PDA

Просмотр полной версии : Модератор TikTok подала в суд на соцсеть за моральную травму от просмотра видео


kotey
28.12.2021, 21:13
Модератор TikTok подала в суд на соцсеть за моральную травму от просмотра видео

Согласно иску, модераторам приходилось смотреть ролики с насилием, стрельбой в школах и даже каннибализмом.

Модератор TikTok Кэнди Фрезиер (Candie Frazier) подала иск в суд в отношении социальной сети и ее родительской компании ByteDance за психическую травму, вызванную просмотром откровенного видео, сообщает информагентство Bloomberg.

В коллективном иске Фрезиер сообщила, что ей доводилось просматривать ролики с насилием, стрельбой в школах, фатальными падениями и даже каннибализмом. Как заявила истица, из-за этого она испытывает проблемы со сном и часто видит кошмары.

В иске также указывается, что модераторы TikTok работают по 12 часов с несколькими перерывами - часовым перерывом на обед и двумя небольшими перерывами по пятнадцать минут.

“Из-за огромного объема контента, на просмотр видео модераторам дается только 25 секунд, при этом им приходится одновременно просматривать от трех до десяти роликов,” - сообщается в иске.

С травмирующими роликами сталкиваются не только модераторы TikTok, но и других социальных платформ, в том числе YouTube и Facebook. Против последней в 2018 году был подан похожий иск.

Компании не раз критиковали за то, что заработная плата модераторов не соответствует нагрузке, также отмечалось, что просмотр “тяжелых” роликов может привести к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). В качестве потенциального решения проблемы предлагалось сократить смены до четырех часов и оказывать модераторам психологическую поддержку. Однако, согласно иску, TikTok отклонила эти советы.

Кэнди Фрезиер рассчитывает на то, что другие модераторы тоже присоединятся к иску, чтобы получить компенсацию за психологические травмы. Также Фрезиер надеется, что по решению суда будет сформирован медицинский фонд для модераторов

Источник (https://www.securitylab.ru/news/528007.php)

Мавка
28.12.2021, 21:16
Я поняла, кем мне нужно работать

Velassaru
28.12.2021, 21:34
Ни разу не была в тиктоке. Раза три пыталась войти в инстаграм.
чувствую себя морально устаревшей!

Архи
28.12.2021, 21:54
Ни разу не была в тиктоке. Раза три пыталась войти в инстаграм.
чувствую себя морально устаревшей!
А я смотрю на Ютубе что происходит в ТикТоке.))

Меламори
28.12.2021, 21:58
А я смотрю на Ютубе что происходит в ТикТоке.))
а я в инстаграем во вкладке Рилс:rolf:

Мелисента
28.12.2021, 21:58
А я смотрю на Ютубе что происходит в ТикТоке.))
Тоже получаешь психотравму? :D

Меламори
28.12.2021, 22:00
в инстаграем во вкладке Рилс
в последний раз вот голубь хорошо танцевал:rolf:
и попугайчик под майкла джексона:D

Нюша
28.12.2021, 22:01
а я в инстаграем во вкладке Рилс:rolf:

Вот, и я там же))
Самого тик тока нету)

Visitor
28.12.2021, 22:01
Что такое тик- ток, вообще, только понаслышке знаю
Но да. Тяжёл труд модератора:yes:

Архи
28.12.2021, 22:12
Тоже получаешь психотравму? :D
:D Ага.


в последний раз вот голубь хорошо танцевал
и попугайчик под майкла джексона
Вот и мне какие-то всё танцульки попадаются.

Между прочим, популярность Тиктока уже выше чем Ютуба. Наверное надо делать на форуме кнопку Тикток. Чтобы видео вставлять.))
Но в долгосрочной перспективе я всё равно пока ставлю на Ютуб. :coffee:

Мелисента
28.12.2021, 22:12
Ага.
Бедняжка, прям сочувствую тебе :rofl:

Архи
28.12.2021, 22:15
Бедняжка, прям сочувствую тебе https://realax.ru/images/smilies2/bj.gif
В последнем ролике заставили танцевать очень толстого кота.
Они там все танцевальные маньяки какие-то. :D

Мелисента
28.12.2021, 22:17
@Архи, если не ошибаюсь, изначально он и планировался для всяких танцевалок, а потом что-то пошло не так. Я особо не в теме тиков-токов.

Архи
28.12.2021, 22:21
Архи, если не ошибаюсь, изначально он и планировался для всяких танцевалок, а потом что-то пошло не так. Я особо не в теме тиков-токов.
Я тоже не особо.)
Конечно, удобно, - короткие видео. Но на Ютубе тоже есть "шортс". Думаю, Ютуб более стабильная площадка.

Мелисента
28.12.2021, 22:24
@Архи, наверное. Для олдскулов вроде нас) А малолетки в основном по тикам-токам запиливаются. Даже в инсте многие блогеры видосы из этого тика выкладывают - потом глаз от этого дергается. Хорошо, если один :D

Мавка
29.12.2021, 12:36
@Архи, наверное. Для олдскулов вроде нас) А малолетки в основном по тикам-токам запиливаются. Даже в инсте многие блогеры видосы из этого тика выкладывают - потом глаз от этого дергается. Хорошо, если один :D

Чёт прям неловко стало (нет):D

Мелисента
29.12.2021, 13:08
@Мавка, я имела в виду тех, кто туда ролики выкладывает, а не смотрит)))

Lssd
29.12.2021, 13:22
кто туда ролики выкладывает
Да там категория 40-50+ нормальный такой процент.)

Мавка
29.12.2021, 13:41
@Мавка, я имела в виду тех, кто туда ролики выкладывает, а не смотрит)))

Зависит от рекомендаций. Мне не 40-50+ если че)

Мелисента
29.12.2021, 13:43
@Lssd, в ютике в основном по малолеткам проезжаются, а от самого тока у меня начинается нервный тик. Не смотрю я его. И да, для меня ТТ - это не тик-ток, а старый добрый ствол, желательно с глушителем. Вот так :D

Мелисента
29.12.2021, 13:43
@Мавка, значит я совсем не в курсе этих трендов. И меня это радует, черт возьми! :D

Lssd
29.12.2021, 13:46
И да, для меня ТТ - это не тик-ток, а старый добрый ствол
Быстрая, дерзкая как пуля резкая.:D
а от самого тока у меня начинается нервный тик
Так фильтры есть. Чтоб нервного тика не было.

Мавка
29.12.2021, 13:46
@Мавка, значит я совсем не в курсе этих трендов. И меня это радует, черт возьми! :D

Хорошо. Буду взрослых фриков таскать в уголок)

Мелисента
29.12.2021, 13:47
@Lssd, ой, все :D Мне инсты выше крыши.
@Мавка, да ну тебя :D

Каптенармус
29.12.2021, 13:48
Быстрая, дерзкая как пуля резкая.:D

Придет Пульхерия, опять удивится.)

Мелисента
29.12.2021, 13:49
@Каптенармус, ув. Сергей, а ты в курсе тиковых трендов? От которых как будто током ударило? :D

Мавка
29.12.2021, 13:57
@Каптенармус, ув. Сергей, а ты в курсе тиковых трендов? От которых как будто током ударило? :D

Да он сам там пасётся, ролики таскает)

Мелисента
29.12.2021, 14:01
@Мавка, у меня академический интерес) Вот у модератора этого тика аж травма случилась от просмотренного. А что с публикой? Понятно, что в эфир идет не все. Но все-таки...

Мавка
29.12.2021, 14:03
@Мавка, у меня академический интерес) Вот у модератора этого тика аж травма случилась от просмотренного. А что с публикой? Понятно, что в эфир идет не все. Но все-таки...

Модератор бабла захотела срубить. Знала куда шла)

Мелисента
29.12.2021, 14:06
@Мавка, если в ее договоре не был указан пункт, что придется отсматривать контент с каннибализмом, например, то не факт, что знала. Да и есть на что опереться при разборках - не указано, что такое возможно, значит, она жертва обстоятельств и имеет право на компенсацию. А дальше пусть уже вступают скрипки юристы)

Каптенармус
29.12.2021, 15:05
@Каптенармус, ув. Сергей, а ты в курсе тиковых трендов? От которых как будто током ударило? :D
ув. Оля, к своему стыду я не в тренде тиктоковых трендов.)
Да он сам там пасётся, ролики таскает)
Увы, грешен.)

Мелисента
29.12.2021, 15:06
я не в тренде тиктоковых трендов.)
Скромничаешь, ув. Сергей :D

Lssd
29.12.2021, 16:06
если в ее договоре не был указан пункт, что придется отсматривать контент с каннибализмом
Про шокконтент оговорка есть, так что дама проиграет, очевидно.

Мелисента
29.12.2021, 16:12
@Lssd, тебе ли не знать, как можно докопаться до такой формулировки?)
Шокконтент, знаешь, ли разный. Или ты смотришь, как кому-то голову отрезают, а потом ею в футбол играют, или на то, как на тачке профессионалом исполняется опасный трюк. И то, и другое - шокконтент. А разница огромная. Так что совсем уж к нулю я бы шансы не сводила.

Incognito
29.12.2021, 16:14
Тик Ток? Вообще не знаю кто это такой!:no:

Lssd
29.12.2021, 16:29
Шокконтент, знаешь, ли разный. Или ты смотришь, как кому-то голову отрезают, а потом ею в футбол играют, или на то, как на тачке профессионалом исполняется опасный трюк.
Для модератора тик-тока в данном случае не будет разницы, он будет должен удалить оба этих ролика.
А описать весь спектр возможных личных реакций на шокконтент не представляется возможным, поэтому используется широкое понятие.)
Что не отменяет того факта, что модератор предупрежден, с чем будет иметь дело.
Так что у бабы нет шансов, если только она не получила вследствие этого к-л серьезное заболевание, психическое, например.

Мелисента
29.12.2021, 16:34
@Lssd, если ей диагностируют ПТСР - этого хватит. А если иск будет коллективным, шансы возрастут. Особенно на создание медицинского фонда для модераторов. Не факт, что по всем пунктам чего-то добьются, но по каким-то могут.

Lssd
29.12.2021, 16:36
но по каким-то могут
По минималочке.

При последствиях для здоровья, которые еще нужно доказать, что появились именно вследствие.



ПТСР
Посттравматическое?

Мелисента
29.12.2021, 16:44
@Lssd, это уже вопросы к их судебной практике. А наступление последствий для здоровья обычно доказать можно, если все результаты обследований отражены в медицинских документах, и если у тебя хороший адвокат. Да и мозгоправа можно привлечь к судебному процессу, при условии, что он у нее есть. В общем не все там очень грустно - хоть шерсти клок можно, как говорится.

Лис
29.12.2021, 17:43
Модератор - работа нелегкая. Но чтобы в суд... *посмешила*

Мелисента
29.12.2021, 17:51
Но чтобы в суд...
Вай бы и нот? Официальная работа с з/п, а не голый энтузиазм, вполне.

Лис
29.12.2021, 17:59
Официальная работа с з/п, а не голый энтузиазм, вполне.
По мне так это челу делать нечего. Но это мое мнение.
Всегда можно уйти на другую работу. А это... ну такое, набивает себе цену.
Да на ее место 200 таких же придут. Пфф.

Мелисента
29.12.2021, 18:01
@Лис, я тебе одно могу сказать - не все захотят/смогут/выдержат смотреть определенный контент.

Lssd
29.12.2021, 18:04
наступление последствий
Причинно-следственную связь нужно доказать, последствия от чего угодно мб.
Мало ли вокруг стрессовых факторов.



хоть шерсти клок можно, как говорится.
Телодвижений много, а в итоге шерсти клок.

Зато нескучно.

Карамель
29.12.2021, 18:10
Не интересуюсь тиктоком от слова совсем

Мелисента
29.12.2021, 18:10
Причинно-следственную связь нужно доказать
Насколько мне известно, это не что-то запредельное. Ибо хватает случаев.
Телодвижений много, а в итоге шерсти клок.
Ну это как минимум. А как максимум там будет целая шкурка.

Или же очередной казус в судебной практике - никто не в накладе)

Lssd
29.12.2021, 18:16
А как максимум там будет целая шкурка.
Шкурка вряд ли, но спорить не буду, надо будет посмотреть потом, чем дело кончилось.

Бабу не жаль, знала, на что шла.)

Мелисента
29.12.2021, 18:18
@Lssd, дело не в жалости. А всего лишь в ее праве подать такой иск. Она им воспользовалась. Дальнейшее зависит от суда)

Lssd
29.12.2021, 18:24
@Lssd, дело не в жалости.
Ответственность за свое птср она сама несет, так как любой контент это разнообразные рейтинги, но самый строгач это 18+. Дальше ответственность несет тот, кто смотрит.

Модеру тик тока не может быть меньше 18, думаешь простотак?

Мелисента
29.12.2021, 18:29
@Lssd, мне про ПТСР не рассказывай :D И про ответственность за него тоже.
Мы с тобой не знаем всех условий, в том числе, прописанных мелким шрифтом, которые стоят в их договорах о трудоустройстве. А без таких нюансов в подобных вопросах обойтись трудно.

Lssd
29.12.2021, 18:31
мне про ПТСР не рассказывай
Ладно, не буду:D



Мы с тобой не знаем всех условий
Так ну. Поэтому исключительно догадки согласно степени сочувствия несчастной.

Мелисента
29.12.2021, 18:40
@Lssd, ну подождем-с. Глядишь, раздуют из этого громкий процесс.

Лис
29.12.2021, 21:42
@Мелисента, значит не стоит туда идти. Мне вот однажды предлагали модерить за деньгу форум разных извращений. Я за большие деньги туда не пойду, я же не извращенец. И здесь так же.

Rollie
30.12.2021, 20:07
В коллективном иске Фрезиер сообщила, что ей доводилось просматривать ролики с насилием, стрельбой в школах, фатальными падениями и даже каннибализмом. Как заявила истица, из-за этого она испытывает проблемы со сном и часто видит кошмары.
И справка от психиатра у неё есть? Справка о психическом расстройстве.

Мавка
30.12.2021, 20:10
И справка от психиатра у неё есть? Справка о психическом расстройстве.

Если в суд поперлась, то должна быть

Rollie
30.12.2021, 20:12
А наступление последствий для здоровья обычно доказать можно, если все результаты обследований отражены в медицинских документах, и если у тебя хороший адвокат.
А как доказать, что психическое расстройство она получила на работе? Может она и была сумасшедшая, а просмотр роликов спровоцировал у неё скрытую психопатологию...

Мелисента
30.12.2021, 20:16
@Rollie, если бы она была сумасшедшая изначально - это было бы отражено в ее медицинских документах. Соответственно на такую работу она бы не претендовала. А если бы и получила каким-то чудом, то смысла в иске не было бы. Так что не притягивай тему к своим любимым книжкам :D
Тут все больше упирается в их судебную систему, а не в допотопные психиатрические источники. Диагностировать ее не надо - анамнез неизвестен :D

Rollie
30.12.2021, 20:22
Ответственность за свое птср она сама несет,
"ПТСР может возникнуть у любого человека в любом возрасте. Однако у большинства людей после психотравмирующих событий ПТСР не развивается"(с)

ПТСР возникает только у психопатических личностей. Подобно неврозам.

Rollie
30.12.2021, 20:26
@Rollie, если бы она была сумасшедшая изначально - это было бы отражено в ее медицинских документах.
"Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается."

Психопатии и акцентуации характера у подростков:Психопатические развития и виды неправильного воспитания. 1983 г

Мелисента
30.12.2021, 20:29
@Rollie, ты понятия не имеешь, что у нее, но выводы делаешь - гениально :D
Еще и на основании допотопных книжек.
Костя, сойди с диеты, обнови книжки.

Rollie
30.12.2021, 20:30
Тут все больше упирается в их судебную систему, а не в допотопные психиатрические источники. Диагностировать ее не надо - анамнез неизвестен
Да вот же... По советскому учебнику выявили, что она была «дискордантно-нормальной» личностью.
Со скрытой психопатологией.

Мелисента
30.12.2021, 20:32
@Rollie, она не из России :D У них свои учебники по психиатрии :D Так что убирай свою допотопщину.
Расслабься и перестань всем выписывать диагнозы.
Иди лучше радио послушай - тут вот эфир предновогодний.

Rollie
30.12.2021, 20:32
@Rollie, ты понятия не имеешь, что у нее, но выводы делаешь - гениально
Она сошла с ума (получила психотравму) от неблагоприятного влияния среды. Всё как по учебнику.

Мелисента
30.12.2021, 20:33
@Rollie, если ты не угомонишься - я тебя и от этой темы отключу. Заканчивай давай.

Rollie
30.12.2021, 20:35
@Rollie, она не из России У них свои учебники по психиатрии
Так что же её медкомиссия такую пропустила? Значит плохая там диагностика (скорее всего вообще никакого осмотра у психиатра не было при устройстве на работу).

Lssd
30.12.2021, 22:52
Она сошла с ума (получила психотравму) от неблагоприятного влияния среды. Всё как по учебнику.
Кто о чем, а вшивый все о бане.:D
Константин, сумасшедших не берут на работу, это хоть и тик ток, но собесы там есть и отбор присутствует.

Нюша
30.12.2021, 22:58
Кто о чем, а вшивый все о бане.:D
Константин, сумасшедших не берут на работу, это хоть и тик ток, но собесы там есть и отбор присутствует.

Ну вообще вроде есть психи, которые это тщательно скрывают. Почему бы им не пройти собеседование. Тем более тик ток это не гос служба или какой нить стратегический объект)

Lssd
30.12.2021, 23:00
Тем более тик ток это не гос служба или какой нить стратегический объект)
А отбор серьезный.

Нюша
30.12.2021, 23:05
А отбор серьезный.

Думаешь у скрытых психопатов нет ни единого шанса?)
Мне казалось что модератор это вообще фигня какая то. С чего там серьезный отбор

Lssd
30.12.2021, 23:11
Думаешь у скрытых психопатов нет ни единого шанса?)
Часто таких встречала?



Мне казалось что модератор это вообще фигня какая то.
Шаблоны.)
Думаешь это легко?)

Нюша
30.12.2021, 23:30
Часто таких встречала?




Шаблоны.)
Думаешь это легко?)

Если они скрытые , откуда знаю, встречала или нет)


Думаю, да. А что сложного то?)
Сиди себе ролики смотри, если мы про тик ток)

Lssd
30.12.2021, 23:31
Сиди себе ролики смотри
А потом раз, и ПТСР в анамнезе.

Нюша
30.12.2021, 23:33
А потом раз, и ПТСР в анамнезе.

Ну так. Потому что психопат скрытый. Человеку со стабильной психикой ничего не будет . Значит были проблемы

Lssd
30.12.2021, 23:34
Человеку со стабильной психикой ничего не будет .
Не факт. Есть и спящие проблемы при вполне стабильной психике.

Нюша
30.12.2021, 23:46
Не факт. Есть и спящие проблемы при вполне стабильной психике.

Ну это да. Нет здоровых людей, есть недообследованные)

horde
31.12.2021, 01:38
что модераторы TikTok работают по 12 часов с несколькими перерывами - часовым перерывом на обед и двумя небольшими перерывами по пятнадцать минут.
12 часов просматривать тупые видосы... Это же жесть, товарищи!

Нюша
31.12.2021, 01:44
12 часов просматривать тупые видосы... Это же жесть, товарищи!

Конечно, лучше на завод или шахтером))

horde
31.12.2021, 01:52
Конечно, лучше на завод или шахтером))
Или финансовым аналитиком, или кредитным специалистом.

Lssd
31.12.2021, 01:58
12 часов просматривать тупые видосы... Это же жесть, товарищи!
12 часов смотреть на тупые морды коллег лучше?

Нюша
31.12.2021, 02:04
Или финансовым аналитиком, или кредитным специалистом.

Хм. Нет. Лучше ролики))

Мавка
31.12.2021, 09:38
12 часов просматривать тупые видосы... Это же жесть, товарищи!

Да нормально
И почему сразу тупые?

horde
31.12.2021, 09:48
12 часов смотреть на тупые морды коллег лучше?
Мне в этом плане повезло. Не считаю своих коллег тупыми, как и работу свою унылой.

Мелисента
31.12.2021, 09:50
@Мавка, модер видит больше контента, чем обычный юзер) Поэтому в эфир и идут попугайчики, котики и танцульки от депресулек :D Самый трэш не должны выпускать в сеть.

horde
31.12.2021, 09:54
И почему сразу тупые?
Ахахаха))) Нет, вы серьёзно?
Не, мне явно не понять этого. По 12 часов ежедневно заливать себе мозг просмотром бреда, который вообще ничем не полезен, кроме как бесполезной тратой времени из своей же жизни.

Мавка
31.12.2021, 09:55
@Мавка, модер видит больше контента, чем обычный юзер) Поэтому в эфир и идут попугайчики, котики и танцульки от депресулек :D Самый трэш не должны выпускать в сеть.

Вот оно, то чувство что упускаю что то важное. Все понятно

Мавка
31.12.2021, 09:57
Ахахаха))) Нет, вы серьёзно?
Не, мне явно не понять этого. По 12 часов ежедневно заливать себе мозг просмотром бреда, который вообще ничем не полезен, кроме как бесполезной тратой времени из своей же жизни.

В тт видео подбираются по вашим интересам в основном

horde
31.12.2021, 10:01
В тт видео подбираются по вашим интересам в основном
Модератор обязан не по запросу просматривать видюхи, а всё подряд.

Мелисента
31.12.2021, 10:02
@Мавка, хочешь модером в тики от токов? )))

Мавка
31.12.2021, 10:07
@Мавка, хочешь модером в тики от токов? )))

Я и так там торчу безвылазно

Мавка
31.12.2021, 10:07
Модератор обязан не по запросу просматривать видюхи, а всё подряд.

А, точно

Lssd
31.12.2021, 10:08
Мне в этом плане повезло. Не считаю своих коллег тупыми, как и работу свою унылой.

Ну это действительно повезло значит.

Но модер может точно так же любить свою работу, о вкусах не спорят.