PDA

Просмотр полной версии : Ваше отношение к проблемам климата и "зеленой энергетики"


Тихий_Тигрр
20.11.2021, 13:16
Интересно как распределятся голоса в опросе о переходе на "зеленую энергетику". Ветряки и солнечные панели вместо угля и мазута.
Не ставил цель отстаивать одну из точек зрения или глубоко изучать проблему. Просто опрос- насколько для Вас важна эта тема.

Тихий_Тигрр
20.11.2021, 13:26
Должен был быть опрос.

Лис
20.11.2021, 15:46
Должен был быть опрос.
Напиши модератору, она прикрепит.

Я норм отношусь, давно пора.

Rollie
20.11.2021, 16:13
Интересно как распределятся голоса в опросе о переходе на "зеленую энергетику".
Я считаю, что "зелёная энергетика" - это просто такая пропаганда в рамках борьбы за ресурсы, за рынки сбыта.

Тихий_Тигрр
20.11.2021, 19:21
@Лис, спасибо, я написал
Вопрос о переходе на 'зеленую энергетику' очень политизирован. внедрение новых источников энергии естественно происходит по мере развития технологий

Мелисента
20.11.2021, 19:43
Вопрос о переходе на 'зеленую энергетику' очень политизирован. внедрение новых источников энергии естественно происходит по мере развития технологий
Ага, особенно в контексте как бы экологичных электрномобилей на литиевых батареях это заметно. Считают разницу СО2, считают, а там надо и на другие показатели посмотреть.

Меламори
20.11.2021, 20:45
например, ветряки очень вредят экосистеме. птицы покидают места, где они установлены, соответственно, количество насекомых возрастает многократно итд по цепочке

панели солнечные далеко не в каждом климате пригодны

что еще? ГЭС? тоже влияет сильно на экосистему.

АЭС? Все боятся: а если жахнет?

Лис
20.11.2021, 21:05
внедрение новых источников энергии естественно происходит по мере развития технологий
Всему свое время.
Если 20 лет назад, когда я лично на даче говорил о том что хотел бы использовать солнечную энергию в поселке, меня на смех поднимали, то сейчас многие этим пользуются.
Просто при переходе таком люди теряют свою власть и деньги ... но это все равно произойдет. Рано или поздно.

Rollie
20.11.2021, 21:29
Просто при переходе таком люди теряют свою власть и деньги ... но это все равно произойдет. Рано или поздно.
Зелёная энергия неспособна заменить ту, что в промышленных масштабах вырабатывают.

И сейчас на самом деле ведут эксперименты с термоядерными реакторами, за которыми будущее энергетики.

Тихий_Тигрр
21.11.2021, 08:00
например, ветряки очень вредят экосистеме. птицы покидают места, где они установлены, соответственно, количество насекомых возрастает многократно итд по цепочке

панели солнечные далеко не в каждом климате пригодны

что еще? ГЭС? тоже влияет сильно на экосистему.

АЭС? Все боятся: а если жахнет?

Меламори, спасибо за добавление опроса! АЭС в свое время были прорывом, сейчас термоядерный реактор пробуют создать. Хочется верить, что получится.
Надеюсь, не жахнет

Меламори
21.11.2021, 11:58
@Тихий_Тигрр, термоядерный не должен по идее:D
рада помчь)

Visitor
21.11.2021, 12:13
@Тихий_Тигрр, термоядерный не должен по идее:D
рада помчь)

Ключевое здесь - " по идее")
АЭС тоже считались безопасными

рабинович
21.11.2021, 21:54
отблещем тут такое дело

ветряки , солнечные батареи - все это упирается в один параметр - солнечную постоянную
а сегодня люди потребляют энергии больше чем солнце может даже теоретически дать по все поверхности суши
так что все равно что то придется домастыривать - или гравитационные станции или атомные
полностью перейти на зеленую энергию невозможно



как бы энтузизисты не били в бубны и литавры

Observer
21.11.2021, 23:07
проголосовал за "политизацию" проблемы. На мой взгляд, многие процессы (экологии и т.н. "зелёной энергетики") могли бы решаться более эффективно и с меньшими затратами, если бы политики не шли на поводу у индустрии и если бы политики работали без конфронтации интересов. Ещё хуже, когда политики ищут личную прибыль, подминая под себя общественные интересы. Плюс игры с налого-обложение энергоносителей, странныe скачки цен и т.д.

rabbit
11.02.2022, 14:11
Зелёная энергетика активно продвигается.
Да ещё с каким напором.

Вроде бы, это хорошо.
Ведь такая энергетика не загрязняет окружающее.

Но все ли "догоняют", что за этим реально стоит?

Смотрел передачу по телевизору.
И основное, что я вынес оттуда - это то, что зелёная энергетика с необходимостью приводит к очень жёсткому ограничению в потреблении для каждого человека.

Конечно, это хорошо.
Ведь по космическим законам норма потребления на человека - один килограмм твёрдой пищи и один литр жидкости.

Но каждый ли готов сидеть в практически неотапливаемом помещении и выращивать морковку для себя и для своих близких на грядках?
А ваше мнение?

Меламори
11.02.2022, 15:24
Ключевое здесь - " по идее")
дело в том, что там все иначе устроено, не как в АЭС

В отличие от традиционных АЭС, термоядерный реактор не требует потребления дорогого урана и повторяет принцип работы Солнца: два атома водорода сливаются вместе при экстремальной температуре и образуют новый элемент - гелий. При этом высвобождается огромное количество энергии без образования углекислого газа.

Если типичный реактор деления содержит десятки тонн радиоактивного топлива, которое преобразуется в десятки тонн радиоактивных отходов, содержащих самые разнообразные радиоактивные изотопы, то реактор синтеза использует лишь сотни граммов, максимум килограммы, одного радиоактивного изотопа водорода — трития. Кроме того, что для реакции требуется ничтожное количество этого наименее опасного радиоактивного изотопа, его производство к тому же планируется осуществлять непосредственно на электростанции, чтобы минимизировать риски, связанные с транспортировкой. Продуктами синтеза являются стабильные (не радиоактивные) и нетоксичные водород и гелий. Кроме того, в отличие от реакции деления, термоядерная реакция при разрушении установки моментально прекращается, не создавая опасности теплового взрыва. Так почему же до сих пор не построено ни одной действующей термоядерной электростанции? Причина в том, что из перечисленных преимуществ неизбежно вытекают недостатки: создать условия синтеза оказалось куда сложнее, чем предполагалось в начале.

Серж
11.02.2022, 16:01
Смотрел передачу по телевизору.
И основное, что я вынес оттуда - это то, что зелёная энергетика с необходимостью приводит к очень жёсткому ограничению в потреблении для каждого человека.
Тоже посмотрел интервью с Президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. И стало ясно, что это всё профанация. А ещё проще-обычный обман западных денежных мешков, которые запускают инфу по инету (благо теперь это делать стало намного проще) и ...делают ещё деньги.

Как собственно было и с озоновой дырой, которая типа разрасталась и над человечеством нависла страшная угроза-как они там вещали. Угроза угрозой, дыра как была, так и осталась. Отличие только в том, что об этом перестали говорить от слова вообще, т.к. деньги на этом уже намыли соответствующие корпорации и теперь они опятьвещают, но только уже о другом, о зелёной энергетике, которая к тому же ещё и стала подпитываться и политикой. Теперь поток денежных полчищ уже перенаправляется и в этом направлении. :D

Меламори
11.02.2022, 16:34
я бы сказала, что это не профанация, а спекуляции. пока что недостаточно развитый уровень технологий для полноценного перехода

Ветер
11.02.2022, 17:42
проголосовал за переход к зеленой энергетике...
йа за разумное использование природных средств...
против неразумной наживы отдельно взятых коррумпированных лиц...
йа за фермерство и малый бизнес...
против всякого рода гигантов лобирующих лишь свои корыстные интересы...
https://www.youtube.com/watch?v=drmCCnf630I

Rollie
11.02.2022, 18:20
йа за фермерство и малый бизнес...
За диктатуру мелких лавочников?

Rollie
11.02.2022, 18:24
и теперь они опятьвещают, но только уже о другом, о зелёной энергетике,
Сейчас в политике актуален "зелёный рэкет".

Ветер
11.02.2022, 18:29
За диктатуру мелких лавочников?

йа против крупных предприятий загрязняющих нашу окружающую среду...
их не закрывают экологические проверки только потому что люди останутся без работы...
но это никак не решение проблем...
https://www.youtube.com/watch?v=V5mSYj7aJyg

Архи
11.02.2022, 18:30
Тоже посмотрел интервью с Президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком.
Наши передачи вообще нельзя смотреть на эту тему. Если действительно хочешь разобраться в вопросе.
У нас сырьевая экономика, а зеленая энергетика ставит крест на ископаемом топливе. Разве это не очевидно?

Серж
11.02.2022, 18:31
Сейчас в политике актуален "зелёный рэкет".
А по-моему там вполне актуальна на все сто в зелёной энергетике, это Грета Тунберг:
https://news.store.rambler.ru/img/9a55b82b4c51cc93a3e45d459f0220e3?img-format=auto&img-1-resize=height:315,fit:max&img-2-filter=sharpen
Ибо она была выбрана всемирной жертвой в этой игре.:rolf:

Наверное вам надо снять шлем или кастрюлю, что бы хоть как-то ориентироваться в таких вопросах.:sarcastic:

Серж
11.02.2022, 18:33
Наши передачи вообще нельзя смотреть на эту тему. Если действительно хочешь разобраться в вопросе.
У нас сырьевая экономика, а зеленая энергетика ставит крест на ископаемом топливе. Разве это не очевидно?
Да, вполне очевидно, т.к. ваши передачи за лужей исключительно построены сейчас на не образованности, т.к взять эту образованность вам не откуда. Воронеж и Ростовская область вам в помочь.:jokingly:

Архи
11.02.2022, 18:39
@Серж, а зачем ты океан лужей называешь? Тебе что, 12 лет?
Американцы тоже не очень-то зеленые. Скорее наоборот. Всё зеленое идет из Европы.

Зуав
11.02.2022, 18:41
Китайцы в Британии будут строиь АЭС,

Rollie
11.02.2022, 18:45
А по-моему там вполне актуальна на все сто в зелёной энергетике, это Грета Тунберг:
Грета Тунберг - пример "зелёного рэкета". Специально начинают поддерживать какого-нибудь психопата-параноика, который лезет кругом с протестами в защиту среды.

У нас сырьевая экономика, а зеленая энергетика ставит крест на ископаемом топливе. Разве это не очевидно?
Зелёная энергетика - вторична. Она как подвид основной энергетики.

Серж
11.02.2022, 18:45
@Серж, а зачем ты океан лужей называешь? Тебе что, 12 лет?
.....
Не надо преувеличивать, мне в три раза меньше.:hoho:
Хочешь соглашение заключить?-вэлкам в личку, там и поговорим. :hi2:

Rollie
11.02.2022, 18:47
Наверное вам надо снять шлем или кастрюлю, что бы хоть как-то ориентироваться в таких вопросах.
На евромайдане по такой схеме скинули друга Путина - президента Януковича. Выставили против него "профессиональных украинцев".

Зуав
11.02.2022, 18:49
На евромайдане по такой схеме скинули друга Путина - президента Януковича. Выставили против него "профессиональных украинцев".
Таких друзей за ухо и в музей.

Серж
11.02.2022, 18:52
На евромайдане по такой схеме скинули друга Путина - президента Януковича. Выставили против него "профессиональных украинцев".
Друг Путина к твоему сведению, сейчас вна Украине в оппозиции. Мало того он ещё и кумом Путину является.

А ваш Янукович предал всех и даже Путина, но Путин добренький-он даже убежище готов предоставить не только Янеку, но и Пороху и даже вашему сегодняшнему Зеле.
Я бы их кроме Янека, просто расстрелял бы. А Янек ещё нужен, что и подтверждается, т.к. он в ростовской области тянет свою лямку. Вот увидишь, что он скоро всплывёт в виде подписи под государственным документом Украины.

Архи
11.02.2022, 19:23
Зелёная энергетика - вторична. Она как подвид основной энергетики.
Термоядерный реактор создают на юге Франции. При активном участии Росатома.
Но я-то не об этом сказал, а про телевизоры. Зеленая энергетика может уронить цены на ископаемое топливо. Трамп вообще вышел из парижского соглашения, но Байден вернул страну на зеленые рельсы.
В Европе запретят двигатели внутреннего сгорания. Не только на автомобилях. А страны, которые не дотягивают до зеленых стандартов, будут платить непомерные пошлины чтобы торговать. Так что всем придется зеленеть.

Хочешь соглашение заключить?
Соглашение? Что ты не будешь океан лужей называть? :D
Даже не знаю... Я не Жак Ив Кусто. Но даже он не стал бы на тебя внимания обращать из-за этого. Я просто спросил зачем ты ведешь себя как малолетний придурок.

Мелисента
11.02.2022, 19:26
В Европе запретят двигатели внутреннего сгорания. Не только на автомобилях.
И заменят на литиевые батареи? Тоже перспективка так себе, с точки зрения зеленой энергетики.

Серж
11.02.2022, 19:27
Что ты не будешь океан лужей называть?
Размечтался.:sarcastic: У тебя в ушах и в глазах по видимому-бананы:jokingly:

Архи
11.02.2022, 19:44
И заменят на литиевые батареи?
Начнут с батарей, да. Но батареи в этих условиях начнут очень быстро эволюционировать.)
Тойота сделала машину на водороде. Хотя Маск критиковал их, но у них есть свои контраргументы. Они видят плюсы в этом. И вроде даже строят водородную станцию, но это не точно. Я не помню просто что там у них происходит.

Мелисента
11.02.2022, 19:57
@Архи, ну что можно раскритиковать в машине на водороде понятно.
Меня больше смущает, что батареи надо не только перерабатывать (это ответственность самих автопроизводителей), но и производить. А для этого надо добыть литий. Много. А чтобы его добыть нужно много-много соли. Пока такой запас есть в Боливии, но не приведет ли такая добыча лития к нехватке водных ресурсов? Насколько я помню, уже сейчас есть последствия.
Помимо лития есть не менее важный кобальт. А он, вроде как, основной массой залегает на территории Конго. Но и его количества не хватит, чтобы удовлетворить растущие потребности в батареях. А добыча кобальта при переработке отработанного аккума - это около 70% на выходе.
Ну и просто информация к размышлению... В прессе появлялись статьи, что Голландия (привет Грете) подумывает о строительстве сразу нескольких АЭС. Литва вот (сказочные по Будрайтису) свою АЭС закрыла - теперь кусает локти, с такими-то тарифами. А сейчас еще и запреты на уголь и торф заработают. А теплоемкость у них повыше, чем у дерева. Но при сгорании идет выброс СО2 большой.

Архи
11.02.2022, 20:18
@Мелисента, Маск ничего не стал изобретать, а просто довел старую технологию до ума. Из соображений экономии. Но проекты есть качественно новые. Одна малоизвестная фирма уже делает ядерные батареи. Пандемия их затормозила, но они обещают выйти на рынок через год. Их батарейки смогут работать очень долго.
Когда нефтянники не смогут давить другие источники энергии, в этой сфере произойдет революция. :yes:
Для этого и нужны законы стимулирующие и защищающие зеленую энергетику.
На это смотреть нужно ширше. :D А не зацикливаться на Li-ion. :coffee:

Мелисента
11.02.2022, 20:21
На это смотреть нужно ширше.
Главное, в угоду одной "зеленой" отрасли другую не покалечить. А то будет хоть ширше, хоть ширее...
Батареи - это так, мелкая неприятность может быть. Просто показательная и самая в данный момент популярная.

Архи
11.02.2022, 20:57
Где у меня Этоша? Мне надо поинтересоваться у неё, чтобы не говорила потом...))

@She is art, ты тоже против зеленой энергии? :coffee:

Мелисента
11.02.2022, 21:01
@Архи, а ты ведешь личную статистику - кто за, а кто против? Кого куда уже посчитал? :D

Архи
11.02.2022, 21:08
Архи, а ты ведешь личную статистику - кто за, а кто против? Кого куда уже посчитал? :D
:D
Нет, только Этошу.) Мне нужно узнать что ею движет. :coffee:

Лис
11.02.2022, 22:23
Кого куда уже посчитал?
И всех ли?? Вдруг не всех?? :D

Ветер
11.02.2022, 22:31
ой... веками жили без света...
зато вставали раньше...
взяли лопаты, грабли и вперед...


https://www.youtube.com/watch?v=DGrrNinoKkg

Rollie
11.02.2022, 23:51
Друг Путина к твоему сведению, сейчас вна Украине в оппозиции. Мало того он ещё и кумом Путину является.
Это не тот друг. Это другой. Этот уже к недобиткам Януковича относится.

Rollie
11.02.2022, 23:58
А ваш Янукович предал всех и даже Путина,
Не может быть. Все видели как он во время евромайдана ездил в РФ на олимпиаду и сидел рядом с Путиным. Наверное дальнейшие инструкции получал. И меня он не предал, потому как я за него не голосовал. Янукович - это проблема его электората.

но Путин добренький-он даже убежище готов предоставить не только Янеку, но и Пороху и даже вашему сегодняшнему Зеле.
Такая "доброта" обусловлена плохим геополитическим положением РФ. Это не именно черты характера.

А Янек ещё нужен, что и подтверждается, т.к. он в ростовской области тянет свою лямку. Вот увидишь, что он скоро всплывёт в виде подписи под государственным документом Украины.
Я знаю, что правительство РФ до сих пор как мантру повторяет, что в Киеве в феврале 2014 г произошёл государственный переворот. Но шиза в том, что это почему то не мешает с хунтой вести отношения.

В Европе запретят двигатели внутреннего сгорания.
Поршневой двигатель - это символ "войны моторов". То, что определило сегодняшнюю Европу. Как ты их запретишь?
Все сразу решат, что кто-то хочет нажиться на продаже электромобилей, и скинут правительство, которое помогает завоевать рынок сбыта.

Архи
12.02.2022, 00:24
Поршневой двигатель - это символ "войны моторов". То, что определило сегодняшнюю Европу. Как ты их запретишь?
Очень просто запретишь. Потому что люди думают о завтра.
Сейчас двигатели должны соответствовать экологическим нормам Евро-6, а потом они должны будут стать электрическими.

Все сразу решат, что кто-то хочет нажиться на продаже электромобилей
Все автогиганты готовят свои электромобили, так что для них ничего не изменится. Обычная конкуренция, как и всегда.

Форд выпустили новый пикап, к нему можно подключать електропилы, болгарки, он может питать электричеством даже дом, в случае отключения света во время торнадо или типа того. Очень удобно.

Rollie
12.02.2022, 00:24
Батареи - это так, мелкая неприятность может быть. Просто показательная и самая в данный момент популярная.
Машины с электроприводом известны также давно как и с поршневым. И на самом деле такой привод давно применяют там, где его актуально применять (например в транспорте).
Поражают всякие чудики, которые ждут прихода электромобиля. Ну кто им, дуракам, мешает ездить на электротранспорте уже сейчас (на трамвае, на троллейбусе)...

Мелисента
12.02.2022, 00:26
@Rollie, дело не в наличии электромобилей, а в их преимуществах или их отсутствии перед автомобилями с ДВС. Всего-то навсего.

Rollie
12.02.2022, 00:28
Все автогиганты готовят свои электромобили,
"Формула E" что ли? ) Это какое-то ретардантство (от "ретардации сексуальные" - задержки психосексуального развития).
Похоже на отказ от мяса.

Rollie
12.02.2022, 00:32
@Rollie, дело не в наличии электромобилей, а в их преимуществах или их отсутствии перед автомобилями с ДВС. Всего-то навсего.
У них мало преимуществ перед ДВС. Поршневой двигатель в своё время начал считаться устаревшим, но это было во время войны, в военной технике. И он считался устаревшим в сравнении с реактивным.

Rollie
12.02.2022, 00:36
Сейчас двигатели должны соответствовать экологическим нормам Евро-6,
"Экологические нормы" уже неактуальны. Они с ковидом не могут справиться.

Форд выпустили новый пикап, к нему можно подключать електропилы, болгарки, он может питать электричеством даже дом, в случае отключения света во время торнадо или типа того. Очень удобно.
Машина с дизельным генератором что ли?

ой... веками жили без света...
Нас тогда не было.

Архи
12.02.2022, 00:47
Машина с дизельным генератором что ли?
Электрический пикап Ford F-150 Lightning.

https://realax.ru/saveimages/2022/02/11/ssght4rrratgzykevpayfgn.jpg

Ъакалавр
12.02.2022, 01:38
зеленая энергетика ставит крест на ископаемом топливе. Разве это не очевидно? и на Большой Химии тоже. Ветряки охеренно вырабатывают удобрения и пластики. Прям из воздуха.

Серж
12.02.2022, 11:46
ой... веками жили без света...
зато вставали раньше...
взяли лопаты, грабли и вперед...
Ну дык не зря же в начале девяностых провода воровали с линий электро передач. Наверное жить без электричества лучше.:sarcastic: Только вот загнулись все те деревни, где обесточили их и коса не помогла с утренней зоркой. :thinking:

Буся
12.02.2022, 14:49
За диктатуру мелких лавочников?

:oh: за спекулянтов. :D

Кузьмич
12.02.2022, 15:26
Очень просто запретишь. Потому что люди думают о завтра.
Сейчас двигатели должны соответствовать экологическим нормам Евро-6, а потом они должны будут стать электрическими.
Проблему потепления климата в перспективе заменят другие не менее серьёзные.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Архи
12.02.2022, 19:43
Проблему потепления климата в перспективе заменят другие не менее серьёзные.
Может быть. Но лично я не жду других проблем. Мы пока не знаем как, но проблемы с климатом тоже быстро решат. Я ожидаю какого-то открытия в Науке.

Кузьмич
12.02.2022, 21:14
@Архи, но в России, электромобилей в ближайшей перспективе массово не будет, ставка на природный газ.