PDA

Просмотр полной версии : Чувство вины


Firebird
09.11.2021, 22:16
Искала в поиске, такой темы не нашла))

Попался ролик "Как избавиться от чувства вины" Джона Кехо.
Увидев название ролика сразу вспомнила, что у меня не ладится с этим чувством, редко я его испытываю, бывает, но только в разрезе воспитания детей. Честно говоря, подумывала, что, наверное, что-то со мной не так)))... и начала слушать ролик...

Цитирую:
Удивительно, но избавиться от чувства вины обманчиво просто. Всё начинается с осознания того, что чувство вины на самом деле- это снисходительность к себе.
Вы, по сути, позволяете себе преисполниться жалости к самому себе по поводу того, что вы сделали, что задело кого-то или причинило вред и о чём вы глубоко сожалеете.
Так что, вот что вам надо сделать, это настолько обманчиво просто, что вам очень понравится эта техника.
Надо начать с того, чтобы спросить себя, помогает ли хоть кому-нибудь тот факт, что я испытываю чувство вины? Помогает ли это человеку, которому я причинил вред? Помогает ли это моей семье, помогает ли это моему окружению, помогает ли это мне, в конце концов?
И тогда вы поймёте, что нет, не помогает.
У чувства вины нет вообще никакого позитивного эффекта.Дальше пока не нашла)) будет- добавлю)

Что вы по этому поводу думаете, друзья?
И как у вас обстоят дела с чувством вины? И, возможно, всё-таки у вас оно несет хоть какой-то конструктивный элемент?

Visitor
09.11.2021, 22:22
Все от степени выраженности зависит
Есть такое понятие совесть. Или это тоже не конструктивно?

Карамель
09.11.2021, 22:23
Бывает такое чувство.
Всегда пытаюсь загладить ):hz:

Firebird
09.11.2021, 22:26
Все от степени выраженности зависит
Есть такое понятие совесть. Или это тоже не конструктивно?
То есть, чувство вины= запоздалое проявление совести?
Обычно говорят, мне не позволяет совесть. То есть, совесть как бы впереди телеги-то должна идти, а не постфактум)

Firebird
09.11.2021, 22:28
Бывает такое чувство.
Всегда пытаюсь загладить ):hz:
Да у меня тоже, я сразу прощения прошу, когда чую, что перегнула) но перегибаю я чаще всего, когда мне уже на голову сели, так что какое чувство вины в полном объёме может быть? :D

Firebird
09.11.2021, 22:29
@Visitor, а как тебе, что чувство вины- это проявление снисходительности к себе?
Надо дальше поискать, что он скажет, как бороться с этой снисходительностью)) или не бороться

Карамель
09.11.2021, 22:30
@Firebird, когда садятся на голову или шею , так, что хочется стряхнуть, это называется уже борьба с наглостью ) тут чувства вины может и не быть вовсе )
А только * слава те, Господи, что отвязались *

Visitor
09.11.2021, 22:31
То есть, чувство вины= запоздалое проявление совести?
Обычно говорят, мне не позволяет совесть. То есть, совесть как бы впереди телеги-то должна идти, а не постфактум)

Но человек может чувствовать и " угрызения совести". Разве нет?
Разумеется, гипертрофированное чувство вины разрушительно. Как и любое гипертрофированное чувство

Firebird
09.11.2021, 22:32
Но человек может чувствовать и " угрызения совести". Разве нет?
Разумеется, гипертрофированное чувство вины разрушительно. Как и любое гипертрофированное чувство
Мне всё равно почему-то кажется, что это немного разное..
Надо подумать

Карамель
09.11.2021, 22:33
@Visitor, ну угрызения совести это то же самое )
Если обидел

Карамель
09.11.2021, 22:35
@Firebird, я так вижу, что : угрызения совести возникают как вариант вины перед собой )
На не сделанное, за отступление, за то, что не помог, не сказал доброе слово, и т д.

Visitor
09.11.2021, 22:35
@Visitor, ну угрызения совести это то же самое )
Если обидел

Я про то же. Тем более, мне такое знакомо. Как и большинству других, полагаю. Это тоже чувство вины

Firebird
09.11.2021, 22:37
@Firebird, я так вижу, что : угрызения совести возникают как вариант вины перед собой )
На не сделанное, за отступление, за то, что не помог, не сказал доброе слово, и т д.
Совесть- это проявление за явные морально-этические косяки, всеми признанные и вбитые в душу каждого человека..

А чувство вины внушить можно там, где повода вообще-то и нет, например :scratch:

Visitor
09.11.2021, 22:37
@Firebird,
а тому типу из кальмаров ноздрю таки не отрезали))

Firebird
09.11.2021, 22:38
@Firebird,
а тому типу из кальмаров ноздрю таки не отрезали))
Ну вот... теперь у меня чувство вины

Visitor
09.11.2021, 22:50
Ну вот... теперь у меня чувство вины

А у тебя то за что?)

Visitor
09.11.2021, 22:52
Совесть- это проявление за явные морально-этические косяки, всеми признанные и вбитые в душу каждого человека..

А чувство вины внушить можно там, где повода вообще-то и нет, например :scratch:

Что значит внушить?Чувство вины должно быть на чем то основанно. А основанно оно на тех же морально- этических принципах, что и обычная совесть

Firebird
09.11.2021, 23:02
Что значит внушить?Чувство вины должно быть на чем то основанно. А основанно оно на тех же морально- этических принципах, что и обычная совесть
Совесть- это про не убей, не укради, не предай родину и прочие заповеди))

а когда какой-то человек, например, перекладывает свою ответственность за свою жизнь и псих.состояние на другого, мол, ты во всём виноват, что происходит со мной -это ложное чувство вины))
хотя ты сейчас скажешь "мы в ответе за тех, кого приручили"))
Людьми очень прикольно манипулировать чувством вины, я так полагаю)

Firebird
09.11.2021, 23:03
А у тебя то за что?)
за то, что все посмотрели кальмара, а я нет :D

Айникки
09.11.2021, 23:08
Что вы по этому поводу думаете, друзья?
И как у вас обстоят дела с чувством вины? И, возможно, всё-таки у вас оно несет хоть какой-то конструктивный элемент?
Да, я испытываю чувство вины, если накосячу. Стараюсь извиниться, если чувствую, что не права и виновата. Но если извинения не приняты, то я сбрасываю с себя этот груз вины. Нет так нет. :hz: Обычно на этом заканчиваю общение, потому что дальнейшие переживания и чувство вины начинают меня угнетать.

Visitor
09.11.2021, 23:08
за то, что все посмотрели кальмара, а я нет :D

Это была манипуляция, само собой:yes:

Visitor
09.11.2021, 23:10
Совесть- это про не убей, не укради, не предай родину и прочие заповеди))

а когда какой-то человек, например, перекладывает свою ответственность за свою жизнь и псих.состояние на другого, мол, ты во всём виноват, что происходит со мной -это ложное чувство вины))
хотя ты сейчас скажешь "мы в ответе за тех, кого приручили"))
Людьми очень прикольно манипулировать чувством вины, я так полагаю)

Ладно. Всё это вопросы семантики, а не по сути , на самом деле. Манипуляция чувством вины другого человека( или манипуляция его совестью) это несколько другое
Полагаю, почти у всех есть опыт такой манипуляции

Velassaru
09.11.2021, 23:19
Чувство вины если кого-то обидел это абсолютно нормально считаю. Хуже когда этого не испытываешь.

Другое дело - иррациональная вина.
Отказался сделать нечто что не хотел, а тебя просили, например. Или делал все что мог но не смог. Это уже самоедство и оно зряшное.

А извинятся если не прав хорошо, да.

Velassaru
09.11.2021, 23:20
Во. На манипуляции точно не надо вестись))

Айникки
09.11.2021, 23:34
Другое дело - иррациональная вина.
Отказался сделать нечто что не хотел, а тебя просили, например.
Вот да, у меня и такое чувство вины присутствует. Иногда мне приходится отказываться посидеть с внуками, если у меня есть свои дела. Я стараюсь, конечно, свои дела оставить на потом, но иногда приходится отказывать. От этого я испытываю чувство вины. Хотя прекрасно понимаю, что ни в чём не виновата. Детей я вырастила, а ответственность за внуков должны нести их родители. Но однако... :hz:
Меня, кстати, это тоже угнетает. Хотелось бы быть уже более равнодушной что ли, хотя слово неправильное.

Мелисента
09.11.2021, 23:37
как у вас обстоят дела с чувством вины?
Люблю. Умею. Практикую (с)
Конструктива в нем маловато, надо сказать. Но это лишь частный случай.

КрыlО
09.11.2021, 23:44
Совесть- это проявление за явные морально-этические косяки, всеми признанные и вбитые в душу каждого человека..то есть совесть, это не от рождения данное, не суть и основа души,
а что-то привнесённое, привитое?

Совесть можно получить воспитанием и образованием?
Что-то типа дрессировки?

А я-то по недомыслию считала, что это основное отличие человека от прочих живых существ...


https://realax.ru/saveimages/2021/11/09/rbbwfgfbqjkgedsvud9cutm.jpg

Мелисента
09.11.2021, 23:47
@КрыlО, там еще есть перевод "моральный закон во мне" и "нравственный закон во мне".
А мораль с человеком не рождается - она как раз прививается. Разве нет?

КрыlО
09.11.2021, 23:55
Разве нет?если без картинки, то так:
"Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас
наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом,
тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем", - говорил Кант.

мораль - это приличия,
чувство вины - от стыда,
стыдно бывает перед людьми, а совестно перед собой. Перед тем, что внутри нас.

Кант был атеистом, но при этом не отрицал существование Бога. Он говорил, что в любом случае жить нужно так, будто он существует. Ведь именно вера пробуждает в человеке желание поступать по-совести и испытывать эмпатию к окружающему миру.
Кант говорил, что знание о божественной природе сущего заложены в каждом человеке, как базовая программа, мы уже рождаемся с этим знанием. А если Всевышний и существует, то признаки его существования мы чувствуем глубоко внутри, на интуитивном уровне.

Мелисента
09.11.2021, 23:59
чувство вины - от стыда,
А вот это не всегда. Скажем так, можно испытывать чувство вины, наступившее в результате события, за которое не стыдно.

Айникки
10.11.2021, 00:07
Скажем так, можно испытывать чувство вины, наступившее в результате события, за которое не стыдно.
Это да, об этом я и писала.

Sandy
10.11.2021, 00:07
мораль - это приличия
Печально.
Слишком часто "приличия" бывают а-моральны)

Нел
10.11.2021, 06:38
Слишком часто "приличия" бывают а-моральны)
У каждого приличия своя совесть )

В недрах мозга есть область, которая отвечает за эмоции, поэтому я за то, что вина, стыд и совесть - это психофизиология, а не воспитание.

Нел
10.11.2021, 06:45
Есть такое выражение: "совести у тебя нету" - )) дико извиняюсь за "у" в окончании, но мне так больше нравится........Так и да, бывает, что и нету, в прямом смысле

Нел
10.11.2021, 06:49
Мой ребенок вырос, выучился, работает. ...Я виню себя за многие косяки с моей стороны в ее воспитании

Firebird
10.11.2021, 10:27
Совесть можно получить воспитанием и образованием?
Что-то типа дрессировки?


По-моему мнению, да)
Потому что вот прям даже сейчас где-то аборигены снова съели Кука :pardon:
Морально-этические нормы подстраиваются и перестраиваются под условия выживаемости в изменяющемся мире)
Вон, уже роботов- священников в оборот пустили, исповедь принимать :scratch:

Sandy
10.11.2021, 11:02
стыд и совесть - это психофизиология
Вообще-то испокон веков лучшее в человеке называли- Душой.

Но, как понимаю, в современности такой пафос- не приличен))))):pya:

рабинович
10.11.2021, 11:47
а как тебе, что чувство вины- это проявление снисходительности к себе?сори что влез - но по моему это глупость
чувство вины это личностная неудовлетворенность собой за совершенную ошибку по отношению к другому человеку или группе лиц

Firebird
10.11.2021, 12:02
сори что влез - но по моему это глупость
чувство вины это личностная неудовлетворенность собой за совершенную ошибку по отношению к другому человеку или группе лиц
да наоборот же, хорошо, что зашёл)
Именно эта фраза меня и зацепила, я удивилась)

вот полностью ролик нашла)

https://www.youtube.com/watch?v=3UpVxGb2iTs

КрыlО
10.11.2021, 12:03
По-моему мнению, да)
нет.

Совесть, это гирокомпас нашего существования, чтоб не мотались по жизни без руля и ветрил.
Чтоб интуитивно отделяли добро от зла, и чтоб можно было сказать: "мне совесть не позволяет".
Это как вестибулярный аппарат для нравственности.
И встроен сразу. Для равновесия и гармонии с миром.

Если - нет, тогда человек ущербен, учи-не учи. Бессовестным уродился - будет творить зло,
и чувство вины его глодать не будет пока УК ему не настучит по голове, не выдрессирует, ведь такие и есть сродни животным. Куков вон едят говоришь, а иногда и в прямом смысле)

Чуча
10.11.2021, 12:08
не знаю, надо ли избавляться от чувства вины...но знаю, что часто вина, которая не "отпускает", как неудовлетворенность собой, может влиять на человека, его здоровье...психосоматика....испытывала...испытываю это
но ничего не могу с собой поделать!
плохо, что и извиниться уже не перед кем...хотя...может и не виновата, а сама себя "накрутила"

так как там избавиться от чувства вины?:D

рабинович
10.11.2021, 12:12
вот полностью ролик нашла)
а можно вопрос ? на какой контингент слушателей этот ролик рассчитан ?

Firebird
10.11.2021, 12:18
а можно вопрос ? на какой контингент слушателей этот ролик рассчитан ?
на интересующихся психологией, мошт?)))

Firebird
10.11.2021, 12:19
так как там избавиться от чувства вины?:D
Говорят, надо простить себя)

Чуча
10.11.2021, 12:20
Говорят, надо простить себя)

но это непросто?))

Firebird
10.11.2021, 12:22
но это непросто?))
да, скорей всего непросто) особенно, если человек изначально к этому не склонен
Посмотреть ролик рекомендую) на всякий случай

Firebird
10.11.2021, 12:47
нет.

Совесть, это гирокомпас нашего существования, чтоб не мотались по жизни без руля и ветрил.
Чтоб интуитивно отделяли добро от зла, и чтоб можно было сказать: "мне совесть не позволяет".
Это как вестибулярный аппарат для нравственности.
И встроен сразу. Для равновесия и гармонии с миром.

Если - нет, тогда человек ущербен, учи-не учи. Бессовестным уродился - будет творить зло,
и чувство вины его глодать не будет пока УК ему не настучит по голове, не выдрессирует, ведь такие и есть сродни животным. Куков вон едят говоришь, а иногда и в прямом смысле)

Да не встроен он сразу, ребенка посади вне общества, у него одни инстинкты будут, голоден- будет есть кого угодно)
или в племени воспитай, где каждую пятницу жертву человеческую приносят богам своим)
Духовность развивается и у всех по-разному в зависимости от среды, тут да, в зависимости от исходных данных, конечно, у кого-то из принципов, а у кого-то только внешнее благочестие под угрозой наказания.. иначе, что-то Творец промахнулся, столько брака произвёл)

Sandy
10.11.2021, 12:57
Творец промахнулся, столько брака произвёл)
"Бог не играет в кости"(с) Эйнштейн.
И никогда не промахивается)

рабинович
10.11.2021, 13:01
на интересующихся психологией, мошт?)))ну да
не интересующиеся психологией его просто не посмотрят

ролик расчитан на людей с тонкой душевной организацией с отношением к себе как к центру мира ну и инфантильных особей обоего полу

это заметно из того на какие ключевые точки автор пытается давить

это снисходительность к себе (это плохо ) это потакание себе ( плохо) это никому не делает хорошо ( тоже плохо)
вывод - испытывая чувство вины вы становитесь бякой

уровень - 5 клас вторая четверть

рабинович
10.11.2021, 13:02
Духовность развивается и у всех по-разному в зависимости от среды,
а что такое духовность?

Firebird
10.11.2021, 13:05
ну да
не интересующиеся психологией его просто не посмотрят

ролик расчитан на людей с тонкой душевной организацией с отношением к себе как к центру мира ну и инфантильных особей обоего полу

это заметно из того на какие ключевые точки автор пытается давить

это снисходительность к себе (это плохо ) это потакание себе ( плохо) это никому не делает хорошо ( тоже плохо)
вывод - испытывая чувство вины вы становитесь бякой

уровень - 5 клас вторая четверть
А самобичевание и не умение прощать себя (так как ты в качестве простого смертного, который тоже ошибается)- это ведь гордыня, не?)

и он говорит о том, что чувство вины деструктивно само по себе, оно руки связывает, грубо говоря. Надо стараться не допускать ошибок впредь, но если уж не смог в очередной раз, то прости себя, с чувством сожаления, но не вины. И начинай сначала, продолжай развитие)

Firebird
10.11.2021, 13:09
а что такое духовность?
так и знала :D
Духовность религиозная и духовность социальная, тебе какую?
я про ту, которая на Морально- этических нормах общества)
Хотя, конечно, они между собой переплетены, естественно, и одно на другое влияет)

Sandy
10.11.2021, 13:13
я про ту, которая на Морально- этических нормах общества)
А Вы уверены, что то, что строится нормами общества и есть духовность именно человека?

хех.. Так и вспоминается :" Бойтесь своих желаний.."(((((((((((

Духовность человека- абсолютно индивидуальна и уникальна.
Общество нужно для ее реализации, но не создания ее, как таковой)

Как бы для образности..
Правила движения не могут быть основой факта наличия способности к движению)

Firebird
10.11.2021, 13:19
Духовность человека- абсолютно индивидуальна и уникальна.
Общество нужно для ее реализации, но не создания ее, как таковой)


Если исходить из того, что духовность ещё трактуют, как гармоничное сочетание сознания человека с его телом, а также с окружающим миром, то рождаемся мы все гармоничными, но дальше у каждого начинается своя гармония/дисгармония с окружающим миром)
и чувство вины- это внутренний конфликт, что равно бездуховности :pardon:
Потому что, имея в себе внутренний конфликт, не простив себя, ты не сможешь по-настоящему прощать других) подменить или подавить в себе чувства можешь, да)

рабинович
10.11.2021, 14:47
и он говорит о том, что чувство вины деструктивно само по себе, оно руки связывает, грубо говоря.
не все так однозначнол
ошибка - это рабочий процес становления личности

не ошибаются только те кто ничего не делают
но одно дело это разбор ошибки причины и борьба с последствиями - это просто рабочий момент

а другое дело чувство вины самокопание обида на себя или весь мир

это все признаки незрелости и инфантильности

то есть тонкой душевной организации

рабинович
10.11.2021, 14:49
которая на Морально- этических нормах общества)
а что это такое - морально этические нормы общества ? я ж зануда

а совесть - это комплекс неписанных правил внушенных личности как единственно правильная норма поведения в социуме

ничего сложного

Sandy
10.11.2021, 15:03
это внутренний конфликт, что равно бездуховности
Внутренний конфликт- это ПВД- перманентный вечный двигатель развития, то есть по большому счету- реальной духовной жизни)

КрыlО
10.11.2021, 20:07
совесть - это комплекс неписанных правил
комплекс конечен, един для всех.
совесть - нет, поскольку затрагивает все аспекты нашего существования
и имеет творческое начало,
значит это никак не свод правил от параграфа №1 до последнего.

Sozvezdie
10.11.2021, 22:03
Есть такое понятие совесть
Кажется, что о совести всё сказано правильно.
И я даже согласно с таким помиманием.
А вот как быть с этим?
"Человек творит зло с особенным размахом и удовольствием, когда уверен, что поступает согласно велению совести."
(Блез Паскаль, “Мысли”)
Или в наше время это уже всё не так?

Sandy
10.11.2021, 22:53
"Человек творит зло с особенным размахом и удовольствием, когда уверен, что поступает согласно велению совести."
(Блез Паскаль, “Мысли”)
Гении явно ориентировались в понятиях :pya:
Совесть - это то же самое, что и трусость, просто звучит лучше.(с)
Портрет Дориана Грея Оскар Уайльд

Firebird
11.11.2021, 09:02
Внутренний конфликт- это ПВД- перманентный вечный двигатель развития, то есть по большому счету- реальной духовной жизни)

Ну, тут бабка надвое сказала, как говорится))
Кто-то может и спиться, скуриться или вообще руки на себя наложить.. да, печаль печальная

Firebird
11.11.2021, 09:04
а что это такое - морально этические нормы общества ? я ж зануда

а совесть - это комплекс неписанных правил внушенных личности как единственно правильная норма поведения в социуме

ничего сложного
Вопросом на вопрос тогда :D
Что такое "единственно-правильная норма поведения в социуме?))
И везде ли и всегда ли она одинаковая?)

Sandy
11.11.2021, 09:56
Ну, тут бабка надвое сказала, как говорится))
Насколько понимаю, у "бабок" диапазон "сказать" более многовариантен, чем "надвое".
Кто-то может и спиться, скуриться или вообще руки на себя наложить
И?
Что из этого следует, какой вывод?
Бездуховны? Плохие люди? Аморальны? Бессовестны?
По чьим меркам?
Кому причиняется "зло" и какое именно?
Это их жизнь, собственная)

Firebird
11.11.2021, 10:03
Насколько понимаю, у "бабок" диапазон "сказать" более многовариантен, чем "надвое".

И?
Что из этого следует, какой вывод?
Бездуховны? Плохие люди? Аморальны? Бессовестны?
По чьим меркам?
Кому причиняется "зло" и какое именно?
Это их жизнь, собственная)
С первым, конечно, согласна, не думала, что это требует уточнений)))
Люди все хорошие, а вот обстоятельства и окружение разное)
А вывод простой-не у каждого и не каждый внутренний конфликт ведёт к духовному росту) хотя, допустим, храм, в любой деревне есть) на мой взгляд, это не панацея в решении личностных проблем, конечно, но в любом случае какой-то эффект облегчения присутствует)

Sandy
11.11.2021, 10:09
А вывод простой-не у каждого и не каждый внутренний конфликт ведёт к духовному росту
У меня вопрос один, банально-шаблонный- А судьи кто?

Вы в курсе, что любой фашистский или тоталитарный режим основан в огромной степени на стандартизации идеального человека и идеального образа жизни?
На нюрнбергском процессе эксперты психологи реально ощущали себя безумными, ибо люди, которых судили, были исключительно нормальными, они всего лишь исполняли свой семейный, служебный и общественный долг.

Они все были- высоко духовны, или как?

Firebird
11.11.2021, 10:11
Sandy, ой, что-то Вас не туда занесло))
Мы про человека и его гармонизацию во благо его же самого)) дабы быть счастливым)
Считайте, что всё что я пишу по теме, я пишу про себя)

Sandy
11.11.2021, 10:15
я пишу про себя)
:thinking_girl: Ой.. Так это Вы, что ли, спились и скурились? =-O
Третий пример явно и очевидно не про Вас.

что-то Вас не туда занесло))
Если Вам так видится, это не означает, что оно так и есть.

Очень и именно- туда.)

Firebird
11.11.2021, 10:17
:thinking_girl: Ой.. Так это Вы, что ли, спились и скурились? =-O
Третий пример явно и очевидно не про Вас.


Если Вам так видится, это не означает, что оно так и есть.

Очень и именно- туда.)

Ай, да думайте, как хотите))
Но и я буду думать и писать, что хочу)

Sandy
11.11.2021, 10:24
Ай, да думайте, как хотите))
Но и я буду думать и писать, что хочу)
Несомненно)
Тем более, если беседа в теме поможет Вам избавиться от неприятного Вам чувства вины)

Firebird
11.11.2021, 10:25
Несомненно)
Тем более, если беседа в теме поможет Вам избавиться от неприятного Вам чувства вины)

Спасибо за заботу :D

Incognito
11.11.2021, 11:09
Искала в поиске, такой темы не нашла))

Попался ролик "Как избавиться от чувства вины" Джона Кехо.
Увидев название ролика сразу вспомнила, что у меня не ладится с этим чувством, редко я его испытываю, бывает, но только в разрезе воспитания детей. Честно говоря, подумывала, что, наверное, что-то со мной не так)))... и начала слушать ролик...

Цитирую:
Дальше пока не нашла)) будет- добавлю)

Что вы по этому поводу думаете, друзья?
И как у вас обстоят дела с чувством вины? И, возможно, всё-таки у вас оно несет хоть какой-то конструктивный элемент?
Тут Кехо не авторитет, тем более что он делец и своими прописными истинами зарабатывает деньги, вешая лапшу на уши людям. Игра мозга, не более того. Кто то любит больше себя и не испытывает чувства вины, другие же наоборот, любят больше других и соответственно занимаются самоедством, если видят, что у объектов обожания что то не так.

Incognito
11.11.2021, 11:17
Firebird, могу вам посоветовать в качестве бальзама для души, почитайте Мишеля Монтеня "Опыты". Эта книга весьма полезная для корректирования душевного равновесия и здравоосмысленности происходящего вокруг вас.

Нюша
11.11.2021, 12:13
Искала в поиске, такой темы не нашла))

Попался ролик "Как избавиться от чувства вины" Джона Кехо.
Увидев название ролика сразу вспомнила, что у меня не ладится с этим чувством, редко я его испытываю, бывает, но только в разрезе воспитания детей. Честно говоря, подумывала, что, наверное, что-то со мной не так)))... и начала слушать ролик...

Цитирую:
Дальше пока не нашла)) будет- добавлю)

Что вы по этому поводу думаете, друзья?
И как у вас обстоят дела с чувством вины? И, возможно, всё-таки у вас оно несет хоть какой-то конструктивный элемент?

Частенько возникает.
Конструктив в том, чтобы, допустим, бережнее относиться к окружающим и это чувство не накрывало с завидным постоянством. Но так на теории. На практике получается далеко не всегда. Поэтому иногда задвигаешь его в дальний угол и живёшь дальше

Firebird
11.11.2021, 12:57
Firebird, могу вам посоветовать в качестве бальзама для души, почитайте Мишеля Монтеня "Опыты". Эта книга весьма полезная для корректирования душевного равновесия и здравоосмысленности происходящего вокруг вас.
О, благодарю) ознакомлюсь)

Loggin_t
11.11.2021, 15:13
Есть такое понятие совесть.
Да вот, соглашусь. Когда живёшь "по совести", не бывает такого чтобы испытывать чувство вины.

рабинович
11.11.2021, 16:33
комплекс конечен, един для всех.
а из чего следует сие утверждение ?

рабинович
11.11.2021, 16:33
Или в наше время это уже всё не так?зло понятие эгоцентрическое и его грани сегодня очень размыты

рабинович
11.11.2021, 16:36
динственно-правильная норма поведения в социуме?))
это такая которая позволяет индивиду с максимально возможным шансом оставить после себя здоровое полноценное потомство

и в каждом обществе условия выживания сильно разные

Лис
11.11.2021, 16:38
Когда живёшь "по совести", не бывает такого чтобы испытывать чувство вины.
Только забывается что "жить по-совести" у всех и каждого понятия разные.

рабинович
11.11.2021, 16:38
Да вот, соглашусь. Когда живёшь "по совести", не бывает такого чтобы испытывать чувство вины.
не испытывает вины тот у кого нет совести

то есть тот у кого нет внутренних законов и правил которые он бы мог нарушить

MirroR
11.11.2021, 16:40
Да вот, соглашусь. Когда живёшь "по совести", не бывает такого чтобы испытывать чувство вины.

Мне часто написывают в соцсетях всякие знакомые и знакомые знакомых с просьбами перевести, посмотреть контрольную студенту. Об оплате речи не идёт. Закрываю и не отвечаю. Угрызениями не терзаюсь вообще. Я- бессовестная?)

Incognito
11.11.2021, 16:46
Мне часто написывают в соцсетях всякие знакомые и знакомые знакомых с просьбами перевести, посмотреть контрольную студенту. Об оплате речи не идёт. Закрываю и не отвечаю. Угрызениями не терзаюсь вообще. Я- бессовестная?)
А тебе это надо? Извинюсь, да до хрена кому что надо, а ты то тут при чём?

MirroR
11.11.2021, 16:47
Я не давала объявления, что могу, умею, практикую, обращайтесь. Люди просто простые, как трусы.

Incognito
11.11.2021, 16:50
Я не давала объявления, что могу, умею, практикую, обращайтесь. Люди просто простые, как трусы.
Да мне в емайл спамеры постоянно лезут, то девочки свои формы показывают и хотят встретится, а то какие то козлы мне миллионы предлагают,которые мне якобы кто то завещал, пффффф...

MirroR
11.11.2021, 16:53
@Incognito, мне однажды кул-хацкер какой-то написывал. Типа, я взломал твою почту, гони деньги.
Поменяла пароль. Посмотрела на айпи -Пражское Рузине. Летите дальше)

рабинович
11.11.2021, 16:58
Я- бессовестная?)
с их точки зрения ты ваще с....чь

MirroR
11.11.2021, 16:58
с их точки зрения ты ваще с....чь

Я знаю)

рабинович
11.11.2021, 16:59
Да мне в емайл спамеры постоянно лезут, то девочки свои формы показывают и хотят встретится
это по каким ты сайтам лазишь ?
есть же нормальные - порнхаб например

Incognito
11.11.2021, 17:01
это по каким ты сайтам лазишь ?
есть же нормальные - порнхаб например
Бро, чё хороший сайт? Надо поглядеть!

рабинович
11.11.2021, 17:01
Я знаю)


вот
мое чувство совести - то есть свод внутренних неписаных но принятых правил распространяется только на строго конкретный и весьма ограниченный круг людей

а для всех остальных я та ещё ......

Loggin_t
11.11.2021, 17:02
Я- бессовестная?)
:) Нет.

рабинович
11.11.2021, 17:02
Бро, чё хороший сайт? Надо поглядеть!
главное что бы мы тебя не потеряли

Incognito
11.11.2021, 17:03
главное что бы мы тебя не потеряли
Да брось ты, я ж тока поглядеть.:D

рабинович
11.11.2021, 17:05
Да брось ты, я ж тока поглядеть.:D
ну то такое - засосать может

Incognito
11.11.2021, 17:09
ну то такое - засосать может
Да брось, мы уже не мальчики.

Loggin_t
11.11.2021, 17:15
ну то такое - засосать может

Да брось, мы уже не мальчики.
Главное... чтобы чувства вины не было. :D:coffee:

Firebird
11.11.2021, 19:33
это такая которая позволяет индивиду с максимально возможным шансом оставить после себя здоровое полноценное потомство

и в каждом обществе условия выживания сильно разные

Очень широкая трактовка, конечно, но согласна, что всё выстраивается вокруг выживания и здоровья (и физ.и псих.). Но не только потомков, но и себя)

Firebird
11.11.2021, 19:33
Главное... чтобы чувства вины не было. :D:coffee:

Однозначно!))

рабинович
11.11.2021, 20:31
Главное... чтобы чувства вины не было. :D:coffee:
главное что бы спиной мозг уцелел

Полли
15.11.2021, 13:31
Главное... чтобы чувства вины не было. :D:coffee:
В данном случае достаточно будет чувства стыда))

А чувтство вины - хорошее чувство, совестливое, но надо оговориться, если это чувство не навязано извне, в противном случае это чистой воды манипуляция))