это психосоматика?
Извините, что отвечаю на вопрос не ко мне.
Не знаю точно, как это явление называется в современных реалиях,
я в психосоматику глубоко не вникала.
Но, насколько понимаю, то, о чем Вы рассказали, это- условный рефлекс,
когда на какой-то раздражитель приобретается определенная реакция.

Кстати, тем, что Вы себе об этом напоминаете, Вы закрепляете этот рефлекс.
Надеюсь, у Вас нет панической атаки в этом случае, но читала, что одним
из приемов преодоления панической атаки (страха чего-то, что реально не опасно,
до неконтролируемой паники) - это убедить пациента "идти сквозь страх", то есть сознательно создавать эти ситуации, не избегать их. Опыт отсутствия реальной опасности снимает страх.

Берегиня
06.08.2023, 17:42
на какой-то раздражитель приобретается определенная реакция.
Да. Меня трясёт даже накануне, вот муж сказал - пойдём завтра в банк, надо подписать бумажку, а у меня паническая атака, ночь не сплю. Что если придётся ставить подпись... :fear: Это лечится? :thinking:

Sandy
06.08.2023, 17:49
Это лечится?
Лечат ведь панические атаки))))

Берегиня
06.08.2023, 17:54
Лечат ведь панические атаки))))
Рюмка водки легко их снимает. Как бы не спиться... :rolf: Я поэтому мужа во все инстанции посылаю, он войну прошёл, ему уже всё пофигу. Он про "психосоматику" даже не слышал. :D

Sandy
06.08.2023, 17:58
Он про "психосоматику" даже не слышал.
Что-то подобное я читала в истории психиатрии, что "болезни от нервов" были
исключительно у слоев общества, которым не нужно было трудиться)))

Берегиня
06.08.2023, 18:03
"болезни от нервов" были
исключительно у слоев общества, которым не нужно было трудиться)))
Я именно из тех. :Sad: Трудилась только умственно - писательница же. Окружала себя теми, кто работает. И почему-то они всегда находились, сами! :hz: