PDA

Просмотр полной версии : Дисторсия времени


Velassaru
02.11.2021, 22:05
Показалось интересным после прочтения какой-то примитивной загадки.
Мол, надо ответить:
"если встречу перенесли с полудня на два часа, когда она состоится?"

ответ
Если ты ответишь в 14.00, это значит, что у тебя эгоцентричное восприятие времени. То есть ты движешься во времени вперед. Если ты ответил 10.00 — поздравляем, у тебя центричное восприятие времени. То есть ты стоишь на месте, а время движется по направлению к тебе.


Фигня. А дисторсия интересная...

Дисто́рсия вре́мени (англ. tachypsychia) — психологический термин, означающий изменение в восприятии времени, при котором время может ощущаться растянутым или сжатым, невзирая на фактическую длину временного отрезка. При замедлении времени могут создаваться оптические иллюзии размытия движущегося объекта. Дисторсия времени может также вызывать искаженное восприятие прошлого или будущего. Порой протекает бессознательно.
растянутое время встречается чаще, чем сжатое.

Страх и стрессовые ситуации

Исследования показывают, что время кажется замедленным для человека во время стрессовых ситуациях таких, как автомобильная авария, грабёж, погоня, прыжки с парашютом или прыжки с тарзанки, потенциальная угроза хищника или близость с сексуальным партнёром (которая вызывает сексуальное возбуждение, которое в свою очередь вырабатывает адреналин). Во время насильственных и угрожающих жизни ситуаций люди часто замечают, что, например, объекты падают медленнее. Несмотря на то, что очевидцы обычно сообщают, что время кажется замедленным во время пугающих событий, остаётся неясным, растянулось ли время в восприятии в момент события или это иллюзия, созданная запоминанием эмоционально значимого события.

Другие эмоциональные состояния

Если стрессовые ситуации влияют на восприятие времени, возможно, что положительные эмоции также могут менять его. Восприятие эмоций других людей влияет наше чувство времени. Теория воплощённого разума (или познания), вызванная зеркальными нейронами, помогает объяснить, как восприятие эмоций других людей способно изменить собственное чувство времени. Зеркальное восприятие зависит от внутреннего процесса, который имитирует эмоциональное состояние другого человека. Например, если человек № 1 проводит время с человеком № 2, который говорит и ходит невероятно медленно, внутренние часы человека № 1 могут замедляться.

Депрессия может повысить способность воспринимать время точно. Одно исследование оценило эту концепцию, попросив испытуемых оценить количество времени, которое прошло в промежутках от 3 до 65 секунд. Результаты показали, что пациенты с депрессией более точно оценивали количество прошедшего времени, чем пациенты без депрессии; субъекты без депрессии переоценили ход времени. Предполагалось, что это различие связано с тем, что подавленные субъекты меньше фокусируются на внешних факторах, которые могут искажать их суждения о времени. Авторы назвали это гипотетическое явление «депрессивным реализмом».

Сон

Человек может воспринимать короткий сон так, словно он длился вечность, но на самом деле сон протекал всего несколько секунд или, может быть, минут. Восприятие времени приостанавливается во время сна и чаще всего во время фазы быстрого сна. Это может быть связано с изменённым состоянием сознания. Когда человек остается в неведении относительно своего окружения, получение информации о времени затрудняется. Когда человек просыпается утром, он помнит, как ложился спать прошлой ночью, но новые воспоминания редко рождаются во время сна.

Поэтому проснувшись на следующее утро человеку кажется, что время не текло. Человеческий разум считает, что прошло много часов просто потому, что стало светло. Проживание времени является относительным событием, вызванным наблюдением за объектами (местонахождение Солнца, Луны, стрелки часов). Без контрольной точки не было бы никакого контекста для анализа, кроме дня или ночи. Таким образом, ощущение дисторсии времени во сне могут быть связаны с отсутствием контрольных точек.


Ощущение времени зависит от мозговой активности. Эффект замедленного времени сопровождается повышением мозговой активности, вызываемой выбросом адреналина. Серьёзное снижение активности мозга, вызванное «вымыванием катехоламинов», происходит как правило после события. Восприятие продолжительности события моделируется нашим недавним опытом. Люди обычно удлиняют в восприятии продолжительность события, произошедшего с ними впервые. Так, например, хорошо знакомая дорога нередко кажется короче незнакомой. А неожиданное внезапное событие, существующее в разврыве с опытом, может казаться длиннее.


Интересно всё это...:sigh:

Архи
02.11.2021, 22:14
У @Velassaru, темы всё сложнее и сложнее, всё чудесатее и чудесатее. :coffee:

Velassaru
02.11.2021, 22:17
@Архи, это всё от глупости)) Выпендриваюсь!

Velassaru
02.11.2021, 22:20
но кто ни разу не испытывал "время тааак тянется" или "пролетело" пусть кинет в меня будильником!

тянется обычно в ожидании - жуть просто!
и пролетает когда всё замечательно

может время как и экономику - давно пора пересматривать теоретически-практическую часть :grib:

Архи
02.11.2021, 22:22
Архи, это всё от глупости)) Выпендриваюсь!
:D Ладно, да. ))
По теме: Мы вообще плохо знаем что такое время. И оно зависит так же и от нашего родного языка. Я читал что у какого-то австралийского племени в языке нет времён. И поэтому они иначе воспринимают время. Живут в другом времени или вообще вне времени. :)

Горемыка
02.11.2021, 22:23
Если ты ответишь в 14.00, это значит, что у тебя эгоцентричное восприятие времени. То есть ты движешься во времени вперед. Если ты ответил 10.00 — поздравляем, у тебя центричное восприятие времени. То есть ты стоишь на месте, а время движется по направлению к тебе.
А если я припёрся на встречу в 2 часа ночи? :thinking: Это какое восприятие? :jokingly:

Горемыка
02.11.2021, 22:30
может время как и экономику - давно пора пересматривать теоретически-практическую часть
Это уже сделали :wink3: Называется - маховик времени. Автор - Джоан Роулинг. :jokingly:

Velassaru
02.11.2021, 22:37
Я читал что у какого-то австралийского племени в языке нет времён. И поэтому они иначе воспринимают время. Живут в другом времени или вообще вне времени
Если убрать часовой ориентир и закрыть человека вне дневного света - через какое-то время вроде как восприятие времени сломается. Психика наверно тоже...


если я припёрся на встречу в 2 часа ночи? Это какое восприятие?
Это хамство! )))
Называется - маховик времени. Автор - Джоан Роулинг
А какже Эко и "Маятник Фуко"? Роулинг плагиаторша в стиле "абгдейки" )

Мелисента
02.11.2021, 22:38
А если я припёрся на встречу в 2 часа ночи?
Такое могут оценить только испанцы, наверное :D

Мелисента
02.11.2021, 22:39
Это хамство! )))
Если после обозначенного полудня? Или до него? :D (рассматриваем вариации времени)

Velassaru
02.11.2021, 22:45
Если после обозначенного полудня? Или до него?
если до - ходи гуляй до обозначенного полудня
если после - просто гуляй, жуй травку ибо уже 13 часов и 55 минут как наречен "братцем Аленушки" ))

Мелисента
02.11.2021, 22:50
@Velassaru, случай из личной практики: договорились созвониться в 15 часов. Но проблема была в том, что у нас разница во времени была 8 часов :D А вот по чьему времени 15 как-то не определились - просто вылетело из головы.

ЗаяцПоЦарски
02.11.2021, 22:54
"время тааак тянется" или "пролетело" пусть кинет в меня будильником!
Взять и запретить! Время. Да. И возраст, заодно уж. И стаж рабочий.

КрыlО
02.11.2021, 23:14
кто ни разу не испытывал
однажды с качелей летела, чего там - секунда,
но время растянулось, успела проиграть варианты, выбрать наименее травмоопасный,
так что хоть и шлёпнулась в лужу, но ничего не поломала, съехала по поручням
и растянулась под продолжающими летать надо мной качелями.

Только сбоку орали: не смей поднимать голову! )))

Архи
03.11.2021, 07:39
Если убрать часовой ориентир и закрыть человека вне дневного света - через какое-то время вроде как восприятие времени сломается. Психика наверно тоже...
Мы воспринимаем это как время. Движение солнца. Но могли бы воспринимать как повторы. Вот у нас один день прошел, второй, третий... А мог бы быть один повторяющийся день. То есть, у нас мозг воспринимает время именно так как воспринимает, благодаря языку. Я не могу это до конца понять и сам. Но возможно это могло бы повлиять и на замедление\ускорение времени. Трудно сказать... :thinking:

Каптенармус
03.11.2021, 12:17
но кто ни разу не испытывал "время тааак тянется" или "пролетело" пусть кинет в меня будильником!

тянется обычно в ожидании - жуть просто!
и пролетает когда всё замечательно

может время как и экономику - давно пора пересматривать теоретически-практическую часть :grib:
Ув. Velassaru, еще Альберт Эйнштейн шутил по этому поводу.


"Если вы гуляете с симпатичной девушкой время бежит незаметно, а если сидите на горячей печке то каждая минута подобна вечности".)

MirroR
03.11.2021, 14:00
Показалось интересным после прочтения какой-то примитивной загадки.
Мол, надо ответить:
"если встречу перенесли с полудня на два часа, когда она состоится?"

ответ
Если ты ответишь в 14.00, это значит, что у тебя эгоцентричное восприятие времени. То есть ты движешься во времени вперед. Если ты ответил 10.00 — поздравляем, у тебя центричное восприятие времени. То есть ты стоишь на месте, а время движется по направлению к тебе.


Фигня. А дисторсия интересная...

Дисто́рсия вре́мени (англ. tachypsychia) — психологический термин, означающий изменение в восприятии времени, при котором время может ощущаться растянутым или сжатым, невзирая на фактическую длину временного отрезка. При замедлении времени могут создаваться оптические иллюзии размытия движущегося объекта. Дисторсия времени может также вызывать искаженное восприятие прошлого или будущего. Порой протекает бессознательно.
растянутое время встречается чаще, чем сжатое.

Страх и стрессовые ситуации

Исследования показывают, что время кажется замедленным для человека во время стрессовых ситуациях таких, как автомобильная авария, грабёж, погоня, прыжки с парашютом или прыжки с тарзанки, потенциальная угроза хищника или близость с сексуальным партнёром (которая вызывает сексуальное возбуждение, которое в свою очередь вырабатывает адреналин). Во время насильственных и угрожающих жизни ситуаций люди часто замечают, что, например, объекты падают медленнее. Несмотря на то, что очевидцы обычно сообщают, что время кажется замедленным во время пугающих событий, остаётся неясным, растянулось ли время в восприятии в момент события или это иллюзия, созданная запоминанием эмоционально значимого события.

Другие эмоциональные состояния

Если стрессовые ситуации влияют на восприятие времени, возможно, что положительные эмоции также могут менять его. Восприятие эмоций других людей влияет наше чувство времени. Теория воплощённого разума (или познания), вызванная зеркальными нейронами, помогает объяснить, как восприятие эмоций других людей способно изменить собственное чувство времени. Зеркальное восприятие зависит от внутреннего процесса, который имитирует эмоциональное состояние другого человека. Например, если человек № 1 проводит время с человеком № 2, который говорит и ходит невероятно медленно, внутренние часы человека № 1 могут замедляться.

Депрессия может повысить способность воспринимать время точно. Одно исследование оценило эту концепцию, попросив испытуемых оценить количество времени, которое прошло в промежутках от 3 до 65 секунд. Результаты показали, что пациенты с депрессией более точно оценивали количество прошедшего времени, чем пациенты без депрессии; субъекты без депрессии переоценили ход времени. Предполагалось, что это различие связано с тем, что подавленные субъекты меньше фокусируются на внешних факторах, которые могут искажать их суждения о времени. Авторы назвали это гипотетическое явление «депрессивным реализмом».

Сон

Человек может воспринимать короткий сон так, словно он длился вечность, но на самом деле сон протекал всего несколько секунд или, может быть, минут. Восприятие времени приостанавливается во время сна и чаще всего во время фазы быстрого сна. Это может быть связано с изменённым состоянием сознания. Когда человек остается в неведении относительно своего окружения, получение информации о времени затрудняется. Когда человек просыпается утром, он помнит, как ложился спать прошлой ночью, но новые воспоминания редко рождаются во время сна.

Поэтому проснувшись на следующее утро человеку кажется, что время не текло. Человеческий разум считает, что прошло много часов просто потому, что стало светло. Проживание времени является относительным событием, вызванным наблюдением за объектами (местонахождение Солнца, Луны, стрелки часов). Без контрольной точки не было бы никакого контекста для анализа, кроме дня или ночи. Таким образом, ощущение дисторсии времени во сне могут быть связаны с отсутствием контрольных точек.


Ощущение времени зависит от мозговой активности. Эффект замедленного времени сопровождается повышением мозговой активности, вызываемой выбросом адреналина. Серьёзное снижение активности мозга, вызванное «вымыванием катехоламинов», происходит как правило после события. Восприятие продолжительности события моделируется нашим недавним опытом. Люди обычно удлиняют в восприятии продолжительность события, произошедшего с ними впервые. Так, например, хорошо знакомая дорога нередко кажется короче незнакомой. А неожиданное внезапное событие, существующее в разврыве с опытом, может казаться длиннее.


Интересно всё это...:sigh:

В стрессовых ситуациях для меня не время замедляется, а ускоряются мои реакции. Да, я эгоцентрична)

Горемыка
03.11.2021, 14:00
Это хамство! )))
А если с шампанским, медведЁм и цыганами? ))

А какже Эко и "Маятник Фуко"? Роулинг плагиаторша в стиле "абгдейки" )
Нет, не будем путать прикладную математику со сказочной гипотетикой. )) Ибо первое трудно оспаривать, а во втором случае - всякую хорошую историю, не грех и приукрасить ))
Такое могут оценить только испанцы, наверное
Ну чёрт его знает )) Я всего лишь нашёл ещё одно применение цифре 2 ))

ПыСы.
@Velassaru, кстати ,Французский физик и астроном Леон Фуко (Léon Foucault) впервые осуществил свой эксперимент в 2 часа ночи 8 января 1851 года. А ты говоришь - хамство :jokingly:

Мелисента
03.11.2021, 14:03
Ну чёрт его знает ))
Скажем так, максимально зафиксированное опоздание испанской стороной - 6 часов 30 минут.
Главное, быть к этому готовым и знать, чем себя занять на столь долгий период ожидания :D

Горемыка
03.11.2021, 14:08
Скажем так, максимально зафиксированное опоздание испанской стороной - 6 часов 30 минут.
Главное, быть к этому готовым и знать, чем себя занять на столь долгий период ожидания :D

Да уж...Я бы успел и напиться, и проспаться ))

Буся
03.11.2021, 14:08
:D физики уже ж заявили ,что времени не существует и заявили ,что время это всего лишь нумерологический порядок физических изменений. Доказательством того ,что время не существует, приводят в пример то, что в космосе нет понятия день и ночь, а на экваторе нет понятия смены времён года, а на ближайшей соседке земли луне нет понятия звука. Просто с понятием время человечество знакомо с глубин веков и это очень удобно))

Мелисента
03.11.2021, 14:15
@Горемыка, я успела пройтись по магазинам и пообедать, так что почти ничего не потеряла :D

Горемыка
03.11.2021, 14:17
:D физики уже ж заявили ,что времени не существует и заявили ,что время это всего лишь нумерологический порядок физических изменений. Доказательством того ,что время не существует, приводят в пример то, что в космосе нет понятия день и ночь, а на экваторе нет понятия смены времён года, а на ближайшей соседке земли луне нет понятия звука. Просто с понятием время человечество знакомо с глубин веков и это очень удобно))

Понятно. Стало быть время суток просто красиво обозвали "день","ночь","утро", "вечер". А то - "светло", "темно", "ещё не светло" и "ещё не темно" ну как-то стрёмно звучало )))

Горемыка
03.11.2021, 14:18
@Горемыка, я успела пройтись по магазинам и пообедать, так что почти ничего не потеряла :D
Я даже не сомневался :facepalm: Девчонки, они такие девчонки ))

Мелисента
03.11.2021, 14:29
@Горемыка, магазины были оружейными :D Но сути дела это не меняет - для кого-то опоздать на несколько часов - норма, оправдывается менталитетом.

Буся
03.11.2021, 14:31
Понятно. Стало быть время суток просто красиво обозвали "день","ночь","утро", "вечер". А то - "светло", "темно", "ещё не светло" и "ещё не темно" ну как-то стрёмно звучало )))

да да да, ведь если капнуть в глубь веков, когда-то на Руси понятие времени измерялось лаптями))) Приглашая на свидание говорили...- встретимся на два лаптя....то есть когда твоя тень будет равна длине двух лаптей)) кстати получалось довольно точно :D

Горемыка
03.11.2021, 14:49
@Горемыка, магазины были оружейными :D Но сути дела это не меняет - для кого-то опоздать на несколько часов - норма, оправдывается менталитетом.
чёрт побери,забыл совсем ))
Есть такое, согласен. Меня в этом плане фины удивили однажды )) У них "сейчас" - значит примерно через часа два-три. "Завтра" - значит через неделю. Про остальные сроки я уже знать не хотел )))

Горемыка
03.11.2021, 14:54
да да да, ведь если капнуть в глубь веков, когда-то на Руси понятие времени измерялось лаптями))) Приглашая на свидание говорили...- встретимся на два лаптя....то есть когда твоя тень будет равна длине двух лаптей)) кстати получалось довольно точно :D
Даже так? )) Я не знал ))

А как же тогда понимать выражение- "Отзынь на три лапти" ? )) :thinking:

Буся
03.11.2021, 14:58
Даже так? )) Я не знал ))

А как же тогда понимать выражение- "Отзынь на три лапти" ? )) :thinking:

в современной версии - отойди на три шага :D

отзынь это отвяжись ,отвали)))

Green eyes
03.11.2021, 15:02
"Если ты ответишь в 14.00, это значит, что у тебя эгоцентричное восприятие времени. То есть ты движешься во времени вперед. Если ты ответил 10.00 — поздравляем, у тебя центричное восприятие времени. То есть ты стоишь на месте, а время движется по направлению к тебе.


Фигня. А дисторсия интересная..."

@Мелисента, это я взяла из вашего заглавного поста

Я как раз фигней не считаю - постоянно сную во Времени назад ( когда надо созвониться с Европой, назад-назад когда надо поговорить с Америкой, а потом мгновенро - вперед, к себе)

Еще очень забавляет то, что когда летишь в Европу, то один и тот же день ( дата вылета) проживаешь дважды.
А когда возвращаешься в Австралию - один день ( дата отлета) теряешь, не проживаешь вообще.. и полет к тому же длится дольше, хотя расстояние то же самое.

Green eyes
03.11.2021, 15:04
Еще интересный момент - наши собственные возвращения в прошлое.

Когда-то я подрабатавыала переводами, и 2 раза столкнулась со случаями, когда в глубокой старости люди начинали разговаривать на языке детства, полностью забыв язык, на котором говорили всю взрослую жизнь.

Green eyes
03.11.2021, 15:09
Меня в этом плане фины удивили однажды )) У них "сейчас" - значит примерно через часа два-три. "Завтра" - значит через неделю. Про остальные сроки я уже знать не хотел )))

Столкнулась с подобным в Эмиратах, при встречах с местными " бизнесменами"
У них полностью отсутствовало понятие " в срок", не говоря уж о " срочно"
Деловые встречи начинались расспросами - рассказами о семье-детях-двоюродных племянниках...до 7 колена... И если время на деловую часть не хватало, встпечу просто переносили на другой день)

Некоторых европейцев, и даже расслабленных австралийцев это вгоняло в затяжную депрессию

Green eyes
03.11.2021, 15:12
да да да, ведь если капнуть в глубь веков, когда-то на Руси понятие времени измерялось лаптями))) Приглашая на свидание говорили...- встретимся на два лаптя....то есть когда твоя тень будет равна длине двух лаптей)) кстати получалось довольно точно :D

Очень понравилось)
По сути, Время измерялось рассветами - солнцестоянием - закатами ( и это меняет размер тени)

Так же и австралийские аборигены - они считали время по подъему и заходу Солнца.

Мелисента
03.11.2021, 15:13
@Green eyes, заглавный пост был не мой)

Green eyes
03.11.2021, 15:18
@Green eyes, заглавный пост был не мой)
Аааа, у меня еще с лево-право и вверх-вниз такие же свободные отношения как и со Временем). Проскочила по вертикали страницы)

@Velassaru, сорри.

Каптенармус
03.11.2021, 15:22
Коллеги, есть хорошая книга И.Д. Новиков, из серии "Эврика", "Куда течет река времени" 1990г.
Есть главы посвященные идеям и выводам Стивена Хокинга.
Книга написана хорошим и понятным языком, даже не имея технического или математического образования будет невероятно интересно и познавательно.


PS: Те кто имеет физико-математич образование будет конечно попроще.)


PS2: Игорь Дмитриевич Новиков(родился 10 ноября 1935 года в Москве) — российский астрофизик-теоретик и космолог. Автор (совместно с Зельдовичем) монографий "Релятивистская астрофизика" (1967), "Теория тяготения и эволюция звезд" (1971), "Строение и эволюция Вселенной" (1975). Президент Комиссии N 47 «Космология» Международного астрономического союза (1976-1979). Член-корреспондент РАН по Отделению общей физики и астрономии (астрономия) с 26 мая 2000 года. С 1994 года был директором Центра теоретической астрофизики Копенгагенского университета, где он работал с 1991 года. В 2001 году, после окончания контракта с Датской академией наук, вернулся в Россию и стал заместителем руководителя Астрокосмического Центра по науке.

Green eyes
03.11.2021, 15:51
Коллеги, есть хорошая книга И.Д. Новиков, из серии "Эфрика", "Куда течет река времени" 1990г.
Есть главы посвященные идеям и выводам Стивена Хокинга.
.[/SHOWTOGROUPS]

Я слушала два раза аудиокнигу Хоукинга о Времени, Космосе и Черных дырах.
И как раз многоплановость Времени мне осталось непонятна.

Вы не могли бы своими словами хотя бы пару моментов из книги Новикова пересказать?

Каптенармус
03.11.2021, 16:03
Вы не могли бы своими словами хотя бы пару моментов из книги Новикова пересказать?
Ув. Зеленоглазка,.. если уж совсем тезисно, то:

1. рассматривается физическая природа времени и его квантование.
Время по мнению ученых неоднородно и дискретно.
2. Есть понятие макромир (привычный для нас) и микромир (мир размеров атомных ядер) там время течет причудливо, и даже искривляясь или имея обратный ход.
3. Есть понятие черных и белых дыр и червоточен, через которые можно попасть в параллельную вселенную построенную из античастиц с обратным ходом времени.
4. Время в микромире зависит от гравитации и на определенных субатомных расстояниях время способно "переходить" в пространство а пространство во время.


Книга чертовски увлекательна.
Прочел ее еще в институтские годы, если есть интерес, рекомендую, не пожалеете потраченного времени.)

Карамель
03.11.2021, 16:12
@Velassaru, я с ходу сразу же подумала про 14 )

Карамель
03.11.2021, 16:17
Вот действительно есть такое.
Например, нервничаешь, всем окружающим на тебя пофиг, ты один со свои нервяком, время не видишь.
Но если рядом окажется человек со спокойным взглядом, размеренной речью, чувствуешь,что клубок внутри тебя раскручивается и кажется, что даже время медленнее пошло

Горемыка
03.11.2021, 17:42
в современной версии - отойди на три шага :D

отзынь это отвяжись ,отвали)))
Не, ну это то я знал )) просто в свете открывшейся информации о связи лаптей и времени подумал, что может на самом деле посылают ещё дальше, чем на три шага )))

Velassaru
03.11.2021, 20:40
Один из напрашивающихся выводов: мы время измеряем (чувствуем) эмоциями.

Интересно что боль (дискомфорт) и банальная скука по "тянучести" на одной ступеньке примерно
Безделье в одиночку тоже сюда же.
В то время как безделье с кем-то ,кем увлечен пролетает незаметно.

Еще один вывод: приятное вопиюще жрёт наше время. Но делает это приятно))

Буся
03.11.2021, 20:57
Не, ну это то я знал )) просто в свете открывшейся информации о связи лаптей и времени подумал, что может на самом деле посылают ещё дальше, чем на три шага )))

ну в старину матом не разговаривали как сейчас и вряд ли посылали далеко))) это сейчас отправляют к такой то матери , а раньше это выражение обозначало вернуться к истокам жизни и очиститься)...но это уже не тема этой ветки ))) ...хотя
разговор о прошлом времени:thinking::D

kvit
03.11.2021, 22:01
:D Ладно, да. ))
По теме: Мы вообще плохо знаем что такое время. И оно зависит так же и от нашего родного языка. Я читал что у какого-то австралийского племени в языке нет времён. И поэтому они иначе воспринимают время. Живут в другом времени или вообще вне времени. :)

еще вариант связи времени с языком:

Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, чти Вселенная имела начало. В начале был взрыв, – сказал он, – Назовем его «Большой Взрыв», так и родилась Вселенная. И она расширяется, – сказал человек.

Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления – это и есть наука.

Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий, вроде созревания, и завершений, вроде смерти. Только так строятся высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, – заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер, после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка.

Синтаксис иного типа

Действительно ли Вселенная имела начало? Верна ли теория Большого Взрыва?

Это – не вопросы (несмотря на вопросительный знак).

Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?

Вот это – настоящий вопрос.

Есть другие синтаксисы.

Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт.

В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не кончается; рождение – это не четко выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть.

Человек этого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить: «Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится, но она прошла, и проходит сейчас, и еще пройдет через бесконечные колебания интенсивности».

Этот человек вполне мог бы заключить, что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные перемены.

Он бы мог прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.

(с)

Ри
04.11.2021, 00:49
Ув. Зеленоглазка,.. если уж совсем тезисно, то:

1. рассматривается физическая природа времени и его квантование.
Время по мнению ученых неоднородно и дискретно.
2. Есть понятие макромир (привычный для нас) и микромир (мир размеров атомных ядер) там время течет причудливо, и даже искривляясь или имея обратный ход.
3. Есть понятие черных и белых дыр и червоточен, через которые можно попасть в параллельную вселенную построенную из античастиц с обратным ходом времени.
4. Время в микромире зависит от гравитации и на определенных субатомных расстояниях время способно "переходить" в пространство а пространство во время.


Книга чертовски увлекательна.
Прочел ее еще в институтские годы, если есть интерес, рекомендую, не пожалеете потраченного времени.)

суть могла уловить неверно,ибо гуманитарий до мозга костей) но кажется я про это читала художку!
собратьям по разуму рекомендую Джека Финнея Меж двух времен

имхо - лучшее что есть про путешествия во времени

Green eyes
04.11.2021, 11:55
Ув. Зеленоглазка,.. если уж совсем тезисно, то:

1. рассматривается физическая природа времени и его квантование.
Время по мнению ученых неоднородно и дискретно.
2. Есть понятие макромир (привычный для нас) и микромир (мир размеров атомных ядер) там время течет причудливо, и даже искривляясь или имея обратный ход.
3. Есть понятие черных и белых дыр и червоточен, через которые можно попасть в параллельную вселенную построенную из античастиц с обратным ходом времени.
4. Время в микромире зависит от гравитации и на определенных субатомных расстояниях время способно "переходить" в пространство а пространство во время.


Книга чертовски увлекательна.
Прочел ее еще в институтские годы, если есть интерес, рекомендую, не пожалеете потраченного времени.)

Спасибо, попытаюсь поискать книгу.

Но вы сами понимаете п.3, про античастицы с обратным ходом времени?

Ведь чтоб начался обратный отсчет, нужно чтоб он дошел до конечной точки, а потом лишь пошел вспять, так же?

Хорошо, дошел он до последнего момента - пошел вспять и дошел до первоначального...
А потом - что?
Время замирает в неопределенности?

kvit
04.11.2021, 11:58
Время замирает в неопределенности?
как маятник в крайних точках... ;)

Green eyes
04.11.2021, 12:00
еще вариант связи времени с языком:

Классная цитата! Многое меняет в восприятии.
Действительно, Великий Взрыв - лишь дело рук нашего привычного синтекса)
Измени синтекс - манеру отсчета, и все изменится в твоем восприятии.
Гениальный коммент

Откуда он?

Green eyes
04.11.2021, 12:01
как маятник в крайних точках... ;)

И если так, то в момент когда маятник начинает новую раскрутку, антитела превращаются в тела?
Они же получают НОВОЕ, а не РЕВЕРС - развитие событий.
Так ?

kvit
04.11.2021, 12:10
Классная цитата! Многое меняет в восприятии.
Действительно, Великий Взрыв - лишь дело рук нашего привычного синтекса)
Измени синтекс - манеру отсчета, и все изменится в твоем восприятии.
Гениальный коммент

Откуда он?

Карлос Кастанеда
предисловие к его последней книге Активная сторона бесконечности

kvit
04.11.2021, 12:14
Они же получают НОВОЕ, а не РЕВЕРС - развитие событий.
не факт)))

Green eyes
04.11.2021, 12:17
не факт)))

Дразнишь?))
Хотя...
Чтоб идти постоянно в обрманом направлении, надо отражать того кто идет постоянно вперед..
То есть, антимир откручивает назад то, что " закрусивает" мир?

Тогда анримир, идет не одновременно с миром, а позади, опаздывая . Или спотыкаясь

Иначе в моем " синтаксе" это не укладывается))

kvit
04.11.2021, 12:20
Дразнишь?))
есть малёхо... :jokingly:

kvit
04.11.2021, 12:22
Чтоб идти постоянно в обрманом направлении
в обратном или обманном?

и то и то значение имеет право на употребление, но смыслы меняются, прям как частицы и их анти-близнецы с переменой направления стрелы времени... :rzhaka6:

Green eyes
04.11.2021, 12:27
в обратном или обманном?

:

Идти в обманном направлении?
Это очень забавная идея)
Ты уводишь наблюдателя подальше от того места куда хотел бы добраться

А кто-то в антимире вот так же уводит в твой желаемый пункт, потому что это тоже " обманное" для него направление.

И так мы всегда попадаем не в свои точки предназначения...

Хочешь в долю за киносценарий?))

kvit
04.11.2021, 12:31
Хочешь в долю за киносценарий?))
комедийный ретро-порно-триллер-хоррор-блокбастер ???

kvit
04.11.2021, 13:08
@Green eyes, ты куда сбежала???))) в мир античастиц в провал во времени???

тебе в подарок несколько роликов про маятники)))

https://realax.ru/showpost.php?p=1820694&postcount=1

https://realax.ru/showpost.php?p=1820703&postcount=7

https://realax.ru/showpost.php?p=1820712&postcount=9

Горемыка
04.11.2021, 13:09
ну в старину матом не разговаривали как сейчас и вряд ли посылали далеко))) это сейчас отправляют к такой то матери , а раньше это выражение обозначало вернуться к истокам жизни и очиститься)...но это уже не тема этой ветки ))) ...хотя
разговор о прошлом времени:thinking::D
Да ладно!? :unbel: Мне стыдно перед предками моими :facepalm: :jokingly:

Green eyes
04.11.2021, 13:43
@Green eyes, ты куда сбежала???))) в мир античастиц в провал во времени???

тебе в подарок несколько роликов про маятники)))

https://realax.ru/showpost.php?p=1820694&postcount=1

https://realax.ru/showpost.php?p=1820703&postcount=7

https://realax.ru/showpost.php?p=1820712&postcount=9

Я улежала ужинать и думать над сценарием)

Клипы твои обязательно просмотрю,спасибо.
Поразительно, что ты еще в 2017 их постил.
Предчуствовал наш разговор и шел в обратном направлении ао Времени к нему?)

Возможно, у меня будут вопросы после просмотра. Готовься )

Буся
04.11.2021, 13:46
Да ладно!? :unbel: Мне стыдно перед предками моими :facepalm: :jokingly:

:D чёй-та? Обсценные слова служили тогда оберегами от нечистой силы и звучали совсем по-другому )) поэтому их употребляли со знанием дела,а не в повседневной речи. Ну вот попробуй послать кого-нибудь такими словами как на елдак или в луно)) ну или в гузно)..совсем скромно получится:haha:

Горемыка
04.11.2021, 13:49
:D чёй-та? Обсценные слова служили тогда оберегами от нечистой силы и звучали совсем по-другому )) поэтому их употребляли со знанием дела,а не в повседневной речи. Ну вот попробуй послать кого-нибудь такими словами как елдак или луно)) ну или в гузно)..совсем скромно получится:haha:
Так в том то и дело! Они то, предки, за здравие ими пользовались, а я, неблагодарный потомок, ругаюсь ими.

Ох горе мне, горе - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=x_Rgrlo-Lfc)

:jokingly:

ЗаяцПоЦарски
04.11.2021, 13:52
в про маятники)))
Ни хрена себе во как

Буся
04.11.2021, 13:52
@Горемыка, :D это точно

Green eyes
04.11.2021, 14:14
@kvit, посмотрела на одном дыхании) Забавно.
Не пойму, как тема эта называется.
Дай мне ссылку на всю тему, пожалуйста.

Аааа, кстати - вопросов нет) Мужик в костюме очень четок )

kvit
04.11.2021, 14:17
Дай мне ссылку на всю тему, пожалуйста.

наслаждайся!!!)))
https://realax.ru/showthread.php?p=1820694#post1820694

kvit
04.11.2021, 14:23
Ни хрена себе во как

тебе тоже в подарок, выбирай)))
https://realax.ru/showpost.php?p=1940100&postcount=101

kvit
04.11.2021, 14:58
ну в старину матом не разговаривали как сейчас и вряд ли посылали далеко))) это сейчас отправляют к такой то матери , а раньше это выражение обозначало вернуться к истокам жизни и очиститься)...но это уже не тема этой ветки ))) ...хотя
разговор о прошлом времени:thinking::D

Так в том то и дело! Они то, предки, за здравие ими пользовались, а я, неблагодарный потомок, ругаюсь ими.

есть еще такой взгляд)))


Мазыкская психология называла такой отказ учиться или же упорное «будто бы не знание» мразью. А означает это то, что в Образе мира словно бы вымораживается какой-то участок образов взаимодействия с миром. Вымораживание, замораживание и есть мразь, мерзость, которую ощущали как замерзшую грязь.

Попробуйте представить себе замерзшую грязь, но замерзшую до такого состояния, что если ее раздавить голыми руками, она потечет, обмораживая тебе руки и царапая льдинками. Кусаясь, как говорили. Мразь — это не просто отупение, это злобное отупение. Мразь всегда кусается, вероятно, потому, что она противоположна жизни и пытается ее убить. В словах «мразь», «мерзость» явно просматривается тот же корень, что и в словах «смерть», «мор», «Мара».

Мразь и мерзость, как и дурак, одни из основных бранных слов. Бранных — значит, слов брани, слов войны. Иначе говоря, любая брань есть война, есть битва, даже если она ведется лишь в слове.

Старики Тропы называли брань языком Огня, Огнем. И это очень логично. Потому что сутью настоящей брани является ярость, природа которой ощущается огненной. А что может справиться с выморозками разума, мразью, как не огонь?

Тут, правда, надо сделать примечание. В современном быту ярость стала почти синонимом ненависти и воспринимается как состояние отрицательное. Это неверно. Ярость — состояние чистое. Вдумайтесь. Оно одно и то же как при яростной брани, так и в бою или же в творчестве. Ярость не имеет никаких личностных оттенков, она всего лишь огонь, чистый и настолько сильный, насколько ты способен его пропускать. И с его помощью можно как сжигать, так и творить или спасать.

При этом, поскольку огонь ярости сам по себе не имеет никаких личностных оттенков, язык огня — матерная брань — оказывается самым точным, а значит, магическим языком.

Приглянитесь к бранящимся матерно, и вы увидите, что матерная брань никогда не бывает случайной. Она всегда поразительно точна. И если тебя приложили матом, вглядись в себя, и ты обнаружишь, что это было за дело. Всегда! Матерная брань мимо не бьет!

(с)

Буся
04.11.2021, 15:13
есть еще такой взгляд)))
В современном быту ярость стала почти синонимом ненависти и воспринимается как состояние отрицательное. Это неверно. Ярость — состояние чистое. Вдумайтесь



Конечно чистое :D Поэтому ж в старину и говорили - ярить, то бишь заниматься сексом, ибо были язычниками и радовались жизни ))

kvit
04.11.2021, 15:18
Поэтому ж в старину и говорили - яритьтут даж тема на эту тему есть)))

Горемыка
04.11.2021, 15:45
Один из напрашивающихся выводов: мы время измеряем (чувствуем) эмоциями.
Согласен. Полностью.

Горемыка
04.11.2021, 15:49
Конечно чистое Поэтому ж в старину и говорили - ярить, то бишь заниматься сексом
Боюсь уже даже предположить, что же значило слово - наяривать, а в словосочитании "Наяривай ,как бойцу положено" - звучит вообще эпично ))

Горемыка
04.11.2021, 15:54
Приглянитесь к бранящимся матерно, и вы увидите, что матерная брань никогда не бывает случайной. Она всегда поразительно точна. И если тебя приложили матом, вглядись в себя, и ты обнаружишь, что это было за дело. Всегда! Матерная брань мимо не бьет!
Отлегло...вот прям как заглянул в холодильник, в надежде, что там бутылочка пива, а там - бутылочка пива )))

Visitor
04.11.2021, 15:56
Один из напрашивающихся выводов: мы время измеряем (чувствуем) эмоциями.

Интересно что боль (дискомфорт) и банальная скука по "тянучести" на одной ступеньке примерно
Безделье в одиночку тоже сюда же.
В то время как безделье с кем-то ,кем увлечен пролетает незаметно.

Еще один вывод: приятное вопиюще жрёт наше время. Но делает это приятно))
В одной индийской пуране говорится:
" Время - это хищник, который никогда не отпускает свою жертву"

ЗаяцПоЦарски
04.11.2021, 17:52
тебе тоже в подарок, выбирай
Голова аж закружилась...

ЗаяцПоЦарски
04.11.2021, 18:01
Поэтому ж в старину и говорили - ярить, то бишь заниматься сексом, ибо были язычниками и радовались жизни
Надо ввести слово в обиход и не только вместо чуждого нам "секс"

Бенджамина
04.11.2021, 18:30
Надо ввести слово в обиход и не только вместо чуждого нам "секс"
О...я думала я атеистка, а оказывается язычница! :hz:

ЗаяцПоЦарски
04.11.2021, 18:36
я думала я атеистка, а оказывается язычница!
И ты молчала!

Бенджамина
04.11.2021, 18:45
И ты молчала!
Дык я только щас узнала, Зая!
Заниматься сексом и наслаждаться жизнью- это ж мое любимое!

Буся
04.11.2021, 19:52
Надо ввести слово в обиход и не только вместо чуждого нам "секс"

:D и как же смачно тогда зазвучат слова известной песни)))
А ну давай ,давай наяривай
Гитара семиструнная
Чего сидеть и тосковать
Ведь ночь такая лунная))

Visitor
04.11.2021, 20:01
Вспомнилось

Так пусть же Красная сжимает яростно свой штык мозолистой рукой - YouTube (https://youtu.be/n2b6vPYjKEU)

kvit
04.11.2021, 20:03
Конечно чистое :D Поэтому ж в старину и говорили - ярить, то бишь заниматься сексом, ибо были язычниками и радовались жизни ))

Боюсь уже даже предположить, что же значило слово - наяривать, а в словосочитании "Наяривай ,как бойцу положено" - звучит вообще эпично ))

Надо ввести слово в обиход и не только вместо чуждого нам "секс"

всё уже придумано :nunuka:
https://realax.ru/showthread.php?t=15560

Каптенармус
08.11.2021, 10:01
Но вы сами понимаете п.3, про античастицы с обратным ходом времени?
Ведь чтоб начался обратный отсчет, нужно чтоб он дошел до конечной точки, а потом лишь пошел вспять, так же?
Хорошо, дошел он до последнего момента - пошел вспять и дошел до первоначального...
А потом - что?
Время замирает в неопределенности?
Ув.Зеленоглазка, "обратный" ход времени для той вселенной такая же норма как для нашей "прямой", это своеобразная относительность течения времени.)

ЗаяцПоЦарски
08.11.2021, 10:10
всё уже придумано :nunuka
Ну вот... только хотела внести свой скромный вклад в науку, а тут ни лазейки, ни щели.

MirroR
08.11.2021, 10:23
Ярило
О-о

Полли
15.11.2021, 13:34
но кто ни разу не испытывал "время тааак тянется" или "пролетело" пусть кинет в меня будильником!
Еще не замечала, чтобы время на форуме тянулось, не успеешь зайти - бац - а уже вечер на дворе :)