PDA

Просмотр полной версии : Аренда, ипотека, реновация, застройка


Апостол Иуда
03.11.2021, 14:03
Точно также как и сегодняшнее ипотечное принадлежит дяде из банка, и оформляется в собственность только после полного погашения ссуды и % за пользование ей, а это может быть и 10 лет и 20.Не. Под ипотеку квартира оформляется в ЗАЛОГ. Но, юридически она - твоя. Это означает, что ты можешь её продать, подарить или передать в наследство, но - с передачей же и залоговой на квартиру. Это моя тема - можешь поверить мне на слово.

рабинович
03.11.2021, 14:07
Точно также как и сегодняшнее ипотечное принадлежит дяде из банка,
тут есть принципиальная разница
ипотеку можно выплатить и тогда квартира твоя

на съеме такой опции нет вообще

Апостол Иуда
03.11.2021, 14:14
тут есть принципиальная разница
ипотеку можно выплатить и тогда квартира твоя

на съеме такой опции нет вообщеСъём - это, вообще, самая большая глупость человеческая: ежемесячно платишь столько же, как по выплатам за ипотеку, но при этом - не за своё, а за чужое. Оправдать эту глупость можно только двумя - либо старостью(старикам ипотеки не дают), либо переездом по месту работы, сдавая в свою очередь свою.

Observer
03.11.2021, 14:41
Съём - это, вообще, самая большая глупость человеческая: ежемесячно платишь столько же, как по выплатам за ипотеку, но при этом - не за своё, а за чужое.

@Апостол Иуда, так категорично :).

Если есть "стартовый капитал" в размере не менее 33% от полной стоимости недвижимости, то ещё можно начать финансирование. Под такую сумму, кредитная нагрузка не столь большая и выплаты реально в течении обозримого времени.
Если денег нет и не предвидится, а квартиру хочется :), люди берут кредит на 100% всей суммы, без предоплаты конечно, даже оформление включают в кредит. Вот это полная "ж".
Кредитная нагрузка максимальная (!), человек думает он платит кредит первые лет 10-15, а-н нет, он платит для начала проценты с кредита, а сам кредит выплачивается потом. И выплаты растягиваются лет на 30.

Далее, народ забывает о коммунальных услугах, налогах, страховках. В конечном итоге, вместе с налогами, ком. услугами, плюс отчислениями на ремонт (как постановит жилищное сообщество) своя же квартира выходит примерно в стоимость месячной выплаты.
особенно при покупке квартиры в "не новом доме", надо очень хорошо подумать, сколько будут стоить ремонты фасада, лифта, участков и т.д. Всё это надо платить владельцу квартиры.

Да, конечно, иметь свою квартиру это хорошо, но условия кредитования и стартовый капитал должны быть очень сбалансированными, чтобы не оказаться в роли нищего и финансировать свою квартиру, отказывая себе в отпуске или нормальном питании.

И своя квартира, это привязка к месту. Да, можно сдавать, но это уже другая история. И самое главное в недвижимости это местоположение, местоположение и ещё раз местоположение. неудачно выбранное место может поставить навсегда крест на собственном жилье, которое не продать и толком там не жить.

А ещё лучше, иметь свой дом, менее зависишь от внешних факторов. :)

Кузьмич
03.11.2021, 14:43
Не. Под ипотеку квартира оформляется в ЗАЛОГ. Но, юридически она - твоя. Это означает, что ты можешь её продать, подарить или передать в наследство, но - с передачей же и залоговой на квартиру. Это моя тема - можешь поверить мне на слово.
Хрен может быть чуть послаще редьки, но, учитывая, что обходиться он втридорого относительно редьки для значительной части населения, всё его преимущество этим сводится к нулю.

Апостол Иуда
03.11.2021, 14:52
@Апостол Иуда
Если денег нет и не предвидится, а квартиру хочется :), люди берут кредит на 100% всей суммы, без предоплаты конечно, даже оформление включают в кредит. Вот это полная "ж".
Кредитная нагрузка максимальная (!), человек думает он платит кредит первые лет 10-15, а-н нет, он платит для начала проценты с кредита, а сам кредит выплачивается потом. И выплаты растягиваются лет на 30.
Мне это знакомо, поэтому и написал. Я именно такую ипотеку и брал - 100% и на 30 лет. Вот, только этим летом выплачивать кончил. Ведь, когда я уезжал из России на ПМЖ в США, квартиры ещё не приватизировали и продать их было нельзя. Да, и кооперативные продавались за гроши - 15-20 тысяч долларов - долларов-то у людей не было и в сберкассах их не продавали. Так что, уехал с 200 долларами и 300 дойч марками - всё, что удалось купить в дорогу. При всём при этом, выплачивал ипотеку спокойно - по 300 долларов в месяц при первоначальной мой зарплате 1400 долларов в месяц. Абсолютно ничего страшного - не пировали, конечно, но и не бедствовали.

Observer
03.11.2021, 15:05
Абсолютно ничего страшного

@Апостол Иуда, страны разные, разные условия. Конечно, ещё ни кто не умер :), все платят, как могут. кто-то отказывает себе и детям во всём, кто-то побирается у родных... увы.

У нас знакомые купили квартиру в не новом, но приличном доме. Оказалось, "вдруг" надо отдать 30 тыс. Евро на ремонт фасада, потом участка вокруг дома, сейчас вот говорят надо лифт ремонтировать, а это снова по 40-45 тыс. Евро с носа.
Квартиру они выплатили, у ниох был стартовый капитал, да и родные помогли, кто подарил деньги, кто занял (без процентов конечно).
И вот выплаченная квартира обходится не менее месячной квартплаты (на круг), включая ещё страховки, да налоги. Плюс бедный мужик, потерял работу, нашёл за 60 км от дома, теперь полжизни трясётся каждый день в машине на работу, по 120 км в день... радости мало, если честно.

Повторюсь, что своя квартира это классно, нет вопросов. НО, если нет денег и нет перспектив финансирования, то лучше не лезть. Достаточно съездить в крупный город и посмотреть на здания в которых обитают банки :), там целые этажи построены на костях.

Я как раз отказался от 100% финансирования, потому что, в наших условиях, это афёра чисто воды. Лучше, подождать, накопить стартовый капитал, как сказал мне один умный финансист- "будет 33% от общей суммы и сможешь оплатить оформление (а у нас это около 20 тыс. Евро), заходи" :)

Кузьмич
03.11.2021, 15:17
страны разные, разные условия.
В России стремлением государства сделать ипотеку более доступной путем льготного кредитования по сниженным % ставкам воспользовались девелоперы подняв цену за кв.м. на первичном рынке жилья.

Alex7907
03.11.2021, 15:24
@Observer, Не сахар конечно но в России сейчас не лучше , особенно сейчас . У меня помимо городской квартиры есть загородный дом в деревне . Он достался нам в наследство и его надо приводить в надлежащий порядок . Эх знали бы сколько сейчас это стоит.

Alex7907
03.11.2021, 15:28
В России стремлением государства сделать ипотеку более доступной путем льготного кредитования по сниженным % ставкам воспользовались девелоперы подняв цену за кв.м. на первичном рынке жилья.Ну не такая уж у нас дешевая ипотека по сравнению с той же Германией.

Апостол Иуда
03.11.2021, 15:40
@Апостол Иуда, страны разные, разные условия. Конечно, ещё ни кто не умер :), все платят, как могут. кто-то отказывает себе и детям во всём, кто-то побирается у родных... увы.

У нас знакомые купили квартиру в не новом, но приличном доме. Оказалось, "вдруг" надо отдать 30 тыс. Евро на ремонт фасада, потом участка вокруг дома, сейчас вот говорят надо лифт ремонтировать, а это снова по 40-45 тыс. Евро с носа.
Квартиру они выплатили, у ниох был стартовый капитал, да и родные помогли, кто подарил деньги, кто занял (без процентов конечно).
И вот выплаченная квартира обходится не менее месячной квартплаты (на круг), включая ещё страховки, да налоги. Плюс бедный мужик, потерял работу, нашёл за 60 км от дома, теперь полжизни трясётся каждый день в машине на работу, по 120 км в день... радости мало, если честно.

Повторюсь, что своя квартира это классно, нет вопросов. НО, если нет денег и нет перспектив финансирования, то лучше не лезть. Достаточно съездить в крупный город и посмотреть на здания в которых обитают банки :), там целые этажи построены на костях.

Я как раз отказался от 100% финансирования, потому что, в наших условиях, это афёра чисто воды. Лучше, подождать, накопить стартовый капитал, как сказал мне один умный финансист- "будет 33% от общей суммы и сможешь оплатить оформление (а у нас это около 20 тыс. Евро), заходи" :)Ну, признаюсь, да - печален твой рассказ. Труден путь первопроходцев. Но! Зато уже деткам будет что унаследовать. А это - не мало и имеет не меньший смысл. Ведь, что главное для адекватных родителей - чтоб дети начинали свой старт уже с какого-то результата, с какой-то ступени, а не проходили снова весь путь эволюции из грязи в князи...

Кузьмич
03.11.2021, 15:44
@Alex7907, вовсе не дешевая и что примечательно, самый большой спрос даже в московском регионе на малогабаритные студии за МКАД. По финансовым соображениям, т.к. для многих полнометражная квартира неподъемна.

рабинович
04.11.2021, 17:55
Съём - это, вообще, самая большая глупость человеческая:
ну это спорный вопрос

потому что аренда имеет и много положительных сторон и все зависит от отношения

поясню на примере
ты для того что бы обеспечить свою жизнь должен есть пить носить одежду - то есть имеешь накладные неизбежные расходы

аренда это точно такие же расходы как и все остальное

а покупка жилья имеет и недостатки
во первых жилье стареет

контингент населения часто меняется и не в лучшую сторону

1 проблемный сосед и жизни нет
при съемной квартире вопрос решается очень быстро
при собственном жилье это конкретный головняк

поэтому я бы не стал однозначно утверждать что съем - это однозначно плохо

Сладкий Яд
04.11.2021, 18:06
а покупка жилья имеет и недостатки
во первых жилье стареет
Мы столько вкладываем в собственное жилье, что оно только молодеет. Это жирный плюс.
Хотя не у всех есть возможности.

1 проблемный сосед и жизни нет
при съемной квартире вопрос решается очень быстро
при собственном жилье это конкретный головняк
))) Мне значит повезло)
Я считаю головняк, это брать ипотеку.

Incognito
04.11.2021, 18:20
Я считаю головняк, это брать ипотеку.
Не люблю кредиты, предпочитаю кэш.8-)

рабинович
04.11.2021, 18:21
Мы столько вкладываем в собственное жилье, что оно только молодеет.
станы коммуникации крыша - это не молодеет как бы не обновлялась сама квартира

дом рассчитан на 50-70 лет а потом ему требуется серьезная реконструкция




Я считаю головняк, это брать ипотеку.
в данном случае твое мнение имеет под собой достаточно веские личные аргументы

как и мнение людей взявших ипотеку

рабинович
04.11.2021, 18:21
Не люблю кредиты, предпочитаю кэш.
не все имеют столько кеша сегодня что бы купить квартиру уже завтра

Incognito
04.11.2021, 18:23
не все имеют столько кеша сегодня что бы купить квартиру уже завтра
Так я и говорю за себя, а не за всех.

Сладкий Яд
04.11.2021, 18:28
станы коммуникации крыша - это не молодеет как бы не обновлялась сама квартира
Вы как с другой планеты.
Вы не в курсе, что уже несколько лет принята программа по реконструкции старого жилья?
Укрепляют фундаменты, облицовывают стены, пристраивают балконы, мамады.
За это строителям разрешается надстроить два этажа и продать квартиры по рын. ценам.
Тут же и решается вопрос с крышей.
Красиво. Безопасно. Обновлено. Кстати в самих квартирах ремонт тоже за счет каблана.
Мне нравится. Земли нет. Некуда расширять города. А вот жилья по 60 лет достаточно много.

Апостол Иуда
05.11.2021, 09:30
Вы как с другой планеты.
Вы не в курсе, что уже несколько лет принята программа по реконструкции старого жилья?
Укрепляют фундаменты, облицовывают стены, пристраивают балконы, мамады.
За это строителям разрешается надстроить два этажа и продать квартиры по рын. ценам.
Тут же и решается вопрос с крышей.
Красиво. Безопасно. Обновлено. Кстати в самих квартирах ремонт тоже за счет каблана.
Мне нравится. Земли нет. Некуда расширять города. А вот жилья по 60 лет достаточно много.Каблана??? Мадам, так Вы тоже агрессор и оккупант?

Апостол Иуда
05.11.2021, 11:51
))) Мне значит повезло)
Я считаю головняк, это брать ипотеку.Это, смотря что первое в приоритетах жизни. Скажем, ясен пень, что начав жизнь с нуля в новой для меня стране, мы жили на съёмной квартире. И очень быстро я дотумкал: для чего платить чужому дяде за съём его квартиры, если теми же платежами я могу возвращать кредит за свою? И уже через полгода я взял ипотеку. 36.000$ под 4.2% годовых на 28 лет. Этого в 1992-м вполне хватило на покупку "трёшки" в провинции... И ни разу об этом не пожалел.

Сладкий Яд
05.11.2021, 13:44
Каблана??? Мадам, так Вы тоже агрессор и оккупант?
Чего к словам придираешься?
Застройщик.
Я же знаю, что ты меня начнешь высмеивать.
Да. Я работаю в этой сфере.
В области архитектуры и дизайна.
В фирме ТАМА.


Это, смотря что первое в приоритетах жизни. Скажем, ясен пень, что начав жизнь с нуля в новой для меня стране, мы жили на съёмной квартире.
Мы менее года жили на съемной.
Потом купили трехкомнатную за 90 тыс. долларов за нал. Тогда был доллар 4,5 (395 тыс шекелей)
Сейчас эта квартира стоит 1 350 000 шекелей. Тетя продала такую же рядом.
Мы сдаем.
Тоже купили во время снижения цен за 1 000 000 пентхаус. Облагородили. Сейчас он стоит 1 700 000 шекелей и еще растет цена. Хотя доллар падает. Цены теперь в шекелях и они выше.

Апостол Иуда
05.11.2021, 14:09
Чего к словам придираешься?
Застройщик.
Я же знаю, что ты меня начнешь высмеивать.
Да. Я работаю в этой сфере.
В области архитектуры и дизайна.
В фирме ТАМА.



Мы менее года жили на съемной.
Потом купили трехкомнатную за 90 тыс. долларов за нал. Тогда был доллар 4,5 (395 тыс шекелей)
Сейчас эта квартира стоит 1 350 000 шекелей. Тетя продала такую же рядом.
Мы сдаем.
Тоже купили во время снижения цен за 1 000 000 пентхаус. Облагородили. Сейчас он стоит 1 700 000 шекелей и еще растет цена. Хотя доллар падает. Цены теперь в шекелях и они выше.Чего вдруг мне Вас высмеивать. Я, просто, не знал, что вы тоже в Израиле живёте. Или забыл... В 2001-м купили пентхауз, значит? Этот курс продержался недолго и был из-за интифады, помню, 5.1 за долер доходило... я в это же время квартиру продал и дом купил. В Афуле...

Сладкий Яд
05.11.2021, 14:29
Чего вдруг мне Вас высмеивать. Я, просто, не знал, что вы тоже в Израиле живёте. Или забыл... В 2001-м купили

Нет. Пентхаус купили в 2010 году. Цены были высокими. Но мы купили совсем непригодный для жилья.
Голуби пометили. Продавец жил в Америке, а его мать не удосужилась закрыть окна)
Такие же стоили 1 200 000 шекелей. Сначала столько и вложили - 200 000. С годами дизайн поменяли. Отделали. Да я фотки постила.

@Апостол Иуда, тема про СССр. Вот меня черт попутал.

Апостол Иуда
05.11.2021, 14:35
Нет. Пентхаус купили в 2010 году. Цены были высокими. Но мы купили совсем непригодный для жилья.
Голуби пометили. Продавец жил в Америке, а его мать не удосужилась закрыть окна)
Такие же стоили 1 200 000 шекелей. Сначала столько и вложили - 200 000. С годами дизайн поменяли. Отделали. Да я фотки постила.

@Апостол Иуда, тема про СССр. Вот меня черт попутал.Так, чем массовая эмиграция из бывшего СССР - не его экономические реалии, что вполне в канве темы?! Впрочем, не спорю - в этом монастыре свой Устав. Не буду лезть со своим.

рабинович
05.11.2021, 23:27
Вы как с другой планеты.
Вы не в курсе, что уже несколько лет принята программа по реконструкции старого жилья?
Укрепляют фундаменты, облицовывают стены, пристраивают балконы, мамады.
За это строителям разрешается надстроить два этажа и продать квартиры по рын. ценам.
Тут же и решается вопрос с крышей.
Красиво. Безопасно. Обновлено. Кстати в самих квартирах ремонт тоже за счет каблана.
Мне нравится. Земли нет. Некуда расширять города. А вот жилья по 60 лет достаточно много.
не все так просто - есть очень много противников этого проекта

обосновывают это тем что мало того что идет повышенная нагрузка на фундамент и стены так ещё и вообще не понятно как поведут себя 2 лишних этажа при землетрясении

кроме того мамады строят на отдельном фундаменте и есть шанс что при землетрясении они отделятся от основных стен

фундаменты просто разьедутся

я бы не рекомендовал покупать квартиру в таком доме

Сладкий Яд
05.11.2021, 23:41
я бы не рекомендовал покупать квартиру в таком доме
Моя тетя купила в таком доме. Есть еще недоделки по мелочи.
Я работаю в организации застройщика.
Все плюсы и минусы расчитывают.
На сейсмичность тоже.
А противники есть в любом случае, как и антипрививочники.
Люди, далекие от проекта, расчета конструкций найдутся. Но их никто не слушает.
В нашем городе лет 10 назад с настороженностью относились. Сейчас 100% жители подписывают хозе На реконструкцию зданий. В нашем городе целые улицы уже обросли строительными лесами.
Еще проект пинуй-бинуй. Дома сносят(уже есть обрушения) и заново отстраивают новые по новым проектам.

рабинович
07.11.2021, 16:31
Люди, далекие от проекта, расчета конструкций найдутся. Но их никто не слушает.
ну вряд ли махон леуми ле хекер ха бния не понимают о чем речь
занимался этим профессор бантур

вряд ли он и группа инженеров исследовавших проект не знают о чем говорят

если тебе интересно можешь проверить несколько моментов строительства

1) проводилась ли бурение на предмет взятие образцов грунта в месте постройки мамадов

2) проводились ли проверки прочности несущих конструкций здания

3) проводилась ли химическая проверка бетона несущий конструкций

и это только минимальнейшие необходимые проверки



я тебе открою секрет - их никто не делает

ни систем ни изотоп ни мивдака

Сладкий Яд
07.11.2021, 16:42
если тебе интересно можешь проверить несколько моментов строительства
1) проводилась ли бурение на предмет взятие образцов грунта в месте постройки мамадов
2) проводились ли проверки прочности несущих конструкций здания
3) проводилась ли химическая проверка бетона несущий конструкций
и это только минимальнейшие необходимые проверки
я тебе открою секрет - их никто не делает
ни систем ни изотоп ни мивдака
Мы флудим. Надо в другом месте писать.
Мне ты секрет не откроешь.
Я работаю в ТАМА. Писала же.
Проверяют и укрепляют фундаменты.
Мамады пристраивают. Лифты пристраивают. Балконы пристраивают.
Квартиры надстраивают.
Укрепляют несущие стены.
Вот все строители дураки, а рабинович самый умный.
Проверено, перепроверено, прежде чем приступили к реконструкции.
С учетом сейсмичности.
Вообще я три землетрясения пережила в нашем городе.
Разрушений не было, а полы танцевали. Трещины на стенах.
Контрольный и технический надзор я осуществляю. Подписываю акты на скрытые работы.
Так что про поинтересоваться ты не по адресу.

рабинович
07.11.2021, 16:46
Проверено, перепроверено, прежде чем приступили к реконструкции.
проверку в студию
ну и фамилию автора научно технической проверки

Сладкий Яд
07.11.2021, 16:47
проверку в студию
ну и фамилию автора научно технической проверки
Ты не обнаглел?

Сладкий Яд
07.11.2021, 16:52
оверку в студию
Это ты можешь требовать от своего главного инженера проекта (ГИП).
У которого ты закажешь реконструкцию своего дома.
Я знаю, что в Израиле у людей есть такая плохая черта, как зависть.
Так вот. Завидуй молча.

Alex Алекс
07.11.2021, 17:01
@Сладкий Яд,
@рабинович,



безумно интересно вас читать, откройте только другую тему!

Firebird
07.11.2021, 17:15
Я знаю, что в Израиле у людей есть такая плохая черта, как зависть..

Зависть не так плоха, и даже прекрасна, но если уметь конструктивно пользоваться этим мощнейшим импульсом, а именно- на достижение целей, которых уже достиг сосед)) прекрасный мотиватор

Кузьмич
07.11.2021, 17:29
@Сладкий Яд, как я понял, в домах надстраивают 2 этажа, а сколько было до реконструкции?
И что такое "мамад" :Smile:

Сладкий Яд
07.11.2021, 17:43
@Сладкий Яд, как я понял, в домах надстраивают 2 этажа, а сколько было до реконструкции?
И что такое "мамад"
Сначала были 3-х и 4-х этажные дома. Без мамада.(комната безопасности от ракетных обстрелов)
Укрепляют фундаменты. Проектировщики исследуют и дают проект.
Укрепляют несущие стены.
Работает архитектор, выполняет внешний и внутренний дизайн.
Надстраивают два этажа. Дополнительно пристраивают лифт.
Для квартирных владельцев за это бесплатно балкон(у тети 12 кв.м), мамад и лифт. И фасад красивый.
И улица и город))

рабинович
07.11.2021, 18:40
Так вот. Завидуй молча.
чему завидовать ?
поясняю на пальцах
разрешение на достройку 2 этажей было выдано без вообще какого либо исследование жизнеспособности данного проекта

не было проведено даже виртуальное моделирование

поэтому строят на обум

причина этого всего - просто тупо нехватка территорий под застройку
и если бы это было не так ты бы не обвиняла меня в наглости и зависти а просто щелкнула бы меня по носу невежеством - предъявила исследование
ну и в отместку тебе я скажу тебе кое что неприятное - если эти коробки по сыпятся эти жертвы будут на твоей совести

Сладкий Яд
07.11.2021, 18:42
ну и в отместку тебе я скажу тебе кое что неприятное - если эти коробки по сыпятся эти жертвы будут на твоей совести
Я тебя услышала. Буду искать адвоката.

рабинович
07.11.2021, 18:45
Я тебя услышала. Буду искать адвоката.
речь шла о совести

Кузьмич
07.11.2021, 19:02
@Сладкий Яд, хоть количество жителей в доме увеличивается, но не радикально, а в качестве бонуса собственник получает дополнительный комфорт.
На мой взгляд совсем неплохие условия.
Николь, я так понял это массовая программа, а предусматривает ли она в связи с увеличением количества жителей в районе/городе комплексное развитие. Дополнительно поликлиника, магазин, общественный транспорт и др?

Сладкий Яд
07.11.2021, 19:13
Николь, я так понял это массовая программа, а предусматривает ли она в связи с увеличением количества жителей в районе/городе комплексное развитие. Дополнительно поликлиника, магазин, общественный транспорт и др?
Сначала этот метод шел медленно.
Сейчас повсеместно. Некоторых расселяют на съемное жилье(за счет подрядчика), чтобы не терпеть грохот, пыль, грязь.
Застройщик продает надстроенные два этажа по рыночной цене. Значит выгодно, не смотря на мамады, балконы, лифт.
Там же и электрокабели меняют на более мощные. Водопровод меняют.
Когда строили эти дома, не было такой богатой электробытовой техники.
Да. Этот проект принят на государственном уровне.
Разыгрывают тендер.

Сладкий Яд
07.11.2021, 19:21
Про магазины. Это торговые центры. Там другие проекты. Конечно много настроено.
Поликлиники тоже финансирует государство.
Общественный транспорт ходил и ходит. Пустили дополнительные линии. Но нельзя платить в автобусе. Нужна карточка.
Я не пользуюсь ОТ, точно не знаю. А что меняет?

Бенджамина
07.11.2021, 19:34
В России стремлением государства сделать ипотеку более доступной путем льготного кредитования по сниженным % ставкам воспользовались девелоперы подняв цену за кв.м. на первичном рынке жилья.
Государство вовсе не к этому стремилось, а поддержать застройщика и все смежные строительству отрасли. Всем плевать, доступно жилье гражданам или нет.

Кузьмич
07.11.2021, 19:42
А что меняет?
Наличие развитой и достаточной инфрастуктуры важная составляющая.
В Москве тоже проезд по картам.

Сладкий Яд
07.11.2021, 19:43
Наличие развитой и достаточной инфрастуктуры важная составляющая.
В Израиле с этим затык лишь в шабат. Ну работает спецтакси)

Кузьмич
07.11.2021, 19:44
@Бенджамина, вы правы, но озвучивают нам совсем другие цели :gazeta: :pardon:

Кузьмич
07.11.2021, 19:48
@Сладкий Яд, Николь, мне на форуме по шабат, немного Саша Visitor рассказывал.

Сладкий Яд
07.11.2021, 19:52
@Сладкий Яд, Николь, мне на форуме по шабат, немного Саша Visitor рассказывал.
Да. Религия не отделена от государства.
Ну и правильно. ГОсударство же еврейское.
Так и создавали)
По другому нельзя. Будет анархия))
А я ни на кого не злюсь. Принимаю, как должное с улыбкой)

Кузьмич
07.11.2021, 19:54
@Бенджамина, у нас здесь есть радио. Ведущий Kotey. Место сбора всех кошачьих и не только. Если я вас приглашу, надеюсь он и другие будут только рады :Smile:

Бенджамина
07.11.2021, 20:07
@Бенджамина, у нас здесь есть радио. Ведущий Kotey. Место сбора всех кошачьих и не только. Если я вас приглашу, надеюсь он и другие будут только рады :Smile:
Кузьмич, я еще тут радио не освоила, спасибо, что рассказали. Эфиры Котея помню и уважаю еще со времен ....ну неважно какого ресурса. Пригласите меня пожалуйста! :oleole:

Кузьмич
07.11.2021, 20:18
@Бенджамина, воть: https://realax.ru/showthread.php?t=34424
Когда радио работает оно отображается вверху на всех страницах [:-}:party2: .

Бенджамина
07.11.2021, 20:43
@Бенджамина, воть: https://realax.ru/showthread.php?t=34424
Когда радио работает оно отображается вверху на всех страницах [:-}:party2: .
Благодарю!

КрыlО
07.11.2021, 21:04
в домах надстраивают 2 этажа

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
https://novate.ru/files/u34508/pyatietajki_rekonstrukciyz_04.jpg
https://novate.ru/files/u34508/pyatietajki_rekonstrukciyz_09.jpg
https://novate.ru/files/u34508/pyatietajki_rekonstrukciyz_05.jpg
То же, давно уже, на тех же условиях.
по ссылке там ещё много примеров.

Кузьмич
07.11.2021, 21:28
@КрыlО, я сторонник именно такого метода. Его в Москве применяли в ходе реализации лужковской программы сноса и реконструкции 5-ти этажек.
Но на день сегодняшний по проектам реновации от него отказалась. Под снос пойдут все серии в т.ч. и "несносимые"

рабинович
07.11.2021, 22:30
я сторонник именно такого метода.
вы не находитесь в зоне сейсмоактивности

а у нас сирийско африканский разьем

трусанет как 100 лет назад ......... не дай бог конечно

рабинович
07.11.2021, 22:31
@Сладкий Яд, Николь, мне на форуме по шабат, немного Саша Visitor рассказывал.
он известный специалист по шабату

рабинович
07.11.2021, 22:33
Наличие развитой и достаточной инфрастуктуры важная составляющая.
угу
в городах которым более 100 лет (старые части города ) увеличивается население на 30%

как ты думаешь к чему это приводит ?

Кузьмич
07.11.2021, 22:36
вы не находитесь в зоне сейсмоактивности

а у нас сирийско африканский разьем

трусанет как 100 лет назад ......... не дай бог конечно
Этого я не знал, но остаётся надеяться, что проектировщики этом момент учли.

Кузьмич
07.11.2021, 22:42
@рабинович, я пытаюсь понять как происходит реновация в Израиле и чем, кроме масштабов, она отличается от московской. Можно ли вообще сравнивать их или нет?

Сладкий Яд
07.11.2021, 22:45
@рабинович, я пытаюсь понять как происходит реновация в Израиле и чем, кроме масштабов, она отличается от московской. Можно ли вообще сравнивать их или нет?
Сорри, что влезла.
В Израиле применили метод реновации из Московского опыта.
Всё также. Только дополнительно учитывают прочность фундаментов на сейсмичность.

рабинович
08.11.2021, 12:33
Этого я не знал, но остаётся надеяться, что проектировщики этом момент учли.
не учли
потому что для этого надо было провести серьезные исследование
а их провели только частично

изучили постройки 50 и 60-х годов

посмотрели в чем их проблемы
выяснили что износ силовых элементов выше 30%

и как альтернативу сносу предложили усиление

когда проект утвердили профессоры схватились за голову - но было поздно

рабинович
08.11.2021, 12:39
@рабинович, я пытаюсь понять как происходит реновация в Израиле и чем, кроме масштабов, она отличается от московской. Можно ли вообще сравнивать их или нет?
я не знаю как проходит в москве

у нас с этим есть много проблем
например у нас большая проблема с землей под застройку

все принадлежит государству кроме кажется 22% которая принадлежит частному сектору

вот на ней то и идет все строительство

поэтому земля дорогая
плотность застройки очень высокая

а в старых городах при этом ещё и катастрофа с инфраструктурой - потому что проектировалась она под грузопоток полувековой давности
электросети тоже загружены и достройка новых квартир порождает проблемы с энергопоставками

у нас высокая рождаемость и в новых районах строительство школ отстает от увеличения населения - что приводит к перегрузки в классах

я думаю что это в той или иной степени типично для любого бурно развивающегося государства

со временем это устаканится - потому что решение проблемы несколько отстает от ее возникновения

Кузьмич
08.11.2021, 13:52
поэтому земля дорогая
плотность застройки очень высокая
а в старых городах при этом ещё и катастрофа с инфраструктурой - потому что проектировалась она под грузопоток полувековой давности
электросети тоже загружены и достройка новых квартир порождает проблемы с энергопоставками
у нас высокая рождаемость и в новых районах строительство школ отстает от увеличения населения - что приводит к перегрузки в классах
В Москве те же проблемы, плюс высок прирост населения за счет мигрантов.
Сейчас под реновацию, (снос с дальнейшей постройкой новых домов) идут районы сложившие как городские в 60-е годы на месте бывших деревень.

https://realax.ru/saveimages/2021/11/08/gasmb6nbxecuhpnrg.jpg

рабинович
08.11.2021, 14:07
В Москве те же проблемы, плюс высок прирост населения за счет мигрантов.
Сейчас под реновацию, (снос с дальнейшей постройкой новых домов) идут районы сложившие как городские в 60-е годы на месте бывших деревень.

как по мне то реновация вещь полезная

если конечно делать ее грамотно
вопрос в том откуда брать деньги
дом частный , жильцы один раз его уже купили, многие платят ипотеку

реновацию за свой счет они просто не потянут

а застройщику выкупать их дом и строить новый на его месте - будет рентабельно если это очень престижный район
окраина и периферия застройщика мало интересует

что касается меня - то достройка 2 этажей на старый дом - мне кажется сильно непродуманной идеей

ну в наших реалиях так точно

Сладкий Яд
08.11.2021, 14:31
как по мне то реновация вещь полезная
если конечно делать ее грамотно
вопрос в том откуда брать деньги
дом частный , жильцы один раз его уже купили, многие платят ипотеку
реновацию за свой счет они просто не потянут
а застройщику выкупать их дом и строить новый на его месте - будет рентабельно если это очень престижный район
окраина и периферия застройщика мало интересует
что касается меня - то достройка 2 этажей на старый дом - мне кажется сильно непродуманной идеей
ну в наших реалиях так точно
Как правило, старое ветхое жилье как раз таки в престижных районах. 70 лет назад начинали застройку. И эти квартиры были бесплатно. Тогда только образовалось государство. Квартиры давали от амигур и амидар. Потом дети выкупили за копейки это жилье. И стали сдавать. Какой найдется дурак покупать этот ужас для себя. Снова повторюсь, покупали для сдачи в аренду.
Ну и по поводу профессоров, что схватились за голову.
Это было 20 лет назад. У старых зданий барачного типа фундаменты не были углублены. Стояли на песках. Дожди отмыли песчаный грунт...
Вот и родилась идея укрепления зданий, но не абы как. А устойчиво, красиво, выгодно.
Двадцать лет спорили....А сейчас начались обрушения. В нашем городе уже 3 дома упали.
Еще по поводу мамадов. То, что их пристраивают, это нормально.
Есть такое понятие как осадочный шов и сейсмологический шов. Здание "режется" от фондамента до крыши в каждом здании. На случай осадки или смещения пластов грунта.

Кузьмич
08.11.2021, 14:34
как по мне то реновация вещь полезная

если конечно делать ее грамотно
вопрос в том откуда брать деньги
дом частный , жильцы один раз его уже купили, многие платят ипотеку

реновацию за свой счет они просто не потянут

а застройщику выкупать их дом и строить новый на его месте - будет рентабельно если это очень престижный район
окраина и периферия застройщика мало интересует

что касается меня - то достройка 2 этажей на старый дом - мне кажется сильно непродуманной идеей

ну в наших реалиях так точно
У нас, как я понимаю, на этой стадии реновация выглядит так: За счет средств инвестора ,волновым методом на месте сносимых 5 этажных корпусов строятся высотные, в которые переселяются жители 5-ти этажек. Новые могут быть, как и 6-12, так и 30-50 этажными. Квартиры оставшиеся незанятыми после переселения по программе реновации будут выставлены на рынок недвижимости.

рабинович
08.11.2021, 17:32
У нас, как я понимаю, на этой стадии реновация выглядит так: За счет средств инвестора ,волновым методом на месте сносимых 5 этажных корпусов строятся высотные, в которые переселяются жители 5-ти этажек. Новые могут быть, как и 6-12, так и 30-50 этажными. Квартиры оставшиеся незанятыми после переселения по программе реновации будут выставлены на рынок недвижимости.
это хороший вариант : старье сноситься , строится все новое под которое рассчитывают свой фундамент в соответствии с особенностями грунта

ибо какой бы ремонт ты не делал старому дому - он все равно останется старым

Кузьмич
08.11.2021, 18:46
это хороший вариант : старье сноситься , строится все новое под которое рассчитывают свой фундамент в соответствии с особенностями грунта

ибо какой бы ремонт ты не делал старому дому - он все равно останется старым
Всё так, но все знают, где бывает бесплатный сыр.


https://realax.ru/saveimages/2021/11/08/gb8zjwnkyvpytfectbt.jpg

рабинович
08.11.2021, 20:44
Всё так, но все знают, где бывает бесплатный сыр.аха
есть даже адепты которые в это вляпались и теперь будут с пеной у рта доказывать что это самый пипец
потому что иначе им придется усомниться в собственной гениальности
а это недопустимо

им все должны завидовать молча



если ты помнишь , было очень сильное землетрясение на гаити
более 200 000 погибших
вот тогда у нас и задумались о том что будет если трусанет

были заказаны очень серьезные исследования (проф ариель наор)
вот тогда и возникли первые серьезные сомнения в том что нам этот проект подходит
но денег на его исследование никто не дал

Сладкий Яд
08.11.2021, 21:21
им все должны завидовать молча
Некоторые адепты вставляют палки в колеса.

Вот дома в Ашдоде.

https://realax.ru/saveimages/2021/11/08/alue3wuugccrknstqf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2021/11/08/xldtjkztkyvtcgatdwpx7r.jpg

https://realax.ru/saveimages/2021/11/08/qpgmffdslkyweg0bh.jpg
У нас не будет как в Гаити.
И вообще. Рабинович начал топить за то, что недвижимость покупать это не есть гуд.
Никто же не навязывает.
Дряхлеет жилье или нет, но цены на рынке жилья очень высокие.

рабинович
08.11.2021, 21:36
И вообще. Рабинович начал топить за то, что недвижимость покупать это не есть гуд.
рабинович этого нигде не утверждал




Дряхлеет жилье или нет, но цены на рынке жилья очень высокие.
про цены рабинович вообще ничего не говорил


разговор конечно очень конструктивный

приписать свои мысли рабиновичу а потом героически его опровергнуть

Кузьмич
09.11.2021, 00:50
Вот дома в Ашдоде.
Хорошие дома. У них есть общее с теми, которые КрыIO в своём посте привела.
На мой взгляд, для жителей несомненно такое решение лучше, чем высотки в которых выше 25 этажа конструктивно по технике безопасности отсутствуют форточки и возможность открытия окон, а вид на город напоминает вид из иллюминатора взлетающего из аэропорта Боинга.

Апостол Иуда
09.11.2021, 07:28
Хорошие дома. У них есть общее с теми, которые КрыIO в своём посте привела.Дома красивые и сам город молодой и современный. Один минус небольшой - сектор Газы на расстоянии полёта куска трубы, набитой порохом, под названием "Кассам". Часто в Ашдод ездил одно время. Там мой одноклассник Алекс Шмерлинг живёт, известный израильский адвокат.

рабинович
09.11.2021, 14:40
чем высотки в которых выше 25 этажа конструктивно по технике безопасности отсутствуют форточки
я таких жилых домов не знаю
даже в офисных есть технические окна которые просто зарешетили
и знаешь нет абсолютно никакой разницы - падать с 8 этажа или 108
хотя есть - разница в красоте полета

Кузьмич
09.11.2021, 16:37
я таких жилых домов не знаю
даже в офисных есть технические окна которые просто зарешетили
и знаешь нет абсолютно никакой разницы - падать с 8 этажа или 108
хотя есть - разница в красоте полета
В Москве такие. Со специальными решетками на балконах.
Кроме не открывающихся окон в таких домах:
Дефицит парковок у дома.
Как правило недостаток лифтов - будут постоянные очереди.
Коридорная система на этажах, порядка 19 квартир - жизнь как в коммуналке, очень неуютно и депрессивно.
И самый большой минус - огромное уплотнение жителей на 1 Га со всеми вытекающими последствиями.

Мелисента
09.11.2021, 20:27
Вот дома в Ашдоде.
Видела у нас новые дома аналогичной постройки (3 фото)... Учитывая климатическую картину, возникает вопрос - зачем?

Сладкий Яд
09.11.2021, 20:42
Видела у нас новые дома аналогичной постройки (3 фото)... Учитывая климатическую картину, возникает вопрос - зачем?

Не поняла вопрос.
Что зачем?
Вот высотки в Сити Центре.

https://realax.ru/saveimages/2021/11/09/unkfw6yfvqcndwtxcscqz.jpg

Дом культуры(по русски)

https://realax.ru/saveimages/2021/11/09/rnjtqhrfxufpuvbv8zypj.jpg (https://radikal.ru)

Наши паруса

https://realax.ru/saveimages/2021/11/09/kjfdc4pkazrppgzw.jpg (https://radikal.ru)
Про климат не поняла. Строить из камыша?
У большинства мазганы. Летом охлаждают. Зимой обогревают.
Стекло на балконах специальное двойное.

Мелисента
09.11.2021, 20:58
Не поняла вопрос.
Он больше риторический и про наши края. У вас-то сухо и солнечно в основном, а вот у нас очень дождливо и сыро.

Сладкий Яд
09.11.2021, 21:04
@Мелисента, Ну у нас зимы дождливые. Может на пару месяцев зарядить) Но без дождей нельзя.

Мелисента
09.11.2021, 21:12
@Сладкий Яд, ну пара месяцев - это не 8-9)))
У нас тут больше принято стеклить балконы, а такую конструкцию довольно проблематично. Но в последнее время все больше новостроек именно с такими балконами - открытого типа, скажем так.

Incognito
09.11.2021, 21:25
Ашдод
Ты оттуда?

Сладкий Яд
09.11.2021, 21:26
Ты оттуда?
Да.)

Incognito
09.11.2021, 21:28
Да.)
В часе езды от тебя, в Офакиме, одна знакомая живёт.

рабинович
10.11.2021, 11:12
И самый большой минус - огромное уплотнение жителей на 1 Га со всеми вытекающими последствиями.
и как по мне это самый большой недостаток , ну и анекдоты про соседа с перфоратором откуда пошли? думаю отсюда
потому что если в доме 300 квартир и каждый сосед хоть раз в год перевесит картину то тебе шум перфоратора станет ежедневным
как то я в киеве видел дом где было под 800 квартир это ....(вырезано цензурой ) еть просто

рабинович
10.11.2021, 11:17
У вас-то сухо и солнечно в основном, а вот у нас очень дождливо и сыро.
строения у вас и нас сильно отличается, как по теплоизоляции так и по строению крыш
то есть у нас дома затачиваются под борьбу с жарой у вас с холодом

а на фотках сладкого яда балконы воткнули между доп пристройками что бы хоть как то закрыть то уродство что иначе бы образовалось

Дождев
10.11.2021, 11:27
как то я в киеве видел дом где было под 800 квартир это ....(вырезано цензурой ) еть просто
В нынешних реалиях - далеко не предел.
Коллега живет в квартире № вроде 1586, это в районе Парнаса, СПб.
Вот это реально надо помечать "вырезано цензурой".

Мелисента
10.11.2021, 12:02
строения у вас и нас сильно отличается, как по теплоизоляции так и по строению крыш
Я говорила исключительно о внешнем сходстве, когда видишь дом, проходя мимо него, а не исследуя каждый уголок.

Сладкий Яд
10.11.2021, 19:46
а на фотках сладкого яда балконы воткнули между доп пристройками что бы хоть как то закрыть то уродство что иначе бы образовалось
Ну ты и тролль!!!
Я была о тебе другого мнения.
Да ладно. Заблуждалась.