PDA

Просмотр полной версии : Первое решение. Надо ли доверять?


Velassaru
06.09.2021, 00:42
Собственно вопрос обозначен.
Надо ли доверять первоначальному решению/мнению ?

Частенько ловлю себя на том, что изначально решаешь верно. Потом отказываешься от решения, потому что "ну вот нет, ну наверно правильнее иначе". Затем проходишь череду чего-то там и таки возвращаешься к пункту отправки.
Спрашивается - чё ходила? :sigh:

Собираю статистику)

Мелисента
06.09.2021, 00:52
@Velassaru, с мнением все-таки сложнее, чем с решением.
Оно может поменяться, допустим, в связи с вновь открывшимися - это лишь вопрос собственного мужества признать, что мог быть не прав.
А вот решение, чаще всего, назад не отыграешь. Впрочем, вот какого черта я снова полезла в такие темы? :facepalm:

Velassaru
06.09.2021, 00:56
@Мелисента, ну вот смотри:
ты думаешь "ай, не хочу идти на прогулку, вот прям совсем не хочу".
Но потом думаешь - запланировала заранее и вообще. Ладно, схожу.
Выходишь - дождь пошел, каблук сломался, срочно надо свернуть прогулку и тд

А ведь было же изначальное решение не идти.

Вот такие ситуэйшн статистику и формируют))

Мелисента
06.09.2021, 00:58
@Velassaru, если я запланировала, но мне лень и это не что-то критичное (типа той же прогулки) - никуда она не денется, а лень просто так не накрывает - это сигнал - организму надо потюлениться (в моем конкретном случае это работает).
Короче, я тебе всю статистику поломаю, потому что или все поперек, или через нижнюю чакру, но как будто так и было надо :D

Velassaru
06.09.2021, 01:00
@Мелисента, значит ты в статистике на первой полке - первоначальных решений)

Мелисента
06.09.2021, 01:02
@Velassaru, ну если решений, то да. Правда, иногда я свои решения разыгрывала в шахматы) Но результат все равно был тот же :D

смех
06.09.2021, 01:06
Надо ли доверять первоначальному решению/мнению ?
если они заслуживают доверия :D

Velassaru
06.09.2021, 01:09
если они заслуживают доверия
Хорош тавтоложить ))

вы в статистике где?
и если "если заслуживают", значит вы не всегда доверяете сами себе?

смех
06.09.2021, 01:20
в статистике где?
....на первой полке - первоначальных решений....:D

не всегда доверяете сами себе?
когда не знаешь наверняка

Тихий_Тигрр
09.09.2021, 22:18
В общем смотря в чем и какое решение. Обычно все-таки стоит обдумать
Зависит еще от важности решаемого вопроса

Дринкинс
09.09.2021, 22:56
Надо ли доверять первоначальному решению/мнению ?
Можно, когда этот вопрос уже крутился некоторое время в голове в фоновом режиме.
Тогда задача не кажется новой, а ответ не кажется необдуманным )))

Velassaru
09.09.2021, 23:02
@Дринкинс, это уже обработанный запрос в мозг)

А бывает же первое мнение, пришедшее в голову - пока еще не успел толком подумать и нанизать свои стереотипы/логику и тд. Спонтанность как катализатор действий

Дринкинс
09.09.2021, 23:06
это уже обработанный запрос в мозг)
Возможно, это черновик, набросок...
А бывает же первое мнение, пришедшее в голову - пока еще не успел толком подумать и нанизать свои стереотипы/логику и тд. Спонтанность как катализатор действий
Мне сложно провести маркировку мыслей по степени их обдуманности.

Не знаю на самом ли деле мысль новая, или это комбинация уже существовавших мыслей...

Над совсем-совсем наиновейшей инфой я подумаю осознанно, конечно.

Меламори
10.09.2021, 00:18
Надо ли доверять первоначальному решению/мнению ?
да
но дать шанс человеку и тем самым проверить:D

Velassaru
10.09.2021, 00:20
@Меламори, так речь в целом о решениях))
с человеками проще - само понятно станет спустя время

Меламори
10.09.2021, 00:23
так речь в целом о решениях))
все равно доверять, это же интуиция, надо довериться бессознательному, наше тело гораздо лучше подготовлено к ситуациям, когда надо делать выбор или любым другим, чем мы думаем. это вроде как инстинкты:D
но в некоторых случаях все равно проверять))

Velassaru
10.09.2021, 00:27
надо довериться бессознательному
только если у человека не биполярка :biggrin2:

Меламори
10.09.2021, 00:28
только если у человека не биполярка
вот про это не скажу, не знаю, как люди с биполяркой принимают решения:D

рабинович
11.09.2021, 22:13
Собираю статистику)
предлагаю взять за основу принципы ведения боя из армейского так сказать фольклора

суть такая - первое принятое в бою решение правильное - даже если оно ошибочное

потому что следуя ему ты имеешь шанс уцелеть

если начнешь менять решения то шансов уцелеть не будет вовсе

связанно это с тем что решение приходиться принимать в экстремальных условиях при сильнейшей нехватке времени на обдумывание

так и в реальной жизни как мне кажется - если надо решать что то очень срочно - то стоит положиться на интуицию

(где интуиция - это подсознательно принятое решение основанное на предыдущем опыте в аналогичных или похожих ситуациях и накопленном багаже знаний о подобных ситуациях и успешных решениях )

если же дефицита времени нет то полагаться на интуицию стоит только после серьезного изучения проблемы и способов ее решения

Velassaru
12.09.2021, 02:54
где интуиция - это подсознательно принятое решение основанное на предыдущем опыте в аналогичных или похожих ситуациях и накопленном багаже знаний о подобных ситуациях и успешных решениях
Склонна согласиться)

вопрос в том, перерабатывает ли "интуиция" при форс-мажоре позитивный или негативный предыдущий опыт. а от этого напрямую зависит результат принятого решения ;)

Нел
12.09.2021, 06:19
Надо ли доверять первоначальному решению/мнению ?
Думаю, надо

рабинович
13.09.2021, 17:51
вопрос в том, перерабатывает ли "интуиция" при форс-мажоре позитивный или негативный предыдущий опыт.
интуиция перерабатывает любой опыт вопрос в том чем и как

если человек идиот то и интуиция у него будет такая же

Дринкинс
14.09.2021, 00:57
первое принятое в бою решение правильное - даже если оно ошибочное
потому что следуя ему ты имеешь шанс уцелеть
Согласен, эти вопросы неплохо проработаны в теории принятия решений, теории игр и исследовании операций.
Кажется, первопроходцами были римляне, которые пытались формализовать управление боем.
По легенде, в условиях неопределенности военные тупо бросали монетку и принимали какое-нибудь решение, чтобы потом ему следовать.
Смысл в том, что случайно выбранная линия поведения, лучше броуновского движения.

kvit
14.09.2021, 05:24
Согласен, эти вопросы неплохо проработаны в теории принятия решений, теории игр и исследовании операцийкак говорил наш лектор по теории игр - "сожаления вычисляются" (это про критерий минимизации максимального сожаления по сэвиджу :D)

другое дело, что решение, принятое из бытовой логики и среднестатистического здравого смысла, не всегда совпадает с теоретическим расчетом... интуиция "подозревает", что что-то где-то как-то там подвох...

или как формулирует это неформализуемая строго математически народная мудрость - "жопой чую..."
:rzhaka6:

Velassaru
14.09.2021, 10:31
если человек идиот то и интуиция у него будет такая же
В мемориз :D

Смысл в том, что случайно выбранная линия поведения, лучше броуновского движения.
То есть, выбрал и иди до конца?
На первоначальном этапе возможно, но если в процессе приходит понимание что цель неверна, логичнее "переобуваться", а не продолжать. Иначе тож идиотизм и иррациональность.

или как формулирует это неформализуемая строго математически народная мудрость - "жопой чую..."
Вот поэтому все в мире и через жопу - потому что прямоходящие на нее всем и во всём опираются :D

kvit
14.09.2021, 10:41
Вот поэтому все в мире и через жопу - потому что прямоходящие на нее всем и во всём опираются


это чё же получается - жопа - это основа основ??? :fear:


экономический базис, идеологическая платформа и парадигма мировоззрения??? :rofl: :rofl: :rofl:

Velassaru
14.09.2021, 10:43
это чё же получается - жопа - это основа основ???
да-да! даже мир неспроста, а интуитивно разделен на полушария :flowers_girl:

kvit
14.09.2021, 10:45
@Velassaru, надо тему создать в философском разделе... :thinking:

Velassaru
14.09.2021, 10:47
@kvit, вселенная как проекция/ эманация жопы и пучина маразма? :D

Visitor
14.09.2021, 10:50
интуиция перерабатывает любой опыт вопрос в том чем и как

если человек идиот то и интуиция у него будет такая же

Есть другое мнение. Оно в том, что разум бывает врагом интуиции. Сложные умственные конструкции могут оттенять единственно верное решение, особенно , если его требуется принять быстро

Visitor
14.09.2021, 10:51
А по сабжу- нет ничего абсолютного и первое решение может быть в корне ошибочным

kvit
14.09.2021, 10:53
вселенная как проекция/ эманация жопы
... и онтологическая персистентность когнитивных искажений в сфере трансграничных персонализаций

Velassaru
14.09.2021, 10:57
. и онтологическая персистентность когнитивных искажений в сфере трансграничных персонализаций
Пральна! Чтоб сразу было понятно что тема про какую-то непонятную жопу ))

Дринкинс
14.09.2021, 11:12
другое дело, что решение, принятое из бытовой логики и среднестатистического здравого смысла, не всегда совпадает с теоретическим расчетом... интуиция "подозревает", что что-то где-то как-то там подвох...
или как формулирует это неформализуемая строго математически народная мудрость - "жопой чую..."
Здесь возможен вариант типа такого ))
Ошибка игрока — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ошибка_игрока)
То есть, выбрал и иди до конца?
Да, когда принимается решение путём подбрасывания монеты в условиях экстрима, недостатка информации и времни на принятие решения. Какое-то решение, основанное хотя бы на случайном событии, лучше бессмысленных метаний.
На первоначальном этапе возможно, но если в процессе приходит понимание что цель неверна, логичнее "переобуваться", а не продолжать. Иначе тож идиотизм и иррациональность.
Да, если появилась пригодная для коррекции поведения информация. Если ничего не изменилось с момента первого подбрасывания монеты и принятия решения, то второй раз бросать её не нужно.
Вот поэтому все в мире и через жопу - потому что прямоходящие на нее всем и во всём опираются
Не боись! Твоя опка весьма компактна, если я правильно понял сложности долгих велопрогулок :D

Velassaru
14.09.2021, 11:20
@Дринкинс, здесь обсуждаются полушария во вселенских, а не частных масштабах :prilichno:

Дринкинс
14.09.2021, 11:23
@Дринкинс, здесь обсуждаются полушария во вселенских, а не частных масштабах :prilichno:
Тогда уж полупопия )))

P.S. Ты хочешь от меня невозможного :D

kvit
14.09.2021, 11:55
Здесь возможен вариант типа такого ))
Ошибка игрока — Википедияда, есть еще ошибка выжившего и куча других разных странностей, в первого раза неочевидных, вроде того же монти холла...

именно поэтому выше был сформулирован универсальный всеобъемлющий принцип принятия решений... :D:D:D

Лис
15.09.2021, 19:07
Надо ли доверять первоначальному решению/мнению ?
Если честно смотря что за ситуация и какие в ней люди и обстоятельства.
Я за собой заметил, что если человек изначально мне не нравится, то хоть убей, дальше будем или конфликтовать, или разойдемся.
Буквально 5% только мое ошибочное мнение.
Но чаще всего первому решение/мнению своему я доверяю. Наобум действовал только по юности.

Velassaru
15.09.2021, 21:02
Я за собой заметил, что если человек изначально мне не нравится, то хоть убей, дальше будем или конфликтовать, или разойдемся.
Когд-то пыталась проводить параллели ошибочного восприятия, но так и не поняла куда перевешивает.
Скорее всё-таки изначально карт-бланш на позитивное. А там как пойдет. Идет повсяк )

Лис
15.09.2021, 22:04
@Velassaru, из 50 человек, у меня обычно около 2-5 ошибок. Ошибки есть всегда, потому что "замыливается".

рабинович
15.09.2021, 22:11
Я за собой заметил, что если человек изначально мне не нравится, то хоть убей, дальше будем или конфликтовать, или разойдемся.
Буквально 5% только мое ошибочное мнение.
вы просто хорошо воспринимаете язык тела собеседника

это подсознательная наблюдательность

Sandy
15.09.2021, 22:44
это подсознательная наблюдательность
В наше время это называют интуицией (https://monocler.ru/shnitke-besedi/))

ЗаяцПоЦарски
29.09.2021, 10:03
Как правило, первая мысль в моей голове при решении проблемы возникает импульсивно, на эмоциях. Хочется быстро и энергично все разрулить. Но лучшим бывает решение, если с ним переспишь. И проблема кажется не такой уж глобальной на сл.день.
Другое дело, если принимать решение надо прямо вот сейчас. У меня бывает минут 15 паники, только потом начинаю мыслить рационально. Главное, составить план, пусть и сырой. Тогда появляется почва под ногами

Буся
30.09.2021, 11:14
Всегда доверяю своей интуиции и прислушиваюсь к своему первому мнению)) ибо моё подсознание намного умнее меня)

Shanti
30.09.2021, 11:22
Пральна! Чтоб сразу было понятно что тема про какую-то непонятную жопу ))

:rofl:
я приду